Первый
открытый епархиальный (региональный) фестиваль-конкурс
"С
верой и любовью к истокам"
Номинация « Учебный
предмет «Основы православной культуры»
Разработка
интегрированного урока
Поляничко Элеонора
Ивановна
МБОУ «Выделянская СОШ»
Х.Выдел Родионово-Несветайский
район
Интегрированный урок, проведённый в 4
классе.
Основы православной культуры « Монастырь и
монахи» (урок 25; А.В. Кураев ;Москва «Просвещение»2012)
Занятие по психологии « Призвание
человека» (разработанное на основе программы О.В.Хухлаевой «Тропинка к своему
Я»; Москва « Генезис» 2014)
Тип урока – приобретение новых знаний.
Продолжительность занятия – 2
академических часа с перерывом, с запланированной 1 интерактивной и несколькими
скрытыми физминутками.
Педагогические цели: способствовать
расширению знаний учащихся о призвании человека, одним из которых является
монашество, создание условий для ознакомления с жизнью и подвигами Сергия
Радонежского – как ярчайшего примера проявления призвания человека, оказание
помощи в анализировании своих способностей, акцентуации внимания на ценности и
уникальности каждой личности.
Планируемые результаты
Предметные:
знают кто такие монахи, жизненный подвиг Сергия Радонежского, владеют понятием
«призвание» , определяют личностные качества и склонности, ведущие к успеху.
Личностные:
овладевают чувством личной ответственности за своё будущее, осознают себя
гражданами России, народ и история которой, вызывают гордость.
Регулятивные:
ставят новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
Познавательные:
общеучебные- осуществляют смысловое чтение, осознанно и произвольно строят
сообщения в устной форме;
информационные- анализируют информацию,
различают основную и второстепенную;
логические- устанавливают
причинно-следственные связи.
Коммуникативные-
умеют работать в группе, распределять обязанности, договариваться, приходить к
общему решению.
1.Орг. момент.
-Сегодня у нас не совсем обычное занятие
–оно объединяет в себе занятие по психологии и урок ОРКиСЭ
2.Формирование новых знаний, работа с
презентацией.
Слайд.2
-кто изображен и что объединяет всех
изображенных здесь людей(большинство изображений
здесь- профессии ,но и не только, любимое, нужное дело, занятие).
-Есть такое выражение «Врач от Бога»,
«Учитель от Бога». Как вы понимаете его значение?(выполняет
очень хорошо свою работу)
-Подберите синоним к этому выражению.
-В русском языке есть слово, которое очень
точно подойдёт для 2 слайда.
Слайд.3
Призвание
– это (читают определение)
-Это будет темой нашего занятия по
психологии
-Обратимся к 2 слайду и поговорим о
призвании изображённых здесь людей.
(учить детей, защищать
Родину, растить детей, лечить и ухаживать за больными, и т.д.)
-О призвании какого человека мы пока не
можем ничего сказать? (монаха)
-монастырь и монахи- это тема нашего
урока ОРКиСЭ
2. Давайте поставим задачи ,которые мы
должны будем решать в ходе урока? Что вам интересно узнать ,обсудить, над чем
хотелось бы задуматься, исходя из тем занятия?
Примерный перечень задач, по ходу
озвучивания учитель записывает на доске
Узнать:
-Кто такие монахи. Их жизнь. Почему и как ими становятся.
-Мое призвание. Нужно ли об
этом думать в детском возрасте или это вопрос будущего? Что нужно для того ,чтобы
профессия была не просто работой, а призванием.
А объединит ,казалось бы такие непохожие
темы, известная личность в русской истории, на примере которой мы постараемся
ответить на все возникшие сегодня вопросы
Слайд.4
Сергий Радонежский (пока нет текста и
учитель не называет имя Святого)
- Известен ли вам этот человек? Если
учащиеся затрудняются ответить, учитель задаёт вопрос:
-Посмотрите на изображение ,ваши
предположения; кем он мог быть, каков он(старец,
святой, с добрыми, проникновенными глазами)
Слайд.5
-Есть
ли среди изображенных на картине Гурьянова известные вам личности, опишите
картину (тот же старец и др. монахи, войско и один
воин преклонил колено перед Святым).
- Кто этот воин, перед кем он стоит
на коленях и почему(читают текст и работают с ним, делая пометы по ходу
чтения «–»,«+»,«?», «!» с.90(1 абзац)
Фронтальная работа по осмысливанию
прочитанного
«+»-Что
вам было уже известно
«–»,-О
чем вы не знали
«!»-Какие
ваши суждения были ошибочными
«?»-Что
осталось непонятым?
-А почему Дмитрий Донской
обращается за благословением именно к Сергию Радонежскому?
-Вот вы в трудную минуту обращаетесь
за советом к кому, просите поддержки у кого?(родителей,
учителей, бабушки и др.)
- Почему именно к ним?(добрый, мудрый, заботливый, честный и тд.)
-Каким же был Сергий Радонежский ,чем прославился,
почему именно к нему обратился за помощью Московский князь .
-о детских годах читает и готовит рассказ
1 ряд
Карточка с заданием первой команде (в
команде 4 человека ):
необычный ребенок
воспитание в семье
учеба; чудесное преображение
-о зрелых годах- 2 ряд
Карточка с заданием второй
команде (в команде 4 человека ):
Жертва ради родителей
Одинокое проживание в лесу
Жизнь в монастыре
Исцеление
(Ребята получают конверты с необходимой
информацией (см.Приложение к уроку ОРКиСЭ), перечнями страниц учебника,
самостоятельно распределяют материал для изучения, выбирают 1 человека, который
будет выступать от группы и рассказывают ему о прочитанном, он внимательно
слушает и запоминает информацию о Сергии Радонежском.)-8мин.
Выступления учащихся подкрепляется
зрительным рядом Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
-Вот
сколько информации о Чудном Старце мы приобрели
-так почему именно к нему обратился за
помощью Дмитрий Донской?(уважаемый, мудрый, авторитетный, все поверили в праведность
этой войны, что Бог на стороне христиан.)
-Посмотрите на доску.
На какие вопросы из поставленных мы не
можем пока ответить?(Как стать монахом?)
Ответ на этот вопрос вы найдёте на стр.81
Фронтальный экспресс- опрос учащихся.
Слайд.12
Главное
правило –трудись и молись
Призвание- быть всегда только с Богом
Д/З О жизни других иноков, монахов
прочитаете в учебнике, а если хотите, можно воспользоваться другой литературой.
И подготовьте ответ на последние 2 вопроса стр 83.
-Давайте
на примере детских лет жизни Сергия Радонежского пронаблюдаем, почему именно
монашество стало его призванием..( прилежно учился
,много трудился, много молился)
-а если бы человек в детстве усиленно
занимался физическим трудом, интересовался оружием, читал о сражениях, как вы
думаете, кем бы он смог стать в будущем?(военным,
полководцем)
-А в чем вы видите ваше призвание ?
После ответов детей учитель обращает внимание
на следующий слайд
Слайд.13
Бодрое, живое и собранное тело. Хорошее настроение.
Если человек вял, глаза
сонные, опущенные вниз, мертвые жесты, то всякое призвание для него пока
закрыто. Такое тело блокирует любое призвание. Призвание – это душа, но если у
человека «неправильное» тело, душа будет телом блокироваться↑.
Физминутка.
Слайды 14 -24
Что нужно для того ,что бы профессия
стала твоим призванием?
Работа в тетради «Тропинка к своему Я.»
4 класс ст. 15-16 (задания см. в Приложении по психологии)
Обсуждение
.
Д/З подумайте сами над вопросами ,может
вы тоже обратитесь к уважаемому вами человеку и наметите план скорейшего
приближения к цели.
3.Итог
Вывод
: Кем бы мы не решили стать ,каково бы не было наше призвание, о чем должен
помнить каждый?( на примере Сергия Радонежского)
О необходимости трудиться
Знать и развивать свои
способности и наклонности
Идти к своей цели, но при
этом уметь ждать и думать в первую очередь о других, а потом о себе.
Рефлексия
.
Решили ли мы поставленные задачи?
Понравилось ли вам занятие?
Что показалось наиболее интересным?
-А мне показалось самым интересным то, что
преподобный Сергий Радонежский жил около 700 лет тому назад, а мы, предки его,
помним и в пример ставим его житиё. Почему? (за его
моральные качества и поступки)
-Перечислите их.(доброта,
отзывчивость, трудолюбие, мудрость и тд.).Вот что человека делает
бессмертным.