Интегрированный урок окружающего мира
и музыки.
Тема: « Как прекрасен этот мир!»
2 класс.
Цели: познакомить с редкими животными, занесенными в красную книгу;
рассмотреть экологические взаимосвязи в природе; повторить правила поведения в
природе; развивать наблюдательность, познавательный интерес, музыкальный и
эстетический вкус; воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: учебник А.А. Плешакова « Мир вокруг нас».2 кл.1 ч., интерактивная
доска; компьютер; раздаточный материал; фонограммы песен,
презентация.
Учитель: Скрипкина Н.В.
2009 -2010 уч. г.
Ход урока.
1
этап. Мотивационный.
У. Давайте подарим друг другу улыбку и
начнем урок.
Звучит запись « Звуки леса». (2 мин.)
-Не правда ли, прекрасны творения природы,
ими только бы восхищаться.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток.
Не оскверняй его святынь.
Е.Евтушенко
2 этап. Подготовка
к восприятию темы урока.
У. Мы всегда куда-то торопимся: на работу,
в школу, на занятия кружка. Сегодня мне хочется вас остановить. Оглянитесь
вокруг. Порадуйтесь солнцу – оно же светит для нас. Птицам – они поют для нас.
Берегите нашу землю, нашу природу.
1-й уч.
Все- все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мед
И кто делает яд.
2 –й уч.
Плохие дела
У кошки без мышки.
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем – то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны,
А если нам кто- нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется.
Б. Заходер.
3 этап. Целевой.
У. Сегодня мы проводим урок окружающего мира и музыки.
Если
посмотреть на нашу планету из космоса, можно увидеть два основных цвета, которые
поделили земной шар на два огромных пространства, - синий океан воды и зеленый
океан растительности.
Удивительный мир природы… Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и
тайн.
Заставляет
прислушаться, присмотреться, задуматься.
Лес. Как
много вобрал в себя эти три буквы. Леса- настоящие легкие нашей планеты,
помогающие дышать всему живому.
Утром,
днем и даже вечером в лесу можно услышать огромное количество звуков.
У.здравствуй, лес,
дремучий лес,
Полный сказок и
чудес!
Ты о чем шумишь
листвою
Ночью темной,
грозовою?
Что там шепчешь на
заре,
Весь в росе, как в
серебре?
Кто в глуши твоей
таится?
Что за зверь?
Какая птица?
В. Агутова
_Перед вами листок
с названием «Звуки природы». Внимательно прочитаете задание и заполните пустые
строки.
Задание:
изобразите и опишите звуки и шумы, которые вы услышите в лесу.
Звучит запись
«Звуки леса».
Проверка самостоятельной работы: учащиеся
называют приметы ( шелест листвы, шорох травы, пение птиц, стрекот кузнечиков
).
3- уч.
Красная книга.
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
4 – уч.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты, охраняются
звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
5_й уч.
Красная книга, Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига.
Красная книга, Красная книга!
4 этап. Основная
часть.
Сегодня мы будем
говорить о Красной книге. Это книга не совсем обычная.
У. В красную книгу занесены виды растений и животных, которых
на земле осталось очень мало. За малым исключением, все эти животные и
растения вымерли по вине человека.
Красная книга- это сигнал опасности, это не закон об охране природы, это лишь
факты, собранные учеными о животных и растениях.
Люди
думали, что природа неисчерпаема. Сколько бы ни брать у нее, все снова
восстановится. И просчитались.
Звучит фонограмма
песни «Беловежская пуща» ( муз. А. Пахмутовой, сл. Н.Добронравова )
5-й уч. На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
У. –Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений: Тюльпан
двухцветный, ландыши, подснежники, плавающий водный орех, сусак зонтичный ,
кувшинка, и мн др.
Кувшинка.
Украшение водоемов со стоячей или медленно текущей водой. Ее можно смело
назвать растением – амфибией. Корневище кувшинки погружено в дно, а на
поверхности воды плавают очень красивые сердцевидные листья и большие
белоснежные цветки. Листья кувшинки покрыты восковым налетом и не смачиваются.
Ландыш. Красивый
цветок – ландыш. У него широкие продолговатые листья, на которых видны прожилки.
В листьях прячутся тоненькие стебельки с цветочками нежно – белого цвета,
напоминающие бубенчики, у них нежный запах. Когда ландыши отцветают, вместо
цветов появляются маленькие красные горошины.
Свежие цветы
настаивают и получают ландышевые капли. Из стебельков добывают эфирные масла.
Поэтому аромат многих духов похож на запах цветков ландыша.
Ландыш живет 21
год, а цветет всего 2- 3 раза. Поэтому его надо беречь и зря не рвать.
Звучит фонограмма
песни « Ландыши».( муз. О. Фельцмана, сл. О.Фадеева.)
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.
У. - Главные причины исчезновения животных - чрезмерная добыча,
коллекционирование и разрушение мест обитания животных; вырубка леса,
прокладывание дорог, загрязнение рек вредными отходами, строительство плотин
без отводных каналов, перепад уровня воды в водохранилищах.
Редкими
стали выхухоль, бобр, зубр, белый медведь, леопард , дельфин, нарвал, аист,
черный аист, дрофа и др.
Послушаем
сообщения о животных , которые нуждаются в охране.
Зубр. Зубр, самое известное из всех охраняемых в нашей стране животных. Это
очень крупный зверь, массивного и тяжелого сложения. Голова большая, с широким
лбом. Длина тела достигает 3 метров, высота – 2 метров. Вся жизнь зубра связана
с лесом, поэтому вырубка лесов человеком стала первой причиной исчезновения
зубров. Вторая причина- охота, промысел.
Продолжительность его жизни на воле 22- 27
лет. Сегодня главное –спасти этого зверя от исчезновения.
Выхухоль. Выхухоль – это маленький зверек, всего около 20 см длиной. Обитает
выхухоль в основном в воде, однако норы зверек делает на берегу, причем вход в
нору всегда находится под водой. У выхухоли обычно бывает несколько нор, где
хранятся запасы. Пищу выхухоль добывает с вытянутого подвижного носа – хоботка.
Он помогает разрывать ил на дне водоема и находить там насекомых и личинок.
Бобры. Инженерами животного мира называют иногда бобров – очень уж сложны и
совершенны их постройки. Универсальный инструмент бобра- зубы, острые и
прочные. Постройки бобров – это норы, хатки, каналы и плотины. Норы бобры
делают в крепком берегу, вход в них обязательно устраивают под водой, а внутри
находится большая « спальня». Хатки зверьки строят из веток и земли. Вход в
хатку также находится под водой, затем идет «сушилка»- место, где бобры сушат
свою шубу, тщательно отжимая мех. Самые грандиозные сооружения- плотины.
Тигр. Тигр – животное необычайно сильное, ловкое и выносливое. Он может
проходить до 100 км в день в поисках добычи, совершать прыжки длиной 6-7
метров, перепрыгивать через препятствия высотой до 2 метров. Тигр прекрасно
плавает и может проплыть несколько км. Обычно тигр охотится на оленей,
кабанов, но может нападать и на детенышей слонов и носорогов, а если крупной
дичи не попадется, способен довольствоваться грызунами, птичьими яйцами,
моллюсками и даже насекомыми.
Нарвал. Нарвал
(единорог ) живет в Арктике. Это не рыба, а млекопитающее из отряда
китообразных. Семейства дельфиновых. Длина тела до 6 метров, Вес 1 – 1, 5
тонны. Бивень у самцов достигает 3 метров. Носовое отверстие –дыхало – сверху,
на темени. Перерыв между вдохами 5- 10 минут. Нарвал занесен в Красную книгу.
6- й этап.
Разгадывание кроссворда.
_
Ключевое слово природа поможет вам его
разгадать.
По вертикали.
1.Нарушают
тишину гомон, щебетанье.
Это встретили
весну
Гости наши
ранние. ( Птицы )
2. У какой кисочки на ушах кисточки? (
Рысь)
3.Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет (лиса)
4. В одежке богатой,
Да сам слеповатый.
Живет без оконца,
Не видал солнца.( крот)
5. Днем спит, ночью летает
И прохожих пугает (сова )
6. Все время стучит. Деревья- дом.
Но их не калечит, а только лечит. ( дятел
)
7. и ушаст и глазаст,
И пугаться горазд.
Заберется в куст и спит,
Кочерыжку съест и сыт. (Заяц)
7- й этап.
Обобщение и систематизация знаний.
Работа с учебником.
У. На с. 86 учебника прочитайте статью
«Будь природе другом». Вспомните, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?
Почему в лесу нужно соблюдать тишину?
Рассмотрите схему. Расскажите, почему
многие растения и животные встречаются все реже.
Вспомните правила
поведения на природе.
Не ломай ветки деревьев и кустарников.
Не повреждай кору деревьев.
Не собирай березовый сок.
Не рви на лугу и в лесу цветы.
Не сбивай грибы, даже несъедобные.
Не лови бабочек, стрекоз, шмелей.
Не разоряй птичьи гнезда.
Не разоряй муравейники.
Не лови диких животных и не приноси их
домой.
Не шуми в лесу, парке.
Не оставляй в лесу и на улице мусор.
У.Ты видел, в лебедей стреляли?
Ты видел, как они упали?
Скажи, а если б птицы знали
И если б только понимали,
Что их полет прощальным будет,
Их на заре подстрелят люди,
Скажи. Они бы не летали?
Наверно, даже если б знали
И даже если б понимали,
То все равно б взмывали ввысь
Ведь небо – это их стихия!
Ведь небо – это их свобода!
Ведь небо – это вся их жизнь!
Звучит фонограмма
песни « Раненая птица».
У.Опомнись, вздрогни, человек.
Недолго на земле твой век.
Но что после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
Убитой птицей на заре7
Лесами черными в огне?
И свалкой мусора огромной?
Иль атмосферою зловонной?
Иль речкой с мертвою плотвой?
Полями с выжженной травой?
Опомнись, вздрогни, человек!
Перед природой ты в долгу.
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
И трелью птиц веселой, звонкой,
И шумным плеском родника,
И гроздьями рябины тонкой,
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав,
И рощи шумом и дубрав…
8-й этап.
Рефлексия.
_Что больше всего понравилось на уроке? Что
нового для себя узнали? О чем и о ком вы еще хотели бы узнать?
9-й этап. Итог урока. Узнав о Красной книге
России, мы можем сделать свою Красную книгу.
Фильм. «Земля - наш дом».