Конспект интегрированного урока
по музыкальной литературе (музыка + изо)
" Музыкальные краски в произведениях
импрессионистов "
Данный урок разработан на основе учебного пособия М. Шорниковой
«Музыкальная литература» - развитие западно-европейской музыки.
Тема урока: «Музыкальные краски в произведениях
импрессионистов»
Цель урока: познакомить с направлением в искусстве 19
века – импрессионизмом, рассмотреть его особенности проявления в музыке и живописи.
Задачи урока:
Дидактические
( образовательные):
- сформировать систему знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной
выразительности;
- способствовать расширению у обучающихся знаний о музыкальной культуре разных
стран;
- сформировать умение сравнивать музыкальное произведение с произведениями ИЗО;
- побудить детей к самостоятельному поиску звуковых образов.
Развивающие:
- развить интерес к музыке через творческое самовыражение;
- развить чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений и
произведений ИЗО;
- развить наглядно- образное мышление;
- развить познавательную активность в процессе сравнивания музыки и ИЗО.
Воспитательные:
-воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному;
- воспитать эмоциональную отзывчивость.
Тип урока: изучение нового материала
«Дальнейшие пути развития европейской музыки в конце 19 – начале
20 века».
Оборудование: доска, мультимедийный проектор, ПК,
фонограммы: Ф.Шопен «Ноктюрн», ,К.Дебюсси «Отражение в воде», М.Равель «Игра
воды», репродукции художников-импрессионистов. Мольберт, акварельные краски,
гуашь, материалы для импровизации «Волшебные краски.
Методы: словесный, междисциплинарных взаимодействий,
творческий, метод «пластического интонирования».
Ход урока:
Начало урока: (1 слайд )
Организационный
момент.
Сообщение темы урока: (2 слайд)
«Музыкальные краски» в произведениях
импрессионистов.
Начинаем урок со слушания музыкального
фрагмента. ( «Ноктюрн» Ф. Шопена.)
-
Музыку какого композитора мы услышали? (Ф. Шопен)
-
В каком музыкально-историческом стиле писал этот композитор? (музыкальный
романтизм).
-
С какими странами связано имя Ф.Шопена? (он родился и вырос в Польше, а вторую
половину жизни прожил и умер во Франции)
Продолжаем говорить о музыкально-исторических стилях.
Работа по теме
урока (3 слайд «импрессионизм это..)
«Импрессионизм»
от французского слова impression - впечатление,
направление в искусстве, возникшее во Франции во второй половине 19 века. Это
страна которая подарила миру большое количество деятелей культуры, открыла своё
видение искусства и своё впечатление, или, как говорят французы, «Impression»,
от этого - безумного мира.
(4 слайд –
Париж, знакомство с художниками импрессионистами)
Париж – город,
который всегда манил к себе грациозностью и новизной. Гуляя по Парижу, можно
попасть в национальный художественный музей Лувр. Здесь находятся картины
художников различных эпох и стилей.
(5 слайд)
Шишкин И.И. «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии»
(6 слайд)
Клод Моне «Дикие маки», "Кувшинки", Впечатление. Восход
солнца"
Подумайте, почему картины представлены в различных залах. Может
быть, есть то, что объединяет каждую группу и отличает одну от другой.
- В какой группе картины проработаны более детально?
- На каких картинах вы увидели чувства художника?
- А на какой из них изображена импрессия, впечатление?
Художник Клод Моне стремился изобразить в картинах не столько
сюжет, сколько своё впечатление от увиденного. Они кажутся нам как бы несколько
завуалированными, задымлёнными, фантастичными. Художники, писавшие такие
картины, стали называть себя импрессионистами. А стиль, в котором они работали
получил название импрессионизм..
(7 Слайд ) Ими были Клод Моне, Вансент Ван Гог, Пабло
Пикассо, Эдуард Мане и другие. Их картины необычайно музыкальны.
Рассказ о музыкантах – импрессионистах.
Вслед за художниками импрессионизмом увлеклись и музыканты.
Появляется, так называемая музыкальная живопись, изображение картин с помощью
звуков. Послушаем пьесу французского композитора-импрессиониста Клода
Дебюсси.
(слайд 8) Слушание
пьесы Дебюсси «Отражение в воде»
- Каков характер музыки?
(Трудно определить.)
- Какое начало преобладает:
выразительное или изобразительное? (изобразительное).
- Какие ассоциации вызвала
у вас эта музыка? (Картины воды).
- Как вы думаете, какой
водный пейзаж нарисовал композитор: горную речку с быстрым течением, большая
река в ее медленном равнинном течении или это стоячая вода озера или пруда?
(Озеро или пруд.)
- Как вы определили?
- Почему было трудно
определить характер музыки? (Нет мелодии – главного выразительного элемента
музыкального языка).
Эта
пьеса называется «Отражение в воде» - одно из самых поэтичных в
фортепианной музыке изображений водного пейзажа. Композитор запечатлел
постоянно меняющуюся картину жизни озера: отражение берегов, плывущих по небу
облаков. Стоит подуть ветерку или упадет ветка, всплеснет рыба, и картина воды
изменится. Но это не только живописная картинка, но и проникновенное
«вслушивание» в мир «водяного царства». В начале возникает образ спокойной
водной глади, но вот спокойствие нарушается еле уловимым движением.
Создавая свои
произведения, Дебюсси не стремился к точному конкретному изображению явлений
окружающего мира. Каждая пейзажная зарисовка имеет определенную эмоциональную
окраску – то спокойного, мечтательного созерцания, то величавого раздумья;
суровое, мрачное настроение может мгновенно смениться опьяняющей радостью.
В пьесе
«Отражение в воде» настроение мечтательно-созерцательное.
(Слайд 9) Рассказ о К. Дебюсси
Клод Дебюсси родился в 1862 году, был из семьи мелких
буржуа. Хотя занятия музыкой начались не в столь раннем возрасте, но за
несколько лет он достигает больших успехов в исполнительстве на фортепиано и
поступает парижскую консерваторию. Уже там он отличался незаурядностью
музыкальной мысли и даже имел из-за этого проблемы.
В течение всей своей жизни он очень интересовался музыкой разных
народов. В особенности русской народной и композиторской. Несколько раз
приезжал в Россию, по приглашению русской меценатки Надежды фон Мек, которая
была близким другом П.И.Чайковского, лично общался со многими русскими
композиторами.
В музыке Клода Дебюсси проявляется самобытность его таланта. Он
стремился сблизиться с новыми направлениями в искусстве. Творчество Дебюсси
может быть охарактеризовано как искусство ощущений, точнее – воспоминаний о
пережитых ощущения.
Основное место в его творчестве занимают романсы, ноктюрны,
прелюдии, инструментальные и вокальные циклы, оперы, фортепианные сочинения.
Умер композитор в 1918 году во время бомбёжки немцами Парижа.
Послушайте еще одно произведение композитора-импрессиониста, пьеса
Мориса Равеля. Попробуйте определить образный строй этого произведения.
(10 слайд) Слушание
пьесы Равеля «Игра воды» с просмотром слайдов.
- Оба произведения связаны
с образами воды, но похожи ли они?
Равель
нарисовал картину воды, но совершенно другими средствами, нежели Дебюсси.
Произведение называется «Игра воды». У пьесы есть эпиграф: «Речной бог,
смеющийся над водой, которая его щекочет» (заимствован у франц. поэта А. де
Ренье).
Музыка
наполнена звуковыми брызгами, которые передают постоянное движение, текучесть,
изменчивость. Непрерывность «струения» не нарушается на протяжении всей пьесы.
Очень необычны и своеобразны гармонии пьесы.
Клод
Дебюсси и Морис Равель - наиболее яркие представители импрессионизма в музыке.
Их творческая деятельность в течение двух десятков лет протекала параллельно,
поэтому в композиторских стилях Дебюсси и Равеля есть единая цель - передать
мимолетные ощущения, чувства, образы.
(11 слайд) Вывод: анализируя прослушанные произведения, мы определили основную черту
стиля композиторов- импрессионистов: отсутствие выразительной мелодии.
Познакомились с картинами художников-импрессионистов, а так же
музыкальными картинами композиторов-импрессионистов. Как вы думаете, есть ли
то, что объединяет эти картины?
В них важен не столько сюжет, сколько чувства, ощущения, возникшие от
соприкосновения с этими произведениями искусства. А музыка и живопись очень
дополняют друг-друга.
Итог урока: (12 слайд) Рефлексия по поводу полученных знаний.
Импровизация «Волшебные
краски»
Учитель предлагает ученикам нарисовать свои впечатления от
прослушанного и увиденного на уроке.
(13 слайд) В заключении хочется задать вам несколько вопросов:
-
сегодня я узнал…
-
у меня получилось…
-
было трудно…
-
меня удивило…
-
было интересно…
- теперь я умею…
(14 слайд)
Домашнее задание:
… Подготовить сообщения о композиторах-импрессионистах.
Оценивание: