Конспект интегрированного урока "Мы-открыватели"

Автор материала (ФИО)

 

Ким Зинаида Викторовна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

 

МБОУ ЭСОШ  им. П.Х.Староватова

Класс (возраст)

 

3 класс

Название материала

 

Урок окружающего мира, технология, изо «Мы-открыватели»

Учебный предмет

 

Полевая практика

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

Авторская программа творческой группы по полевой практике «У природы нет плохой погоды»

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ  и другие)

 

Текстовый документ, опыты

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)

 

Карточки, на которых схематически изображены способы сбора информации: «подумать», «найти в книгах, журналах, энциклопедиях…», «посмотреть по телевизору», «найти в Интеренте», «проводить опыты», «спросить у другого человека», инструкция опыта, листья разного цветов, белая ткань, скалка, целлофан, фоторамка

Цели,

Задачи материала

 

Цели:  знакомство обучающихся с причиной  

Задачи:

1. Научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения и навыки

2.Развивать наблюдательность, внимание, воображение, находчивость, память, связную речь.

3.Воспитывать интерес к предмету; чувство прекрасного; формировать экологическое воспитание.

Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора).

Данная работа предлагается на этапе  изучения и первичного закрепления знаний – УИПЗЗ.

Используется фронтальная работа;

 групповая работа; самостоятельная работа;

 

 

Список использованной литературы.

 

Интернет, «Развитие исследовательских умений младших школьников» под ред. Н.Б. Шумаковой,

 

 

Технологическая карта урока «Мы-открыватели»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

1.Самоопределение к деятельности.

- Дети! У нас сегодня на уроке много гостей. Пусть вас это не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и с удовольствием.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

-Дети, покажите ваше настроение.

-Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным.

-Сегодня у нас урок на природе. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость (бол5омто, булугас ей)

Осуществляют самооценку готовности к уроку.

Определяют своё настроение с помощью карточек (магниты)

 

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:  самоопределение.

2.Актуализация знаний.

 

Создать условия для актуализации знаний, необходимых  для открытия «новых знаний»  по  данному материалу.  Подвести

детей  к  теме  урока. Создать  проблемную ситуацию.

- А какое время года сейчас? (осень)

- Посмотрите внимательно вокруг, что вас радует? (краски осени)

- Осеннее время года описывают словами, рисунками, фотографиями (дьуьуйэллэр).

- А что вы лучше всего любите: сочинять стишок, рисовать или фотографировать? (рисовать)

-  Давайте рисовать? (а у нас нет краски, кисточки…)

- Верно. Но без краски, кисточки, палитры мы можем рисовать! (Как?)

- Вы хотите узнать? (Да)

- Можете представить себя как ученый? (Да)

- А кто такой ученый? (человек, который изучает, исследует, откроет что-то новое)

- Вы любите открыть что-то уникальное, интересное, новое? (Да)

Отвечают на поставленные вопросы.

 Выдвигают проблемный вопрос.

Строят гипотезу.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.

 

 

 

3.Постановка  учебной

задачи.

 

Сообщить  тему  урока,  создать условия для проблемной ситуации.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (об открытии нового)

- Итак, тему нашего урока вы сами открыли  «Мы-открыватели».

- Давайте еще раз повторяем «Мы-открыватели!»
-
Представьте, что вы открыватели.

-  Тогда перед нами какую главную цель ставим? (узнать много интересного и совершать удивительное открытие)

- В руках у меня интересная картинка.  

- Как вы думаете, при помощи чего сделана эта картинка? (варианты ответов)

-Данные предположения мы должны доказать при помощи опыта.

Определяют тему урока.

Отвечают на поставленные вопросы.

Выдвигают проблемный вопрос.

Строят гипотезу.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление  к их преодолению

 

4.Решение учебной задачи.

 

Каждой группе дать инструкцию по проведению опыта.

- Ребята, сегодня вам предстоит выполнять работу, т.е. проводить опыт по инструкции.

- Будете работать в  группах.

- Давайте вспомним правила работы в группах?

 

 

 



-

 

 Работа в группах.
I группа « »
II группа « »
III группа « »

- Прочитайте внимательно инструкцию и выберете те предметы, которые вам нужны для вашего открытия.

 

-Уважаемые открыватели, представьте отчет о проделанной работе. А вы, уважаемые сотрудники, внимательно выслушайте и дайте оценку с помощью сигнальных карточек: если вам понравилась работа – поднимите зеленый смайлик, если нет- то красный.

 

 

 

- Что является источником опыта? (листья дерева, цветов разного цвета)

- Что у вас получилось? (оригинальная картинка)

-  Итак, выводим итог опыта (без краски можно сделать красивую картинку)

- Что мы сможем сделать этой картинкой? (можно подарить, повесить у себя дома)

- А нужно обязательно купить? (нет)

- Какой вывод можно сделать? (можно использовать в повседневной жизни)

- Давайте оценим работу.

1.Будь вежлив с товарищем в группе                      

 2.Умей выслушать мнение каждого.                 

3.Доказывай своё мнение.   4.Придя к единому мнению, выберете представителя от группы для ответа.

5. Внимательно выслушай мнение в других группах.   6.Задай вопрос на понимание.

 

Работа по инструкции.

 

 

 

 

Обсуждение в группах, демонстрация опытов, выводы, оценивание.



 

 

 

Опыт:

 

 

 

Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД: общеучебные  - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

 

 

5.Динамическая пауза

Организует физкультминутку «Листья, художник»

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

6.Первичное закрепление.

 

Игра “Что это за листья?»

- Нужно подумать и задать вопрос: Что я уже знаю о листьях? (ответы)

- Каким способом можно получить информации? (при ответах вывешиваются карточки: из книг, журналов, газет, энциклопедий…, посмотреть по телевизору, найти и прочитать в Интернете, понаблюдать или провести опыт, спросить у другого человека)

- Каким способом мы подтвердили нашу цель?

-Дети, а кто допустил ошибки, мы с вами поработаем на следующем уроке.

 

Угадывают.

 

Задают умные вопросы о листьях

Отвечают на вопросы.

Утверждают ответы

Познавательные УУД: общеучебные умения:

 умение осознанно  и  произвольно строить речевое высказывание;

логические: определение критериев для сравнения. Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

7.Рефлексия.

 

- Как вы думаете, наши предположения, что можно без краски рисовать и получить красивую картинку, подтвердились?

- А как мы это доказали (из листьев дерева, цветов, проводя опыт)

- Нужно

- Еще чем  можно сделать такую картинку? (из лепестков цветов)

- Попытайтесь сделать это дома и результат покажите на следующем уроке.

- Какое открытие вы совершили на этом занятии?

- Каким способом получили открытие? (с помощью опыта)

- Оцените себя:

Кто справился – зелёный смайлик;

испытывал затруднения – жёлтый смайлик

а кому было трудно – красный смайлик.

Оценка обучающихся.

- Значит, мы-открыватели!

Ответы детей.

Оценивание своей учебной деятельности.

 

 

Коммуникативные УУД:  умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:  самооценка.

 

 

 

Краткое описание материала

 

Цели:  знакомство обучающихся с причиной  

Задачи:

1. Научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения и навыки

2.Развивать наблюдательность, внимание, воображение, находчивость, память, связную речь.

3.Воспитывать интерес к предмету; чувство прекрасного; формировать экологическое воспитание.

Данная работа предлагается на этапе  изучения и первичного закрепления знаний – УИПЗЗ.

Используется фронтальная работа;

 групповая работа; самостоятельная работа;

 

 

 

Конспект интегрированного урока "Мы-открыватели"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ким Зинаида Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 35780
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 44
  • 35780
    просмотров
  • 44
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ким Зинаида Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
