Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект интегрированного урока литературного чтения и английского языка

Конспект интегрированного урока литературного чтения и английского языка

Скачать материал

 

 

Интегрированный урок внеклассного чтения и английского языка

для 3 класса

 

Фантазия и воображение в творчестве Дональда Биссета

 

Учитель начальных классов

Власова Татьяна Александровна

Учитель английского языка

Андреева Наталья Сергеевна

 

 

 

Тема: Фантазия и воображение в творчестве Дональда Биссета.

Цель: создание на уроке условий для организации деятельности учащихся по ознакомлению с творчеством Дональда Биссета. Познакомить детей с биографией и творчеством Д. Биссета, совершенствовать навыки чтения (беглость, правильность, осознанность, выразительность); обогащать словарный запас. Развивать интерес к самостоятельному чтению, продолжать работу по развитию навыка работы с текстом.

Задачи:

а) предметные

-содействовать формированию читательских умений по анализу художественного произведения;

-содействовать развитию речевой культуры учащихся

-способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к действительности, умению передавать личностное отношение к прочитанному

б) метапредметные

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Познавательные УУД:

-определять правильность утверждений

-находить ответы на вопросы

Коммуникативные УУД:

-сравнивать и обобщать полученную информацию, делать выводы

Личностные УУД:

-понимать смысл нравственного урока произведения

-оценивать поведение героев произведений с точки зрения морали

На доске:

1.      выставка книг Дональда Биссета и рисунков детей

2.      Карточки

Donald Bisset

Under the Carpet

Honk Honk!

Лягушка в зеркале

3. Карточки для характеристики щенка:

 Щенок Роджер

Хвастливый

Глупый

Добрый

Послушный

3. Карточки для самоанализа:

Я сегодня узнал…

Мне было интересно…

Ход урока.

 

1.Организационный момент.

Учитель начальной школы:

 -Посмотрите на выставку книг и рисунков. О творчестве  какого автора мы будем говорить сегодня на уроке? ( Дональда Биссета)

 -Произведения какого жанра писал Дональд Биссет? ( сказка)

 -Что бы вам хотелось узнать сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Д. Биссета. Прочитаем сказки, попробуем узнать,  какие средства выразительности использовал в своих произведениях Д. Биссет.

 -Вы обратили внимание, что сегодня на уроке у нас два учителя?

-Урок сегодня будет необычный – интегрированный  урок литературного чтения и  английского языка. А почему интегрируем  именно с английским языком?(предположения детей)

 -Послушайте биографию Д. Биссета.

(Сообщение ученика с опорой на мультимедийную презентацию )

-Что интересного вы узнали из биографии автора? (Д. Биссет английский сказочник)

2. Работа над сказкой «Под ковром»

Учитель английского языка:

 -One of the stories written by D.Bisset is “Under the carpet”. Who are the main characters of the story?

-Now let’s learn some words to understand the story.

New words:            a carpet  a bone   grass  sugar                  

to disappear  to draw  to keep  to follow  to be alone

 to imagine  imaginary  imagination

-Imagine you are at the theatre. Let’s see a shot play (Сценка “Under the carpet”)

-Say if the sentences are true or false:

1. Sheila draws pictures.

2. Her imaginary animals live in the wardrobe.

3. They are naughty.

4. She gives them sugar.

5. Sheila draws a watch for the horse and a sandwich for the tiger.

6. She gives them an umbrella.

7. Sheila draws a lot of rain.

Now let’s describe Sheila. What can you say about her? What does she like?

(учащиеся описывают девочку)

3. Учитель начальной школы:

 -Что же делает сюжет этого произведения сказочным?

- Сколько раз девочка заглянула под ковёр?

- Какие герои в этой сказке? (воображаемые)

-Что можно сказать о характере лошади? (хитрая)

-А тигра?

-Выскажите предположение: почему Дональд Биссет написал такую сказку?

(ответы детей)

Работа над сказкой «Лягушка в зеркале»

Учитель : Дональд Биссет писал свои сказки на английском языке, но их читают во всём мире, они переведены на многие языки. Сейчас мы с вами отправимся в кукольный театр и познакомимся со сказкой «Лягушка в зеркале».

Дети показывают инсценировку сказки  «Лягушка в зеркале».

 -Дайте характеристику щенку.

Выберите качества, которые подходят щенку Роджеру (ученик у доски выбирает карточки с характеристикой щенка)

Щенок Роджер

Хвастливый

Весёлый                           Глупый

Добрый

Послушный

 

 - Как вы думайте, изменится ли характер щенка после этого случая?

- Чему учит сказка? Сделайте для себя вывод.

4.  Учитель английского языка :

You know the names of different animals and birds. We are going to have an auction. Name the animals. Take turns. The last pupil to name the animal is the winner( дети называют животных)

 Who is the winner?

Do you know the sounds that different animals make? Can you pronounce  the sounds in Russian? In English?

Pair work: handouts

Draw a line from the name of the animal to the sound

Match the animal and the sound                                                       

 a horse                Honk    

a dog                    Miaow

a hen                    Bow-wow                         

a cow                   Neigh       

 a cockerel          Cluck    

 a duck                Moo            

a cat                    Cock-a-doo-dle-doo        

a goose               Quack      

Answer key:

a goose                              Honk  

a cat                                  Miaow  

a dog                                 Bow-wow

a horse                              Neigh    

a hen                                 Cluck  

a cow                                 Moo 

a cockerel                         Cock-a-doo-dle-doo       

a duck                                 Quack

5.Зарядка:

Imagine you are animals or birds. Now make a sound of your animal and show the movement.

Students can guess who you are (учитель показывает карточку с названием животного одной колонке учащихся, они изображают животное, остальные угадывают.)

 

6. Учитель начальной школы:

- Давайте  познакомимся с ещё одной сказкой, называется она « Га- га- га». - Кто по названию догадался, какой приём использовал автор в этой сказке?

(звукоподражание)

- Каждый  язык по- своему передаёт звучание окружающего мира. Звукоподражание на языке разных народов не совпадает. Это происходит потому, что точная передача звука с помощью языка невозможна (Чтение сказки  по ролям, но звуки животных произносят  по-английски).

 -Выскажите предположение, о чём автор побуждает задуматься читателей?

 -Как вы думайте, смогли бы мы точно звуками без знания английского языка понять смысл содержания сказки? ( нет, так как в русском языке автомобиль бы сказал «би- би-би».)

7.Рефлексия и самоанализ

 -Сегодня на уроке мы познакомились с тремя сказками.

-Для детей какого возраста написаны эти сказки?

 -Какие сказки Биссета вы ещё читали? (Обратиться к выставке рисунков и книг)

-Какие сказки вы бы посоветовали  прочитать своим друзьям? Почему?

Продолжите предложения:

Я сегодня узнал…

Мне было интересно…

-Урок окончен. Спасибо за работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока литературного чтения и английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
