Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект интегрированного урока истории и ОБЖ по теме: "Авария на Чернобыльской АЭС"

Разговоры о важном. Авария на Чернобыльской АЭС

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
395
67
02.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 64
Покупателей: 1 368

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Куликов Иван Андреевич. Инфоурок является информационным посредником

Разговоры о важном. Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Этот день-памяти всём погибшим в радиационных трагедиях и дань уважения всём, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф, всём, кто пострадал от радиационного заражения, кто вынужден был покинуть свои родные места. Материал будет полезен школьникам , родителям, педагогам на уроках Истории, Экологии на внеурочной деятельности, Разговоров о важных событиях В материале присутствуют 8 фраз памяти Историческая справка Хронология событий Гексы 8 штук Скачать мои разработки "Разговоры о важном" День донора https://infourok.ru/magazin-materialov/razgovory-o-vazhnom-den-donora-v-rossii-20-aprelya-2025-g-733387 Международный день спорта https://infourok.ru/magazin-materialov/razgovory-o-vazhnom-6-aprelya-mezhdunarodnyj-den-sporta-2025-715550 Разговоры о важном. 12 апреля День Космонавтики (2025г) https://infourok.ru/magazin-materialov/razgovory-o-vazhnom-12-aprelya-den-kosmonavtiki-2025g-715350 День победы https://infourok.ru/magazin-materialov/razgovory-o-vazhnom-9-maya-den-pobedy-652805

Краткое описание методической разработки

Разговоры о важном. Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Этот день-памяти всём погибшим в радиационных трагедиях и дань уважения всём, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф, всём, кто пострадал от радиационного заражения, кто вынужден был покинуть свои родные места.

 

Материал будет полезен школьникам , родителям, педагогам на уроках Истории, Экологии на внеурочной деятельности, Разговоров о важных событиях

 

В материале присутствуют 8 фраз памяти

Историческая справка

Хронология событий

Гексы 8 штук

 

Скачать мои разработки "Разговоры о важном"

 

День донора

https://infourok.ru/magazin-materialov/razgovory-o-vazhnom-den-donora-v-rossii-20-aprelya-2025-g-733387

Международный день спорта

https://infourok.ru/magazin-materialov/razgovory-o-vazhnom-6-aprelya-mezhdunarodnyj-den-sporta-2025-715550

Разговоры о важном. 12 апреля День Космонавтики (2025г)

https://infourok.ru/magazin-materialov/razgovory-o-vazhnom-12-aprelya-den-kosmonavtiki-2025g-715350

День победы

https://infourok.ru/magazin-materialov/razgovory-o-vazhnom-9-maya-den-pobedy-652805

Развернуть описание

Конспект интегрированного урока истории и ОБЖ по теме: "Авария на Чернобыльской АЭС"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ (УЗ)

 

Ф.И.О. преподавателя: Афанасьева Надежда Петровна, Захарова Евгения Михайловна

Дата: 04.05.11 г.

Группа, курс, специальность:  22 группа, II курс, 050303.52 Иностранный язык

Дисциплина: Основы безопасности жизнедеятельности, История

Тема: Авария на Чернобыльской АЭС

Вид УЗ: интегрированный урок

Тип УЗ: изучение нового материала

Технология: объяснительно-иллюстративная,  проблемного обучения, ИКТ, опережающего обучения.

Метод: словесно-наглядный, частично-поисковый, самостоятельная  исследовательская работа

Форма организации деятельности студентов: индивидуальная, коллективная  

Средства обучения: медио презентации по теме «Авария на Чернобыльской АЭС», раздаточный материал (памятки действий при радиационном излучении), тетрадь.

Цели:

образовательные:

1.      показать последствия аварий на радиационно-опасных объектах на примере техногенной катастрофы на   Чернобыльской АЭС;

2.      обобщить и закрепить знания о радиационной опасности, последствиях радиационных аварий и правилах поведения при радиационных заражениях.

развивающие:

  1. развивать речевую культуру студентов (умение логично, кратко, аргументировано выражать свои мысли);
  2. развивать познавательный интерес,  исследовательские навыки студентов, навыки самостоятельного поиска, анализа дополнительной информации, понимания, осмысления материала;
  3. развивать умение презентовать информацию,  вести монологическую речь перед аудиторией.

воспитательные;

  1. продолжить формирование экологического мышления, вскрыть комплексный характер единства  экологических, социально-экономических проблем по защите окружающей среды от радиационной опасности.
  2. формировать чувства ответственности,  патриотизма;

 

 

Ход учебного занятия:

 

Этапы УЗ

Деятельность преподавателей

Деятельность студентов

1. Организационный этап.  (1,5 - 2 мин)

-        приветствует студентов

-        отмечает отсутствующих

-        создает рабочую атмосферу, эмоционально-психологиеский настрой

-        приветствуют преподавателя 

-        знакомятся с программой урока

-        настраиваются на дальнейшую работу

2. Постановка цели урока. (2 мин)

- представляет цель урока по изучению нового материала и план урока (презентация)

«О том, что ядерные превращения могут стать источником огромной энергии, ученым стало ясно уже спустя несколько лет после открытия А. Беккереля, П. Кюри и М. Складовской-Кюри. Так, в 1910 г. В.И.Вернадский в докладе на общем собрании Академии наук говорил, что человечество, научившись в будущем управлять процессами атомного распада, получит в свои руки такой мощный источник энергии, какого раньше не знала. Но в 1922 г. он же предупреждал, что время овладения атомной энергией близко, и главный вопрос заключается в том, как человечество употребит этот колоссальный источник энергии    -  для роста своего благосостояния или для самоуничтожения. Создание в последующем ядерного оружия массового поражения и аварии на промышленных объектах атомных электростанциях, показывают актуальность предупреждения ученого. В мире до сих пор остается в памяти страшная трагедия, случившаяся на АЭС в Чернобыле.

 

На этом уроке вам предстоит  узнать подробности аварии на Чернобыльской АЭС,  определить причины и последствия аварии,  а также изучить способы защиты при возникновении подобных угроз.

 

- записывают в тетрадь тему «Авария на Чернобыльской АЭС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение проблемы урока

Подводит студентов к определению проблемы и открывает вопрос на доске: «Нужны ли сегодня АЭС или нет»

- участвуют в определении проблемы;

 

4. Изучение нового материала (объяснение преподавателя, выступления студентов)

Представляет докладчика, вводит в тему доклада

Выступление студента с темой доклада «Авария на АЭС: как это было?»

Подводит итог, организовывает информационный переход к следующему докладу

Выступление студента с темой доклада «Причины и виновники аварии»

Подводит итог, организовывает информационный переход к следующему докладу

Выступление студента с темой доклада «Последствия катастрофы для экологии и человека»

Преподаватель ОБЖ рассказывает о способах защиты при возникновении угрозы распространения радиоактивного заражения

Раздает студентам памятки по действиям при радиационном излучении

Подводит итог, организовывает информационный переход к следующему докладу

Выступление студента с итогами проведенной исследовательской работы по теме «Атомная энергетика: за и против» с использованием презентации и таблицы

Чтение стихотворения В.Зайцева «Пройдут года, но разве кто забудет...»

- выступают с темами докладов

- заслушивают объяснения преподавателя и выступления докладчиков

 

 

 

 

 

 

 

6. Закрепление материала, изученного на данном уроке

 

- организовывает работу по решению основной проблемы урока:

«Нужны ли сегодня АЭС или нет»

- проводит рефлексию урока:

Что нового вы узнали? Что произвело на вас впечатления? Что запомнилось?

 

- отвечают на предложенные вопросы,

- участвуют в обсуждении решения проблемы урока

- участвуют в обсуждении вывода

7. Домашнее задание

 

Подготовить сообщения о людях участвующих в ликвидации последствий аварии и оказании помощи пострадавшим (сообщения о родственниках, знакомых, и людях живущих в нашем городе приветствуются) 

- записывают задание

8. Окончание урока

- оценивает работу группы  в целом

- выставляет индивидуальные оценки за урок 

- благодарит за работу

- приводят рабочие места после себя в порядок

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока истории и ОБЖ по теме: "Авария на Чернобыльской АЭС""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 356 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 19.09.2015 1284
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Евгения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Евгения Михайловна
    Захарова Евгения Михайловна

    преподаватель

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8136
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Захарова Евгения Михайловна, окончила Самарский государственный университет. С 2004 г. работаю в ГБОУ СПО "Чапаевский губернский колледж". Преподаю дисциплины: «История», «Обществознание», «Право», «Основы философии», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». Участвовала в составе рабочей группы по разработке и внедрению ОПОП по реализуемым специальностям в условиях реализации ФГОС. Являюсь разработчиком программ по дисциплинам «Основы учебно-исследовательской деятельности», «Культура делового общения», «Мерчандайзинг потребительских товаров». С 2010 года - руководитель гуманитарной секции научного студенческого общества «Лидер», деятельность которого направлена на развитие исследовательской активности студентов и преподавателей колледжа. Работы участников объединения постоянно принимают участие в конкурсах и конференциях различного уровня: есть призеры и победители. С 2011 г. возглавила предметно-цикловую комиссию общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. На уроках стараюсь использовать современные технологии преподавания в соответствии с темой самообразования: Использование технологий проблемного и дискуссионного обучения, информационно-коммуникационных технологий обучения в целях формирования исследовательских навыков, профессиональных компетенций студентов на уроках общих гуманитарных и социально-правовых дисциплин. Свои уроки провожу, используя разные формы такие как: урок-диспут, урок-конференция, урок-викторина, комбинированные уроки. Кроме профессиональной деятельности интересуюсь психологией, увлекаюсь фотографией и прикладным творчеством.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 333 950 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Гитара для начинающих: от аккордов до первых мелодий

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экосистема визуальных коммуникаций: технологии и методы

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 968 курсов