Инфоурок Математика КонспектыКонспект интегрированного урока по математике в 5 классе "Путешествие на озеро Эльтон" (Действия с десятичными дробями)

Конспект интегрированного урока по математике в 5 классе "Путешествие на озеро Эльтон" (Действия с десятичными дробями)

Скачать материал

МОУ Маливская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок-игра «Путешествие на озеро Эльтон»

(Действия с десятичными дробями)

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал Жилкина А.А.,

учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-2014 уч.год

Цель урока: закрепить и систематизировать знания обучающихся по теме «Действия с десятичными дробями» (правила сложения, вычитания, умножения, деления); закрепить и отработать навыки выполнения действий с десятичными дробями и решения задач на движение по реке. Познакомить обучающихся с географическим положением озера Эльтон. Способствовать развитию познавательного интереса обучающихся, воображения, внимательности и аккуратности в работе. Воспитать чувства ответственности за свои действия. Воспитать  экологическую культуру и культуру труда.

 

Задачи урока:

Образовательная: закрепление и систематизация знаний обучающихся по теме «Действия с десятичными дробями» (правила сложения, вычитания, умножения, деления); закрепление и отработка навыков выполнения действий с десятичными дробями и решения задач на движение по реке. Познакомить обучающихся с географическим положением озера Эльтон.

Развивающая — способствовать развитию познавательного интереса обучающихся, воображения, внимательности и аккуратности в работе.

Воспитательная -  воспитание любви к предмету, чувства ответственности за свои действия, формировать такие качества личности, как:  трудолюбие, самоконтроль, наглядно-образное мышление. Воспитание экологической культуры и культуры труда.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, овладению элементами организации умственного труда; развитие ответственности за результаты своей деятельности, умение организовывать свою работу, независимость и критичность мышления, волю и настойчивость к достижению поставленной цели.

Метапредметные:

Познавательные УУД: формирование целостного мировоззрения, проявление познавательной активности в области предметной деятельности; формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ; умение осознанно выбирать эффективные способы решения задач, применять моделирование и логику рассуждений при решении задач.

Регулятивные УУД: самостоятельное определение цели, постановка и формулировка задач в учебе и познавательной деятельности; самооценка умственных и физических способностей; оценивание правильности выполнения учебных задач, собственных возможностей ее решения, диагностика результатов познавательной  деятельности по принятым критериям и показателям.

Коммуникативные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и одноклассниками, участвовать в диалоге, точно выражать свои мысли; умение организовать свое участие в единой команде.

Предметные: осознание роли математических действий; формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач; контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям.

Тип урока: урок-закрепление.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (беседа, демонстрация, рассказ), использование ИКТ. Групповая и самостоятельная работа.

Оборудование: учебник “Математика - 5 класс”, Виленкин Н.Я., мультимедиапроектор,  компьютер, презентация к уроку, карточки-задания.

Межпредметные связи: математика, география, информационно-коммуникационные технологии.

Источники информации: для учителя: учебник “Математика - 5 класс”, Виленкин Н.Я методическая литература, сайты интернета; для обучающихся: учебник “Математика - 5 класс”, Виленкин Н.Я, карточки с заданиями.

 

Ход урока

1.                     Организационный момент – 3 мин.

2.                      Определение темы урока. Проверка домашнего задания – 5 мин.

3.                     Покупка билетов и посадка на теплоход – 7 мин.

4.                     Географическая справка – 7 мин.

5.                     Физкульт. Минутка – 1 мин.

6.                      Движение по реке – 5 мин.

7.                      Конкурс капитанов – 6 мин.

8.                     Отправление домой – 5 мин.

9.                     Итог урока. Рефлексия – 6 мин.

 

1.      Организационный момент (3 мин.)

Приветствие обучающихся.

Выходят двое обучающихся с цифрами на груди и один обучающий с математическими знаками. Например, 4,2 и 2,1

1 обучающийся -  Мы дроби, дроби, дроби,

Мы – дроби десятичные.

На нас вы посмотрите,

Мы очень симпатичные.

2 обучающийся - Нас тоже можно складывать,

И можно вычитать,

Делить чуть-чуть труднее нас,

Попроще – умножать.

1 и 2 обучающийся - А если правила все знать,

Задачи сможете решать

С дробями десятичными,

Друзьями симпатичными.

 

2.     Объявление темы урока. Проверка домашнего задания (5 мин.)

Учитель – Ребята, кто забежал к нам в гости? Наверное, не зря. Может быть, вы объявите тему сегодняшнего урока (Ответы учеников).

Учитель – Молодцы. Действительно, урок будет посвящен десятичным дробям, но это будет не обычный урок, а урок-путешествие, на котором мы с вами вспомним и закрепим действия с десятичными дробями.

- Что вы знаете по этой теме? (правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, округление и сравнение десятичных дробей).

- Что вы должны уметь? (применять правила действий с десятичными дробями при решении примеров, задач и уравнений).

- Молодцы! А теперь предлагаю вам разделиться на две команды, придумать название и выбрать капитана. А наши гости-дроби будут мне помогать проверять решения заданий и подсчитывать набранные вами баллы во время игры.


 


3.      Покупка билетов. Посадка на теплоход (7 мин.)

Учитель – Ребята, а вы хотели бы узнать, куда мы с вами отправимся путешествовать? Предлагаю вам решить несколько примеров и узнать, куда же поплывет наш теплоход и по какой реке (обучающиеся получают карточки с заданиями). На решение данного задания отводится 5 мин. За каждую правильно угаданную букву команда получит 1 балл.

1. 3,00– 1,96        4. 2*3,14

2. 5,10+11,23       5. 12,12 : 2

3. 2,9* 1               6. 54,2 : 2

Ь – 2,9    Т6,28   Э1,04   О6,06   Н– 27,1   Л- 16,33

Ответы на вопросы ТЕСТА.

№  задания

1

2

3

4

5

6

 Ответ

  1,04

16,33

2,9

6,28

6,06

27,1

Слово

Э

Л

Ь

Т

О

Н

 


1.              456,23:0,1

2.              456,23 : 100

3.                    456.23 * 1000

4.                   456,23 * 0,01


А — 4,5623     Х — 4562,3    А — 4,5623   Р -  456230

Ответы на вопросы ТЕСТА

№ задания

1

2

3

4

Ответ

4562,3

4,5623

456230

4,5623

Слово

Х

А

Р

А

 

Ответ: о. Эльтон. Р.  Хара

 

Учитель – Итак, уважаемые члены команд, время закончилось. Отдайте карточки моим помощникам для проверки. Скажите, какие же слова у вас получились при решении данного задания. Куда мы отправляемся путешествовать? (Ответы учеников) Знаете ли вы данные географические объекты?

- Предлагаю послушать небольшую географическую справку и посмотреть несколько слайдов.

 

4.      Географическая справка (7 мин.)

(Слайд 1) Природный парк «Эльтонский» — природный парк, общей площадью более 1000 км², расположен на востоке Волоградской области в Палласовском районе. (Слайд 2) Среди природных памятников парка выделяется озеро Эльтон, река Хара и гора Улаган.

(Слайд 3) Озеро Эльтон -  одно из уникальнейших озер не только в России, но и в Европе. Озеро богато запасами соли и лечебной грязи. Исследования химического состава воды из Эльтона, показали, что минерализация эльтонских вод в несколько раз выше, чем в Мертвом море. Вместе со временем суток меняется и облик озера: днем Эльтон представляет собой белоснежные соляные просторы, а вечером, (Слайд 4) на фоне закатного солнца, переливается малиновым светом.

Неподалеку от озера расположилась гора Улаган (Слайд 5). Гора Улаган - это растущий соляной купол, который ежегодно прибавляет в своем росте по нескольку миллиметров. Гуляя по горе, можно найти окаменелости различных древних моллюсков, С верхушки горы Улаган открывается потрясающий вид на Эльтон и территорию природнога парка "Эльтонский".

С севера в озеро Эльтон впадает река Хара (Слайд 6)  – самая длинная река природного парка "Эльтонский", ее протяженность более 40 км. Местные жители  называют речку Хара Зуха – Черная река.  Она течет среди степных балок, то, превращаясь в узкую протоку, то, разливаясь множеством рукавов. Даже мост через Хару может быть неожиданным препятствием для путника (Слайд 7). Не случайно один из них так и называется – Чертов мост. Название Чертов, этот мост получил из-за сложного рельефа окружающей местности и непредсказуемого нрава реки Хара. Пейзажи вокруг Хары поражают своей необычностью.

(Слайд 8) Весной и осенью здесь, на пролете, скапливаются огромные массы водно-болотных птиц (до 15 видов уток и 20 видов куликов, а также  серых журавлей.

 

5.      Физкульт. Минутка (1 мин.)

Учитель – А теперь немного отдохнем

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре – руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – опять за парту сесть

 

6.      Движение по реке (5 мин.)

 

Учитель – Ребята, прослушав  географическую справку и просмотрев слайды, скажите, что же это за географический объект  - «Эльтон»?

Молодцы! Как мы теперь знаем, в озеро Эльтон впадает река Хара. Чтобы нам добраться к озеру на теплоходе, необходимо идти по течению реки. Напомните мне, как математически можно найти скорость теплохода по течению реки. (Ответы обучающихся)

Предлагаю вам решить задания по данной теме (Обучающиеся получают карточки).  На решение задания отводится 2 мин. За правильный ответ команда получает 5 баллов.

 

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

1 к

4,3    км/час

13,6  км/час

               км/час

 

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

2 к

23,9  км/час

2,8    км/час

               км/час

 

 

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

1

4,3    км/час

13,6  км/час

17,9  км/час

2

23,9  км/час

2,8    км/час

26,7 км/час

 

Учитель. Молодцы! Вы справились с заданием. Наконец-то, мы с вами подошли к озеру Эльтон. Но здесь вас ждет новое задание. Предлагаю выйти капитанов команд.

 

7.      Конкурс капитанов (6 мин.)

Учитель – Уважаемые капитаны, для вас у меня есть задание, за правильное выполнение которого вы можете добавить в копилку команды еще 7 баллов. У вас - 4 мин. (Капитаны получают карточки с заданиями)

1,8+7=8,8-6,5=2,3+5,9=8,2-4,2=4

 

- Пока наши капитаны трудятся, члены команд не будут сидеть без дела, а попробуют ответить на необычные вопросы и заработать дополнительные балы.

Вопросы для участников команд (1 балл за каждый правильный ответ).

·         Результат сложения (сумма)

·         Сколько цифр вы знаете? (10)

·         Наименьшее трехзначное число (100)

·         Прибор для измерения углов (транспортир)

·         Сколько сантиметров в метре? (100)

·         Сколько секунд в минуте? (60)

·         Результат деления (частное)

·         Одна тысячная доля тонны (1 кг)

·         Сколько нулей в записи числа "миллион" ? (6)

·         Что больше 2 м или 201 см? (201 см)

·         Что меньше   0,49  или  0,5? (0,49)

·         Радиус окружности 6 см. Чему равен диаметр? (12 см)

·         Корень уравнения  2x = 4 (2)

·        Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти (уравнение)


 


Учитель – Молодцы, подведем итоги. Итак, уважаемые капитаны, время вышло, проверим результаты решения.

- Молодцы, подведем предварительный итог игры.

 

8.     Отправление домой (5 мин.)

Учитель – Ну что ж, юные путешественники, мы сегодня побывали на озере Эльтон, реке Хара, горе Улаган. Пора возвращаться домой. Только вот незадача…  Нашему теплоходу придется идти против течения реки. Напомните мне, как математически можно найти скорость теплохода против течения реки (Ответы обучающихся).

- Молодцы. Решите, пожалуйста, следующие задания. (Обучающиеся получают карточки с заданиями)

 

 

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость против течения

1

4,3    км/час

13,6  км/час

        км/час

2

23,9  км/час

2,8    км/час

        км/час

 

 

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость против течения

1

4,3    км/час

13,6  км/час

9,3   км/час

2

23,9  км/час

2,8    км/час

21,1  км/час

 

9.                      Итог урока. Рефлексия

Учитель – Вот мы и дома. Ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока, урока-путешествия к озеру Эльтон. Сперва, попрошу вас ответить на несколько вопросов:

- Понравился ли вам сегодняшний урок-игра? На парте каждой команды находятся слайды, поднимите, пожалуйста, тот, который подходит к вашему ответу. Спасибо!

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие правила и действия  мы сегодня повторили?

- Спасибо за ваши ответы. Попрошу моих помощников-дробей подвести итоги конкурса! Уважаемые десятичные дроби, какая же команда победила? Молодцы! (Вручение подарка победителю и утешительных призов проигравшей команде).

Учитель – Уважаемые капитаны, попрошу вас взять и раздать домашнее задание участникам своих команд для следующего путешествия в мир математики, которое состоится завтра на уроке (Обучающиеся получают карточки с заданиями).

Всем спасибо за интересное путешествие! До новых встреч!


 

 

Карточки с заданиями

 

Карточка № 1

 

1. 3,00– 1,96        4. 2*3,14

2. 5,10+11,23       5. 12,12 : 2

3. 2,9* 1               6. 54,2 : 2

Ь – 2,9    Т6,28   Э1,04   О6,06   Н– 27,1   Л- 16,33

Ответы на вопросы ТЕСТА.

№  задания

1

2

3

4

5

6

 Ответ

 

 

 

 

 

 

Слово

 

 

 

 

 

 

 


1.     456,23:0,1

2.     456,23 : 100

3.      456.23 * 1000

4.     456,23 * 0,01


А — 4,5623     Х — 4562,3    А — 4,5623   Р -  456230

Ответы на вопросы ТЕСТА

№ задания

1

2

3

4

Ответ

 

 

 

 

Слово

 

 

 

 

 

Карточка № 2

 

 

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

1 к

4,3    км/час

13,6  км/час

        км/час

 

 

 

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

2 к

23,9  км/час

2,8    км/час

        км/час

 

Карточка № 3

 

                         

 

Карточка № 4

 

Команда

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость против течения

1 к.

4,3    км/час

13,6  км/час

км/час

 

Команда

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость против течения

2 к

23,9  км/час

2,8    км/час

км/час

 

 

Карточка № 5 Домашнее задание

 

Фамилия ученика _______________________________  1 – А средний

Скорость течения

Скорость собственная

Скорость по течению

Скорость против течения

2,7   км/час

          км/час

        км/час

26,3   км/час

        км/час

30,5   км/час

        км/час

27,6   км/час

 


Результат вычитания.

На какое число нельзя делить?

Наибольшее двузначное число.

Прибор для построения окружности.

Сколько граммов в килограмме?

Сколько минут в часе?

Сколько часов в сутках?

Результат умножения.

Одна сотая доля метра.

Сколько нулей в записи числа «миллиард»?

Что больше 2 дм или 23 см?

Что меньше  0,79  или 0,8?

Диаметр окружности 8 см. Чему равен радиус?

Корень уравнения  2x – 1 =  6.

Что такое «Сотка»?


Оценочный лист

 

Задание

1 ком

2 ком

Тест (Эльтон, Хара) 1 б за правильную букву

 

 

Движение по реке. 5 б.

 

 

Конкурс капитанов. 7 б

 

 

Викторина. 1 б за каждый правильный ответ

 

 

Отправление домой. 5 б

 

 

Итог:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по математике в 5 классе "Путешествие на озеро Эльтон" (Действия с десятичными дробями)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2017 529
    • DOCX 51.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жилкина Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13427
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек