Управление образования администрации МО Усть – Абаканский район
Республики Хакасия
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Усть –Абаканская средняя общеобразовательная школа»
Интегрированный
урок
по
окружающему миру и физической культуре
Как мы чувствуем
окружающий мир. Зрение .
Составили : учитель начальных
классов Прелова Е. А.
учитель физической культуры Кузнецова М. В.
пгт. Усть –Абакан, 2014 год
Актуальность темы: У 36
% младших школьников острота зрения не соответствует норме.. На данном уроке мы
показываем, как надо беречь зрение, какие упражнения нужно выполнять, чтобы
надолго сохранить хорошее зрение.
Задачи урока:
- дать сведения об органе
зрения и его охране;
- напомнить правила техники
безопасности;
- познакомить с комплексом
упражнений по профилактике нарушения зрения, укреплению соответствующей
мышечной системы;
- развивать внимание;
- воспитывать здоровый образ
жизни;
- прививать любовь к спорту.
Рекомендации по проведению урока: урок может проводиться как в
спортивном зале, так и в классной комнате, если есть для этого соответствующие
условия.
Роли педагогов: учитель физической культуры проводит упражнения;
учитель окружающего мира отвечает за общеобразовательную
часть урока.
Оборудование :
- м / медиапроектор
- компьютер
- CD – R
с презентацией «Береги зрение смолоду!»
4. карточки с текстами
проблемных ситуаций
Ход урока:
I.
Организация
начала урока
Под музыку (пьеса «В лесу») дети выполняют общеразвивающие упражнения, которые можно сочетать с
движениями глаз.
- Стоя, руки вытянуты вперёд, кисти сжаты в
кулаки. Круговые вращения сначала в одном, а затем в другом направлениях.
Смотреть на один, а затем на другой кулачок (по 5 сек.)
- Стоя, смотреть только вперёд. Повернуть голову
вправо, смотреть на предмет, затем влево (8 раз). Предмет находится на
расстоянии 3м.
- Стоя, смотреть только вперёд. Голову поднять,
опустить, не изменяя направления взгляда. Повторить 8 раз.
II. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной
задачи.
- Сегодня на уроке мы поговорим о волшебном яблоке и
узнаем как сохранить хорошее зрение на всю жизнь.
Карточка № 1
Какое яблоко можно назвать волшебным?
Слайд 1
«Береги зрение смолоду!»
III. Актуализация опорных знаний.
- Почему глаза сравнили с яблоком?
- Почему это волшебное яблоко?
Сообщение № 1. При помощи глаз мы узнаём цвет, форму,
размер предмета, определяем направление движения предмета, чувствуем свет.
Глаза помогают нам видеть всё, что нас окружает.
Карточка № 2
Как же устроен глаз, чтобы выполнять
столь сложную работу?
IV. Совместное открытие новых
знаний
Слайд 2
«Строение глаза»
Сообщение № 2. Основная часть глаза – глазное яблоко. Это
шарик диаметром 2,5 см. сверху покрыт белой защитной оболочкой – склерой.
Передний участок склеры прозрачный. Это роговица. Под ней лежит вторая
оболочка, в которой находится много кровеносных сосудов. Передний отдел этой
оболочки называют радужкой, потому что он может быть разных цветов. Почти в
самой середине радужной оболочки находится круглое отверстие – зрачок, а за ним
– хрусталик. Дно глаза выстилает сетчатка. Глаз сохраняет свою форму благодаря
тому, что внутри он заполнен желеобразным прозрачным веществом, которое
образует стекловидное тело.
Упражнения для развития внимания:
- И. п.-ноги врозь, руки на пояс. Наклон вправо,
и.п, наклон влево, и.п.
- И.п. – то же. Наклон вправо , руки за голову, и.
п., наклон влево , руки за голову, и.п.
- И. п. – то же. Наклон вправо, руки за голову –
прямо, руки в стороны. Наклон влево, руки за голову – прямо, руки в
стороны.
Практическая работа : дальше
я вас попрошу слушать, закрыв один глаз.
Сообщение № 3. В радужной оболочке есть круглое отверстие,
которое может изменять свою величину. Это зрачок. Его размер 2 – 8
мм. Он регулирует поступление внутрь глаза лучей света. В толще радужки есть
мышцы, которые могут расширять или сужать зрачок. На ширину зрачка могут влиять
и эмоциональные переживания. Психологи утверждают, что зрачок мужчины
увеличивается , когда он рассматривает фотографию красивой женщины, а у женщины
– при взгляде на детей.
- Откройте глаз и посмотрите в глаза соседа.
- Сравните величину зрачков.
Карточка № 3
Почему изменилась величина
зрачка ? От чего она зависит?
От количества лучей света
От эмоционального состояния
Дыхательные упражнения (вдох через нос, выдох через рот)
- И. п. – стоя, кисти на затылке. Делая вдох на
четыре счёта, локти отвести назад, лопатки соединить, прогнуться. При
выдохе на четыре счёта – лопатки вперёд.
- И. п. – стоя. Поднять руки через стороны вверх –
вдох, опустить – выдох.
Карточка № 4
Умеете ли вы
«стрелять» глазами? Что это значит?
Сообщение № 4. Мы можем , как рукой, глазами указывать на
предмет, а при желании даже «стрелять» или «поедать» ими. Движения глазных
яблок очень сложны и разнообразны. Всё это возможно потому, что глаз имеет
шарообразную форму. И ещё к нему прикрепляется очень много мышц, которые могут
быстро сокращаться. Медленная и не очень точная реакция зрительных мышц привела
бы к плачевным результатам.
Специальные упражнения для развития наружных мышц глаз под музыку Г. Свиридова «Метель», вальс.
- Сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, затем
открыть на 3-5 сек. Упражнение способствует расслаблению мышц глаз и
улучшает кровообращение в них. Укрепляет мышцы век.
- Сидя. Быстро моргать в течение минуты.
Способствует улучшению кровообращения.
- Сидя. Закрыть веки. Массировать их в течение 1
мин с помощью круговых движений пальца. Упражнение расслабляет мышцы и
улучшает кровообращение.
- Сидя. Указательными пальцами фиксировать кожу
надбровных дуг. Медленно закрывать глаза, пальцы удерживают кожу
надбровных дуг. Повторить 8 раз.
Слайд 3
«Почему ночью мы видим не так, как днём?»
Карточка № 5
Почему одну ту же картинку днём и
ночью мы видим по-разному?
Сообщение № 5. В сетке есть две группы клеток: палочки и
колбочки. Колбочки воспринимают цветное изображение, но для этого нужно много
света. Ночью, при лунном свете мы тоже можем видеть, но уже благодаря другой
группе клеток – палочкам. Их у нас гораздо больше, чем колбочек. Они очень
чувствительны. Но если бы у нас были бы только одни палочки, мы всё видели бы
только чёрные и серые тона. К примеру, в глазу совы больше палочек, поэтом она
хорошо видит ночью. А вот в глазу курицы преобладают колбочки. Поэтому она
видит мельчайших насекомых, но в темноте она практически слепа.
Карточка № 6
Какие защитники есть у глаза?
Загадка : Под мостом – мостищем,
Под соболем – соболищем
Два соболька разыгрались.
(брови, глаза)
- Для чего нам нужны брови?
- Какие ещё защитники есть у глаза?
(веки,
ресницы)
- Как они могут защитить глаз?
- Оказывается вы назвали не всех защитников. Прежде ,
чем мы поговорим ещё об одном защитнике, я попрошу вас подумать над таким вот
вопросом:
Карточка № 7
Полезно ли плакать?
Сообщение № 6. Да, плакать иногда полезно. Ело в том, что
слёзы нужны для увлажнения поверхности роговицы, они смывают с неё грязь и
защищают от бактерий. В сутки у человека выделяется 1 – 3 миллилитра слёз, а
когда он плачет, то, как говорят, слёзы « текут ручьём ». за всю жизнь человек
проливает 65 литров слёз.
- Итак, какой же ещё защитник есть у наших глаз?
- Вы уже многое узнали о строении глаза. А знаете ли
вы, что такое «острота зрения»?
- От чего она зависит?
Карточка № 8
Как вы думаете, влияет ли ваша
осанка на ваше зрение?
Сообщение № 7. У многих близоруких детей наблюдается
сутулость, что говорит о слабых мышцах спины и шеи. Если укрепить эти мышцы,
зрение может улучшиться. Так что нужно следить за своей осанкой и ежедневно
выполнять специальные упражнения.
Упражнения для укрепления мышц шеи и спины (музыка : Ванесса Мей «Шторм», Блонкер «Уличное кафе»)
1. И.п. – стоя, ноги врозь,
руки на поясе. Наклоны вперёд, прогнувшись, спина прямая, лопатки соединить,
смотреть вперёд.
2. И.п. – сидя на стуле,
держаться руками за спинку стула внизу. Подать грудь вперёд, прогнуться, затем
вернуться в ит.п.
3. И.п.- сидя на стуле, кисти
на затылке. Наклонить голову вперёд, затем отводить её назад, оказывая руками
небольшое сопротивление.
4. И.п. – то же. Круговые
движения головой в одном и другом направлениях, оказывая руками небольшое
сопротивление.
Слайд 4 « Самомассаж »
Самомассаж (музыка Поля Мариа «В мире
животных»)
Слайд 5
«Массаж шейного отдела»
Массаж шейного отдела может стабилизировать
зрительные функции.
Сесть на стул ровно, облокотившись на его спинку,
голову держать прямо и выполнять такие упражнения:
- Поглаживание одной и двумя руками – 20-30 сек.
- Разминание одной и двумя руками (приём «щипцы»)
– 1 минута.
- Растирание четырьмя пальцами по кругу – 1
минута.
V
. Закрепление.
Карточка № 9
Как же сберечь наше
зрение? Какие правила нужно соблюдать?
Слайд 5 «Береги зрение смолоду!»
Составление памятки по охране зрения.
- умываться по утрам
- смотреть телевизор не более 1- 1,5 часов в день
- сидеть не ближе 3 м от телевизора
- не читать лёжа и в движущемся транспорте
- оберегать глаза от инородных предметов
- при чтении и письме свет должен падать слева
- расстояние от глаз до текста 30-35
см
- употреблять в пищу растительные продукты (морковь, лук, петрушка,
помидоры, сладкий красный перец )
- делать гимнастику для глаз, комплексы специальных упражнений и
самомассаж
VI
. Рефлексия деятельности
- Что нового и полезного взяли для себя сегодня на
уроке?
- Что вас удивило?
- Над чем вы задумались?
- Чему научились ?
- Пригодятся ли полученные знания в жизни?
VII.
Домашнее задание : выполнять ежедневно комплекс упражнений по профилактике нарушения
зрения, соблюдать гигиену зрения.