Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект интегрированного урока "Классификация"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект интегрированного урока "Классификация"

библиотека
материалов

Метаурок «Классификация» 3класс, интегрированный урок по русскому языку и математике.

Цель урока:организуя учебное сотрудничество формировать у учащихся концептуальный подход в разных образовательных областях;

Формировать представления о классификации, как способе делить совокупность предметов на группы, отвечающем двум условиям, о возможности классификации группы предметов по разным признакам; создать условия для применения учащимися знаний и умений в нестандартной ситуации (классификации групп и чисел , слов, составление задач и уравнений, входящих в тот же класс , что и данная , составление слов по разным моделям состава слова, подбор однокоренных слов к данному).

Планируемые результаты:

Личностные:

*ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

*осознание ответственности человека за общее благополучие.

Метапредметные:

*осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

*проводить сравнение и классификацию по заданным криткриям ;

*осуществлять синтез как составление целого из частей;

*использовать знаково- симиволические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

*осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

*строить речевое высказывание в устной форме;

*учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

*формулировать собственное мнение и позицию;

*договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности , в том числе в ситуации столкновения интересов.

Предметные:

*группировать числа по заданному или самостоятельно установленному признаку;

*различать родственные слова и формы слова;

*находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, суффикс;

*различать звуки и буквы;

*анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи;

*выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение.

Ход урока:

1.организационный момент:

Проверка подготовке к уроку.

2.Устный счет: разбить множество чисел: 6,7,12,42,900,680 на два множества по какому-нибудь признаку так, чтобы не оставалось ни одного элемента , который не попал ни в одно из них, ни один элемент не попал бы при этом в оба множества. (фронтальная работа) Четные числа и нечетные.

Такое разбиение называется –классификацией. А такие множества – классами.

Групповая работа: (за каждый правильный ответ дается 1 балл группе).

Задание для детей :

Даны слова :заболеть, болтун,больница, больной, болтливый, болтать.

Нужно разбить это множество слов на классы по разным признакам.За каждую правильно выполненную классификацию команда получает 2 балла.

Возможные признаки классификации:

А ) родственные слова заболеть,больница, больной. Болтушка, болтать, болтливый.

Б) по частям речи- существительные (больница, болтушка), прилагательные (больной, болтливый), глаголы (заболеть, болтать)

В)по количеству букв

Г)по количеству слогов

Д) по тому на какой слог падает ударение,

Е) по составу слова- с приставкой и без приставки.

Составление задач по модели за каждую правильно составленную задачуиз данного класса дается 2 балла (выполнение работы 10 мин)

Индивидуальная работа по карточке

Подсчитать сколько однокоренных слов к слову «ступать» употребил автор стихотворения «Узелок на память» Я. Хелемский.( стихотворение 2 раза читает учитель)

Никаких не допускай уступок,

Даже в малом будь самим собой .

Побеждает именно поступок,

Зорко управляй судьбой.

Целеустремлен и беспокоен

Каждый продолжающийся день.

Разные слова единый корень :

Поступь, наступление, ступень.

Принимая веское решенье, с вечным риском сочетая труд,

Помни - настоящее движенье

В мире поступательным зовут. (можно насчитать 6 таких слов.)

Подведение итогов:

-О чем мы говорили сегодня на уроке? ( Мы говорили о классификации. )

-Что такое классификация? ( Это такое деление совокупности объектов на группы, при котором : 1) каждый объект попадает в какую-то группу, 2)каждый объект попадает только в одну группу.

-Какие задания по русскому языку и математике выполняются с применением классификации? (Очень многие мы выполняли с помощью классификации.).


