Интегрированный урок литературы и информатики
Тема
по литературе: «Вечные» проблемы в произведениях русской классической
литературы» (урок внеклассного чтения)
по информатике: Сервисы
Интернета. Сервисы Web 2.0
11 класс
Тема урока:
по литературе: «Вечные»
проблемы в произведениях русской классической литературы» (урок внеклассного
чтения)
по информатике: Сервисы
Интернета. Сервисы Web 2.0
Вид урока:
по литературе: урок внеклассного чтения
по информатике: закрепления полученных знаний
Тип урока: интегрированный
Технологии, использованные в ходе урока:
ü
ИК-технологии с
использованием Интернет-ресурсов, сервисов Web 2.0;
ü
технология проблемного
диалога;
ü
здоровьесберегающий
элемент (атмосфера на уроке, благоприятный эмоциональный фон, смена видов деятельности,
цветовая гамма, музыкальное сопровождение, гимнастика для глаз при работе с
компьютером).
Цели урока:
Образовательные:
ü обобщение и расширение умения учащихся
анализировать текст в культурно - лингвистическом аспекте;
ü совершенствование навыков учащихся анализировать
текст, применять приёмы работы с текстом;
ü знакомство с сервисами общения в реальном
времени;
ü закрепление навыков дистанционного
компьютерного общения в режиме on-line.
ü отработка навыка поиска информации в
Интернете, анализа и отбора нужной информации, структурирования информации на
слайдах презентаций;
ü совершенствование навыков филологического
анализа прозаического произведения,
ü
Развивать
умение понимать авторскую позицию и позицию героя.
Воспитательные:
ü
воспитание нравственных качеств,
умения оценивать свои поступки, окружающую действительность, умения
сочувствовать, сопереживать, отстаивать нравственную позицию, основ
нравственного поведения, развитие речи;
ü
повышение ответственности
не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива;
ü
воспитание умения
внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение;
ü
привитие навыков
самостоятельности в работе, Нетикета (сетевого этикета, т.е. этических
принципов общения пользователей в сети Интернет);
ü повышать
интерес к изучению современной литературы;
ü содействовать
обретению учащимися нравственных ценностей, учить отличать добро от зла,
противостоять злу; способствовать осознанию ответственности за свои поступки,
воспитанию активной жизненной позиции;
ü воспитание чувства такта при работе в сети
Интернет, дисциплинированности.
Развивающие:
ü
развитие навыка работы в
группах;
ü
развитие навыка
выразительного чтения текста и чтения наизусть;
ü
развитие ассоциативного и
логического мышления;
ü формирование познавательного интереса к литературе
и облачным технологиям;
ü развитие умения учащихся представлять
компьютерные презентации перед аудиторией (самопрезентация);
ü развитие коммуникативных навыков, внимания,
памяти учащихся, развитие;
ü развитие способности эстетического восприятия
и оценки художественной литературы и воплощенных в ней явлений жизни;
ü совершенствование речевых навыков и умений;
ü умения сопоставлять полученную информацию и
делать выводы.
Межпредметные связи: русский язык, литература и информатика
Учебное оборудование (оснащение) занятия: проектор, компьютеры
локальной сети с выходом в Интернет.
Предварительная подготовка:
ü
Создать
аккаунт в Google; http://docs.google.ru
ü
В сервисе
Документы разместить заготовку презентации.
Программное обеспечение: Операционная
система Windows, браузер
Google
Chrome, Microsoft Office PowerPoint 2003.
Методы обучения:
ü словесные (работа с текстом, выразительное чтение
наизусть, цитаты, художественные приёмы);
ü наглядные (иллюстрации, презентация);
ü практические (групповая работа);
ü репродуктивные (работа с притчей);
ü проблемно-поисковые (работа с цветом, формой,
ответы на вопросы);
ü индуктивные (синтез) (умение обобщать, связать
с современностью);
ü дедуктивные (анализ) (анализ текста);
ü самостоятельная работа (работа в группах,
элемент минипроекта);
ü метод стимулирования и мотивации (дискуссия).
Организационные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
План урока
Содержание этапа урока
|
Время
|
Вид и формы работы
|
1. Организационный момент
|
1 мин
|
Приветствие
|
2. Актуализация проблемы (работа с индейской
притчей)
|
3 мин
|
Беседа, создание проблемной ситуации.
|
3. Проверка домашнего задания (объединение и
публикация на социальном сервисе Google
документы (http://docs.google.ru)
презентаций, созданных по группам)
|
6 мин
|
Работа в группах с Интернет-ресурсами
|
4.Повторение изученного материала
|
1 мин
|
Фронтальный опрос
|
5. Защита минипроекта «Вечные» проблемы в
произведениях русской классической литературы»
|
23 мин
|
Многоаспектная работа с текстом,
анализ художественной формы произведений, презентация
исследовательских работ на литературную тему
|
6. Этап закрепления.
|
5 мин
|
Составление кластера по теме урока
|
7. Подведение итогов урока
|
2 мин
|
Выставление оценок.
|
8. Домашнее задание
|
2 мин.
|
Запись домашнего задания в дневнике.
|
9. Рефлексия настроения и эмоционального
состояния
|
2 мин
|
|
Ход урока:
Оргмомент
Учитель литературы:
Здравствуйте, ребята.
