Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект интегрированного урока литературы и музыки в 5 классе «Весна идёт, весне дорогу!»

Конспект интегрированного урока литературы и музыки в 5 классе «Весна идёт, весне дорогу!»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Уральский техникум «Рифей»

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного урока

литературы и музыки
в 5 классе
«Весна идёт, весне дорогу!»

 

 

подготовили

учитель русского языка и литературы

Будилина Н.Ю.

и учитель музыки

Низиева И.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2016

Интегрированный урок литературы и музыки в 5 классе

по теме «Весна идёт, весне дорогу!»

Цели урока: формирование и развитие представлений о тесной взаимосвязи различных видов искусства (музыки и литературы), выявить, как образы русской природы запечатлены в поэзии, музыке, живописи.

Задачи урока:

1.                 Развивать умение сравнивать и соотносить поэтическое и музыкальное произведение по содержанию и видеть главное в прочитанном и услышанном.

2.                 Проследить, как система художественных средств соответствует авторскому замыслу.

3.                 Развивать навыки анализа поэтического текста.

4.                 Воспитывать  эстетическое отношение к природе и музыке.

 

1.                 Видеоряд, чтение стихотворения (Презентация на музыку А.Вивальди «Времена года»).

Чтец 1: Едва лишь солнце вышло из-за туч

Взглянуть, что там, после зимы в природе,

Как любопытный и болтливый луч

Проговорился: теплой быть погоде.

А значит быть весне! Она идет, ей надо дать дорогу!

Чтец 2: Весна…Всякий человек по-своему любит это время года. У многих весна вызывает прилив жизненных сил, неведомую радость, в кого-то вселяет надежду. Этим временем года восхищались писатели и поэты, художники и музыканты.

Учитель литературы: И мы с вами сегодня на уроке тоже будем восхищаться весной и учиться слышать красоту слова,…

Учитель музыки:…понимать красоту звука, созданную поэтом и композиторами, а также самой весной.

Учитель литературы: Урок наш будет не совсем обычен: это одновременно и урок литературы, и урок музыки. Как вы думаете, имеют ли эти два предмета что-то общее?

(ответы учащихся)

Учитель музыки:: Действительно, ребята, музыка и поэзия всегда живут рядом, И слово, и звук – способны выразить необъятный мир человеческих чувств, и находятся они в единстве, взаимнообогащаясь и дополняя друг друга.

Чтец 1: Наши мысли и чувства, наше отношение к окружающему миру, к себе – это и есть жизнь. Жизнь торжествует в весенней капели, и в пении птиц. Эти хорошо знакомые нам с детства звуки окружающего нас мира никого не оставляют равнодушными.

Чтец 2: Каждый человек воспринимает пробуждение природы от зимнего сна позитивно и воодушевленно. Художник это делает при помощи красок, поэты создают словесные образы, музыканты выражают свое видение мира через гармонию звуков.

Учитель литературы: Давайте к первому автору  Евгений Боратынский, и его стихотворение «Весна, весна»

Чтец 1: В лирике Евгения Боратынского тема природы занимает особое место, и это не случайно. Дивная природа окружала поэта с самого детства, которое прошло в родовом имении Мара Тамбовской губернии.

Чтец 2: Сосновые леса и березовые рощи, студеные ключи и спокойные заводи – вот с чем ассоциируется понятие родной земли у будущего поэта. Поэтому в его стихах возникает образ природы - живого существа. Она одухотворена, очеловечена, живет своей жизнью

 Чтение, анализ по вопросам:

1.     Какое настроение передается в стихотворении?

2.     Как поэту удается передать эти чувства, какими слова, художественными приемами? (восклицательное предложение, повторы, высокая лексика)

3.     Какой период весны изображен в стихотворении?

4.     На какие образы вы обратили внимание (латают облака, бегут ручьи, поет жаворонок, река несет лед)

5.     Слов какой части речи больше в этом стихотворении? Как вы думаете, для чего автор использует так много глаголов (чтобы передать динамику, движение, пробуждение природы ото сна

Учитель музыки: Давайте обратимся к музыке Г.В.Свиридова. Внутреннему миру

музыканта были близки образы, в которых он  с любовью рассказывал  о  России,  деревне, её скромных пейзажах с тонкими берёзками и голубыми прудами, цветущими лугами и сереньким ситцем небес.

Послушайте пьесу Г.В. Свиридова, подумайте над вопросами:

1.     Как можно назвать это музыкальное произведение?

2.     Созвучны ли музыка и стихотворение Евгения Баратынского «Весна, Весна». Чем они похожи? Найдите общее в настроении музыки и поэтического слова? (Звучит музыка.)

3.     Итак, как бы вы назвали эту инструментальную миниатюру? (Весенний день. Весенний простор. Весенняя мелодия.)

4.     Молодцы! Очень красивые названия. Сам Г.В.Свиридов назвал ее «Весна».

5.     Похожи ли пьеса «Весна» и стихотворение Евгения Баратынского? Что же вы услышали и увидели    общего в настроении музыки и поэтического слова? (Музыка звучит спокойно, проникновенно, напевно. Мы чувствуем первые весенние перемены в природе.)

6.     Какие средства выразительности использует в музыке композитор, чтобы подчеркнуть общее настроение начала весны?

7.     Что вы можете сказать о темпе, мелодии, тембре? (Темп - неторопливо, спокойно; мелодия – плавное звучание; тембр – окраска звука.)

8.     Какой инструмент солирует в пьесе?(В пьесе звучит солирующий голос и инструментальное сопровождение. Нежная мелодия флейты звучит на переднем плане. Она передает воздушность, легкость.)

9.     Какие тона, светлые или сумрачные, холодные или теплые тембры вы видите, когда слушаете музыку? (Весь колорит начала весны передан легкой оркестровкой (только струнно-смычковая группа, деревянно-духовые с солирующей флейтой и скрипками.) Лирическое, нежное настроение   передается с помощью мажорного лада, высокой и средней тесситуры (регистра).

Чтец 1:  Евгений Баратынский и Г.Свиридов сумели увидеть первые незаметные признаки весны и сказали об этом так, что и мы теперь сможете увидеть, чего раньше, может быть, не замечали. Значит, нам надо воспитывать в себе умение увидеть красоту поэтического слова и слышать красоту звука, а также красоту природы.

Учитель литературы: Еще один автор – Алексей Николаевич Плещеев в своем стихотворении «Уж тает снег..» рисует нам образ своей весны.

Чтение стихотворения и анализ по вопросам:

- Вам понравилось стихотворение?

- Что же вы почувствовали, когда его слушали?

- Можно ли сказать, что это стихотворение передает нам весеннее настроение?

- А как еще можно сказать о настроении? Давайте выберем их из списка на листе-помощнике  прилагательные, которые расскажут нам о том, какое оно весеннее настроение. (Хорошее, безобразное, приподнятое, бодрое, радостное, ленивое, красивое, восторженное, светлое, безоблачное.)

Учитель музыки: Мы с вами почувствовали стихотворение. Но давайте вспомним, что каждое стихотворение можно «услышать» в музыке. Давайте прослушаем музыкальный отрывок, а вы подумайте как его можно назвать.

Прослушивание П.И. Чайковский «Апрель»

1.   Как в музыке называется умение рисовать в нашем воображении картины  (образы), подражать звукам природы? (Изобразительность)

2.   Давайте подумаем, почему П.И, Чайковский назвал Свое произведение «Апрель»

3.   Что вы можете сказать о темпе, мелодии, тембре?

    Учитель литературы: Федор Иванович Тютчев в своем стихотворении «Весенние воды» передают немного другую картину весны, более динамичную и живую. Давайте прослушаем его.

Чтение стихотворения и анализ по вопросам:

1.      Какое настроение передается в стихотворении?

2.     Как поэту удается передать эти чувства, какими слова, художественными приемами? (восклицательное предложение, повторы, высокая лексика)

3.     Какие образы у вас возникают при чтении стихотворения?

4.     Какие образные средства встречаются? (эпитеты, олицетворения. Весне художник придает образ молодой девушки, а майские дни олицетворяются с детьми, которые водят хоровод)

Учитель музыки: А у известно композитора - Сергея Рахманинова есть одноименное произведение «Весенние воды», давайте прослушаем его и ответим на вопрос: похожие ли образы возникаю у авторов этих произведений?

Рахманинов «Весенние воды»

1.     Какое общее настроение произведение?

2.     Определите тональность романса, лад (мажор или минор), характер мелодии.

3.     Какие образы возникли у вас в воображении, при прослушивании данной композиции.

4.     Смог ли Сергей Рахманинов передать через музыку бег и журчание весенних вод?

Учитель музыки: Ребята, как вы думаете, удалось ли нам на уроке доказать, что музыка и литература идут рядом, что два эти вида искусства помогают нам лучше прочувствовать мир вокруг нас?

Ответы класса

Чтец 1: Удивительным представлен перед нами мир природы – пробуждающейся после зимнего сна, наполненной разноголосым пением птиц, бушующей разноцветьем красок и вновь погружающейся в сказку зимнего сна.

Чтец 2: По-настоящему талантливым поэтам и композиторам, обладающим даром уловить невидимое, услышать, казалось бы, тишину, в своих произведениях удается ярко о образно воссоздать картины природы.

Учитель музыки: Восприятие окружающего мира у каждого из нас индивидуально, и вряд ли это восприятие зависит от того, кем является человек: общепризнанным талантом, или учеником 5 класса.

Учитель литературы: Поэтому, подводя итоги сегодняшнего занятия, мы хотим вам предложить небольшое творческое задание: на основе собственных ощущений создать синквейн на тему «Весна». Напоминаю правила написания синквейнов: это небольшая творческая работа, которая имеет форму стихотворения, состоящая из 5 нерифмованных строк:

1 строка существительное, выражающее главную тему

2 строка два прилагательных, выражающих главную мысль

3 строка три глагола, описывающие действия

4 строка фраза, несущая определенный смысл

5 строка одно существительное-вывод

 



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока литературы и музыки в 5 классе «Весна идёт, весне дорогу!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 865
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будилина Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будилина Надежда Юрьевна
    Будилина Надежда Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22726
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе