КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО
ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ 1 В КЛАСС 2015 год
Урок составлен
учителемсредней школы №15
г. Нижнекамска
учитель первой
квалификационной категории
Ганиятова Светлана
Равильевна
Тема: Буква б и звуки [б], [б']. Парные звуки [б] и [п],
[б’] и [п’]
Упражнение в чтении и письме.
Цели и задачи урока:
•
познакомить с буквой д
(её внешний вид, чтение слов, слогов, предложений, написание в прописях) и
звуками [б], [б'];
•
формировать умение
звукового анализа, развивать фонематический слух;
•
обучать навыку чтения
и письма;
•
формировать навыки
работы в паре;
•
содействовать развитию
интереса к чтению и желанию читать; развитию памяти, внимания, творческих
способностей, обогащению словарного запаса учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, презентация к уроку.
Программные средства: учебно-методический комплект
программы « ПЕРСПЕКТИВА», авторы Климанова Л.Ф.
Ход
урока:
1.Оргмомент.- Слайд№1
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
1 – 2 выше голова,
3 – 4 плечи шире,
5 – 6 спокойно сесть.
- Здравствуйте, ребята. Давайте, как всегда, начнем
наш день с улыбки. Посмотрите друг на друга, пожелайте друг другу успехов и
хорошего настроения
-Постановка цели урока.
-Здравствуйте, здравствуйте! А вы знаете, кто я? Со мной вы сегодня
познакомитесь! (Заходит девочка с атрибутом буквы Б).
2. Повторение пройденного.
-А что это у вас за значки на доске вывешены? Немного и на меня похожи!
Вы знаете гласные? Назовите гласные. А почему они так называются? А согласные
вы знаете? Назовите их. А почему вы как их называете?
3. Изучение нового.
Слайд №2
-Привет, всем! Отгадайте, кто я?
Он окружен людской молвой.
Он не игрушка, он живой.
Все песенки о нем поют.
Скажите, как его зовут?
Ну, конечно же я - Буратино!
4) Анализ звуков [б] и [б’], их сравнение.
-А вы
догадались, в связи с изучением, какого звука Буратино появился на уроке? (Звука
[б].)
Какой это звук:
гласный или согласный? А почему? (Согласный, так как при произнесении этого
звука мы встречаем преграду)
А у звука [б] есть
парный мягкий звук. Определите его. (Звук [б’])
Сегодня на уроке
мы изучим звуки [б], [б’]. – Слайд №3
5)Упражнения в звуковом анализе.
- Назовите героев сказки, в в чьих именах вы
слышите звук[б] или [б’]. (Карабас – Барабас,Базилио).Какой звук б, твёрдый
или мягкий в этих словах?
- Приведите примеры слов, где звук[б’] – мягкий.
Г)
Знакомство с буквой Б б. Слайд №4
Буква "Б" с большим
брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Ба-ба-ба,
На избе была труба.
Бу-бу-бу,
Побелили мы трубу.
Бе-бе-бе,
Белый голубь на трубе.
Бы-бы-бы,
Голубь улетел с трубы.
— Буква «Б», которая обозначает звуки [б] и
[б’]. Внимательно посмотрите на слайд и скажите: Какая буква — большая или маленькая
— нужна Буратино? (Большая, так как с нее начинается его имя.)
— Что еще напоминает букву б? (Перевернутый
золотой ключик.)
6) Чтение слогов с буквой б.
— Кто подарил Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла.) – стр 4
Прочитайте,
что она говорит (бо-бу- бе,
бе-бё-би...).
- В каких слогах звук мягкий , в каких
твёрдый?( разделите карточки на доске на группы)
А
сейчас создадим новые слова из слогов. Учащиеся соединяют слоги в слова:
Карабас, Барабас, буквы, болото, и т.д.. (стр 5)
-
Какие слова оказались лишними?
7) Чтение текста (с. 4) с элементами драматизации.
(взять полено , приклеить глаза и создать
имитирующий образ того, как папа Карло выстругивает Буратино)
-Зарядка для глаз.(включить презентацию).
8) Сравнение звуков [б] и [п], [б’] и
[п’].
—А вот Буратино принёс нам барабан.(или показать картинку презентации с
видом барабана) –
Слайд №6
- Ребята послушайте, как он звучит! Бум-бум, бом-бом!(фонограмма)
Звонко? Громко! Мы слышим его первый звонкий голос!
[б]
-Ой! А теперь.. Пум-пум, пом-пом. Барабан лопнул.
Какой теперь мы слышим первый звук? Глухой. Тихий. [п]
Такие
звуки называются парными: [б] -[п] [б’] и [п’].- Слайд №7
9) Наблюдение за согласными на конце слова.
Парные звонкие и глухие согласные
нередко создают путаницу в произношении и написании. Прочитайте первую пару
слов. (Столбы — столб). Какой звук произносится на конце слова столб? (Звук
[п].) А какой буквой он обозначается? (Буквой б.) Почему эти слова пишутся
одинаково? (Потому что это одно и то же слово, только столб — это один предмет,
а столбы — много и т.д..)- Слайд №8
- Кто из вас может привести пару подобных примеров?
Анализ значения слов.
— Есть ли общее по смыслу в словах барабан,
барабанил, барабанные? А как называется человек, играющий на барабане?
(Барабанщик.)
- Молодцы. Читать вы научились. А сейчас я проверю,
как вы умеете работать в “Прописи№3””.
10).
Знакомство с
письменными буквами, упражнения в письме.
Работа в “Прописи”СТР.4
1.ЗАГАДКИ СЛОВ: разгадывание акрофонических схем
(рисунок на каждую букву)
- Работайте в паре: подпишите буквы над картинками.
Самая дружная пара, которая быстро и правильно разгадает слова, поднимите
дружно сжатые ладони.
а) батон
б) банка
Составьте звуковые схемы к словам. (два
человека у доски)
2) Подготовка к письму.
Пальчиковая гимнастика
а) Показ заглавной “Б”и маленькой печатной
буквы «б».
-Из каких элементов состоит буква «Б».
б) Выполнение и запись букв по образцу по
образцу (печатание букв простым карандашом).
в) Письмо первой строки строчной буквы «б» под
счет.
г) Письмо строчной буквы «б» самостоятельно
д) Письмо слогов с буквой «б»
11). Физкультминутка
Игра “Третий лишний”
Палка, балка, белка.
Корабль, бегемот, брелок.
Бумага, короб, лоб.
Игра “Твёрдый-мягкий”
Твёрдый звук- дети хлопают в ладошки, мягкий –
топают.
Булка, белка, барабан, бегемот, бинокль, батон, бельё,
беляк
4. Итоги урока.
-С какими звуками мы познакомились?
- Какой буквой мы договорились их обозначать?
-Вы молодцы! Спасибо вам за участие!