Посмотрите друг на друга и на наших гостей.
Учитель информатики:
Улыбнитесь. У нас с вами все
сегодня получится. Желаем вам успеха.
Актуализация проблемы
Учитель литературы:
Ребята, сегодняшний урок я хотела бы начать с одной
старой индейской притчи.
- Что такое «притча»?
Даётся определение слова
«притча».
Когда-то давно старый индеец рассказал своему
внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба, очень
похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность,
грубость, эгоизм, ложь.
Другой волк представляет добро – мир, любовь,
надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души
словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная
улыбка, и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты
кормишь.
- Как вы поняли основную мысль этой притчи? (Суть заключается в том, что все
зависит от нас самих. Нужно чаще совершать добрые и благородные поступки. Тогда
в нашей душе победит добро. Все зависит от человека. Каким он захочет стать,
таким и станет. Будет делать зло – станет злым, будет творить добро – добрым.
)
Основная мысль притчи выводится на экран: «Всё зависит от человека.
Каким он захочет стать, таким и станет. Будет делать зло - станет злым, будет
нести людям добро – добрым».
Как вы думаете, какие проблемы мы с вами сегодня
будем обсуждать на уроке?
Ответы учащихся:
В какое время эти проблемы являются актуальными?
Ответы учащихся:
Да, действительно, мы поговорим о важнейших
человеческих ценностях: уважении, любви, милосердии; о сложности выбора, о
вечной борьбе между добром и злом… Все они относятся к категории нравственных
проблем. И тема нашего урока: «Вечные» проблемы в произведениях русской
классической литературы».
Эти проблемы были в центре внимания писателей во все
времена. Есть книги, которые надо читать медленно, как можно медленнее, потому
что они заставляют размышлять над каждой фразой и любоваться целыми страницами.
Особый дух есть у этих книг, своя душа.
Какая тонкая струна,
Что называется душа,
Чуть тронул мысленно её,
Она поёт, но, как и что?
Цель сегодняшнего урока мы видим в том, чтобы,
коснувшись этой струны, пробудить в вас самые лучшие человеческие качества. И
помогут нам в этом произведения русской классической литературы.
Проверка домашнего задания
На дом вы получили задание по группам: подготовить
материал по теме: «Нравственные проблемы ….
Для первой группы – в «Поучении» Владимира Мономаха;
Для второй группы – в произведении «Нищий» И. С.
Тургенева;
Для третьей группы - в сказке «Пропала совесть» М.Е.
Салтыкова-Щедрина;
Для четвёртой группы - в рассказе «Чудесный доктор»
А.И. Куприна;
Для пятой группы – в цикле «Крохотки» А.И.
Солженицына.
Повторение изученного материала по информатике
Учитель информатики:
Результаты свой работы вы должны были оформить в виде
презентации. Как вы считаете, проблемы, поднимаемые в этих произведениях,
актуальны в наше время? Почему? Потому что в погоне за информационным
превосходством мы забываем о душе, становимся чёрствыми и равнодушными. Но к
счастью, сегодня много стали говорить об этом, и не только писатели. Вами
проделана большая работа. Эта работа не только ума, но и сердца, вашей души.
Хотели бы вы поделиться своими мыслями? А как мы можем это сделать в наших
условиях?
На прошлом уроке мы знакомились с социальными
сервисами Web 2.0. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1.
Что такое сервисы Web
2.0?
Ответ:
·
Сервисы Веб 2.0–сетевое
программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия.
·
«WEB 2.0 -
термин, обозначает второе поколение сетевых сервисов, которые позволяют пользователям
не только путешествовать по сети, но и совместно работать и размещать в сети
текстовую и медиа информацию.
·
Если какой-нибудь
интернет-сервис становится лучше из-за того, что им стало пользоваться больше
людей, — это почти наверняка Web 2.0.
·
Если мы можем взять и
собственноручно поправить любую статью (внести в нее новые достоверные данные
даже без согласия автора) — это тоже наверняка Web 2.0.
2.
Какие сервисы Web
2.0 вы знаете?
Ответ:
ВикиВики – WikiWiki
(Коллективный гипертекст)
Фликр – Flickr (Социальный
фотосервис)
Блог - Blogs
(Сетевые дневники)
Ютьюб – YouTube
(Социальный видеосервис)
Бобрдобр-bobrdobr.ru
(Средства для хранения закладок)
Карты гугл, letopisi.ru
http://docs.google.ru (Социальные сервисы, позволяющие
организовывать совместную работу с различными типами документов)
А сейчас прослушайте задание:
Максим, Михаил, Игорь, Артём,
Дмитрий, вы работаете за компьютерами. В своих почтовых ящиках найдите письмо с
приглашением к участию в совместном проекте. Вам нужно слайды презентации по
вашей теме вставить в общую презентацию. Все остальные готовятся по группам к
защите своей работы.
Во время работы звучит песня: «Не
позволяй душе лениться».
Учителя координируют работу учащихся.
Защита минипроекта «Вечные» проблемы в
произведениях русской классической литературы»
Защита производится по группам в
хронологическом порядке творчества писателей.
Этап закрепления
Учитель литературы:
«...Берегите
жизнь…» - такую фразу
Можно каждый день читать и слушать,
Но я встретить не могла ни разу:
«Осторожно, берегите душу!»
Топчут душу, распинают душу,
Убивают в ней ростки добра
И сегодня, не жалея, рушат
То, что строили с трудом вчера.
Где-то там, внутри, у человека
есть душа, хорошая душа...
Ей средь шума атомного века
Все трудней становится дышать,
«Берегите жизнь…»- такую фразу
Можно каждый день читать и слушать.
Но насколько б легче стало сразу,
Если б люди вспомнили про душу.
Сегодня мы с вами, я надеюсь, убедились в том, что творцы
русской литературы всегда обращались к человеческой душе, старались, чтобы она
разжала свои тиски, ожила, оттаяла, встрепенулась. А какие ассоциации с
понятием «душа» возникли у вас в ходе урока?
Ответы учеников
Учитель информатики:
В
заключение нашей работы предлагаю составить кластер с ключевым понятием "душа"
с помощью сервиса google документы. Перейти к
нему вы можете по ссылке, находящейся в письме ваших почтовых ящиков.
Составление кластера по теме: «Душа»
Учитель литературы:
Как вы думаете, что может произойти с
человеком, если не затрагивать какую-либо составляющую души?
Ответы учащихся
Тема сегодняшнего урока неисчерпаема. И мы
ещё раз убедимся с вами в этом на следующем уроке, который будет посвящён творчеству
нашей современницы Л.С. Петрушевской.
Домашнее задание:
1. С помощью новой литературной карты России познакомиться с
жизнью и творчеством Л.С. Петрушевской.
2. Прочитать рассказ «Котёнок Господа Бога».
3. Написать сочинение-миниатюру «О чём я задумался, прочитав
рассказ Л.С. Петрушевской «Котёнок Господа Бога»?
4. Опубликовать сочинение с помощью сервиса google документы:
текстовый документ. (Не забудьте открыть для всех доступ к этому документу)
Учитель информатики: Открывает литературную карту
России и демонстрирует возможности работы с ней.
Подведение итогов урока
Выставление оценок.
Рефлексия
настроения и эмоционального состояния
В
завершении я хочу напомнить вам строки стихотворения современного русского
поэта Н. Заболоцкого. Эти слова, я думаю, помогли самому поэту в трудные минуты
жизни не потерять свою душу.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Я надеюсь, что они станут жизненным ориентиром и для вас.
Приложение
Справка
Приём «Кластеры» позволяет
выделить смысловые единицы текста (информации) и их графически оформить в
определенном порядке в виде грозди. Методика работы очень простая. Выделяем центр – это наша тема,
от неё отходят лучи – крупные смысловые единицы, а от них соответствующие
термины, понятия. Система кластеров охватывает большее количество информации,
чем учащиеся получают при обычной письменной работе.
Прием «Продвинутая лекция» - это активное слушание, партнерские
отношения, развитие социальной компетенции. Во время лекции используется сначала
индивидуальная работа, а затем - в паре: на стадии вызова каждая пара заполняет
первую графу таблицы (что я знаю?), затем во время чтения лекции один ученик
(или оба) ищет соответствия и несоответствия своих первоначальных ответов с
материалом лекции, другой (или оба) кратко записывает новую информацию, на
стадии рефлексии– идет обсуждение полученных результатов сначала в паре, затем
– в классе. Использование этого приема позволяет превратить монотонный рассказ
учителя в интереснейший диалог ученика с учеником, ученика с учителем и со всем
классом. По итогам урока у каждого ученика в тетради получается конспект по
изучаемой теме.
Прием «Ромашка Блума» Это система вопросов, построенных в зависимости от
уровней познавательной деятельности: знание, понимание, применение, анализ,
синтез и оценка. Шесть лепестков – шесть типов вопросов.
Простые вопросы требуют знания, фактического материала,
ориентированы на работу памяти.
Уточняющие вопросы
– «насколько правильно я понял?»
Интерпретирующие вопросы (объясняющие)
– побуждая учеников к интерпретации, мы учим их навыкам осознания причин тех
или иных поступков или мнений (почему?)
Оценочные вопросы (сравнение) – необходимо использовать, когда вы
слышите, что кто-либо из учеников выражает соседу по парте свое недовольство
или удовольствие от произошедшего на уроке
Творческие вопросы (прогноз)
– «Как вы думаете, что произойдет дальше…?»
Практические вопросы –
«Как мы можем…?» «Как поступили бы вы…?»