Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Музыка КонспектыКонспект интегрированного урока на тему «Времена года в музыке»

Конспект интегрированного урока на тему «Времена года в музыке»

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект интегрированного урока на тему «Времена года в музыке»

Тетерина Светлана Алексеевна, учитель музыки МБОУ Гимназия 21


Тема занятия: «Времена года в музыке».

Цель занятия: познакомить учащихся с разделами образовательной программы через театрально - музыкальную деятельность по теме «Времена года».

Задачи занятия:

- показать многомерность и гармоничность окружающего мира;

- учить детей различать изобразительность музыки, смену настроений;

- расширять знания детей о музыке;

- побуждать детей выражать свои музыкальные и театральные впечатления в творческой деятельности;

- развивать образное и ассоциативное мышление;

- воспитывать любовь к окружающему миру через музыку и элементы театрализации.

Класс-3

Форма проведения: урок - путешествие.

Оборудование: мультимедиа, слайдовая презентация, музыкальный инструмент.


Ход урока

Добрый день ребята! Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие. Правда, это мы сделаем необычным способом. А подсказкой вам будет загадка.


Беседа

В саду царском стоит дерево райское

На одном боку цветы расцветают,

На другом боку -плоды созревают,

На третьем - листы опадают,

А на четвертом - снег да вьюга гуляет!

Итак, отгадали загадку ?

Ответ: времена года


Мой мир – это … мир музыки. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня на уроке говорить?

Ответ: о временах года

Какими способами, с помощью чего?

Ответ: помощью музыки

Что это за сказочный транспорт?

Как его используют?

Ответ: ковер-самолет. Летают, значит совершают путешествие.

Правильно, мы совершим путешествие на сказочные планеты «Времена года» с помощью музыки.


Как вы думаете, а почему мы летим именно на ковре-самолёте?

Ответ: этот транспорт не загрязняет окружающую среду, сверху лучше видны все красоты природы.

Все готовы к полёту. Пристегнулись

Дети имитируют движение

Полетели. Что-то случилось. Не можем подняться.


Ковер- самолет взлетит тогда, когда мы пропоем «Мы летим – к чудесам летим»

Распевка по гаммам.

Основная часть. Путешествие.

8 мин

Первая остановка. Отстегнулись.


Виртуальное путешествие

Первая планета. Интересно, как она называется? У нас есть подсказка (стих на слайде):

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Как же это время года на земле зовется!

Ответ: осень


А вот и сама осень к нам пожаловала.

Красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая.

Появляется на слайде заставка осени.

Скажите, чем нам нравится осень

Этюд (исполняет Софья)

Какие звуки мы можем услышать осенью?

Шуршание падающих листьев, шорох листьев под ногами, капли дождя, крик улетающих на юг птиц и т.д.

Вы правильно всё назвали. Наблюдательные.


Вы не забыли, что наше путешествие связано с музыкой. Сейчас я предлагаю вам прослушать три произведения и определить композиторов разных стран и эпох, которые написали эти осенние мелодии.

Слушают музыку.

Итак, вы прослушали три отрывка. Назовите произведение и композитора первого фрагмента (Русский композитор, педагог, дирижёр и музыкальный критик 18 века – П.И. Чайковский); второго:

(Ф. Шопен - польский композитор и пианист-виртуоз 1 половины 19 века написал «Вальс дождя»), третьего. Это …(Антонио Вивальди - итальянский композитор, скрипач, дирижёр, педагог. Жил и творил в стыке XVII-XVIII веков. Вивальди считается одним из крупнейших представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века, при жизни получил широкое признание во всей Европе. «Времена года» Антонио Вивальди принадлежат к числу самых популярных произведений всех времен. Для многих само имя «Вивальди» является синонимом «Времен года» и наоборот (хотя он написал массу других произведений).

Ответ детей: П.И. Чайковский, Ф. Шопен, А. Вивальди.

Времена года. Осенняя песня. Вальс дождя. Осень.

Вхождение в небесное пространство . молодцы! А нам уже пора. Пристегнулись. Полетели.



9 мин


Мы приземляемся на вторую планету. Отстегнулись. Чтобы узнать, как она называется, посмотрим подсказку:

Лес и поле белые, белые луга.

У осин заснеженных ветви, как рога.

Подо льдами крепкими дремлют воды рек.

Белыми сугробами лег на крышах снег.

Ответ детей: зима


Появляется на слайде заставка зимы.


Вальс исполняет Анастасия

Вспомните, а какая зима в нашем краю


Ответ: нежная, морозная, долгая, темная, белая, веселая

Что вам представляется, когда мы называем слово «зима»

Ответ: катание на горке, санках, ватрушках, коньках, снег и игра в снежки, Новый год, Рождество…

Молодцы! Перед тем, как взлететь, немного разомнёмся:

Скажите, назовите главную зеленую красавицу Нового года и Рождества

Ответ: ёлка

Ребята, а вы не забыли, что наш урок музыкально-театральный? Предлагаю вам исполнить небольшой театр пантомимы.

Все встали и выполняем движения, как ёлочка. Готовы? Начинаем.

Разминка: видео «Физкультминутка «Ёлочка»

Вхождение в небесное пространство. Присели. Пристегнулись и полетели дальше. (Звучит мелодия, «Апрель. Подснежник» Чайковского).


8 мин.

Приземлились. Отстегнулись. Следующая остановка. Кто прочитает подсказку?

Я раскрываю почки

В зелёные листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю

На слайде появляется заставка весны.


Песня «Весна идет» Исполняет - Катя


Как вы думаете ребята, а могла бы быть музыка без нот? Ответ детей …

На слайде: нотный стан

Пять линеек нотной строчки

Мы назвали нотный стан

И на нем все ноты точки

Разместили по местам

Семь всего лишь нот на свете (Какие?)

Ты запомни ноты эти

И в сердечке сохрани.

Ответ:

до ре ми фа соль ля си


А сейчас нам надо отгадать ребус. Вы видите нотный стан. Вам предстоит соединить соответствующую ноту со словом. Не забывайте остановка у нас время года весна. Будьте внимательны. Начинаем.


Музыка невозможна без музыкальных инструментов. Чтобы нам быстро взлететь, необходимо отгадать инструмент

На слайде: загадки (ответ по щелчку)

В лесу выросла, на стене вывесла,

На руках плачет кто слушает скачет

Ответ: балалайка


Зубы черные и белые выстроишь в ряд,

Их не бойся не кусаются, а если тронешь зазвучат

Ответ: аккордеон, рояль

Сам пустой, голос густой. Дробь отбивает ребят созывает

Ответ: барабан

То толстеет, то худеет на весь дом голосит

Ответ: баян

У него есть язык, он болтать им привык,

но когда болтает он, слышно не слова, а звон

Ответ: колокол


Вхождение в небесное пространство. Мы прощаемся с планетой Весны. Вы, наверно, догадались, какая планета нас ожидает? (Правильно, Лето и мы летим туда). Пристегнулись. Полетели.

Ответ: лето

Учитель читает стих на слайде на фоне картинки лето:

Луг совсем как ситцевый, всех цветов платок —

Не поймешь, где бабочка, где какой цветок.

Лес и поле в зелени, синяя река.

Белые, пушистые в небе облака.

Ответ: тёплое, ясное, долгожданное, красное, дождливое и ….

8 мин

Вот мы и приземлились. Скажите, какое лето в нашем краю?

Лето, конечно, бывает разным особенно у нас на Севере. Но его всегда ждут, только оно быстро проходит. Давайте вспомним лето веселой звонкой песней

Песенка про лето.


Исполняет Маша

Мы завершаем наше путешествие. Представим себе, что мы рядом с солнышком, мимо нас проплывают облака. Небо такое красивое, голубое, голубое, а мы летим и наблюдаем эту красоту.




Учитель читает стихотворение:

Придумала мать дочерям имена

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна – зеленеют леса

И птичьи повсюду звенят голоса.

А лето пришло всё под солнцем цветёт

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля.

И это всё наша родная Земля.


Лето – это ярко, солнечно, тепло. И конечно же это - каникулы.

Предлагаю исполнить вам нашу летнюю, зажигательную песню «Какого цвета лето»

Поет весь класс «Какого цвета лето»

Заключительная часть. Рефлексия.

5 мин

Вот мы с вами и вернулись обратно. Скажите, пожалуйста, о чём мы говорили, что нового узнали?





Ответ: слушали музыку, узнали о временах года в музыке, распевались, занимались с нотами, пели песни, импровизировали…


Перед вами на столе театральная маска. Если урок вам сегодня понравился, вы выбираете маску с веселой улыбкой, если не понравился грустную, невеселую улыбку . Прикрепите выбранную маску на доску, когда будете уходить.



Спасибо за урок и активное участие. И пусть музыка всегда присутствует в вашей жизни!

Дети крепят маски на доску




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал