Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект интегрированного урока (литература, история) в 7 классе

Конспект интегрированного урока (литература, история) в 7 классе

Скачать материал

«Иинтегрированный урок (литература, история)»

В последние годы  в образовании наблюдается подъём творческой инициативы, стремление к внедрению новых образовательных технологий, основанных на гуманистическом подходе к обучению и воспитанию учащихся. К числу инновационных и эффективных форм обучения относятся уроки, включающие исследование, проектную деятельность, интеграцию предметов. В центре таких уроков находится событие, явление или личность, воссоздаваемые органическим соединением различных научных знаний.

Для совершенствования литературного образования учащихся, их художественно-эстетического развития большое значение имеет проведение интегрированных уроков литературы, на которых соединяются сведения из исторических, литературоведческих наук, искусствознания, философии, лингвистики. Это способствует формированию личности, хорошо ориентирующейся в культурном окружении.

Такие уроки включают и проведение микроисследований в рамках определённой темы или урока, проведения аналитической работы: сравнения, выявления общности и различий, обобщение. В ходе интегрированных уроков необходимо рассматривать «образность» как интегрированный признак творчески мыслящего человека, признать авторитетность воздействия слова, текста, литературы как феномена культуры. Гуманистическое мышление в обществе и  в коммуникативной культуре невозможно без опоры на художественное сознание.

Одной из важных задач интегрированных уроков является попытка пробудить творческую активность учащихся, поэтому в ходе занятий даются задания разных видов, направленные  на  создание  собственных текстов-размышлений, ассоциаций к ключевым понятиям.

Интегрированные уроки можно проводить как вводные (обзорные), так и обобщающие.

Немаловажную роль на уроках занимает диалог как активное, двустороннее взаимодействие, при котором собеседники («учитель-ученик», «ученик-ученик») нуждаются  друг в друге, каждый внимателен к слову другого. Высказывания участников диалогического общения строятся в зависимости от высказывания собеседников, под их влиянием и оказывают воздействие на них.

Представленный урок-обобщение можно назвать по способу построения центрическим, так как в ходе урока собираются сведения, принадлежащие разным научным дисциплинам, используются разные виды художественного творчества, но все они группируются вокруг самого предмета обсуждения, в частности «Эпоха Просвещения».

Творческая деятельность может быть разнообразной: «погружение» субъекта в культурную жизнь эпохи, т.е. взгляд изнутри - выполнение ролей представителей данной эпохи, формирование высказываний различного вида и жанра или, как на данном уроке, не требуется непосредственного погружения в контекст эпохи, но с его помощью она изучается как бы извне, глазами сегодняшнего активного читателя и зрителя, исследователя – историка, искусствоведа, литературного критика. Активная позиция обучающегося на уроке позволяет многосторонне и полнее рассмотреть изучаемую эпоху, дать современному школьнику объёмные знания о времени и человеке эпохи Просвещения.

 

Конспект интегрированного урока

 

Класс           7 «В»

Предмет      литература, история (интеграция)

Тема             «Эпоха Просвещения. Пересечение истории и литературы»

Цель      —    образовательная

·         формирование представлений о преемственности историко-культурного и литературного развития в масштабах мирового процесса развития;

·         развитие умений учащихся анализировать, сравнивать, обобщать;

·         установление содержательных связей.

 

Задачи   

·         дать представления о направлениях в культуре, искусстве и литературе;

·         закрепить полученные знания на уроках истории и литературы;

·         пробудить интерес к внимательному прочтению литературных произведений на основе понимания общности идейно-философских и эстетических позиций французских просветителей;

·         развитие навыка работы с историческими документами;

·         способствовать художественно-эстетическому развитию личности учащихся.

 

Тип занятия       когнитивный

 

Вид                    урок-исследование

 

Оборудование и материалы к уроку   проектор, экран, компьютер для  демонстрации     фильма на CD, фрагмент работы А.Смита из книги «Исследование о природе и причине богатства народов», тетради.

 

  1. Исторический комментарий эпохи Просвещения

 

      Конец 17-18 в.в. В Европе сформировалось идейное течение, которое дало название целой эпохе Просвещения. На философию просветителей оказали влияние естественно-научный переворот и распространение рационализма, веры в безграничные возможности человеческого разума, которому доступны тайны природы и божественные законы мироздания. Отсюда внимание к образованию, стремление к распространению знаний, пропаганде новейших научных открытий.

       Наиболее характерно для данной эпохи – распространение атеистических и материалистических представлений. Просветители исключали веру в Бога и исходили из того, что окружающий мир есть результат саморазвития материи - первооснова, из которой состоит как живая, так и неживая природа.

 

        2.   Эпоха Просвещения в литературе

 

    18 век и в истории литературы  называют «Эпохой Просвещения». Эта эпоха, когда художественная мысль стремилась запечатлеть новый идеал, сформированный на основе веры в торжество человеческого разума. Деятелями Просвещения были наиболее передовые и образованные представители аристократии. Труды просветителей разрушали ещё недавно незыблимые нравственные устои жизни, подвергали критике не только пороки людей, но и традиционные общественные и государственные институты, семейную добродетель и веру в Бога. Для просветителей продолжает оставаться актуальным конфликт между долгом и чувством, но конфликт трактуется ими более широко: это не столько долг перед государством (классицизм), сколько сознательное отношение к своим обязанностям – разумное поведение (идея абсолютизма). Просветители, как и классицисты 17 века ориентируются на античное искусство, но отвергают многое, созданное в искусстве средневековья и эпохи Возрождения.

            Культ разума унаследован просветителями от классицистов. Характеризуется это в первую очередь критическим отношением к действительности, отсюда – реалистичность и жизненность искусства (существенное отличие от классицизма).

            Задачи искусства – познавательные, распространяется жанр эссе (опыт). Искусство сближается с наукой, в первую очередь с философией – художественный эксперимент (изучается поведение человека или общества в тех или иных ситуациях). Искусство Просвещения демократично, т.к. демократический герой мог не только вступать в конфликт с аристократом, но и выходить из этого столкновения победителем. В основе просветительской мысли  лежит принцип «подражания природе» - это изучение природы, поиски путей свободы, счастья, гармонии и справедливости (лозунг «Свобода, равенство, братство»).

            В эпоху Просвещения нет разделения на низкие и высокие жанры, развивается жанр романа (для классицистов он был только развлекательным), именно в романах нашли отражение картины жизни общества («Робинзон Крузо» Д.Дефо).

 

  1. Беседа  с классом  (ответы учащихся фиксируются на доске).

 

  • Какая важная идея эпохи Просвещения стоит за эпизодом, когда главный герой берёт необходимые вещи с разбитого корабля в романе Д. Дефо «Робинзон Крузо»?
  • Какие мысли просветителей легли в основу романа Д. Дефо «Робинзон Крузо»?
  • Какие философы обращали свои взгляды на изучение истории?

 

  1. Фильм (CD – проектор) «Философы-просветители» (10 минут) - Франция, Англия

 

  • Монтескье
  • Вольтер
  • Дидро
  • Ж. Ж.-Руссо
  • А.Смит                       

* Учащиеся пишут тезисный конспект (основные положения).

 

  1. Заполнение сравнительной таблицы (исторический, литературоведческий аспекты) эпохи Возрождения и эпохи Просвещения (таблица заполняется как результат предыдущего диалога (см. на доску)  и просмотренного фильма, тезисного конспекта в тетрадях).

 

критерии

Эпоха Возрождения

Классицизм XVII в.

литература

Эпоха Просвещения

история

литература

история

литература

1

Период

14-16в.в.

Конец 13 -16в.в.

17 век

17 в. – нач.18в.

18 век

2

Задачи

Переход из «тёмного» века феодализма к более просвещенной эпохе

Показать индивидуальные проявления человеческой личности, её своеобразие, непохожесть на других. Творить «по правилам» древних авторов.

 

 

Дидактические цели и задачи.

Человек ответственен не только перед собой, но и перед обществом и государством.

Высокая гражданственность.

Идеализация и персонификация.

Перевернулись представления людей о мире, устройстве, обществе и государстве.

Критическое изображение действительности.

Сознательное отношение к своим обязанностям – разумное поведение

(культ разума, демократичность, правдоподобность, оптимистичность).

3

Области

Искусство, культура, литература, основанные на наследии античности

(Аристотель).

Искусство (живопись, архитектура), литература (закон трёх единств, разграничение на высокие и низкие жанры):

трагедия, ода;

басня, комедия, эпиграмма, сатира.

 

Все сферы общественной жизни: экономика, политика, социум, наука, образование, искусство.

Ведущая область в культуре литература в связи с наукой -философией (эксперимент).

Нет разделения на высокие и низкие жанры, ведущие жанры –

эссе, роман.

6.  Практическая часть (фрагмент работы А. Смита из книги «Исследование о природе и причине богатства народов»  (на доске записаны вопросы, на которые учащиеся должны дать ответы после анализа фрагмента, текст даётся каждому учащемуся, обсуждение продолжается в парах и группах):

·         Доказать, что А. Смит относится к философам-просветителям (примеры,  аргументы).

·         В чём новаторство его идей?

 

  1. Обобщение и закрепление
    1. Что оказало влияние на идеи просветителей?
    2. Какие проблемы поднимали в своих работах французские просветители? (примеры)
    3. Что мы понимаем под «конфликтом между долгом и чувством»? (показать на примерах литературных произведений эпохи Просвещения)
    4. В чём взаимосвязь исторических процессов и развития литературы в эпоху Просвещения?
  2. Рефлексия-синквейн к понятию «Просвещение»

 

  • существительное
  • два прилагательных
  • три  глагола
  • фраза из 4-5 слов, заключающая основную мысль

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока (литература, история) в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Класс 7 «В»

Предмет литература, история (интеграция)

Тема «Эпоха Просвещения. Пересечение истории и литературы»

Цель — образовательная

формирование представлений о преемственности историко-культурного и литературного развития в масштабах мирового процесса развития; развитие умений учащихся анализировать, сравнивать, обобщать; установление содержательных связей

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2018 514
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлев Николай Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлев Николай Михайлович
    Яковлев Николай Михайлович
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2249452
    • Всего материалов: 1812

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе