Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект интегрированного урока математики-информатики в 1 классе с использованием ИКТпо теме:"Решение задач. Логические задачи""

Конспект урока по математике: Решение задач

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
9724
120
26.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мещерова Любовь Владимировна

Учитель нач классов

Конспект урока по математике: Решение задач помогает ученикам закрепить навык в решении задач, формирование вычислительных навыков. Составление краткой записи, соответствующей задаче. Развивает математический склад ума.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по математике: Решение задач помогает ученикам закрепить навык в решении задач, формирование вычислительных навыков. Составление краткой записи, соответствующей задаче. Развивает математический склад ума.

Конспект интегрированного урока математики-информатики в 1 классе с использованием ИКТпо теме:"Решение задач. Логические задачи""

Скачать материал

Конспект интегрированного урока математики – информатики

в  1 классе   с использованием ИКТ.

 

Тема: Решение задач. Логические задачи.

 Цель урока:

                 1.Сформировать умения решать задачи изученных типов.

                 2. Закрепить вычислительные навыки в пределах 10.

Задачи урока:

              - Актуализировать знания, приобретенные при изучении математики по данной теме. -Закрепить навыки счета в пределах 10. 

               -Развивать внимание, логическое мышление, речь, творческие способности учащихся. Дать детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

               -Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Воспитывать самостоятельность. Формировать коммуникативные навыки (взаимоотношения между учениками и учителем и учениками).

             Оборудование: компьютер, проектор, экран,  документ – камера, сигнальные веера цифр,  рабочие тетради, учебники, схемы задач, рисунки к задачам, учебники Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких «Математика. 1 класс». А.В.Горячев., К.И.Горина., Т.О.Волкова «Информатика. 1 класс».

               Методы:  беседа-интервью, воспроизводящие, тренировочные упражнения, объяснение,

               Формы: фронтальная работа с веерами цифр, индивидуальная работа, работа в паре и групповая по учебнику.

 

 

                                                      Ход урока:

 

I. Организационный момент.

 – Сегодня 22 января. И мы в прямом эфире на уроке математики в 5 школе, в 1 “А” классе и я попытаюсь взять интервью у учащихся этого класса.

II. Этап самоопределения.

 Интервью.

– Этот урок чем-то отличается от предыдущих уроков математики? Чем?

– Что это за люди? С какой целью они пришли?

– Если на уроке присутствуют гости, то работать надо как - то иначе?

– Какую Вы поставите для себя цель?

– Чем вы хотите удивить народ?

– Чего вы ждете от этого урока?

– Вы волнуетесь? А ваша учительница?

– Как вы думаете, урок пройдет успешно?

-Для чего вы учите математику?

- Очень ли важен урок математики?

– Всем спасибо. Успехов Вам.

 

III. Актуализация знаний.

Устный счет. Игра «Молчанка» учитель произносит примеры, а ученики показывают результат при помощи веера – цифр.

1)    Идёт человек на базар. Навстречу ему идёт другой человек. Сколько идёт человек на базар?

2)    Таня, Ваня, Коля, Оля гуляли во дворе. Потом девочки ушли домой. Кто остался во дворе?

3)    Три мышки ели сыр. Прибежала кошка и поймала одну мышку. Сколько мышек осталось доедать сыр?

4)    9 акул плавало в море. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море?

5)    Работа по учебнику информатики с.12, часть 2

IV. Формулирование темы и цели урока.

(На доске несколько видов схем)

-Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело.

Сколько всех их прилетело? 

 (Дети решают задачу, называют ответ и объясняют, как ее  решили.)

-Найдите  схему на доске, которая соответствует данной задаче?

  -Что было известно в задаче:  часть или целое?

(Учитель выясняет: нет ли других мнений.)

Итог:- Сумели – ли вы, решить задачу и найти схему к данной задаче?

-Кто сможет определить тему нашего урока?

(Тема формулируется детьми, затем открывается запись на доске или читается детьми)

-Чем мы будем заниматься на уроке?

(Дети перечисляют действия,  учитель координирует их  и по мере называния на доску вывешивает.)

 

                                                          придумывать задачи                   составлять схемы

Решать задачи                      

 

 


V .Повторение и обобщение изученного материала. Решение тренировочных упражнений по учебнику.

-Петя и Катя придумали задачу и сделали к ней рисунок. Посмотрите,  запиши на схеме условие и вопрос. К схеме запиши выражение.

Работа по учебнику  с. 54 №1- первая схема

П. схема – самостоятельная работа. На доске подобное задание.1 ученик у доски. Проверка  -1 ученик на доске  заполняет схему, а потом сверяются.

 –Какая это задача?

–Что надо найти?

 – Как нашли целое?

2.Работа в паре.

Работа по учебнику  с. 54  №1- вторая схема. Проверка.  Дети объясняют нахождение части. Учитель может на доске показать.

–Какая это задача?

–Что надо найти?

- Были проблемы?

 – Кто не смог справиться?

Вывод: Чем похожи и чем отличаются эти задачи?

3.Работа в группах.

Работа по учебнику  с. 54 №2

-Помогите ребятам выбрать к каждой задаче нужную схему.

Учитель напоминает алгоритм работы в группе. Дети в группе выбирают к каждой задаче нужную схему.

 Алгоритм работы в группе.                                                                                                                  1. Хорошо читающий ребенок прочитывает задачу .                                                2.Объясняют решение задачи.                                                                                              3. Находят нужную схему                                                                                                               4. Приходят к общему мнению.                                                                                                               5. Соединяют схему с задачей.

Проверка и взаимоконтроль.

Вывод: помогли ребятам выбрать к каждой задаче нужную схему.

 

VII. Самостоятельная работа.

Учебник с. 54 №3

 

VII. Итог урока. Рефлексия.

Наш урок прошел с пользой?

– Оцените работу всего класса?

( Высказывают свое мнение. - На уроке работали дружно, слаженно, организованно.)

-Чему мы учились на уроке? (Учились решать придумывать составлять)

-За что вы можете себя похвалить?

Дети высказывают свое мнение  в зависимости от того, как они оценили свою работу.

-Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей. Чувствовал (а) себя уверенно.

-Я работал (а) хорошо, но не в полную силу. Испытывал (а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

-У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.

 

 - Кто считает, что он умеет решать задачи, придумывать задачи, составлять схему?

(Дети напротив данных выставляют свои фамилии, учитель анализирует ситуацию).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока математики-информатики в 1 классе с использованием ИКТпо теме:"Решение задач. Логические задачи"""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интегрированный урок способствует активизации познавательной деятельности школьников, стимулирует их познавательную активность, является условием успешного усвоения учебного материала. Интегрирование даст экономию времени и рациональное его распределение. При интеграции возрастает темп изложения учебного материала, что концентрирует внимание учащихся и стимулирует их познавательную деятельность. Снимается проблема отношения учащихся к «мелкому», «второстепенному» предмету и существенно облегчается система контроля. Интеграция способствует формированию научной картины мира.

Скачать материал
