Интегрированный урок по математике и технологии
по теме :
Масштаб. Расчет и изображение чертежей в масштабе.
Тип урока
Интегрированный урок по математике и технологии
Подтип: творческое применение знаний.
Методы обучения : беседа, демонстрация, инструктаж, практическая работа.
Методы контроля : фронтальный
и индивидуальный опрос, текущие наблюдения, взаимоконтроль , проверка
выполнения практической работы.
Форма организации познавательной
деятельности : фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цели урока: показать знания и умения,
полученные на уроках математики, технологии и применение их на практике.
Задачи:
·
дидактические:
ü
повторение понятий «отношение», «пропорция»,
«отношение величин», «масштаб», проектирование, конструкции
юбок, необходимые мерки,
ü
решению задач по данной теме, вычисления по
расчетным формулам;
ü
практическое применение понятия масштаб;
ü
приемы построения чертежа
·
развивающие:
ü
формирование правильной математической речи;
ü
развитие воображения;
·
воспитательные:
ü
активизация познавательной и творческой активности
учащихся.
ü
воспитывать аккуратность и трудолюбие,
ü
повышать интерес к уроку.
Оборудование: презентация
Microsoft PowerPoint «К уроку по теме Масштаб»,карточки с
заданием,
макеты мебели ( М 1:10), лист ватмана, рабочая тетрадь, инструкционные
карты, линейка закройщика ( М1:4),учебный
манекен, костюм казачки, ножницы.
.
План
урока.
Содержание этапов урока
|
Виды и формы работы
|
1. Организационный момент
|
Проверка готовности класса к уроку,
приветствие
|
2. Мотивационное начало урока.
|
Вступительное слово. Постановка цели урока.
|
3 Организация внимания.
Фронтальный опрос.
|
Развитие Высших психических функций.
Устная работа по математике с использованием
презентации .
|
5. Проверка изученного материала.
|
Работа у доски и в тетрадях, решение задач
трёх типов. Применение полученных знаний на практике.
|
4. Практическая работа по технологии
|
Групповая, индивидуальная.
|
|
|
5. Подведение итогов.
|
Работа с классом, объяснение творческого
задания
|
Ход
урока.
1. Организационный момент (1 мин)
Проверка готовности
класса к уроку.
2. Мотивационное начало
урока ( 1 мин )
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы проводим его
вместе с учителем технологии, и тема нашего урока «Масштаб. Расчет и изображение
чертежей в масштабе». Решая задачи с помощью математических методов, вы
увидите, как тесно связаны между собой разные науки. Убедимся, какое важное
практическое значение имеет материал сегодняшнего урока. (демонстрация слайда №
1).
3.Развитие высших психических функций Организация внимания(2 мин).
(демонстрация
слайда № 2) запоминание 20 секунд
Слайд закрывается Вопросы
которые могут быть заданы:
Сколько обыкновенных
дробей было написано на доске?
На каком месте они
стояли?
Назовите десятичную
дробь.
Есть ли среди
чисел равные дроби ? если да ,то почему ?
Как можно назвать
дробь , стоящую на втором месте и что надо с ней сделать?
4Устная работа (демонстрация слайда № 4).(4 мин)
№1Найдите отношение
l
чисел: 3 и 7; 1 и 5;
l
величин: 1
см и 4 см; 3см и 8 м.
l
Какую часть от часа составляет 10 минут , 4см от
метра?
№2
Во сколько раз
число 2 меньше числа 4?
Число 6,3 больше
числа 2,1?
№3
Прочитайте запись 1: 8.000.000 Что она означает? Сопутствующие вопросы
Фронтальный опрос по теме:
Что
называется отношением? (Частное двух чисел.)
·
Что показывает отношение? (Во сколько раз одно
число больше другого, если делят большее число на меньшее, или какую часть одно
число составляет от другого, если делят меньшее число на большее.)
·
Как можно выразить отношение? (В процентах.)
·
Каково основное условие составления отношений?
(Отношение величин находят, если они выражены в одних единицах измерения).
·
Что такое масштаб?
(Масштаб – это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной
длине на местности.)
Учитель: Подумаем, как связан
масштаб с отношениями. Участки земной поверхности изображают на бумаге в
уменьшенном виде. Как вы уже знаете, масштаб показывает во сколько раз каждый
отрезок на карте меньше соответствующего отрезка на местности.
Значит, масштаб – это отношение длины отрезка на карте к
длине соответствующего отрезка на местности.
4 Проверка изученного материала.
Запись темы в тетрадях.(1 мин)
Если вам интересно, над какими
странами вы пролетите, отправляясь из Москвы в Мельбурн, надо открыть
мелкомасштабную карту, а отправляясь в лес по грибы или с друзьями в поход,
надо взять с собой крупномасштабную карту, чтобы не заблудиться.
Задача №1 решает уч-ся с
комментарием( слайд 6)(4мин)
l
Расстояние от Ростова на Дону до Зернограда 76
км. Уместится ли на одной странице тетради это расстояние в масштабе 1:50000?
Карта см
|
Местность см
|
х см
|
76 км=7600000см
|
1
|
50000
|
ответ:132 см
отрезок нарисовать нельзя.
Задача №3. Учащиеся разделены на группы получают задачу и
задание. (5 Мин) (Слайд7)
Вариант IВычислите настоящую длину грузовой машины, если модель машины
выполнена в масштабе 1: 18. Размер модели 50 см. ответ:( =9 метров)
вариант II
Вычислите настоящую длину
легковой машины, если модель машины выполнена в масштабе 1: 43. Размер модели
9 см ответ:( =3,87 метров)
Слад№ 8 Практическое применение масштаба в жизни.
Учитель..
Но масштаб используют не только для вычерчивания карт. Если надо построить
здание или шагающий экскаватор, их сначала чертят на бумаге. Конечно, все
размеры при этом уменьшают, используя масштаб.
А если надо изготовить маленькие наручные часы
или микрокалькулятор? Их детали тоже вычерчивают на бумаге, но в уменьшенном
виде. Масштаб будет больше единицы: 50 : 1, 1 000 : 1 и т. п. И еще
больше, если надо изобразить клетку или микроб для рассматривание микробов под
микроскопом. Возможность масштабирования заложена и в фотоаппаратах и
видеокамерах: мы приближаем и отдаляем объекты для съемки. При этом все их
размеры одинаково увеличиваются или отдаляются.
IV. Пауза (1 мин)
- Физминутка для
глаз.
- Напишите глазами
слово МАСШТАБ.
Ребята, а теперь давайте применим ваши теоретические знания о масштабе
на практике.
Практическая работа.
Разделимся на 2 группы:
1 группа мальчиков «Архитекторы»– попробуют себя в роли
архитекторов. Вы должны создать план детской комнаты в М1:10.Размеры комнаты,
окон и дверей даны в карточках. Перед вами стоит задача рассчитать ширину и
длину комнаты в данном масштабе, начертить ее в тетради.
2 группа девочек - попробуют себя в роли
конструкторов-модельеров. Вы должны построить чертеж конической и клиньевой
юбки в М1:4.На предыдущем уроке мы с вами производили снятие мерок и расчеты в
инструкционной карте.
-Что называют
конструированием? (слайд11)
-Какие существуют
покрои юбок? (слайд12,13,14)
-Ответьте, какие
мерки необходимо измерить для построения чертежа юбки? (слайд15)
-Как записываются
мерки полуобхватов?
Молодцы, а теперь посмотрите внимательно на манекен. Перед вами женский
костюм донской казачки. Обратите особое внимание на юбку. Она состоит из 6
одинаковых клиньев. Клиньевые юбки могут состоять из 4,8,10 или 12 клиньев,
расширенных к низу.
Итак, в наше ателье
конструкторам- модельерам поступил заказ: Произвести конструирование клиньевой
юбки, т.е. построить чертеж-выкройку в М1:4.
-Что значит в
М1:4?(Ответ ученика)
Если нам необходимо
построить чертеж выкройки в М1:4,это значит, что все измерения нужно разделить
на 4.
У
модельеров-конструкторов для этого существует специальная линейка –закройщика,
у которой на одной стороне единичный отрезок уменьшен в 4 раза.
Итак, давайте
приступим к построению чертежа.(слайд 16,17,18)
У вас находятся
инструкционные карты с вашими расчетами.
Напоминаю, что построение
чертежа следует вести самостоятельно по своим меркам. Чертеж следует
выполнять аккуратно и четко, так как небрежное оформление чертежа может
привести к дефектам при изготовлении изделий.
IV.
Целевой
обход учителя.
V.
Анализ
деятельности учащихся подведение итогов урока (5 минут):
Итак, вы теперь знаете, как нужно
строить чертеж клиньевой юбки. Выполнив сложную работу, вы сегодня ознакомились
с непосредственной работой конструктора швейных изделий. Именно конструктора
разрабатывают чертежи основ конструкции швейных изделий.
Оценить
деятельность учащихся на уроке – отлично, хорошо, удовлетворительно.
Приложения :
Вариант
I
Вычислите
настоящую длину грузовой машины, если модель машины выполнена в масштабе 1:
18. Размер модели 50 см.
Вариант
II
Вычислите
настоящую длину легковой машины, если модель машины выполнена в масштабе 1:
43. Размер модели 9 см.
Группа
«Архитекторы»
Нарисовать план детской комнаты в масштабе 1: 10 . если длина комнаты
равна 4 метра ,
а
ширина 3,5метра.
.