МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИИ
Государственное областное
образовательное учреждение
«Бобровская специальная
(коррекционная) школа-интернат
для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей,
с отклонениями в развитии»
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
АЛГЕБРЫ И ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕ (VII ВИДА)
ПО ТЕМАМ
«ДРОБНЫЕ УРАВНЕНИЯ»,
«СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ»,
«КИНЕМАТИКА. ДИНАМИКА»
учителя Полубавкиной Н. А.
2008 год
Тема урока: «Дробные
уравнения», « Свойства квадратных корней», «Кинематика. Динамика».
Тип урока: повторение и закрепление знаний.
Вид урока: интегрированный урок
Цели урока: - закрепление знаний и умений решать дробные
уравнения,
квадратные уравнения, применять свойства корней при упрощении
выражений, содержащих квадратные корни, повторение материала
из разделов физики «Кинематика», «Динамика»;
-развитие у учащихся
познавательной активности и вычислительных навыков;
- воспитание мотивации
к учебе, формирование интереса к предмету, понимания ценности приобретенных
знаний.
Оборудование урока: таблицы для устного счета, таблицы с датами и
историческими справками, портреты Ньютона И., Гагарина Ю. А., Циолковского К.
Э., схема с зашифрованным словом, карточки с заданиями.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
1) Проверка готовности
класса к уроку.
2) Объявление темы и целей
урока.
- Ребята, сегодня на уроке алгебры
мы будем не просто решать уравнения и примеры, а увидим взаимосвязь чисел и
исторических событий из области физики, в частности, с темами из разделов «Кинематика»
и «Динамика». На дом вам было задано повторить основные понятия, даты рождения
физиков, внесших вклад в развитие науки и техники. Для начала давайте
потренируемся в устном счете.
II.
Устный счет
(закрепление навыков счета).
(Учащимся раздаются таблицы с 10
заданиями. Необходимо за определенное время (2 – 5 мин) решить как можно больше
заданий. После этого ученики сверяют свои ответы, записанные на листе, с
ответами на обратной стороне таблицы и подсчитывают скорость счета ().
III.
Повторение и закрепление
знаний.
Исторические даты
- Ребята, решив уравнения, вы найдете
даты исторических событий в науке физике в области механики и ракетостроения.
(Учащимся раздаются карточки с
заданиями по вариантам.)
- Вспомните, чем знаменито каждое из
найденных дат.
1687 г. – выпущена книга И. Ньютона
«Математические начала натуральной философии», содержащая основные понятия
механики.
1897 г. – К. Э. Циолковский получил
точную формулу для скорости ракеты.
1957 г. – при помощи ракеты был
выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли.
1961 г. – первый в истории человечества
космонавт – Ю. А. Гагарин совершил полёт в космос.
(на доске после ответов учеников,
появляются таблицы с датами и историческими справками).
Работа с терминами
- Ребята, а сейчас, выполнив задания,
вы сможете составить слово.
(Работа у доски. Учащимся
предлагаются на выбор дифференцированные карточки).
Составляется слово УСКОРЕНИЕ.
Необходимо дать определение ускорению, объяснить, что характеризует ускорение.
IV. Самостоятельная работа.
Восстановите дату
- Этот человек родился в Англии.
Окончил Кембриджский университет, возглавлял в нем кафедру. Его работы
относятся к механике, оптике, астрономии, математике. Сформулировал основные
законы классической механики, открыл закон всемирного тяготения, дисперсию
света, развил корпускулярную теорию света, разработал дифференциальное и
интегральное исчисление. Его имя Исаак Ньютон. Восстановите даты жизни И.
Ньютона. Для этого вам необходимо самостоятельно выполнить задания. (Раздаются
карточки с заданиями. Их по четыре в каждом варианте, по количеству цифр в
годах жизни и смерти).
V. Подведение итогов.
- Ребята, сегодня на уроке с помощью
уравнений, мы повторили исторические события и даты по темам из разделов физики
«Динамика» и «Кинематика». Какие-то сведения вы узнали впервые. Надеюсь, что
было интересно. (выставление оценок).
VI. Домашнее задание.
1. Зашифруйте слово ДИНАМИКА, используя ответы уравнений (карточки
прилагаются).
2*. Подготовьте статистическое сообщение об использовании энергии
движущейся воды и ветра.
Использованная литература
1. Дорофеев Г. В. учебник математики, 8 класс
2. Громов С. В., Н. А. Родина учебник физики, 8 класс
3. Храмов Ю. А. Физики. Библиографический справочник
САМОАНАЛИЗ
урока алгебры в 8 классе (VII вид) по темам «Дробные уравнения», «Свойства
квадратных корней», «Кинематика», «Динамика».
Урок алгебры в 8
классе составлен на материале физики, разделы которой –«Кинематика»,
«Динамика», рассматривался параллельно с изучением тем «Дробные уравнения»,
«Свойства квадратных корней». Выработка умений и навыков у учащихся классов КРО требует
больших усилий, длительного времени и решения однотипных задач, которая
зачастую утомляет детей. А на уроках физики за сложным материалом учащиеся
часто не обращают внимания на даты, события и открытия великих ученых. Поэтому,
чтобы заинтересовать работой, положительно эмоционально настроить учащихся,
повысить эффективность урока, я решила провести интегрированный урок и в
процессе решения уравнений и примеров, заострить внимание учеников на некоторых
важных физических моментах.
Все этапы урока
были спланированы грамотно:
- фронтальная устная проверка техники
вычислений, знаний законов арифметических действий была осуществлена с помощью
таблицы, причем правильность вычислений учащиеся проверяли самостоятельно и
анализировали свои результаты с предыдущими.
- индивидуальный опрос осуществлялся
у доски. При этом учитывались особенности каждого ученика. С помощью
дифференцированного подхода к обучению были разработаны и предложены учащимся
разноуровневые задания, которые те выбирали самостоятельно.
- с целью проверки повторенных
знаний, на уроке была запланирована небольшая самостоятельная работа. Для
повышения успешности в работе, наиболее слабым ученикам были предложены в помощь
карточки-подсказки. Проверка результатов данной работы была осуществлена на
уроке, так как ее результатом были годы жизни ученого-физика И. Ньютона.
Учитывая
физиологические особенности детей, в урок включена физкультурная минутка с
целью улучшения кровообращения, снятия усталости с мелких мышц кисти,
упражнения для мобилизации внимания.
Материал урока
был выстроен по принципу «от простого к сложному». Цели урока были достигнуты:
учащиеся повторили и закрепили знания и умения решать дробные уравнения с
помощью линейных, неполных квадратных уравнений, применять свойства квадратных
корней при упрощении выражений, содержащих квадратные корни, воспроизвели в
памяти знания и расширили кругозор в области механики, ракетостроения;
развивались вычислительные навыки при устном счете, при решении уравнений;
воспитывалась самостоятельность и ответственность в учебе.
Результаты
самостоятельной работы показали, что материал учащимися повторен и отработан в
достаточной степени.
Учитель математики: Н.
А. Полубавкина