Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект интегрированного урока немецкого языка и обществознания

Конспект интегрированного урока немецкого языка и обществознания

Скачать материал

                                 Методическая разработка

                  по проведению интегрированного урока

                      немецкого языка и обществознания

                        по теме "Проблемы молодежи"

                           МКОУ ООШ с.Кобра

                   Даровского района Кировской области

 

Слобожанинова Людмила Павловна, учитель немецкого языка

Шубина Елена Васильевна, учитель истории и обществознания

 

Тип урока: урок-форум. Занятие по обобщению и систематизации знаний, умений и навыков в рамках темы: «Проблемы молодёжи».

 

Цель урока.

          Формирование целостного представления по теме на основе интеграции  знаний, полученных на уроках обществознания и немецкого языка.

 

Задачи урока:

·       Помочь учащимся осознать особенности юношеского возраста.

·       Научить выделять главное в документах, печатных изданиях, написанных на русском и на немецком языках.

·       Выработать умение, пользуясь полученной информацией, строить логически выверенные ответы, делать выводы и обобщения.

·       Развить коммуникативные навыки коллективной работы.

·       Развивать лингвострановедческую компетенцию, воспитывать гуманное отношение к людям другой национальности.

·       Изучать и сопоставлять проблемы молодежи в Германии и России и искать пути их решения.

 

Техническое обеспечение урока:

 

1.  Компьютер

2. Материалы презентации, сопровождающей урок

3. Раздаточные материалы: карточки с новой лексикой, дидактические упражнения

 

Вступительная часть: гимн студентов

Слайд с высказыванием Гёте о молодёжи

УЧИТЕЛЬ.Ein bekannter Mensch hat gesagt «Die Jugend von heute liebt den Luxus, hat schlechte Manieren und verachtet die Autorität. Sie widersprechen ihren Eltern, tyrannisieren ihre Lehrer.» Das sind die Worte des griechischen Philosophen Sokrates.

УЧИТЕЛЬ. Они сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры, нет никакого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение к старшим, слоняются без дела, вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание. Эти слова принадлежат греческому философу Сократу, жившему в 470-399гг. до нашей эры.

УЧИТЕЛЬ. Интеграционные проблемы, процессы глобализации касаются не только политики, экономики, социальной сферы. Они затрагивают прежде всего людей. Говорить сегодня о России – значит говорить обо всём мире. То, что происходит на западе, находит своё отражение и в России. Молодёжь-это срез общества. По большому счёту молодёжь везде одинакова, у молодых свои интересы, ценности, проблемы.

УЧИТЕЛЬ. Именно проблемы молодых и станут темой для обсуждения на сегодняшнем занятии - российско-германском форуме.

Слайд3.Wer gehört zu den Jugendlichen

УЧИТЕЛЬ.Так кого же по-вашему мнению принято считать молодым?СЛАЙД(ответы уч-ся)

УЧИТЕЛЬ.Итак, с возрастом мы определились, а теперь послушаем впечатления о среднестатистическом молодом немце из книги петербургского преподавателя  Томчина, прожившего в Германии 10лет.(4слайда  о молодёжи)

                           УЧЕНИКИ

В привокзальном районе крупного города к вам может подойти юное создание с взъерошенными фиолетовыми волосами и затуманенным взором и попросить у вас немного денег – на наркотики. Кое- кто из подростков не может найти себя и ищет выход в наркотиках, алкоголе, криминальных группировках, самоубийстве. В стране много безработных даже с высшим образованием. Поэтому некоторые теряют интерес к учёбе. Впрочем, немецкие панки кажутся неопасными и безобидными.

Панки, скинхеды, технофаны- среди молодёжи немало таких групп, но все вместе они составляют ничтожное меньшинство. По ним нельзя судить о немецкой молодёжи. Какая же она в своей массе?

 

У молодых, особенно в западной Германии, есть всё необходимое для комфортного существования. У многих свой автомобиль. Никогда раньше молодые люди не путешествовали так много внутри страны или за рубежом. Около 95% молодёжи в западных федеральных землях и 84% в восточных довольны своей жизнью. Молодые люди стараются быть самостоятельными и готовятся к работе: зависеть от родителей считается дурным тоном. Они опасаются оказаться безработными.

Примерно половина молодых людей планирует получить образование, дающее право поступления в вузы.

 

Многие не интересуются политикой, но активно занимаются общественной работой , участвуют в работе разных клубов и объединений, особенно спортивных. Молодые люди прагматичны, их цель проста - добиться успеха в обществе, ориентированном на жёсткую конкуренцию. Немецкая молодёжь зачастую не видит немецких фильмов, не слышит немецких шлягеров и не проводит каникулы в Германии. Молодые немцы всё меньше чувствуют себя немцами и всё больше европейцами.

 

Очевидно, что немецкая молодёжь по сравнению с нашей живёт в лучших материальных  и жилищных условиях. У нас 80% молодых людей постоянно испытывают материальные затруднения - денег едва хватает на питание и недорогую одежду. Немецкая молодежь более уверена в себе и более самостоятельна. Выпускники школ, в отличие от наших, не сомневаются в том, что главное средство достижения материального благополучия - это добросовестный труд, а не блат и криминал. Как немецкие подростки проводят свободное время? По сравнению с нашими, они больше времени тратят на спорт и шопинг. Юноши любят готовить еду - этим увлекаются почти 20%. Они станут находкой для своих эмансипированных жён. Таков портрет современного молодого немца

УЧИТЕЛЬ.Wollen wir sagen, welche Probleme die heutigen Jugendlichen bewegen

УЧИТЕЛЬ.Давайте посмотрим, какие проблемы волнуют сегодняшних молодых людей. Приведите в соответствие словосочетания на русском и на немецком языках(слайд)

УЧИТЕЛЬ.Das sind diese Probleme, lest sie deutsch mit der Übersetzung

УЧИТЕЛЬ.Как мы видим, есть проблемы во взаимоотношениях, а есть проблемы, вызванные вредными привычками. Давайте обратимся к статистике:

Слайд на рус.яз. «СТАТИСТИКА» текстовый, а за ним видеоролики (курение, алкоголь)

УЧИТЕЛЬ .Легко ли быть молодым?Это только взрослым, получившим жизненный опыт и уже набившим шишки, кажется, что молодёжь живёт бездумно и легко. На самом деле юношам и девушкам довольно сложно бывает найти удобную нишу, они пытаются объединяться по интересам, увлечениям.

УЧЕНИК  Die Jugendszene von heute ist in Kulturen und Subkulturen zersplittert. Das sind Punks, Techno-Freaks, junge Christen, Sportbesessene, Bodybuildner, Neonazis, Autonome, Hippies, Computerkids, Umweltschützer. Und sie zersplittern immer schneller. Einige Jugendgruppen eint nichts, andere teilen miteinander einzelne Ansichten oder Interessen. Die meisten deutschen Kulturen sind international und in fast allen Gesellschaften ähnlich .

УЧЕНИК. Некоторые из этих групп, течений и объединений мы вам сейчас представим, точнее они сами себя презентуют

 

                           УЧЕНИКИ

В 90-х годах 20века направление «ЭМО» стало популярным на Западе, и появилась целая субкультура. ЭМО – сокращённо от слова «эмоциональный». Представители этой субкультуры эмоциональны, часто подавлены, жалуются на жизнь, инфантильны, не умеют принимать ответственных решений, много времени проводят в Интернете, пишут стихи. ЭМО - это не стиль одежды, это состояние души. Чувство одиночества, отсутствие надёжной поддержки извне, безысходность - причины приверженности молодых этой субкультуре.

 

Хиппи - от английского слова «стильный, модный». Это одновременно молодёжная субкультура и философия, возникшая в США в конце шестидесятых годов 20 века. Самые известные лозунги хиппи: «Любовь вместо войны!» и «Дайте миру шанс!». Основополагающий принцип этой субкультуры – ненасилие. Все хиппи – пацифисты.

 

 

Хип- хоп – это своеобразная субкультура, включающая в себя 3 направления: танцевальное, музыкальное и изобразительное. Хип - хоп для всех разный: один любит крутиться на голове, другой рисовать краской из баллончиков на стенах зданий (искусство граффити), третий с удовольствием исполняет рэп. Человек, относящий себя к этой субкультуре, может одновременно заниматься и рэпом, и граффити, и брейк-дансом.

 

 

Одним из музыкальных направлений хип - хопа является рэп как своеобразная музыкальная культура, речитатив под музыку. Темы таких произведений зачастую актуальны только для молодёжи. Это - своеобразный крик души и способ самовыражения: ритм и рифма. Пою о том, что наболело и меня тревожит.(Слайды из презентации: молодёжные субкультуры)

 

УЧИТЕЛЬ. Итак, давайте попытаемся охарактеризовать современных молодых людей, какие черты им присущи в целом? (слайд с прилагательными)

УЧИТЕЛЬ. В какие бы объединения молодые люди ни входили, судя по результатам опросов волнуют их на всём земном шаре одинаковые проблемы. Выяснилось, что важным в своей жизни они считают следующее (слайд с диаграммами №№14, 15, 16, результаты опроса наших ребят-комментарий учителя).

 

А что пугает молодёжь? Чего они боятся в этой жизни?(слайд)

УЧИТЕЛЬ.Как вы видите, для большинства опрошенных на первом месте по важности семья и родители, но и здесь тоже немало проблем, поэтому мы предлагаем вам составить документ с рабочим названием «Основной закон комфортного проживания в семье» (слайд «Конституция») зачитать и перевести на русский язык (пока они работают, кадр из видеоролика «Сочинение ребёнка)

Предложения для составления рабочих документов (выбрать, какие предложения относятся к родителям, а какие –к детям)

·       Alle Eltern sollen die Kinder lieben.

·       Auf keinen Fall soll man die Kinder schlagen.

·       Jedes Kind ist ein Mensch, also sollen die Eltern ihre Kinder achten.

·       Die Eltern sollen alle Kinderprobleme gemeinsam mit den Kindern besprechen.

·       Ungerechte Taten gegen die Kinder werden bestraft.

·       Wir sollen den Eltern helfen.

·       Wir sollen den Eltern vertrauen.

·       Wir sollen nie Drogen einnehmen.

·       Wir werden irgendwann Eltern werden.

·       Wir sollen mit ihnen offen reden.

·       Wir sollen die Eltern achten.

·       Wir dürfen die Schule nicht versäumen.

·       Wir sollen nicht rauchen.

·       Wir sollen nie Alkohol trinken.

·       Liebe, Beachtung, Gerechtigkeit – Prinzipien gemeinsamen Lebens.

 

УЧИТЕЛЬ.Проблем много, а когда порой не знаешь, кому довериться, бывает очень тяжело жить. Лучший способ порешать проблему – проговорить её. Для этой цели служит психологическая служба «Телефон доверия» (слайд)

Трудности  и тяжёлые моменты - это  неотъемлемая часть нашей жизни, они есть у любого человека. Только решая проблемы и преодолевая трудности, вы учитесь жить

УЧИТЕЛЬ.Мы, взрослые, знаем, что у вас достаточно знаний, сил, желания строить свою жизнь, мы говорим, что будущее планеты в руках молодых, вы - наша надежда на спокойную старость! Мы верим в вас! (музыка „Ты – супер!»)

 

 

                                               1.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока немецкого языка и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 765
    • DOCX 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слобожанинова Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13890
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе