Инфоурок Литература КонспектыКонспект интегрированного урока литературы и истории по теме: "Эпоха и герои" (по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба") 7 класс

Конспект интегрированного урока литературы и истории по теме: "Эпоха и герои" (по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба") 7 класс

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: Интегрированный урок литературы и истории в 7классе «Эпоха и герои» по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»


Технологии (оборудование): компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, доска, художественный текст

Конспект урока:

Форма интеграции: предметно-образная.

Цель урока: познакомить учащихся с эпохой, отраженной в повести, провести исторические параллели между художественным произведением и действительностью, воспитывать любовь к литературе и уважение к историческому прошлому своей страны.

Задачи урока:

Углубить знания учащихся о жизни и творчестве Н.В. Гоголя; « познакомить с исторической основой повести (исторические личности, запорожское казачество, воссоединение Украины с Россией).

Предварительное домашнее задание:

Найти в тексте первой главы повести черты исторического времени действия, воссозданные автором на основе действительных источников: встреча Тараса с сыновьями, описание горницы в доме Тараса, прощание матери с сыновьями, описание Сечи.


Ход урока:

  1. Мотивация:

«Здравствуйте!»

Просто «Здравствуйте»?

Что особенного тем мы

Друг другу сказали?

Отчего же на капельку

Солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку

Счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку

Радостней сделалась жизнь?

Владимир Солоухин

Итак, здравствуйте, ребята!

И пусть вам сегодня на нашем уроке будет светло и радостно!


  1. Показ презентации

Слайд №1 (портрет Н.В.Гоголя)


Л.Е. Как вы думаете, ребята, с творчеством какого писателя мы с вами будем сегодня знакомиться на уроке?

Слайд №2

Н.М. Посмотрите, пожалуйста, на картину Ильи Ефимовича Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и скажите, о какой эпохе в истории нашей Родины пойдёт у нас на уроке речь?


Л.Е.- Итак, как бы вы сформулировали тему нашего урока?


Слайд №3


Н.М. Исходя из темы, какую цель мы перед собой поставим?


Слайд № 4


Л.Е. В качестве эпиграфов мы взяли следующие слова:

Так вот она сечь! Вот то гнездо,

Откуда вылетают все те гордые

И крепкие, как львы!

Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украину!

Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Слайд № 5


Н.М. Любить Историю нам велит Природа, Бог,

а знать её – вот честь, достоинство и долг.

Из «Тобольской летописи» Слайд № 6


  1. - Давайте послушаем, ребята, историческую справку о той суровой, героической эпохе (сообщения Инны Никишиной и Жанны Болотовой). Слайды № № 8 – 14.

  2. Л.Е. Сегодня мы продолжим наше знакомство с героями повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Вы знаете, ребята, что в 2009 году режиссёром Владимиром Бортко по повести Гоголя был снят одноимённый фильм, в котором главную роль сыграл актёр Богдан Ступка. Мы предлагаем продолжить наш урок просмотром фрагмента из этого фильма. Слайд № 15

- Вы прочитали повесть, вспомните, в какой момент и с какой целью произносит Тарас Бульба эту пламенную речь?

(Перед решающей битвой с поляками, чтобы поднять боевой дух козаков).



ФРАГМЕНТ Фильма.



  1. Работа по тексту повести.

Рассказ о Тарасе Бульбе по первой главе.

Л.Е.- Какие же они, гоголевские герои? Постараемся разобраться в этом. Вы должны были подготовить выборочный пересказ о Тарасе Бульбе по 1 главе (Никита Лымарев) Слайд № 16


Остап и Андрий, сыновья Тараса Бульбы, после окончания киевской бурсы вернулись домой. Отец встречает их. Это были два дюжие молодца, крепкие, здоровые. Тарас посмеивается над одеждой сыновей, те, не ожидая такого приема, стоят сконфуженные. Старший сын, оскорбленный словами отца, начинает колотить Тараса, тот отвечает. Мать останавливает обоих. Отец обнимает сыновей. Мать не может наглядеться на своих любимчиков, а Тарас говорит, что на этой же неделе отправит обоих в Запорожье, где они пройдут настоящую школу жизни. Тарас Бульба был «из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава». Он заранее тешил себя мыслью, как явится со своими сыновьями на Запорожскую Сечь, представит их всем старым, закаленным в битвах товарищам, поглядит на их первые ратные подвиги. Сначала Тарас Бульба хотел отправить Остапа и Андрия на Сечь одних, но «при виде их свежести, рослости, могучей телесной красоты вспыхнул воинский дух его, и он на другой же день решился ехать с ними сам, хотя необходимостью для этого была одна упрямая воля». Наутро, простившись со старухой—матерью, казаки отправились в путь. 


-- Первая глава заканчивается тем, что Бульба вместе с сыновьями отправляется в Запорожскую Сечь.

- Какова этимология слова «Сечь»? Слайд №17

-А где же располагалась Сечь – главное укрепление казаков?

(За днепровскими порогами, на острове Хортица, который сейчас находится в черте города Запорожье.) Запорожская Сечь не была организацией государственной, она создавалась для военных целей.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(фрагменты украинского танца «Казачок»)

  1. Работа в группах

У нас четыре группы. В каждой группе у нас есть Лидер, который организует работу в группе, хранитель времени следит за отведённым для подготовки временем, выступающий-рассказчик и критик, который корректирует рассказ выступающего, добавляет то, что не было сказано, исправляет ошибки, если они были допущены.

Слайд № 19

  • Задание группе №1:

  • Найти в первой главе повести «Тарас Бульба» фрагменты о жизни запорожского казачества за пределами Сечи, подготовить рассказ, подтверждая свой ответ текстом повести.

  • Задание группе №2:

  • Найти в третьей главе повести «Тарас Бульба» фрагменты о жизни запорожского казачества в Сечи, подготовить рассказ, подтверждая свой ответ текстом повести.

  • Задание группе №3:

  • Найти в первой главе описание одежды и оружия казаков, подготовить рассказ.

  • Задание группе №4:

  • Рассказать о порядке управления Сечью, действовавших правилах и законах ( по третьей главе), подтверждая свой ответ текстом повести.



Итак, на подготовку группам отводится 3 минуты.

Во время выступления групп демонстрируются Слйды №№ 20-28

1 гр.В первой главе дано описание дома Бульбы, которое красноречиво свидетельствует о характере его хозяина: всё чисто, скромно, главное украшение на стенах – оружие. Все это является свидетельством не только кочевой жизни Тараса, но и его скромности и готовности всегда взять это оружие в руки. А когда человек всегда начеку, всегда с оружием в руках готов защищать то, что ему дорого, готов умереть за свои идеалы (любовь к Родине, вера, товарищество) – тогда и характер у него суров, решителен и прямолинеен. Как пишет о своем герое сам Н.В.Гоголь, «весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава».


2.гр.Сечь состояла из 60 с лишком куреней, которые очень походили на отдельные, независимые республики, а ещё больше походили на школу и бурсу детей, живущих на всём готовом. Никто ничем не заводился и не держал у себя. Всё было на руках у куренного атамана, который за это обыкновенно носил название батька. У него были на руках деньги, платья, весь харч, каша и даже топливо; ему отдавали деньги под сохран. Нередко происходила ссора у куреней с куренями. В таком случае дело тот же час доходило до драки.

4 гр.В Сечи были свои законы: 1) воинская служба в Сечи – это не принуждение, а добровольное служение; 2) в предместье Сечи не смела показываться ни одна женщина; 3) в Сечи жестоко наказывали за воровство, долги и за убийство

  1. ПОПРОБУЕМ СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ:

Как вы думаете, почему же Н.В. Гоголь использовал в своей повести реальные исторические события? Слайд №29

Н.В. Гоголь хотел показать истинных героев той исторической эпохи бесстрашных защитников своей Родины и своей веры. Но приукрашивать их он не стал и не скрыл их зачастую очень жестокие дела и поступки. Слайд № 30

Н.М. Скажите, какое значение имело присоединение Украины к России?

В 1654 году состоялось воссоединение Украины с Россией. Это событие имело огромное историческое значение, было сделан шаг в сторону объединения земель Киевской Руси.

  1. Выросли экономические, политические и людские ресурсы России.

  2. Укрепился международный авторитет России.

  3. Народы Украины освободились от национального и религиозного гнета. Получили благоприятные возможности для своего развития.

  4. Укрепилась безопасность Украины.

  5. Украинский народ объединился с братским русским народом, с которым был связан общностью происхождения и исторического развития, связывают общие интересы, религия и культура.

Слайд № 31

Н.М. Скажите, а какие отрицательные последствия от присоединения Украины к России? Слайд №32

Осложнились отношения с Речью Посполитой и Турцией. Слайд № 33.

  1. Рефлексия:

Выскажите своё мнение одним предложением, выбирая начало фразы:

Сегодня я узнал (а)…

Было интересно …

Было трудно …

Я выполнял задания …

Я понял, что …

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог …



  1. Домашнее задание:

1 ряд – Подготовить рассказ о жизни и гибели Тараса Бульбы по плану «Характеристика героя литературного произведения».

2 ряд – Подготовить рассказ о подвиге и гибели Остапа.

3 ряд – Подготовить рассказ о предательстве Андрия.

Подготовить выразительное чтение эпизодов повести: описание степи, пляска запорожцев, пир запорожцев, финал повести.








  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал