Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект интегрированного урока по литературному чтению и музыке

Конспект интегрированного урока по литературному чтению и музыке

Скачать материал

Обобщающий интегрированный урок (литературное чтение-музыка).

4 класс.  

Тема урока: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане» 

Цель: обобщить и расширить знания, полученные на предыдущих уроках ли-тературного чтения; обогатить впечатления учащихся о литературном произведении с помощью музыки Н.А. Римского-Корсакова.

Задачи:

-знакомство с историей создания сказки А.С. Пушкина;

-установление взаимосвязи художественных образов сказки с музыкальными;

-воспитание эстетического восприятия мира.

Этапы урока:

1.     Организационный   момент:

Ø слово учителя

2.     Актуализация знаний:

Ø индивидуальные домашние задания - сценки

3.     Работа над темой урока:

Ø чтение конспекта народной сказки, сравнение с произведением А.С.Пушкина;

Ø проверка знания содержания сказки через флэш-игру;

Ø знакомство с оперой Римского-Корсакова, сравнение художественных и музыкальных образов сказки

4.     Итог урока:

Ø подарки сказке – исполнение на металлофонах темы Белочки и презентация творческих проектов учащихся.

5.     Рефлексия.

Средства обучения:

·        проектор;

·        интерактивная доска;

·        программа Power Point 2007 (при подготовке материала были использованы возможности программы  Power Point (используемые инструменты: гиперссылка, триггеры, аудио - и видео - вставка) и ресурсы интернета);

·        программа Audacity для обработки аудиофайлов;

·        программа AudioRetoucher для обработки аудиофайлов;

·        программа Pinnacle Studio 14 для обработки видеофайла;

·        программа Smart Notebook (использовано интерактивное изображение из «Галереи изображений»).

 

                                                             Ход урока

1.     Организационный момент

Слайд 1

- Ребята! Посмотрите на экран и скажите, какому произведению посвящен наш                   урок.

- И это не случайно. Сказка, как и весь наш мир, состоит из противоречий: постоянное и изменчивое переплелось в ней в единое целое. Но существуют в нашем мире непреходящие ценности, рождённые величайшими гениями и выросшие из народных корней.

2.     Актуализация знаний

Слайд 2

(Музыка «В гостях у сказки»)

Сценка «Расскажи мне, няня, сказку».

Вдалеке слышится наигрыш. Ученик, изображающий взрослого А.С.Пушкина,   читает отрывок из стихотворения «Зимний вечер».

                    Наша ветхая лачужка и печальна, и темна.

          Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна.

          Или бури завываньем ты, мой друг, утомлена,

          Или дремлешь под жужжаньем своего веретена?

Ученик:

- Арина входила в комнату бесшумно и садилась у его постели в ногах. Не глядя на него, медленно покрёхтывая, позёвывая и покачивая головой. В руках у неё обычно было вязанье.

Арина:

 -Ты, друг мой, отвернись к стене да по сторонам глазами не води, не то век не заснёшь. У тебя бессонницы быть не должно, ты ещё мал.  Спят все кругом, и Лёвушка, и Николенька, тебе одному сна нет.

- Нянюшка, расскажи сказку.

- Вот неугомонный какой. Сказку да сказку… Небось, все сказки уж переслушал: и о мёртвой царевне, и о золотом петушке, и про лешего, и про кота учёного, и про царя Салтана…

Пушкин:

- Нянюшка, ну расскажи сказку.

Арина:

- Ну, слушай!

Слайд 3

(Музыка Лядова «Музыкальная табакерка»)

- Слышите? Как легкими шагами, завораживая нас своей красотой, очаровывая фантазией, из уже знакомой нам сказочной табакерки плывёт и расплывается сказка. Сплетённая из лунного света, перевязанная солнечным лучом, обвитая облачным поясом она зовёт нас вновь в красивый и таинственный  мир  полный чудес.

 (выходят 3 девочки, и начинается инсценировка начала «Сказки о царе Салтане»  «Три девицы...»)

 

3.     Работа над темой урока

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди» была написана в 1831 году.  180 лет исполнилось сказке Пушкина. Сейчас у вас есть возможность прикоснуться к истории: перед вами находится конспект сказки, сделанный Пушкиным.

- Знаете значение этого слова?  (краткое содержание).

Слайд 4.

(Переход по гиперссылке на ресурс интернета).

Конспективная запись Пушкина народной сказки на этот сюжет

Некоторый царь задумал жениться, но не нашёл по своему нраву никого. Подслушал он однажды разговор трёх сестер. Старшая хвалилась, что государство одним зерном накормит, вторая, что одним куском сукна оденет, третья - что с первого года родит 33 сына. Царь женился на меньшой. Царь уехал воевать.

Мачеха его, завидуя своей невестке, решилась её погубить. После девяти месяцев царица благополучно разрешилась 33 мальчиками, а 34-й уродился чудом -  ножки по колено серебряные, ручки по локотки золотые, во лбу звезда, в заволоке месяц; послали известить о том царя. Мачеха задержала гонца по дороге, напоила его пьяным, подменила письмо, в коем написала, что царица разрешилась не мышью, не лягушкой, неведомой зверюшкой.

 Царь весьма опечалился, но с тем же гонцом повелел дождаться приезда его для разрешения. Мачеха опять подменила приказ и написала повеление, чтоб заготовить две бочки; одну для 33 царевичей, а другую для царицы с чудесным сыном - и бросить их в море. Так и сделано.

Долго плавали царица с царевичем в засмолённой бочке - наконец, море выкинуло их на землю. Сын заметил это.

- Матушка ты моя, благослови меня на то, чтоб рассыпались обручи, и вышли бы мы на свет.

 - Господь благослови тебя, дитятка.

         Обручи лопнули, они вышли на остров. Сын избрал место и с благословения матери вдруг выстроил город и стал в оном жить да править.

Едет мимо корабль. Царевич остановил корабельщиков, осмотрел их пропуск и, узнав, что едут они к Султану Султановичу, турецкому государю, обратился в муху и полетел вслед за ними.

Мачеха хочет его поймать, он никак не даётся. Гости корабельщики рассказывают царю о новом государстве и о чудесном отроке - ноги серебряные и проч. 

- Ах, - говорит царь, - поеду посмотреть это чудо.

- Что за чудо, - говорит мачеха, - вот что чудо: у моря лукомория стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идёт - сказки сказывает, вниз идёт - песни поёт. - Царевич прилетел домой и с благословенья матери перенёс перед  дворец чудный дуб.

Новый корабль. То же опять. Тот же разговор у Султана. Царь опять хочет ехать.

- «Что это за чудо, - говорит опять мачеха, - вот что чудо: за морем стоит гора, и на горе два борова, боровы грызутся, а меж ими сыплется золото да серебро» и прочее.

Третий корабль и прочее так же.

- «Что за чудо, а вот чудо: из моря выходит 30 отроков точь-в-точь равны и голосом, и волосом, и лицом, и ростом, а выходят они из моря только на один час».

Тужит царица об остальных своих детях. Царевич с  её  благословения берётся их отыскать.     «Нацеди ты, матушка, своего молока, ты замеси 30 лепешечек». Он идёт к морю, море всколыхалося, и вышли 30 юношей и с ними старик. - И царевич спрятался и оставил одну лепёшечку. Один из них и съел её. «Ах, братцы, - говорит он, - до сих пор не знали мы материнского молока, а теперь узнали». Старик погнал их в море. На другой день вышли они опять, и все съели по лепёшке, и познали брата своего. На третий вышли без старика, и царевич привел всех братьев своих к своей матери.

Четвёртый корабль. То же самое. Мачехе уже более делать нечего. Царь Султан едет на остров, узнаёт свою жену и детей и возвращается с ними домой, а мачеха умирает.

- Можно ли восхищаться текстом, который вы только что прочитали?

-  Но почему, как вы думаете?

- Это только набросок, черновик. До того момента, когда сказка зазвучит словами Пушкина, потребуется много работы. Каждое слово в поэзии Пушкина, будто жемчужина. В этом проявляется его гениальность. Проверим, как вы запомнили текст сказки.

Слайд 5.

- Для этого сыграем в игру «Сказка о царе Салтане». (Играют, получают оценку за знания).

- Доиграть в эту игру вы сможете самостоятельно дома. Это будет вашим домашним заданием на следующий урок.

  - Ребята, почему сказку называют сказкой?

  - Как вы думаете, для чего нужны чудеса?

  - Какие три чуда описаны Пушкиным в его сказке?

 

Слайд 6.

- Ребята! Если бы вы были композиторами, то какую музыку вы сочинили бы для каждого чуда? (Жанр, характер, тембр)

- Сказка - прекрасное раздолье для творчества. Поэзия Пушкина побудила великого композитора к созданию оперы и к 100-летию со дня рождения Александра Сергеевича, он написал оперу «Сказка о царе Салтане…».

- Кто этот композитор – сказочник?  (Отвечают, глядя на портрет  Н.А.Римского-Корсакова)

- Мне хочется познакомить вас с отрывком из художественного фильма, в котором вы увидите, как сам Н.А. Римский-Корсаков представляет музыкальные чудеса, и услышите фрагменты из одноименной оперы.

(Просмотр фрагмента)

Слайд 7.

  - Какие чудеса вы узнали?

- Музыка по характеру похожа с той, что придумали мы с вами?

- Как вы считаете, музыка Римского-Корсакова помогла вам ярче представить образы сказки Пушкина?

  - А какого чуда не было во фрагменте? (Белочки)

(По щелчку остаётся только белочка на слайде)

- Послушайте фрагмент, который называется «Три чуда». Какую музыку композитор написал для Белочки?  (Русская народная песня «Во саду ли, в огороде»)

- Знакома она вам? (Да, мы её разучивали на прошлом уроке).

- Вспомним её на металлофонах. (Один человек к доске, играет на интерактивном металлофоне, остальные – вспоминают на инструментах).

4.     Итог урока

- Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы ещё раз восхититься замечательной сказкой Пушкина, которой в этом году 180 лет. Давайте подарим сказке свой музыкальный подарок – красиво сыграем музыку Белочки. Играть будем в сопровождении фонограммы симфонического оркестра. (Играют)

- Это был великолепный подарок. Но каждый из вас приготовил свой творческий проект.

(Защита проекта «Мой подарок сказке». Дети показывают свои творческие работы и рассказывают, что их больше всего впечатлило в этой сказке, получают отметки).

5.     Рефлексия

- Сказке А.С. Пушкина 180 лет!

- Чему вы, дети 21 века, научились у этой сказки?

- Как вы думаете, что сильнее добро или зло?

- А в наше время существует добро? А зло?

- А можно ли назвать эти понятия неизменными, вечными?

- А что ещё вы могли бы назвать неизменным?

- И, конечно же, сказки Пушкина, которые делают мир прекрасным, свободным от зла. Счастливым! И побуждают других творцов к созданию новых прекрасных произведений! Спасибо за урок.

 

Ссылки на используемые ресурсы интернета

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:A.S.Pushkin.jpg?uselang=ru  - портрет А.С.Пушкина

http://ai-cdr.ucoz.ru/kartinki_2/kniga.gif - книга

http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/3000000/2658000/2657464-6bf32f93282c631a.jpg  - с няней

http://www.reglib.natm.ru/newsite/images/action/sadko/rk/rimsky-serov.jpg  - портрет Н.А. Римского-Корсакова

http://mamaschool.ru/wp-content/uploads/2012/12/37-e1354438091473.jpg - белочка

http://supercook.ru/images-skazki-vypusk/sk-tsar-saltan-26.jpg  - царевна Лебедь

http://nemaloknig.ru/read-17284/  - 33 богатыря

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/74/855/74855427_c0087ddb3fc0518fd85dc2355774111b_d27d6a627c447beb4dc0308a02ddb95c.jpg

http://image.slidesharecdn.com/presentacinproyectoserviciocomunitario-100518141853-phpapp01/95/slide-1-728.jpg?1274210430  -  фон

http://www.rvb.ru/pushkin/01text/03fables/03edit/0833.htm   - конспект сказки

http://www.it-n.ru   - флэш-игра «Сказка о царе Салтане» (авторский продукт Нуриевой Б.О., предложенный для использования на уроках)

http://intoclassics.net/news/2011-02-27-21737  - биографический фильм «Римский-Корсаков»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ea367841-a519-77c1-655a-1fd573b8bedb/?from=f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164&interface=themcol

- фрагмент оперы Римского Корсакова «Сказка о царе Салтане»  (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по литературному чтению и музыке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
