Разработчики:
Васильева О.Е.,
учитель географии,
Тетюева А.Н.,
учитель математики
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ГЕОМЕТРИЯ + ГЕОГРАФИЯ ПО ТЕМЕ «ПЛОЩАДЬ».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ И ЗАКРЕПИТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ «ПЛОЩАДЬ ОСНОВНЫХ ФИГУР»; СВЯЗАТЬ ПОНЯТИЕ «ПЛОЩАДЬ» С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.
РАЗВИВАЮЩИЕ: ОТРАБОТАТЬ УМЕНИЕ ЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ С ОДНОГО ПРЕДМЕТА НА ДРУГОЙ; ПОКАЗАТЬ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПРЕДМЕТАМИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ УЧ-СЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: ЧЕРЕЗ МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ ВОСПИТЫВАТЬ УЧ-СЯ КАК ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТУЮ ГАРМОНИЧНУЮ ЛИЧНОСТЬ.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ПК, ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ЛИНЕЙКИ, РАЗНОЦВЕТНЫЕ ФИГУРЫ, КАРТОЧКИ С НАЗВАНИЯМИ ФИГУР.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
ИКТ, КРО, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ.
ХОД УРОКА:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ: СЕГОДНЯ МЫ ДОЛЖНЫ ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ «ПЛОЩАДЬ ОСНОВНЫХ ФИГУР» И СВЯЗАТЬ ПОНЯТИЕ «ПЛОЩАДЬ» С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ, А ИМЕННО С ПРЕДМЕТОМ «ГЕОГРАФИЯ».
ПЛАН УРОКА:
ПОВТОРЕНИЕ ФОРМУЛ ПЛОЩАДИ ОСНОВНЫХ ФИГУР
ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕСТОВОГО ЗАДАНИЯ
ПЛОЩАДИ ГОРОДОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
РЕФЛЕКСИЯ.
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ: ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ПЛОЩАДЬ»?
ПОКАЗЫВАЕТ ФИГУРЫ ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКОВ И ТРЕУГОЛЬНИКА. УЧ-СЯ НАЗЫВАЮТ ФИГУРЫ И ВСПОМИНАЮТ, КАК НАЙТИ ПЛОЩАДЬ ДАННЫХ ФИГУР. НАХОДЯТ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ФОРМУЛУ В ПРЕЗЕНТАЦИИ (СЛАЙД №2).
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ: РЕБЯТА, СЕЙЧАС ВАМ ПРЕДСТОИТ ВЫПОЛНИТЬ ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ. ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО НАЙТИ СООТВЕТСТВИЕ ФИГУРЫ, ЕЕ НАЗВАНИЯ И ФОРМУЛЫ.
ФИГУРЫ И ИХ НАЗВАНИЯ РАСПОЛОЖЕНЫ НА ДОСКЕ В ДВУХ СТОЛБЦАХ. ФОРМУЛЫ ФИГУР В ПРЕЗЕНТАЦИИ (СЛАЙД №2).
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ ПРЯМОУГОЛЬНИК
ТРАПЕЦИЯ
КВАДРАТ
ТРЕУГОЛЬНИК
ПРЯМОУГОЛЬНИК
КВАДРАТ
ТРЕУГОЛЬНИК
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ
ТРАПЕЦИЯ
УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ СОСТАВИТЬ СТОЛБЕЦ, В КАЖДОЙ СТРОКЕ КОТОРОГО 3 ЦИФРЫ.
ОТВЕТЫ: 1 4 3
2 1 2
3 5 5
4 2 1
5 3 4
ПРОВОДИТСЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ ПРОВЕРКА.
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ: РЕБЯТА, ПОНЯТИЕ «ПЛОЩАДЬ» ВСТРЕЧАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ГЕОМЕТРИИ. С ЭТИМ ПОНЯТИЕМ МЫ ВСТРЕЧАЕМСЯ С ВАМИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. А СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ СЕЙЧАС СКАЗАТЬ, ГДЕ МЫ ВСТРЕЧАЕМ В ЖИЗНИ ЭТО ПОНЯТИЕ?
УЧАЩИЕСЯ: ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ, ПЛОЩАДЬ САДА, ПЛОЩАДЬ КРЫШИ.
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ: ПРАВИЛЬНО, МОЛОДЦЫ! А ЕЩЕ С ЭТИМ ПОНЯТИЕМ МЫ ВСТРЕЧАЕМСЯ С ВАМИ, КОГДА ГОВОРИМ О МАТЕРИКАХ, СРАВНИВАЯ ИХ РАЗМЕРЫ. НАПРИМЕР, ЕВРАЗИЯ – САМЫЙ БОЛЬШОЙ МАТЕРИК ПО ПЛОЩАДИ. ЕГО ПЛОЩАДЬ С ОСТРОВАМИ РАВНА 56,19млн км², А БЕЗ ОСТРОВОВ - 53,44млн км². АВСТРАЛИЯ ЖЕ, НАПРОТИВ, САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ МАТЕРИК. ЕГО ПЛОЩАДЬ С ОСТРОВАМИ РАВНА 8,89млн км², А БЕЗ ОСТРОВОВ - 7,63 млн км². (СЛАЙД №3).
ТАКЖЕ МЫ ГОВОРИМ О ПЛОЩАДИ, КОГДА РАССМАТРИВАЕМ И ИЗУЧАЕМ ОСТРОВА(СЛАЙД №4), ОКЕАНЫ (СЛАЙД №5). ТИХИЙ ОКЕАН САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПО ПЛОЩАДИ ИЗ ВСЕХ ОКЕАНОВ. ЕГО ПЛОЩАДЬ РАВНА 178,62 млн. км².
МЫ ЖИВЕМ С ВАМИ В САМОМ БОЛЬШОМ ПО ПЛОЩАДИ ГОСУДАРСТВЕ – РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЕГО ПЛОЩАДЬ 17,1 млн км² (СЛАЙД №6). НАШЕ ГОСУДАРСТВО СОСТОИТ ИЗ 83 ФЕДЕРАТИВНЫХ ЕДИНИЦ. ОДНОЙ ИЗ ТАКИХ ЕДИНИЦ ЯВЛЯЕТСЯ И ПЕРМСКИЙ КРАЙ (СЛАЙД №7). ПЛОЩАДЬ ПЕРМСКОГО КРАЯ РАВНА 160,6 тыс. км². В СОСТАВ ПЕРМСКОГО КРАЯ ВХОДЯТ 42 МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНА. В ТОМ ЧИСЛЕ:
ПЕРМСКИЙ РАЙОН, ГОРОД ПЕРМЬ. ЕГО ПЛОЩАДЬ 799, 93км².(СЛАЙД №8).
ЧУСОВСКОЙ РАЙОН, ГОРОД ЧУСОВОЙ. ЕГО ПЛОЩАДЬ 58,0 км². (СЛАЙД №10).
ЛЫСЬВЕНСКИЙ РАЙОН, ГОРОД ЛЫСЬВА. ЕГО ПЛОЩАДЬ 26,4км². (СЛАЙД №9).
КУДЫМКАРСКИЙ РАЙОН, ГОРОД КУДЫМКАР. ПЛОЩАДЬ 25,3 км²
КАЖДЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ИМЕЕТ СВОЮ ПЛОЩАДЬ, НА КОТОРОЙ ПРОЖИВАЕТ РАЗЛИЧНОЕ ЧИСЛО ЖИТЕЛЕЙ.
МЫ МОЖЕМ БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО СРАВНИВАТЬ ПЛОЩАДЬ ПЕРМСКОГО КРАЯ С ПЛОЩАДЯМИ ДРУГИХ ФЕДЕРАТИВНЫХ ЕДИНИЦ ИЛИ С ПЛОЩАДЯМИ ГОСУДАРСТВ-СОСЕДЕЙ. И ПУСТЬ НАШ КРАЙ МЕНЬШЕ УКРАИНЫ В 4 РАЗА, МОНГОЛИИ В 10 РАЗ, КАЗАХСТАНА В 17 РАЗ, КИТАЯ В 59 РАЗ, НО ОТ ЭТОГО ЛЮБИТЬ ЕГО МЫ МЕНЬШЕ НЕ СТАНЕМ. И ПОДВЕСТИ ИТОГ Я ХОЧУ СЛОВАМИ:
«У каждого найдется уголок,
Куда уставшим сердцем он стремится...
Там он не будет больше одинок.
В ключах там сможет досыта напиться
Воды студеной, полной чудных сил,
Там слаще яблоки, там звонче песни...
Там живы те, кто нас давно простил...
Ты в мире места не найдешь чудесней!».
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
КАЖДЫЙ УЧЕНИК ВЫБИРАЕТ СЕБЕ ФИГУРУ ИЗ КАРТОНА, ДЕЛАЕТ НЕОБХОДИМЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЯЕТ ЕЕ ПЛОЩАДЬ.
ИТОГ УРОКА.
ИТАК, РЕБЯТА, ГДЕ ЖЕ МЫ ВСТРЕЧАЕМСЯ В ЖИЗНИ С ПОНЯТИЕМ «ПЛОЩАДЬ» И ЧТО ОТ НЕЕ ЗАВИСИТ?
УЧ-СЯ: ПЛОЩАДЬ ЖИЛЬЯ, УЧАСТКА, СТРОЯЩЕГОСЯ ДОМА – ЗАВИСИТ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА СТРОИТЕЛЕЙ. ПЛОЩАДЬ КЛУМБЫ – КОЛИЧЕСТВО СЕМЯН, УДОБРЕНИЙ. ПЛОЩАДЬ ОКЕАНОВ, МАТЕРИКОВ, ГОСУДАРСТВ – КОЛИЧЕСТВО РАЗЛИЧНЫХ РЕСУРСОВ, ЖИТЕЛЕЙ.
РЕФЛЕКСИЯ.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
ИЗМЕРИТЬ ПЛОЩАДЬ СВОЕЙ КОМНАТЫ.