Интегрированный урок
«Грибная прогулка» (математика + окружающий мир + технология). 3 класс
Цель: организовать
деятельность обучающихся по систематизации знаний о царстве грибов и изучению
нового геометрического объекта – окружности.
Планируемые
результаты
УУД: предметные
- младшие школьники узнают об особенностях геометрических объектах – круга и
окружности; научатся чертить окружность заданного размера; смогут расширить
свои представления о царстве грибов; метапредметные - получат
возможность развивать логическое мышление, коммуникативные навыки, умения
наблюдать и анализировать, делать выводы; личностные – мотивация к
обучению, установки по охране окружающей среды.
Оборудование: плакат
с изображением геометрических фигур, линий, раздаточный материал (грибы),
карточки для индивидуальной работы; карточки для групповой работы;
цветная бумага: циркули; карандаши; ножницы; клей.
Презентация PowerPoint
Ход
занятия
I.
Организационный момент
II.
Эмоциональное вхождение в урок. Формулирование темы урока. (2м) (Презентация.
слайд)
Мы в лес за наукой сегодня
пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Мы будем учиться окружность чертить,
Природу родную беречь и любить.
Расположите данные числа в
порядке возрастания и вы узнаете, что мы будем искать в лесу. (слайд)
80 5
53 32 79
Ы г
и р б
Правильно, это грибы!
III. Каллиграфическая минутка. (2м)
- Какое из этих чисел является наибольшим?
(80)
- Что вы о нём можете сказать?
- Какими слагаемыми можно представить это
число?
- Напишите данное число по образцу в своей
тетради.
IV.
Актуализация знаний. (1м)
1.
Дидактическая игра “Верю-не верю” (2м) (слайд)
- Грибы – это
растения? (Не верю)
- Грибы – это
животные? (Не верю)
- В лесу растут
шляпочные грибы? (Верю )
- Грибница – это
девочка, которая собирает грибы? (Не верю)
- Шляпочные грибы
имеют ножку и шляпку? (Верю)
- Наземная часть
гриба состоит только из шляпки? (Не верю)
- По ножке гриба
продвигаются питательные вещества? (Верю)
- В шляпке гриба
созревают споры? (Верю)
- Споры разносит
ветер? (Верю)
- Для того, чтобы
споры проросли нужна сухая почва? (Не верю)
- Грибы и деревья
дружат? (Верю)
2.
Аналитическая беседа “Что такое грибы?”(3м) (слайд)
Долгое время считалось, что
грибы – это растения. Но это не так. Ведь грибы, подобно растениям, не имеют
зелёной окраски. Они не могут, как растения, образовывать кислород из
углекислого газа. Но это и не животные. Поэтому специалисты по грибам
предложили выделить грибы в особое самостоятельное царство. Грибы – это грибы.
Их на свете много - 100 тысяч видов! Та часть гриба, которая находится на
поверхности, называется плодовым телом. Сам же гриб спрятан в почве. Состоит он
из белых тонких ветвящихся нитей – грибницы или мицелия. Когда грибу достаточно
тепла, влаги и питательных веществ, то на грибнице вырастают плодовые тела.
Грибница и есть тело организма гриба. Грибницы многих грибов похожи. Внешний же
вид плодовых тел самый разный. Деревья и грибы дружат между собой. Грибы дают
дереву воду и соли, а дерево грибам – питательные вещества.
Прогулку в лес по грибы
любят многие люди. Сбор грибов в народе называют “тихой охотой”.
3.
Дидактическая игра “По грибы”(2м) (слайды)
После теплого дождя в лесу
всегда много грибов. Но сорвать их может только тот, кто знает правила сбора.
- Не собирать грибы,
которые не знаешь.
- Не собирать грибы
старые, трухлявые.
- Не выдёргивать
грибы, а срезать их ножом или выкручивать. Ямку надо притоптать ногой и
закрыть мхом.
- Не переворачивать и не разбрасывать сухую листву
и мох, под лучами солнца незащищённая грибница погибнет.
“Сорви грибок” (слайд)
А теперь, дружок, реши пример, сорви грибок. (4м) (дети решают по цепочке, кто
правильно решил, берет макет гриба)
“Чей гриб?” (2м) (слайд)
- Не только людям нужны грибы. Кому они ещё
необходимы?
- Угадайте, кто какой гриб нашёл?
“Грибные тайны” (1м) (слайд)
- Найдите верное равенство, и вы узнаете,
какие грибы никогда не бывают червивыми:
Подберёзовик
|
3* 0 = 3
|
Лисички
|
100 – 40 = 60
|
Сыроежки
|
12 + 24 = 37
|
Опята
|
100 – 0 = 10
|
V. Самоопределение к деятельности.
Целеполагание. (1м)
- Итак, добро пожаловать в одно из
самых загадочных царств живой природы – царство грибов.
- Вы наверное задумались, а как связаны
математика и грибы? Нам сегодня это предстоит выяснить.
- Рассмотрите
шляпку гриба. Какую геометрическую фигуру она напоминает? (Круг) (Слайд)
- Вот о геометрической фигуре Круг, а еще о
его «подруге», мы сегодня и будем говорить на уроке.
VI. Открытие новых знаний.
1. Игра “На лесной полянке”. (1м)
(Слайд)
- Найдите на лесной полянке предметы,
которые своей формой напоминают круг.
2. Анализ геометрических фигур “Круг.
Окружность”. (1м) (Слайд)
- Какие геометрические фигуры изображены?
- Чем они похожи? Чем отличаются?
У круга есть одна подруга
Известна всем ее наружность.
Идет она по краю круга
И называется...
(окружность).
Проблемная ситуация
- Что же такое окружность?
- Давайте рассмотрим геометрические фигуры
(плакат с изображением прямых, ломаных, кривых линий)
- Что это за фигуры?
- Кривые бывают какие? (замкнутые и незамкнутые)
- Посмотрите на макет кривой линии (проволочный макет, разорванной
окружности), если я его замкну то что получиться? (окружность).
- Следовательно какой можно сделать вывод? (окружность – это
замкнутая кривая линия).
3.
Практическая работа. (5 м)
- А теперь вы будете чертить окружность у
себя в тетрадях, а я на доске. Но для начала отгадайте загадку: «Мой циркач,
циркач лихой, чертит круг одной ногой. А другой проткнул бумагу. Уцепился и ни
шагу». (циркуль). (демонстрирую)
- Правильно, именно циркуль нам поможет
выполнить нашу практическую работу. Но для начала познакомимся с его
устройством. (слайд )
- Поскольку циркуль имеет иглу, то можно им
пораниться, поэтому давайте узнаем, как же с ним безопасно работать. (слайд)
- Вот теперь
можем приступить к практической работе.
Взяли циркуль, одну ножку циркуля закрепили
на листе бумаги (она должна находиться в одной и той же точке).
Вращая циркуль вокруг неподвижной точки,
следите за тем, чтобы не изменилось расстояние между остриём циркуля и остриём
карандаша (или кусочка мела), вставленного в другую ножку циркуля. В этом
случае карандаш (мел) опишет линию, которая называется окружностью. (Слайд)
Теперь возьмите красный карандаш и
закрасьте всю площадь внутри окружности. У вас получился круг. (слайд)
- что же такое круг? (предположения детей).
Формулировка учителя (одновременно демонстрирую): круг это часть плоскости
ограниченная окружностью.
- Посмотрите, в шляпку какого гриба
превратился мой круг. (Мухомора). (слайд)
- Почему этот гриб опасен?
- Многие думают, что раз мухомор ядовит, то
он вреден и его необходимо уничтожить. Так ли это?
(Мухомор – лекарство для лесных жителей и
украшение природы.)
- А теперь посмотрите внимательно на свой
чертёж.
Ту точку, на которой стояла ножка циркуля,
обведите жирнее. Это – центр круга и окружности одновременно. (слайд)
- На краешек моего “ грибка” села мушка.
Соединяю эту точку с центром. Это - радиус окружности и круга.
(Слайд)
- А теперь на “ грибок” прилетела ещё одна
мушка и села напротив. Я проведу отрезок через центр от одной до другой .Такой
отрезок называется диаметром (слайд). О диаметре мы поговорим на
следующих уроках.
4. Работа по учебнику. (2 мин)
- Попробуйте сами сформулировать правило,
что такое центр, радиус, диаметр окружности (круга). (центр
окружности – это точка равноудаленная от всех точек окружности; радиус –
отрезок, который соединяет центр окружности с какой-нибудь ее точкой; диаметр –
это отрезок, котрый проходит через центр окружности и соединяет две точки
окружности.)
- Сравните свой вывод с
выводом в учебнике.
VI. Физкультминутка.
(1 мин)
Гришка шёл, шёл, шёл.
На полянке гриб нашёл.
Наклонился, гриб сорвал,
Высоко его поднял:
Вот какой красавец!
VII.
Упражнение в построении окружности заданного радиуса. Изготовление шляпок
грибов из цветной бумаги. Групповая работа. (10 мин)
- Используя приобретённые на
этом уроке знания и умения, вы сможете изготовить шляпку гриба и превратиться в
жителя грибного царства.
- Прочитай
карточку, отгадай о каком грибе эта загадка.
- Выбери из набора
бумагу нужного цвета.
- Построй окружность
радиусом 17 см.
- С помощью ножниц
вырежи полученный круг.
- Сделай разрез до
центра круга.
- При помощи скрепки
сделай из круга конус.
Грибная шляпка готова!
VIII.
Инсценирование “В царстве грибов”. (3 мин)
(Учащиеся в изготовленных
ими шляпках участвуют в инсценировке).
На солнечной полянке
Встречают нас грибы.
Загадки отгадайте,
Узнайте, кто они?
Лета первая примета
Под берёзой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке.
(Подберёзовик)
Я родился в день дождливый
Под осинкой молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой толстой и прямой.
(Подосиновик)
Из-под травки прошлогодней
Вылезают на свободу
Неразлучные сестрички –
Рыжеватые...
(лисички).
Будто смазанные маслом,
Мы блестим на солнце красном.
Как лесные дошколята,
Под сосной растут...
(маслята).
После дождика подружки
Поселились на опушке.
Шляпы разноцветные –
Самые заметные.
(Сыроежки).
Царь грибов на толстой ножке
Самый лучший для лукошка.
Шляпку держит очень смело,
Потому что гриб он –
(белый).
Хором:
Мы яркие и бледные,
съедобные и вредные.
Грибы – ребята дружные, природе очень нужные!