Конспект интегрированного урока обучение грамоте и письмо

Предпросмотр материала:

Конспект интегрированного урока: обучение грамоте и письмо по теме: «Наше Отечество».

 

Развивающие задачи

 

1. Развитие моторно-двигательной функции.

2. Развитие фонематического слуха.

3. Развитие речи:

а) ввести в словарь новые слова;

б) расширение синонимического ряда;

в) учить рассуждать на заданную тему.

4. Формирование читательских навыков.

5. Развитие навыков анализа текста:

а) развитие умения выделять название, автора текста;

б) учить отвечать на вопросы по тексту, находить главную мысль.

6. Совершенствование навыков письма:

а) письмо слогов;

б) письмо слов;

в) оформление предложений на письме.

7. Формирование навыков самоконтроля:

а) сравнение с образцом;

б) умение работать по инструкции;

в) самостоятельная рефлексия учебного задания.

 

 

 

         Используемые методы и приёмы

-Письмо букв, слов по образцу. Подчеркивание лучших элементов написанного.

-Работа с бумагой (резание ножницами, приклеивание).

-Физминутка - игра на выделение из слов звуков [p], [p'].

-Словарная работа “испокон веку”, “государство”.

-Игра на составление слов из слогов.

-Работа с иллюстрацией в учебнике.

-Создание проблемной ситуации.

-Выразительное чтение текста.

-Выборочное чтение.

-Выбор геометрической фигуры.

-Практическая работа.

-Самостоятельное сравнение с образцом, взаимопроверка.

 

 

 

 

 

Ожидаемый результат

Каллиграфически верно написанные буквы, сравнение работы с образцом.

Умение находить требуемые звуки в словах безошибочно, анализировать звуки.

Знать и объяснять значение слов.

Ввести в активный словарь употребление синонима “Отчизна”.

Умение рассуждать, сравнивать.

Дети подтверждают свои предположения после чтения текста.

Умение слушать своего товарища.

Находить предложения, являющиеся ответом на поставленные вопросы.

Умение сравнивать с образцом и находить ошибки.

Умение строго следовать инструкции.

Умение проверить результат работы методом сравнения.

 

Цели:

формировать знание детей о Родине, России, её символах;

способствовать развитию навыков чтения, культуры речи, учить рассуждать на заданную тему;

систематизировать знание учащихся о предложении;

воспитывать любовь к Родине, её истории, дружбу между народами, гражданственность;

закреплять умение работать по инструкции.

 

Оборудование: учебник, звуковые модельки, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1. Оргмомент. Приветствие. Урок обучения грамоте и письмо.(слайд 1)

 

(слайд 2)

Исенмэ (татарский)

 

Шумбрачи (мордовский)

 

Сывлах сунатап (чувашский)

 

Барев дзес (армянский)

 

Шалом (иврит)

 

Салам (азербайджанский)

 

Как положено всем нам скажем: “Здравствуйте!” гостям.

 

2. Постановка целей.

 

- Тема урока “Наше Отечество”. Его мы начали с приветствия на языках народов, населяющих нашу Родину.

 

О том, что такое Родина, о её прошлом и настоящем, о дружбе её народов, о символах мы порассуждаем на этом уроке.

 

3. Повторение о предложении.

 

- Прочитайте запись на доске.

 

(слайд 3)         Россия- Родина разных народов.

 

- Как называется эта запись? Докажите почему.

 

- Почему слова Родина и Россия написаны с заглавной буквы?

 

4. Работа со звуковыми модельками

- Составить при помощи моделек слово Родина.

 

(слайд 3)

 

 

 

5.Чистописание.

Учитель: откройте тетради, запишите число.

 Найдите в этих словах одинаковые буквы.

 

Дети: Р, о, и.

 

(слайд 4)     Р о и

 

- Учитель: Напишите этот ряд букв, в предложенной последовательности до конца строки.

 

Учитель: подчеркните самые красивые буквы.

 

- На второй строке запишем слова Россия   Родина с комментированием.

       (слайд 4)  Россия  Родина

 

- С какой буквы записано каждое слово?

 

- Итак, мы узнали, что Россия - это Родина разных народов, которые стараются жить в мире и согласии.

- Но в большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок- деревня или город, улица, дом, где он родился, живёт. Это его малая родина.

 

Учитель: Как вы думаете, какой город для нас будет малой родиной?

 

Дети: Советский

 

- Тогда слово “родина” будем писать со строчной буквы

(слайд 5)   родина

 

- Запишем на третьей строке Советский – моя малая родина.

 

(слайд 5) Советский – моя малая Родина.

Учитель: А кто из вас знает, как называется наш район? Округ?

 

(слайд 5)  Советский район

                 Ханты – Мансийский автономный округ

                    (ХМАО – Югра)

6. Физминутка - игра на развитие фонематического слуха.

 

- С давних времён в нашем округе проживают люди разных национальностей. У нас в классе учатся дети разных национальностей. Мы вместе общаемся, дружим.

- А сейчас мы поиграем в игру. Если в названии народов вы услышите звуки [р] , [p'], то вы хлопаете в ладошки, если этих звуков нет, то приседаете.

 

Русские, украинцы, белорусы, молдаване, марийцы, поляки, ханты, башкиры, мордва, чуваши, татары, зыряне, удмурты, немцы, корейцы, узбеки, манси, грузины, евреи, осетины, армяне, и многие другие.

 

- Да, много народов живёт в нашем крае, а какие коренные народности живут в нашем округе?.

(слайд 6)  ХАНТЫ   МАНСИ   ЗЫРЯНЕ (3 картинки   +

                        и другие

 

 

- Мы выяснили, что слова “Родина” и “родина” похожи понятиями, мы одинаково любим и большую Родину, и малую, но пишутся они по-разному: с заглавной или строчной буквы.

 

(слайд 7)    Родина 

                  (страна, где ты родился)

                   родина

                (место, где ты родился)  (картинка)   

 

7. Работа с текстом.

(слайд 8)

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Люди русские знать должны

О делах страны!

 

- Ребята, а ещё Россию можно назвать не только Родиной, но и Отечеством.

Почему?

 

Давайте проверим наши предложения.

(слайд 8)  Родина

                                             Отечество ?

 

Учитель: Откройте учебники стр. 212. Как вы думаете, кто изображён в верхней части страницы? И в нижней?

 

Дети: В верхней части - Георгий-Победоносец – символ добра, побеждающий зло- дракона.

В нижней части - настоящее- страна, в которой мы живём.

 

- Сейчас мы прочитаем текст и найдём ответ на поставленный вопрос.

Почему же Родину можно назвать  Отечеством?

 

 

 

 

-Учитель: Прочитайте название. Назовите автора.

 

(слайд 9)       Наше Отечество

                       Константин Ушинский

 

Словарная работа.

- В тексте вам встретятся трудные слова и выражения.

 

 (слайд 9)       испокон веку – с давних времён

                       государство - страна

 

Чтение текста (читает учитель – образец выразительного чтения)

 

Ответ на проблемный вопрос.

- Кто оказался прав? Почему же Родину можно назвать  Отечеством?

 

 

Выборочное чтение. Беседа по содержанию.

 

Учитель: Ответьте словами текста. Почему Россию называют Отечеством?

 

Дети: Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

 

Учитель: Почему называют Родиной?

 

Дети: Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное.

 

Учитель: А почему матерью?

 

Дети: А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоили своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.

 

Учитель: Чему же учит текст?

 

Дети: Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и родина.

 

Учитель: Мы любим свою Родину. А любить Родину - значить жить с ней одной жизнью.

 

 

 

Работа с синонимами.

 

- Итак, мы выяснили, почему Россию называют Отечеством и Родиной.

 

Учитель: Эти слова близкие по значению или противоположные?

 

(слайд 10)    Родина = Отечество

 

- А как вы думаете, есть ли ещё какое-нибудь близкое по значению слово к этим словам?

Загляните под парты, стульчики, нет ли там чего-нибудь?

 

- Кто нашёл карточки со слогами, выйдите к доске. (3 ученика выходят к доске).

 

Учитель: Прочитайте слоги (чиз, От, на). Какое слово можно составить?

 

Дети: Отчизна.

 

- Прочитайте хором.

- Когда нам непонятен смысл слова, куда мы смотрим? (в толковый словарь).

Смотрим  с.486.    Отчизна  -  Отечество, Родина)

 

(слайд 10)    Родина = Отечество = Отчизна (2 картинки)

 

-Запишите в тетрадь эти 3 слова

 

8. Физминутка (музыкальная).

 

- Давайте вместе и дружно сейчас отдохнём.

 

9. Беседа о символах государства.

 

Учитель: Мы сегодня говорили и Георгии-Победоносце - символе добра. А где же ещё можно увидеть его изображение?

 

Дети: На иконе, Гербе России.

(слайд 11)

 

 

Учитель: Чем же является Герб?

 

Дети: Символом страны.

 

Учитель: Какие ещё символы государства вы знаете?

 

Дети: Флаг, гимн

(слайд 12)

 

 

 

(слайд 13)

 

 

 

 

Учитель: У каждой страны есть свои отличительные знаки, символы, которые могут рассказать об этой стране.

 

( слайд 14)

 

10. Изготовление аппликации флага.

 

Рассматривание модели-образца.

 

- Сегодня мы сделаем модель Флага России. Рассмотрим его.

 

Учитель: Форму, какой геометрической фигуры он имеет?

 

Дети: Форму прямоугольника.

 

Учитель: Как выглядит Флаг?

 

Дети: Это 3 одинаковые горизонтальные полосы. Первый ученик: верхняя - белая обозначает благородство, наши мысли чисты, мы хотим дружить, играть. Второй ученик: средняя - синяя - верность, честность, мы не хотим войны. Третий ученик: нижняя полоса - красная - это отвага, смелость, героизм наших предков, которые защищали Родину.

 

Учитель: Таким образом, Российский Флаг символизирует нашу необъятную Родину с её непростой судьбой, её славным прошлым.

 

 

Выполнение работы по инструкции

 

- возьмите листочек, положите рядом.

 

- У вас на столе лежат полоски 2-х цветов и белый прямоугольник. Положите перед собой прямоугольник.

 

- Положите полоски на чистый лист белой стороной вверх, нанесите клей, приклейте полоски на прямоугольник - внизу красная, в середине синяя.

 

- Проверьте, правильно ли вы выполнили работу. Кто допустил ошибки?

 

- Наведите порядок на месте.

 

11. Рефлексия.

 

- Чем необычен был урок?

 

- Чем понравился?

 

- Чему научил?

 

- Весь урок мы говорили о нашем Отечестве, о дружбе народов, о любви к Родина большой и малой. И закончить урок хочется такими словами (читает учитель):

 

(слайд 15)


Как велика моя Земля!

Как широки просторы.

Озёра, реки и поля

Леса и степь, и горы.

 

 

России малая частица,

Земля, похожая на рай,

Листва берёз, разлив пшеницы -

Всё это наш Сибирский край.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект интегрированного урока обучение грамоте и письмо

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Щербина Ольга Сергеевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 8655
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 8655
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Щербина Ольга Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
