Конспект интегрированного урока немецкий-история "Моя малая Родина"

Предпросмотр материала:

Конспект урока «Школьный обмен. Моя малая Родина».

Дата: 16.12.2015г.

Тема урока: Школьный обмен Моя малая Родина.

Цели урока:

 Практическая: 1) учиться извлекать и систематизировать информацию о своей малой Родине;

2) рассказать с помощью опоры о своей малой Родине)

 

Образовательная: использование языка для повышения общей культуры, расширения кругозора.

Развивающая: формирование интереса к предмету; развитие способности извлечения информации; формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка; развитие внимания; развитие умения межличностного общения.

Воспитательная: воспитание умения общаться с одноклассниками, развивать умение отстаивать свою точку зрения.

 

Планируемый результат:

Предметные умения:

- повторить лексические единицы по теме;

-активизировать употребление  изученных лексических единиц в устной речи;

- -закрепить умение работать с текстом

 

УУД:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; планирование собственных действий

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

 

Этап урока

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Организационный этап

На экране – заставка урока ( «Schüleraustausch», фанфары)

Нем: Guten Tag, kinder! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde.

Ист.: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы попробуем соединить вместе немецкий язык и историю, ну, а что у нас получится, мы увидим в конце урока.

 

5 кл.: Здороваются с учителем, рассаживаются по местам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

Нем.: Посмотрите на экран. Вам еще незнакомо это слово, оно обозначает «школьный обмен». Как вы думаете, что оно обозначает?

 

 

Нем.: Правильно, это… (когда наши школьники едут учиться в Германию на определенный срок, а немецкие школьники приезжают к нам)

Und heute haben wir Gäste!

5 кл.: высказывают предположения, что может обозначать школьный обмен.

 

 

 

 

 

7 кл.: Входят в класс, встают удоски:

- Guten Tag! Wir kommen aus Berlin. Ich heiße… (представляются по очереди, рассаживаются по местам)

3. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся

Ист.: Внимание на экран!

(фильм «Мотивация»)

Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь?

Нем.: Was seht ihr auf dem Bildschirm?

 

Нем.: -Школьный обмен предполагает и обмен информацией. Что мы должны сделать сначала? Что потом?

 

- Правильно. А ребята из Германии расскажут об их родном городе.

 

 

5 кл.: о Миасском и о Германии

7 кл.:  Wir sehen Berlin und Miasskoe

 

5 кл.: вспомнить все, что мы знаем о Миасском, поделиться этой информацией с ребятами из Германии.

 

4. Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку

Ребята! Посмотрите на экран. Что это? (гербы) Все ли гербы вам знакомы?  Вам хотелось бы узнать что это за гербы и почему мы сегодня про них говорим?

 Сейчас ,дорогие ребята и гости , мы отправимся в путешествие в прошлое,которое поможет нам ответить на предыдущие вопросы и не только ).

Итак, сейчас мы разделимся на 2 группы. Ребята из Германии работали дома с описанием Миасской крепости их соотечественника Иоганна Георга Гмелина (отрывок из книги «Путешествие по Сибири» 1742г . Перевод с оригинала выполнен учителем Миасской школы Усольцевой Г.И. в….году.) и сейчас должны будут реконструировать нашу крепость , такой какой она была в 18 веке. Работайте ,пожалуйста.

Ребята из России вы отправитесь в путешествие в прошлое вместе с нашими героями и в конце ответите на вопросы, которые у вас на столах. Прочтите. 

Сценка (приложение 1)

Итак, возвращаемся в настоящее. Ребята, ответьте на вопросы ,пжл.

Молодцы! А теперь давайте ответим на вопрос: почему в начале урока  я показала вам неизвестные гербы и как они связаны с основанием Миасской крепости?

А теперь ребята из Германии готовы представить нам свой проект . (представляют)

Молодцы!  Так наше село выглядело в 18 веке. Давайте узнаем как оно прекрасно сейчас.)

5 кл. отвечают, предполагают.

 

 

 

 

 

 

 

 

7 кл.. работают с текстом , рисуют крепость по описанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы к сценке:

1.       Кирилов И.К, Тевкелев А.И. , Татищев В.Н.

2.       Восстания башкир, нападение на обозы в Оренбург.

3.       Императрица Анна Иоанновна.

4.       В 1736 году Яков Павлуцкий.

5 кл.: В далеком 18 веке на территории Исетской провинции была построена Миасская крепость. Затем в результате административного деления входила в Оренбургскую губернию затем Челябинский уезд, Челябинскую область.

5. Зарядка

Нем.: „ Wollen wir turnen!“

(Клип „Farbenlied“)

 

 

Делают зарядку

6. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Нем.:  Kinder! Möchtet euch einander über eure Heimat erzählen?

Jetzt bekommt ihr die Texte und diese kleine Kärtchen.

Füllt, bitte, die Lücken richtig aus! Ihr habt 5 Minuten!

 

Also, die Zeit ist aus. Seht auf den Bildschirm und erzählt, bitte, über eure Heimat!

(презентации «Миасское», «Берлин»)

Получают задание ( листы с текстом и карточки со словами и предложениями, задание – заполнить пропуски)

 

 

 

 

Работа с презентацией (по очереди рассказывают о Миасском и о Берлине )

7. Обобщение и систематизация знаний.

Ист.: Ребята, вы хорошо поработали и узнали много нового о малой Родине друг друга. Мы приготовили для вас вот такие «деревья» (раздать). Запишите, пожалуйста, на их листиках для ваших друзей одним-двумя словами все, что вы можете сказать о своей малой Родине:

какие достопримечательности там есть, какие интересные факты вы запомнили.

 

Обменяйтесь листочками друг с другом! Что можно дополнить?

Заполняют «деревья», обмениваются ими, дополняют «деревья» друзей фактами, о которых те не упомянули.

8. рефлексия.

Нем.: Kinder! Seht auf den Bildschirm! Sagt, bitte, wie war diese Stunde?

Ihr habt gut gearbeitet. Ich danke euch für die Arbeit!

Ист.: Ребята, мы благодарим вас за работу, до свидания!

Показывают, понравился ли им урок.

„Auf Wiedersehen!“

 

 

 

Приложение 1.

Урок «Школьный обмен. Моя Малая Родина».

Сценка « Откуда есть земля Миасская…?»

Кириллов Иван Кириллович: Господа!  Начну с того ,что ещё в начале 18 века наш Великий император Пётр Первый, мечтая о Великой России,задумывал её продвижение на Восток,в степные просторы. Мы ,последователи его идей, осуществили эту мечту.Благодаря строительству степного города Оренбурга , мы укрепим свои позиции на Востоке, будем активно развивать торговые пути через Киргизскую степь…Но ,к сожалению, в связи с волнениями ,восстаниями башкир,их нападениями на наши обозы в Оренбург,на время мы должны оставить наши мечты…

Тевкелев Алексей Иванович: Мы не должны отступать!

Кириллов И.К. : Нам нужно укрепить юго-восточные границы  государства, построить по реке Яик, Самаре и Сакмаре крепости, редуты, форпосты, которые составят оренбургскую пограничную линию. Вот проект! Но для его реализации должен быть Указ императрицы!....

Тевкелев А.И.: Ждите! (берет проект и уходит)

Кириллов ходит вокруг карты, рассчитывает и тд. Вбегает Тевкелев.

Тевкелев А.И. : Внимание! указ императрицы Анны Иоанновны от 1 февраля 1736 года « о строении вновь городков для свободного проезда караванов чинить вам по своему усмотрению…Татищеву Василию Никитичу приказано оказывать всякую помощь статскому советнику Кириллову…» Ура! Господа!!

Татищев В.Н.: Приказываю полковнику Арсеньеву и геодезисту Шишкову найти место для крепостей и заложить Чебаркуль, а майору Якову Павлуцкому заложить крепость на реке Миасс!... В добрый путь ,господа!

все уходят.

Вопросы к сценке:

1. Назовите исторических личностей ,принимавших участие в сценке.

2.Назовите причины строительства линии крепостей?

3.При какой императрице началось строительство?

4. В каком году и кем была заложена Миасская крепость?

 

 

 

Конспект интегрированного урока немецкий-история "Моя малая Родина"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Погонышева Татьяна Сергеевна

учитель истории

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 30445
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 30445
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Погонышева Татьяна Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~160

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: