Инфоурок Биология КонспектыКонспект интегрированного урока по биологии и литературе на тему "Экологические аспекты в литературных текстах" (8-9 класс)

Конспект интегрированного урока по биологии и литературе на тему "Экологические аспекты в литературных текстах" (8-9 класс)

Скачать материал

Патрушева Е.В.

 

Интегрированный метапредметный урок

«Экологические аспекты в литературных текстах»

 

Зачем нужно учить ребенка, работать с проблемами? Почему не ограничить образовательный процесс целями передачи знаний и развитием у учащегося умения решать задачи? Это нужно делать, потому что проблемные зоны, где нет однозначного знания и не удается сформулировать решаемую задачу, находятся на самом пике развития любой профессиональной области или культуры в целом. Там, где такая ситуация возникает, требуются особые способы мыследеятельной работы.

Метапредметный урок – это деятельностная единица содержания, в ходе которого происходит личностное развитие каждого ребенка,  предполагающее применение ранее полученных знаний и умений, прежде всего ключевых компетенций  в любой области практической деятельности, педагогическое сотрудничество учащихся с педагогом, непосредственно связано с процессом саморазвития, с самоанализом способов действий подростка.

В школе необходимо использовать такие формы урока, которые позволяют передавать детям способы работы с социокультурными проблемами и, тем самым, формируют у них проблемное мышление. Мыслительная структура проблемы встречается в любой предметной области – будь то литература или биология. Все дело в том, что при попадании в проблемную ситуацию человек не только анализирует ее мыслительно, но и обязательно вырабатывает свою собственную точку зрения по вопросу, порождающему проблему. Еще одна способность, которую развивает метапредметность, – это способность понимания. Работа с развитием понимания ведется на всех метапредметных занятиях. Однако в контексте постановки проблемы работа с пониманием текста имеет свою специфику:

Во-первых, метапредметность  предъявляет высокие требования к способности понимания текстов (смысловое чтение), поскольку учащимся необходимо читать оригинальные тексты, представляющие различные культурные позиции – образцы;

Во-вторых, преподавание с использованием метапредметности основывается на групповой работе учащихся, в которой сталкиваются между собой их суждения по проблемному вопросу. Для того чтобы эти столкновения были плодотворными, учащимся необходим высокий уровень понимания друг друга в живой коммуникации;

В-третьих, следует остановиться на ещё одной особенности преподавания с использованием метапредметности. Она состоит в активном использовании групповой работы учащихся без участия взрослого. Взрослый – учитель – ставит исходное задание и обсуждает лишь конечный результат групповой работы детей;

В-четвертых, использование межпредметных связей и интегрированных уроков позволяет расширить кругозор, сформировать у ученика целостную картину мира, интегрального мировосприятия, интегрального мышления. Это позволяет создать условия для формирования универсальных учебных действий средствами разных предметов.

Предлагаем вашему вниманию конспект интегрированного урока по биологии и  литературе «Экологические аспекты в литературных текстах».

 

Цель урока: способствовать формированию экологического воспитания у обучающихся

 

         Задачи:

1.     Создание ситуации экологических проблем на планете;

2.     Знакомство с понятиями «экология», «экологическое воспитание»;

3.     Выявление экологических аспектов в текстах;

4.     Развитие коммуникативных навыков

 

Ход урока

I.           Создание проблемной ситуации: просмотр видеофильма, подготовленного обучающимся, отображающего экологические проблемы планеты.

II.         Слово учителя биологии.

Прокомментируйте увиденное.

Какие экологические проблемы вы увидели?

Что такое экология?

Что такое экологическое воспитание?

Что способствует формированию экологического воспитания? (СМИ, Интернет источники, чтение научной и художественной литературы)

III.     Слово учителя литературы.

Экологические проблемы всегда волновали и волнуют не только биологов и экологов, но и русских писателей. Во многих произведениях художественной литературы и публицистике поднимаются проблемы экологии.

IV.     Работа в группах по 4-5 человек с публицистическими текстами (Б. Колесов, В. Песков, Ю. Корякин) по плану:

 

1.     Прочитайте текст.

2.     Какой вопрос вы задали себе после прочтения? Запишите первое впечатление от текста. Какое эмоциональное переживание испытали после прочтения? Обсудите написанное в группе. Сравните. Сформулируйте общую позицию, экологическую задачу, которую поднимает автор.

3.     О чем текст?

4.     Озаглавьте текст.

5.     К какому функциональному стилю речи принадлежит текст (художественному, публицистическому, научному/научно-популярному)?

6.     Отметьте в тексте ключевые понятия, ключевое предложение.

7.     Подчеркните предложения, которые можно использовать как эпиграф.

8.     Отметьте основные образы текста.

9.     Сформулируйте главную мысль текста (что хотел сказать автор?).

10.  В каком предложении выражена авторская позиция? Как вы понимаете эту фразу?

11.  Выразите свое отношение к основной мысли текста.

12.  Прокомментируйте проблему, выдвинутую автором, приводя аргументы, извлеченные из текста.

13.  Откройте смысл текста для себя. Соотнесите позицию автора со своей. Предложите пути решения экологической проблемы.

14.  Подготовьте выступление, изобразите его схематически, используя маркеры и ватман.

 

V.   Выступление групп. Обсуждение. Варианты решение экологических проблем. Ответ на вопрос: «Что можешь сделать сегодня ты для сохранения планеты?»

VI.     Рефлексия

С какой трудностью вы сегодня столкнулись на уроке?

Каким образом мысли, сформулированные на занятии, помогут вам в дальнейшей жизни?

VII. Подведение итогов

Слово учителя биологии и литературы.

Завершить урок мы хотим цитатой известного русского писателя М. Пришвина: «В природе все одно с другим связано, и нет в ней ничего случайного. И если выйдет случайное явление – ищи в нем руку человека»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по биологии и литературе на тему "Экологические аспекты в литературных текстах" (8-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
