Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект интегрированного урока окружающий мир "Животноводство" и математика "Кто выполнил бОльшую работу"

Конспект интегрированного урока окружающий мир "Животноводство" и математика "Кто выполнил бОльшую работу"

Скачать материал

Конспект интегрированного урока окружающий мир и математика.

Тема: Животноводство в нашем крае. Кто выполнил большую работу.

Учитель:  Крюкова Анна Анатольевна

Класс: 4

Тип урока: открытие новых знаний

Цель:  способствовать формированию представлений обучающихся об отрасли сельского хозяйства – животноводстве, дать представление об объеме работы ,учить решать задачи на определение производительности , формировать умение решать задачи на разностное сравнение и кратное сравнение

Задачи:

Образовательные:

 • изучить особенности разведения и содержания домашних животных;

 • обратить внимание на существенные признаки во внешнем строении животных и способы приспособления их к окружающей среде.

Развивающие:

• Развивать познавательный интерес, умение логически мыслить, использовать в работе полученные знания.

 Воспитательные:

• воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к животным.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки для групповой работы и работы в парах, изображения животных

Ход урока

I.                   Организационный момент

Окружающий нас мир

 Интересно познавать.

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей области.  На пути нам встретятся трудности, которые мы преодолеем, если будем работать дружно.

II.                Актуализация знаний

Первая остановка «Станция Повторение»

Назовите отрасли экономики , которые вы знаете.(сельское хозяйство)

Что включает в себя сельское хозяйство? (растениеводство)

Что такое растениеводство? (Выращивание культурных растений) –

На какие группы можно разделить все культурные растения ? (зерновые, кормовые…)

Для закрепления давайте выполним тест.

Тест по теме «Растениеводство»

1.Укажи строчку, в которой правильно указаны основные отрасли растениеводства.

а ) полеводсво, овцеводство, кактусоводство

б) полеводсво, овощеводство, плодоводство, цветоводство

 в) полеводсво, овощеводство, оленеводство

2. .Укажи строчку, в которой правильно указаны главные зерновые культуры.

 а) картофель, подсолнечник, лен, земляника

б) кабачок, патиссон, огурец, капуста

в) овес, рожь, ячмень, пшеница

 3. .Укажи строчку, в которой правильно указаны плодовые культуры.

 а) картофель, капуста, овес, лен

б) лук, чеснок, перец, апельсин

 в) яблоня, груша, черешня, малина

4.Какие ты знаешь сельскохозяйственные профессии?

а) ткач, газосварщик, геолог

б) комбайнер. Овощевод, хлопкороб

в) инженер, механик. Докер

 5. Из какого растения делают крахмал?

 а) из льна;

 б ) из картофеля

Давайте проверим наш тест, обменяйтесь своими листочками (правильные ответы теста на доске)

III.             Постановка учебной задачи

Следующая станция «Загадка»

1.      Я не будильник, но бужу

 Я с бородой и в шпорах

С большою важностью хожу

 И вспыльчив словно порох. (Петух.)

2. С бородою не старик, с рогами, а не бык

 Доят а не корова, с пухом, а не птица

Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.)

3.Не земледелец, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник (Лошадь)

4. Рыжий молокозавод день жует и ночь жует,

 Ведь траву не так легко переделать в молоко. (Корова)

5. Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок,

 Пятачок деревянный, а крючок вертлявый. (Свинья)

 6. Домовитая хозяйка полетела над лужайкой

 Похлопочет над цветком - он поделиться медком. (Пчела.)

Что объединяет эти слова? (Это животные)

К какой группе животных мы их отнесём? (Домашние животные)

Как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных? (Животноводство)

Какую цель поставим на уроке? (Узнать про отрасль сельского хозяйства – животноводство)

Попробуем составить план изучения нашей темы.

1.      Что такое животноводство

Назовите домашних животных, которых вы знаете. (коровы, овцы, козы, лошади, куры, гуси)

2.      Отрасли животноводства

Где их содержат (фермы, сараи, животноводческие комплексы….)

3.      Где человек содержит животных

Всегда ли эти животные были домашними? (нет, их приручил человек)

Для чего люди приручали животных? (чтобы получать еду, шкуры, мех…)

4.      Роль животноводства в жизни человека

IV.             Открытие нового знания

Продолжаем наше путешествие и следующая станция «Почтовая»

Мы с вами получили письма, в которых нам доны задания. Работаем в парах

Заполните таблицу:

700

 

500

700

48

56

37

1500

         +

 

956

 

 

1000 -

 

 

 

 

 

Проверка

Станция «Словарная»

Прочитайте определение животноводства из словаря Ожегова.

ЖИВОТНОВОДСТВО, -а, ср. Отрасль сельского хозяйства - разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчел и др. Продуктивное ж. || прил. животноводческий, -ая, -ое. Ж. комплекс. Животноводческая ферма.

Ребята, как вы считаете из всех домашних животных, какие животные имеют особенно большое значение? (коровы, козы, овцы, лошади, свиньи)

 Из всех домашних животных особенно большое значение имеют сельскохозяйственные животные.

 Вот именно эти сельскохозяйственные животные составляют основу животноводства.

А сейчас разделимся на две группы. Каждая группа читает о своем животном и готовится о нём рассказать по вопроса:. О каком животном вы прочитали? Как оно выглядит?

Чем питаются? Какую пользу приносят человеку?

Корова

Корова – домашнее животное. Её можно встретить практически в любой точке земного шара. Пород коров множество, у всех у них разный окрас и своя форма рогов. На территории Ленинградской области преимущественное распространение получили бело-коричневые и черно-белые коровы.

Коровы, как и многие другие жвачные животные, питаются растительной травяной пищей. Такая пища состоит, в основном, из целлюлозы, которая переваривается в организме с трудом.

Под брюхом у коровы находится вымя. Именно там образуется молоко. Каждое утро и каждый вечер вымя наполняется молоком, и корову доят. С первыми лучами солнца, а иногда и раньше, доярки спешат к своим питомцам. Зорьки, Маруськи, Принцессы ждут доярок с нетерпением.

Коровы дают молоко. Это – ценнейший продукт питания. Из него делают творог, йогурт, сливки.

Коровы мычат. Они издают протяжный, громкий звук «Му-у». Как правило, попусту они этого не делают. Либо коровы проголодались, либо зовут малыша, либо пришло время дойки.

Свинья

Свинью знает каждый. Это – обычное домашнее животное, которое мы иногда называем «хрюшей», «хавроньей».

Домашние свиньи произошли от широко распространенных на земном шаре диких свиней.

Свинья имеет розовую кожу, покрытую жесткими светлыми волосками – щетиной. Хвост-завитушка у нее довольно необычного вида. Рост этого животного — около 85 см. Вес в среднем – 300 килограмм.

Всем нам знакомы выражения: «Грязный, как свинья» или «Свинья всегда грязь найдет». Действительно, хрюша любит поваляться в грязи. А вот почему она это делает? Ответ такой: для того, чтобы охладить свое тело, она с удовольствием валяется в грязи. А еще потому, что прилипшая грязь оберегает кожу свиньи от солнечных ожогов и приставучих насекомых.

У свиньи очень хорошее обоняние. Во Франции у свиней особая миссия. Это животное используют для поиска трюфелей. Трюфель – это не всегда конфета, это еще и гриб, который растет под землей, и человеку обнаружить его сложно. Зато это великолепно может сделать свинья. Она находит грибы по запаху. Запах трюфелей чем-то напоминает запах кабана.

Мясо свиньи (свинина) — продукт, употребляемый человеком. Свинина – полезная в разумных пределах, вкусная пища.

 

Чтобы продолжить путешествие, нам необходимо выполнить следующее задание на станции «Рабочая»

Решить задачи.

Чтобы покрыть крышу сарая рабочие потратили пять часов и положили 450 листов шифера. Сколько листов шифера они укладывали за 1 час?

Производительность

Время работы

Объём работы

   ? л/ч

    5 ч.

450 л.

 

450:5=90 л/ч - производительность

Ответ: 90 л/ч

Чтобы напоить животных на ферме работают два насоса. Один насос накачивает 1200 литров воды за 4 часа, а другой 1500 литров за 3 часа. На сколько литров в час один насос работает быстрее другого?

 

Объём воды

Время

Производительность

1 насос

1200 л

4 ч

? л/ч           на ? л

2 насос

1500 л

3 ч

? л/ч            больше

1)      1200:4=300 (л/ч) – качает первый насос

2)      1500:3=500 (л/ч) – качает второй насос

3)      500-300=200 (л/ч) – больше качает второй насос

Ответ: на 200 л/ч 

Станция «Отрасли»

Ребята, а сейчас попробуйте объяснить, что такое «породы домашних животных»? Породы - это разновидности хозяйственно полезных животных, отличающихся какими–нибудь признаками от животных того же вида.

Где в обыденной жизни мы встречаем такое слово? (породы собак или кошек)

Для чего нужно животноводство?

Кого разводят на пасеках?

К какой группе они относятся? (насекомые)

Какой продукт они дают? (мёд, прополис)

Как будет называться эта отрасль? (пчеловодство)

Кого разводят на птицеферме? (кур, уток, гусей

К какой группе они относятся? (птицы)

Что они нам дают? (яйца, мясо, пух)

Как называется отрасль? (птицеводство)

Кого разводят в прудах? (карп, судак)

Что мы от них получаем? (мясо, икра)

Отрасль? (Рыбоводство)

Кого видите на пастбище? (Коров)

Как называется это отрасль? (Скотоводство)

Бывает крупный рогатый скот – это коровы и мелкий рогатый скот – это овцы, козы.

Что они нам дают? ( Мясо, молоко, шерсть…)

Следующая отрасль сельского хозяйства – это (Изображение лошади) (Коневодство.)

 Что нам дает эта отрасль? (Мясо, рабочая сила…)

 Кого вы здесь видите? (Кроликов).

Как называется эта отрасль сельского хозяйства? ( Кролиководство).

Что они дают человеку?

А этих животных вы узнаете? ( Свиньи)

К какой отрасли сельского хозяйства они относятся?  (Свиноводство)

Что они дают людям? (Мясо)

 Для чего занимаются люди животноводством? (Люди занимаются животноводством, чтобы получать продукты питания и материал для промышленности.)

V.                Первичное закрепление

Станция «Пересадочная»

Соедини стрелками животных и место, где они живут

 Рыбы

Птицы

Пчёлы               Пруд

Овцы                 Ферма

Свиньи              Пасека

Коровы

Станция «Животноводы»

Что нужно делать, чтобы животные хорошо себя чувствовали? (следить за здоровьем, ухаживать, кормить)

 Из чего может состоять корм? (растения)

Значит, с какой отраслью с/х связано жив-во? (растениеводство)

А чем служит переработка пищи животных для растений? (удобрением)

Животному, как и за человек, нужен уход и внимание.  Кто помогает им в этом? (животноводы)

Какие профессии животноводов знаете? (зоотехники, врачи-ветеринары, доярки, конюхи, свинарки, пастухи, птичницы).

Все они вносят повседневно большой вклад в сельскохозяйственное производство. Это люди добросовестно относящиеся к труду, искренне любящие свое дело.

Легок ли труд животноводов?  В чем трудности этой профессии? (много работать, плохие условия, маленькая зарплата, работа в холоде, подвоз кормов, кормление животных, уборка за животными)

Станция «Групповая»

Группа № 1 будет исправлять ошибки в содержании текста, которые допустил главный животновод страны.

 1. Крупнорогатый скот – это прежде всего козы, овцы и лошади.

2. Свинья ложится в жару в грязь потому что ей там очень удобно и нравится там отдыхать. (охлаждает кожу и избавляется от надоедливых насекомых).

3. Конные заводы нужны для того, чтобы складировать и изготавливать мясную продукцию из лошадей. (На конных заводах разводят породистых лошадей)

 4. Разведением рыб в прудах занимаются рыбаки. (занимаются рыбоводческие хозяйства)

Группа № 2. Вам даны слова (молоко, мясо, перец, сметана, шерсть, ромашка, пух, рыба, картофель, яйцо, масло сливочное, пшеница, творог).

Выбрать слова - названия, которые относятся к отрасли животноводства.

Подумайте, какие продукты в этом списке используют для приготовления сыра? (молоко, яйцо, масло слив, творог)

 Получите рецепт, приготовления сыра в домашних условиях

VI.             Итог урока

Над какой темой сегодня на уроке мы работали? (Животноводство) - Что должны были узнать сегодня на уроке? 1. Что такое животноводство. 2. Отрасли животноводства. 3.Где человек содержит животных 4. Роль животноводства в жизни человека.

Достигли ли мы поставленных целей?

Что такое животноводство?

Какие отрасли животноводства существуют? Чем ещё занимались? (Решали задачи)

VII.          Рефлексия

Наше путешествие заканчивается.

Кто считает, что сегодня на уроке он полностью понял тему?

 Кто считает, что над этой темой еще нужно поработать?

На столах у вас лежат солнышки и тучки.  У кого осталось хорошее настроение после урока, прикрепите к автобусу солнышко, у кого что-то не получилось – тучку.

VIII.       Домашнее задание

Написать статью об одном из домашних животных

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока окружающий мир "Животноводство" и математика "Кто выполнил бОльшую работу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
