Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект интегрированного урока по окружающему миру и литературному чтению
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект интегрированного урока по окружающему миру и литературному чтению

библиотека
материалов



Автор Гуменюк Маргарита Владимировна, учитель начальных классов МБОУг.Мурманска прогимназии № 51

Предмет: окружающий мир, литературное чтение

Класс: 2 класс

Вид урока: урок – беседа

Время проведения: январь

Технологическая карта урока окружающий мир в условиях реализации системно-деятельностного подхода



Тема

Ветер в жизни человека

Тип урока

урок открытия нового знания

Цель темы

 

показать важность ветра, разнообразие его форм и влияние на жизнь и творчество человека

Цель урока



  • развивать познавательную активность на основе поисковой деятельности учащихся;

  • закрепить понятие олицетворения, показать на конкретных примерах значение олицетворения в литературе;

  • формировать адекватное восприятие поэтических произведений, потребность узнавать неповторимый мир природы;

  • развивать логическое мышление, наблюдательность, воображение, кругозор, память, речь, познавательный интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля;

  • учить планировать совместную деятельность в группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемый результат


Предметные

Метапредметные

Личностные






понимание окружающего мира и литературного чтения как универсального

средства познания мира и использование начальных знаний о мире для объяснения и описания предметов, процессов и явлений окружающего мира;

умение находить, отбирать и сжимать необходимую для работы информацию

овладение грамотной литературной речью проблемным диалогом;

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

способность выделять главное из учебного материала и записывать результат в таблицу

умение описывать результаты своей работы

в знаковой и словесной формах.

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, учиться планировать учебную деятельность на уроке, определять успешность выполнения задания в диалоге.

умение принимать, сохранять и реализовывать

учебные цели путем активных способов, форм познания, таких как наблюдение, обсуждение разных мнений, предположений, высказываемых в учебном диалоге с другими детьми и взрослыми (учителем в том числе),добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах(текст,таблица, иллюстрация).

готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности с одноклассниками и взрослыми, умение работать в группе, высказывать свою точку зрения, слушать и слышать чужую точку зрения.

-формирование внутренней позиции ,самостоятельность в деятельности.

- готовность и способность к саморазвитию и реализации творческого потенциала, умение учиться;

осознание себя человеком, имеющим собственную обоснованную точку зрения, способность слышать и слышать собеседника, принимать решения;

готовность ученика целенаправленно использовать свои знания, умения и способности в учении и повседневной жизни для исследования предметов (явлений, событий, фактов) и научной картины мира;

способность оценивать и характеризовать собственные знания по предмету, умение формулировать вопросы и устанавливать, какие из предложенных ученику заданий могут быть успешно решены, развитие индивидуальных особенностей.



Информационная грамотность

Сбор и предоставление информации, связанной с определением значения ветра для жизни человека, фиксирование результатов. Работа с поэтическим и научным произведением. Составление таблицы.


Основные понятия

Характеристика ветра как природного явления, информация, поэтический прием, олицетворение, польза , вред.

Межпредметные связи

Литературное чтение( работа со словарем и учебником), русский язык (развитие речи ).

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Н. Я. Дмитриева , А.Н. Казаков. Окружающий мир:Учебник для 2 класса: В 2 частях.- 7-е изд., Издательство «Учебная литература» : Издательский дом « Федоров»,2011.

- для учителя: , компьютер, колонки;

для учащихся:

- таблица-

-конверты со словами

Организация пространства

Фронтальная, групповая






Этапы урока

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель предлагает детям определить, как они хотели бы сегодня интересно поработать на уроке: самим находить ответы на вопросы или получать готовые ответы от учителя, напоминает правила работы в группах.

II. Актуализация знаний.


- Детям предлагается определить,о чем на уроке они будут говорить, посмотрев инсценировку русской народной сказки « Мороз, Солнце и Ветер». Обсуждение в группах проблемы.

-Формулирование темы и целей урока.

III. Постановка учебной задачи

Постановка проблемного вопроса. Разминка (закрепление уже имеющихся знаний). Работа в группах по вопросам учителя. Определение источников информации, с которыми дети работали дома.

.

IV. Открытие нового знания

Фронтальная работа. Беседа по теме с опорой на жизненный опыт детей. Определение понятия «штормовой ветер». Краткие сообщения детей о грозных ветрах (учитель заранее дает задание группе детей). Определение пользы , вреда от ветра с опорой на полученные знания ,картинки, научному тексту из учебника. Составление таблицы (самостоятельная деятельность). Толкование слов – энергия ветра, ветроэлектростанция.

Знакомство с произведением С. Есенина, в котором отражены уникальные особенности ветра (выразительное чтение наизусть учащимся). Обсуждение поэтического приема, используемом автором, образа ветра, сравнениями. Заполнение таблицы.

V.

V Самостоятельная работа I.

Работа по группам с конвертами – определение характеристик ветра. Сравнение выбора учащихся с выбором учителя. Заполнение таблицы (завершение

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Групповая работа. Анализ работы, подведение итогов, выводы, сравнение с ранее приобретенными знаниями.


VIII. Рефлексия

Самооценка результатов деятельности своей и всего класса.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
