Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект интегрированного урока по деловому письму и ИКТ "Правила и памятки. Создание буклета" 11 класс

Конспект интегрированного урока по деловому письму и ИКТ "Правила и памятки. Создание буклета" 11 класс

Скачать материал

  Интегрированный урок.

 Тема. Изготовление буклета «Правила дорожного движения».

Цели: научить пользоваться   правилом, памяткой. Приобретение практических навыков создания буклетов в  Microsoft Word.

 

Учебно-коррекционные:

¾   уточнить и обобщить представление о понятиях «правило», «памятка», «буклет», об их назначении, о правилах их составления;

¾   вырабатывать умение работать с текстом, размещать текст в колонки;

¾   формировать навык грамотного письма;

¾   создать условия для формирования знаний, предъявляемых к оформлению буклетов;

¾   формирование учебно-познавательных компетенций (ставить цель, самоорганизация работы на уроке, ставить познавательные задачи, выбирать необходимые формы и методы работы на уроке и при подготовке к нему);

¾   учить применять ранее   полученные знания и личный опыт.

 

Коррекционно – развивающие:

¾   способствовать развитию познавательных способностей, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

¾   создать условия для развития творческого потенциала, развития умения применять текстовый редактор для решения практических задач;

¾    развивать   устную (монологическую и диалогическую) речь учащихся, обогащать словарный запас учащихся;

¾   показать практическую необходимость умения писать.

 

Коррекционно-воспитательные:

¾   формировать умения соблюдать правила социального поведения в разных жизненных ситуациях, способствовать формированию активной жизненной позиции;

¾   способствовать практической подготовке выпускников к адаптации в социуме;

¾   способствовать формированию уверенности в своих силах в условиях конкуренции.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация «Правила и памятки», дидактические карточки с заданиями, сигнальные карты, инструкционные карты.

 

 

 

Ход урока.

I. Подготовительная часть урока.

    1.Организационная          

    2.Нервно – психическая             подготовка учащихся

    3.Дидактико – психическая

 

Учитель русского языка:

    Прежде   чем    пройти и сесть на своё место:

¾   нужно взять карточку (карточки со словами: автобиография, расписка, заявление, объявление, договор, резюме, монитор, редактировать, файл, слайд, презентация, копировать, документ);

¾   прочитать слово;

¾   положить карточку в одну из двух коробочек     ИКТ                 Деловое письмо

¾    выполнив задание, можно пройти на своё место.

(Двое учащихся могут проверить правильность распределения слов по коробкам)

        

Учитель ИКТ:

¾   Ребята, давайте ещё раз проговорим, слова, которые были напечатаны на карточках. На каких уроках мы встречаем эти слова?

Слайд 1-2

 

ИКТ                                            Деловое письмо

¾   Правильно эти слова часто встречаются нам на уроках ИКТ и делового письма, и сегодня у нас с вами будет интересный урок, урок ИКТ и делового письма. И так начинаем.

 

II. Основная часть урока.                                                                                            Актуализация знаний учащихся. Конверт 1.                                              Слайд 3

                    

Учитель русского языка:

¾   Ребята, возьмите конверт с номером 1. Достаньте из него карты – маршруты. С помощью этих карт мы будем с вами определять последовательность выполнения заданий на уроке. Пройдя заданный маршрут и выполнив все предложенные задания, мы сможем найти   спрятанное сокровище.

¾   Посмотрите на игровое поле, на нём изображены объекты, с помощью которых мы будем искать сокровища. С левой стороны написаны буквы, внизу игрового поля располагаются цифры.

¾   Я буду называть   вам координаты, то есть сочетание буквы и цифры. С помощью этих координат вы будете передвигаться по карте.

¾   Передвигать по-игровому полю нужно только по прямым линиям, по диагоналям передвигаться   нельзя.

 

Учитель ИКТ:                                                                                                     Слайд 4                                                                                                                                                                                                                              

 

¾   Начните  свой путь с клетки Д5.  «Крестики - нолики».  Конверт 2. 

¾     Ребята, сейчас Полина и Вера предлагают вам поиграть в игру «Крестики - нолики».

      На приготовленных листочках   нарисовано поле для игры в «крестики-нолики». Ведущие   вам обещают, что смогу всех победить! Итак, Полина и Вера начинают первыми.

(Проходя по классу, девочки рисуют крестик в любой клетке. Затем предлагают ребятам сделать ответный ход «ноликом» и продолжают игру. Дойдя до третьего хода, Полина и Вера, нарушая правила игры, зачёркивают крестики так, как им хочется, заявляя каждому ученику: «Я победила!»).

¾     Ой! Как вы шумите! Почему?

¾     Что Полина и Вера сделали? Действительно, они нарушили правило игры!

 

 

 

О

 

 

 

 Х

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Программированное  задание «Квадраты».   Конверт 3. 

Учитель русского языка:

¾   Продвиньтесь на 3 клетки на север – А5                                               Слайд 5                                                                                                                                               

¾   Прочитай слова, используя предложенные схемы. Вы получите слова, которые и определят тему нашего урока.

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

а

д

к

а

у

м

я

т

о

п

е

г

ф

х

р

а

в

и

н

я

ж

и

л

о

 

 

 

                                          

 

 

 

-Ориентируясь на буквы, написанные внутри солнца, составьте и запишите слово.

      П          Е            Р        И       А           Н           В       У       И            М        Л        Я       О

 

 

 

¾   Какие слова у вас получились? (правило и памятка)

 

2.     Сообщение темы урока.                                                                                 Слайд 6

Учитель ИКТ:

¾   А теперь, пожалуйста, скажите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Что сегодня будем обсуждать?

¾   А вот вопрос, на который мы будем отвечать, звучит так:

o   Что такое правило, памятка?

o   Нужны ли правила в нашей жизни?

o   Изготовление буклета.

 

3.Первичное обращение к источнику знаний. Работа с понятиями.            Слайд 7

Учитель русского языка:

¾   Продвиньтесь на 2 клетки на запад – А3. Конверт 4. 

¾   На предыдущих уроках мы с вами уже работали со словами «правило» и «памятка». Давайте с вами попробуем вспомнить, что же   обозначают эти слова. Прочитайте данные определения и соедините их со словами:

 

 

это условие, которое необходимо

соблюдать, чтобы чего–то достичь.

 

                 

                              Правило …

 

 

       Памятка…

 

 

 

 

то, что служит кратким напоминанием о ком- либо, о чём-либо.

 

 

 

¾   Попробуйте из предложных слов подобрать   к слову   памятка синонимы.

Инструкция, руководство к действиям, наставление.

       Синонимы расширили значение слова памятка и помогли обогатить наш словарный запас.

 

4.Задание «Корректор».                                                                          Слайд 8

 

Учитель русского языка:

¾   Продвиньтесь   на 2 клетки на юг – В3. Конверт 5. 

¾   Мы приглашаем вас сегодня поработать в типографии. Сейчас вы можете попробовать себя в роли «корректора». Корректор  — работник  издательства, газеты  или  типографии, который  занимается чтением текста в типографическом  наборе и его  правкой. И вы как корректоры, прочитайте пожалуйста  текст и  вставьте пропущенные   буквы.

     Прочитай текст.

                                                                   Текст 1-2 гр.

   Жертвами дорожно–транспортных происшествий очень часто становят(ь)ся школьники. Каждый день ты выходиш(ь)  на улицу и становиш(ь)ся участником дорожного движения.  Никогда не нарушай правил дорожного движения сам и не позволяй нарушат(ь) их своим друзьям. Изучи эту памятку, запомни основные правила дорожной безопасности и   следуй им неукоснительно.

                                                                     Текст 3гр.

   Жертвами дорожно–транспортных происшествий очень часто становятся школ….ники. Каждый ден… ты выходишь на улицу и становишься участником дорожного движения.  Никогда не нарушай правил дорожного движения сам и не позволяй нарушать их своим друз…ям. Изучи эту памятку, запомни основные правила дорожной безопасности и   следуй им неукоснительно.

 

 

¾   На какую тему   этот текст? Приступайте к выполнению задания.

¾   Давайте проверим и сравним вашу работу. Что помогло вам вставить пропущенные буквы? (правило правописания глаголов, правила правописание существительных с ь знаком)

 

Физминутка.

 

Работа в «типографии». Изготовление буклета.                                            Слайд 9

¾   Продвиньтесь   на 2 клетки на юг – В1

а) Работа с понятиями.

Учитель ИКТ:

¾   Ребята, в течении нескольких месяцев мы с вами работали со словами «правило» и «памятка». Искали, изучали, знакомились с различными правилами и памятками (в библиотеке, в Интернете, на классных часах и разных уроках).

   Приведите примеры, с какими правилами и памятками вы знакомы. (Правила   ухода за кожей лица, правила поведения в школе, правила ухода за одеждой, правила работы в мастерских и т.д.)

¾   Корректорами вы уже поработали. Теперь мы с вами будем создавать буклет, используя заранее набранные вами правила и памятки по теме ПДД.

Учитель русского языка:

Вспомните, пожалуйста, правило русского языка о сложносокращённых словах. Слово «ПДД» образовано из начальных звуков каждого слова. Назовите эти слова. Ответы учащихся (правила дорожного движения).

 

Учитель ИКТ:                                                                                                       Слайд 10

 

¾  А что  же  такое буклет? В разных источниках можно найти разные трактования этого слова. Самое понятное:

 

Буклет (фр. Bouclette — колечко) — печатное издание, как правило, многокрасочное, отпечатанное на одном листе с обоих сторон. Буклет может сообщать о фирме или о каком-то продукте, услуге. Обычно Буклеты печатается в формате А4. Поскольку буклет является информационно-рекламным носителем, его задача кратко и информативно донести до читателя сведения о продукции или услугах. Буклет печатается на одном листе, сложенном параллельными сгибами в несколько страниц так, что текст может читаться без разрезки, раскрываясь, как ширма. Это придает изделию компактность и структурно разделяет информационные блоки: они читаются по кольцу, отсюда и название. Поэтому информацию можно преподнести последовательно в заранее продуманном порядке.

Буклеты идеально подходят для информирования по каким-либо вопросам. Грамотный буклет содержит ответы на основные вопросы, которые могут возникнуть у читателя.

 

 

 

 

В форме буклета издаются краткие путеводители, рекламы, проспекты, программы и т. п. Рекламные буклеты часто можно увидеть на всевозможных выставках, Днях открытых дверей и т.д.

б) Работа с алгоритмом.                                                                                      Слайд 12

 

И сейчас мы будем создавать свою «продукцию».     

Что бы приступить к созданию буклета мы должны повторить алгоритм выполнения работы.

 Какую программу мы используем для оформления текстовых документов?

   - Мы для работы будем использовать прикладную программу Microsoft Word.

-Какое расположение листа наиболее удобно для работы?

   - Альбомная ориентация листа, которая получается после установки соответствующих параметров страницы в меню <Файл>.

Каким образом мы проведём разделение текста на колонки?

   - Установка колонок – трех штук – с помощью меню <Формат>.

  После всех этих действий останется самое главное: рассчитать расположение страниц, чтобы как в буклетах можно было читать информацию по кругу. Титульная страница располагается в третьей колонке второй страницы буклета.

Не забудьте сохранить свою работу.

Итак:

Этапы создания буклета в MS WORD:

1. Задать альбомную ориентацию листа.

2. Затем установить одинаковые значения правого и левого полей (примерно 1,5 см).

3. Разбить документ на 3 колонки.

в) Практическая работа.

¾   Садитесь за компьютеры. Место каждого обозначено цветовой маркировкой. На каждом столе лежат пошаговые инструкции для выполнения задания. Приступайте.

 

III. Заключительная часть.

  1.Итог урока.                                                                                                             Слайд 13

¾   С какими словами мы работали сегодня на уроке? Правило и памятка.

¾   Давайте повторим, что такое правило?

Правило  - это условие, которое необходимо   соблюдать, чтобы чего – то достичь.

¾   Давайте повторим, что такое памятка?

Памятка - то, что служит кратким напоминанием о ком либо, о чём-либо.

  Давайте же сделаем вывод нашего урока. Нужны ли нам правила и памятки в жизни. Да, конечно нужны. Почему нужны правила и памятки дорожного движения, пожарной безопасности, безопасного поведения? Потому что эти правила и памятки — наша безопасность и жизнь наша и окружающих людей, а это для нас важно. Правила и памятки о поведении помогают нам общаться друг с другом, взаимодействовать с обществом других людей.

¾     Продвиньтесь   на 2 клетки на север – А1. Что же спрятано в сундуке? Какой же клад мы нашли на уроке?

   Правила и памятки создавались многие годы, они несут в себе не только информацию, но и знания, опыт многих поколений. И мы должны не только использовать их в своей жизни, но сохранить основные знания, переданные нам  нашими предками, и суметь передать их нашим потомкам.

  2.Оценка знаний учащихся.

  3.Задание на дом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по деловому письму и ИКТ "Правила и памятки. Создание буклета" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
