Инфоурок Другое КонспектыКонспект интегрированного урока математики и ИКТ на тему "Многогранный мир многогранников" (10 класс)

Конспект интегрированного урока математики и ИКТ на тему "Многогранный мир многогранников" (10 класс)

Скачать материал

Конспект интегрированного урока математики и информатики в 10 б классе на тему «Многогранный мир многогранников»

Учитель математики: Краснянская Г.Г.

Учитель ИКТ: Рогозина О.С.

Тип урока: комбинированный

Целевая аудитория: учащиеся 10-го класса

Цели и задачи урока:

ü Систематизировать ЗУН учащихся по теме «Многогранники»

ü Показать многообразие правильных многогранников, их связь с окружающим миром и построением многогранников с помощью Microsoft Word.

ü Показать связь математики и природы, быта и семьи.

ü Развивать творческие способности учащихся

ü Воспитывать целеустремленность в процессе подготовки к ГИА за курс средней школы

ü Формирование оценки прекрасного в природе

ü Воспитание культуры общения, графической и информационной культуры

ü Воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов

Продолжительность урока: 45 минут.

Методы:

ü Словесный

ü Наглядный исследовательский

ü Частично- поисковый

ü Практические: учебно-трудовые, тренировочные

Формы организации деятельности на уроке:

ü Фронтальная

ü Индивидуальная

Оборудование :

Техническое :

ü ПК

ü Мультимедийный проектор

Программное:

ü Операционная система Windows XP

ü Приложения  Microsoft Office 2003: Word, Power Point

Другое:

ü Раздаточный материал (опорные конспекты, карточки-тесты, карточки для выполнения практической работы на компьютере, развертки многоугольников для домашнего задания и др.)

ü Модели многогранников

Подготовительная работа:

ü Создание компьютерной презентации к уроку

ü Подготовка раздаточного материала

Эпиграф

Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой-красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному совершенству, которое свойственно лишь величайшим образцам искусства

Бертран Рассел

Ход урока:

I.      Организационный момент (1 мин)

Проверяется подготовленность классного помещения и класса к уроку.

Учитель ИКТ:  Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем необычный урок математики и информатики. Он пройдет результативно, если нашим помощником будет хорошее настроение , желание быть активным (Объявляю тему, цели, задачи урока).

II.  Актуализация знаний учащихся (2 мин)

Фронтальный опрос

 Учитель матем.: Перед изучением нового материала , нам необходимо вспомнить то, что вы уже знаете . С какими многогранниками вы уже знакомы ? (тетраэдр, параллелепипед, куб, призма, пирамида)

- Вспомним основные понятия, связанные с ними. Сейчас вам предстоит выполнить задание №1, где вы укажите основные элементы знакомых вам фигур. Придвиньте карточку с заданием №1. Подпишите. Приступаем к выполнению. Для выполнения теста 1,5 минуты.

Проверочный тест  Приложение №2,3  

 1 вариант

Ответьте на вопросы по чертежу

Результат

s

 

 

 


A

 

  1. Поверхность, состоящая из 4 треугольников – это тетраэдр, пирамида
  2.    ABC – основание
  3. SAB,SBC,SAC- боковые грани
  4. AB,BC,AC- ребра основания
  5. SA,SB,SC –боковые ребра
  6. S – вершина
  7. Количество ребер – 6
  8. Количество вершин - 4

 

Количество плюсов

2 вариант


 


Ответьте на вопросы по чертежу

Результат

B1

 

A1 1

 

D

 

C1

 

D1

 

A

 

C

 

B

 

  1. Поверхность, состоящая из 6 параллелограммов  – это параллелепипед
  2. Параллелограммы, из которых составлен параллелепипед – грани
  3. Если все грани параллелограммы - это наклонный параллелепипед
  4. Количество ребер параллелепипеда- 12
  5. Количество вершин параллелепипеда-8
  6. Если все грани – прямоугольники – это прямоугольный параллелепипед
  7. Все грани квадрата - это куб
  8. Противоположные грани - равны

 

 

 

 

 

 

Количество плюсов

- Закончили работу. В руках держите карточки с ответами. Опираясь на данные вопросы,  один из вас расскажет о предложенной фигуре и ее элементах.

Самоконтроль.

- Остальные проверяют свою  работу. В колонке результатов проставьте +, если ответ верный или -,  если ответа нет или он неверный. Итак, описывать будет….

Осуществляется самоконтроль – сверка с образцом. На экране таблица с верными ответами. (слайд 3-4)

- а теперь рассмотри параллелепипед. Точно также слушаем… Просчитайте плюсы. Поднимите руки, кто набрал 7-8  плюсов? Молодцы, замечательно!

III.             Проверка домашнего задания (20 мин)

Защита проектов четырех групп учащихся (решение заданий базового и повышенного уровня В10,В13, С2 из банка данных ЕГЭ 2015 г. По теме «Решение многогранников»)

IV.            Изучение нового материала (8-10 мин)

Многогранные формы окружают нас повсюду.

- Почти все сооружения, возведенные человеком, от древнеегипетских пирамид до современных небоскребов, имеют форму многогранников. Многогранные формы встречаются у многих минералов и, что особенно удивительно, у некоторых растений и даже живых организмов. Благодаря изяществу своих форм, многогранники вошли в искусство, семью и быт.

- Итак, я приглашаю Вас в удивительный мир под названием «Мир правильных многогранников».

- Из всех многогранников самыми красивыми являются правильные и звездчатые. Мы остановимся сейчас на правильных многогранниках, грани которых- правильные многоугольники. Их всего пять, с двумя из них мы уже знакомы. Это тетраэдр и куб. Другое название его- гексаэдр. Еще есть икосаэдр, октаэдр, додекаэдр.

И ваша задача- выполнить исследовательскую работу – задание №3, в которой необходимо подсчитать количество граней, ребер, вершин увиденных правильных многогранников.

(видеоролик Слайд 5)

Одна группа учащихся заполняют таблицу, другая группа выполняет практическую работу за компьютером.


V.    Закрепление (3-5 мин)

(Слайд 5)

Укажите количество

тетраэдр

Гексаэдр

(куб)

октаэдр

додекаэдр

икосаэдр

граней

4

6

8

12

20

ребер

6

12

12

30

30

вершин

4

8

6

20

12

 

Учитель матем.:   Укажите число совпадений с верными ответами (самоконтроль по образцу слайд 6).

Поднимите руки, у кого набралось 3 совпадения? Вы хорошо поработали! Молодцы, замечательно!

 Учитель ИКТ : Постройте модель многогранника с помощью текстового редактора Microsoft Word и продумайте ее практическое использование в жизни человека. Вам помогут памятка и вопросы в карточке:

1.     Какую фигуру вы выбрали?

2.     Из каких элементов состоит выбранная геометрическая фигура? В какой архитектурной постройке, быту можно применить данную фигуру?

VI.             Самостоятельная разноуровневая работа ( 8 мин).

(Слайд  7)

VII.         Информация о домашнем задании (1 мин).

Учитель ИКТ :Создать модель  многогранника в технике оригами. Примеры разверток найдете на сайте (слайд 8).

На перемене можно подойти и выбрать наиболее понравившуюся развертку многогранника.

VIII.    Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин).

 Учитель матем.:  А сейчас подведем итоги урока. Мы с вами очень плодотворно поработали! Молодцы! Каждый из вас заслуживает высокой оценки. На столах вы видите цветные квадраты. Ваша задача – составить правильный многогранник настроения вашей группы. Выберите соответствующий вашему впечатлению от урока цвет.

Стратегия «Исследования вопроса» - цветовое мышление:

Желтый – позитивное (хорошо, полезно)

Красный - эмоциональное (чувства, переживания)

Черный - критическое (недостатки, противоречия , минусы)

Зеленый - творческое (где и как это можно применить, усовершенствовать)

Синий - философское (вывод, обобщение)

Белый – неопределенность (растерянность)

 Учитель ИКТ : Спасибо. Урок окончен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока математики и ИКТ на тему "Многогранный мир многогранников" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
