Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект интегрированного урока окружающего мира и технологии "Домашние животные» - аппликация (выклеивание из ниток) 2 класс

Конспект интегрированного урока окружающего мира и технологии "Домашние животные» - аппликация (выклеивание из ниток) 2 класс

Скачать материал

Конспект интегрированного урока окружающего мира и технологии во 2 классе.

УМК: Перспективная начальная школа.

Учитель: Павлова Е.В.

МБОУ СОШ № 174 г.о. Самара

 

 

    Тема урока: «Домашние животные» - аппликация (выклеивание из ниток)

 

Цель урока: обобщить знания о домашних животных и познакомить учащихся с новым приемом аппликации – выклеивание силуэта мелко нарезанными нитями, создавая эффект «пушистой шерстки».

Задачи урока:

-       освоить новый прием аппликации – выклеивание;

-       развивать наблюдательность, внимательность, воображение, усидчивость, аккуратность, умение обобщать;

-       систематизировать знания о домашних животных; воспитывать уважительное отношение к миру животных.

Тип: интегрированный (технология, окружающий мир).

Оборудование:

для учителя: образцы изделий - аппликаций,  изображения  животных, компьютер, мультимедийный проектор.

для учащихся: трафареты животных (кролик, ослик,собака), картон,  карандаш, ножницы, пряжа шерстяная, клей,  ёмкость для кусочков ниток, салфетка.

 

Ход урока.

I.      Организационный момент.


Чтоб работу нам начать,

Приготовьте все для дела.

Будем думать, мастерить-

Все должно в порядке быть.

Ножницы, бумага, клей,

Не забудь про карандаш –

Он в труде помощник наш.

Чтобы парту сохранить,

клеёнку надо постелить.

 

      Учитель. Ребята, проверьте свою готовность к уроку.


Учитель. Давайте вспомним правила работы на уроке.

Правила работы на уроке.

1.     Во время работы держи рабочее место в порядке.

2.     Работать нужно в тишине, не выкрикивай с места.

3.     Все действия выполнять на перте.

4.     Закончил работу – быстро и аккуратно убери рабочее место.

II.    Актуализация опорных знаний.

Учитель. Отгадайте загадки:

·        Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку.

·        Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк.

·        Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.

Что общего у этих животных?

Назовите признаки домашних животных.

Информация от  учащихся о признаках домашних животных:

·       Живут рядом с человеком;

·       Приносят пользу;

·       Человек заботится о животных.

Ф и з м и н у т к а.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(потереть себя за предплечья)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(прыжки на месте)

Зайку волк испугал!

Зайка тут же убежал.

(сесть на место за парту)

                                   

III.           Введение в проблему.

Учитель демонстрирует аппликации на слайде: Кто знает, как называются такие изображения?

(Аппликация)

-       Кто уже делал аппликации?  (Ответы детей)  

-       На какие особенности изготовления картинки – аппликации вы обратили внимание? (Изображение создано из отдельных кусочков ниток)                                               

                                                                                      

-       Как получить такие мелкие кусочки ниток? (Нарезать ножницами)

-       Каким способом эти кусочки крепятся на листе бумаги?  (С помощью клея)

-       Как называется такой способ крепления? (Клеевой)

-       Так чем же мы будем заниматься на нашем уроке?  (Аппликацией)

IV.            Подготовка к практической работе.

Учитель. Ребята, сегодня на уроке вы познакомитесь с новым приемом аппликации – выклеивание. Научитесь выклеивать силуэты животных мелко нарезанными нитями, передавая эффект «пушистой шерстки».

Выклеивание – это сложенные и наклеенные на основу кусочки чего-либо, составляющие узор.

V.    Практическая работа.

Учитель. Ребята, нам нужно  исследовать объект работы, выбрать шаблон и приступить к изготовлению аппликации.

Исследование и самостоятельное изготовление аппликации

                                                              

Учитель.  Давайте познакомимся с последовательностью работы по инструкционной карте (ученик читает инструкционную карту).

Инструкционная карта (план работы) 

1.     Обвести шаблон на картон.

2.     Вырезать силуэт животного.

3.     Нитки мелко нарезать.

4.     Чтобы ускорить процесс, накрутите нить на карандаш, снимите и мелко нарежьте, чем мельче будут нарезаны нитки, тем аккуратней будет выглядеть работа. Ножницы широко не раскрывай и не закрывай до конца.

5.     На основу из картона нанести клей и приклеить обрезки ниток. Глазки из бисера. Зверушка готова.

VII. Итог урока.

В ы с т а в к а работ учащихся.

VIII.     Рефлексия.

. З а к л ю ч и т е л ь н о е слово учителя.

-       Наш урок подошел к  концу. Понравился ли вам урок?

-       Что вы узнали для себя

-нового и интересного?

-       Захотелось ли вам научиться делать другие виды аппликации?

 

Учитель. Ребята,  сегодня вы были: внимательные, воспитанные, активные. Спасибо за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока окружающего мира и технологии "Домашние животные» - аппликация (выклеивание из ниток) 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
