Поурочный план по предмету
Дата: 13.12.14г.
Группа: УНО-11
Специальность: 0105000 «Начальное образование»
Предмет: Методика воспитательной работы, Сценарное мастерство
Тип: Интегрированный урок
Методы: словесный, наглядный, практический
Тема: Активизация познавательного интереса зрителей, при организации коллективного творческого дела.
Цель: обеспечить усвоение учащимися методики организации коллективного творческого дела и приемов активизации зрителей
Задачи:
- формировать умения и навыки выполнения логики анализа учебного материала
-развивать навыки выполнения анализа и синтеза материала
- создать условия для формирования познавательного мышления.
Цели интегрированного обучения:
1.Создание оптимальных условий для развития мышления обучающихся на основе интеграции разных предметов.
2. Активизация познавательной деятельности студентов на уроках.
3. Формирование коммуникативной компетенции и развитие речевой культуры
Место проведения: учебный кабинет 306
Оборудование:
· Презентация к уроку
· Карточки, карточки-задания
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята. Каково ваше настроение?
Отлично! А теперь поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.
2. Этап 1. Фаза вызова:
Работать сегодня будем в группах. Итак, у вас 1 минута. Обсудите вопрос и ответьте: Что такое КТД?
Теперь поменяйтесь партнёрами в группе и за 1 минуту соберите как можно больше ответов у других групп.
Обсудите.
Начинаем отвечать. Отвечает тот, у кого больше пуговиц.
Следующий этап Игра « Да-Нет». Если вы согласны ставите +, если нет –
1. Верно ли, что беседа это форма досуговой деятельности?
2. Может ли внеклассная работа быть индивидуальной?
3. Внеклассная и внеурочная работа не имеет отличий?
4. Может ли быть общение с учащимися интерактивным?
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Приём «Синквейн». Напишите в группах, используя слово –творчество.
АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА:
1 строка – КТО? ЧТО? – 1 существительное
2 строка – КАКОЙ? 2 прилагательных
3 строка – ЧТО ДЕЛАЕТ? 3 глагола
4 строка – ЧТО АВТОР ДУМАЕТ О ТЕМЕ? фраза из 4 слов
5 строка - КТО? ЧТО? – новое звучание темы – 1 существительное
Этап 3. Фаза знакомства:
Структура каждого коллективного творческого дела определяется шестью стадиями коллективного творчества.
Первая стадия – предварительная работа коллектива. На этой стадии руководитель и члены коллектива определяют конкретные воспитательные задачи данного КТД, намечают свои исходные направляющие действия, необходимые для выполнения этих задач, и приступают ктаким действиям, проводя “нацеливающие” воспитательные занятия с воспитанниками (беседы, экскурсии и т.д.), готовят их к коллективному планированию.
Вторая стадия – коллективное планирование. Коллективное планирование начинается в микроколлективах, постоянных или временных объединениях. Здесь каждый высказывает свое мнение, оно обсуждается, в результате вырабатывается мнение микроколлектива.
Третья стадия – коллективная подготовка КТД. Для подготовки и проведения выбранного КТД создается специальный орган – Совет дела, в который входят представители каждого микроколлектива. Это объединение действует только во время подготовки и проведения данного КТД. Для следующего дела подобный орган создается уже в новом составе. Проект КТД уточняется и конкретизируется сначала Советом дела, с участие руководителя коллектива, затем в микроколлективах, которые планируют и начинают работу по воплощению общего замысла.
Четвертая стадия – проведение КТД. Руководитель коллектива и другие педагоги, опираясь на коллективный опыт подготовки КТД, говорят о самом главном, нужном. Действия воспитанников являются исходным, в них проявляется опыт, примерный и накопленный в процессе планирования и подготовки данного дела. Однако и в этой ситуации возникает необходимость “взывать к жизни” те действия воспитанников, которые по каким-либо причинам не осуществляются, хотя назрели, нужны для развития положительных и преодоления отрицательных личностных качеств.
Пятая стадия – коллективное подведение итогов КТД. Подведение итогов происходит на общем сборе, которому может предшествовать письменный опрос – анкета, содержащая первичные вопросы – задачи на размышление: Что у нас было хорошо и почему? Что не удалось осуществить и почему? Что предлагаем на будущее?
Шестая стадия – стадия ближайшего последствия КТД. На этой стадии в исходных направляющих действиях педагогов непосредственно реализуются выводы и предложения, выдвинутые при подведении итогов проделанной работы.
Вспомним основные приемы активизации аудитории, которые можно использовать в любом празднике, спектакле, при разработке любого КТД:· Прием провоцирования
· Прием скандирования
· Игры-шнуры
· Ритуальные и церемониальные действия
· Метод подсадки
· Блиц-опрос, блиц-задания. Вопрос-ответ
· Массовые действия
· Обращение по имени
· Прием нанизывания
· Дорифмовывание (например вступительных стихов)
· Коллективное сотрудничество
· Аплодисменты
· Прием заманивания
· Игровые действия
· Свободный микрофон
· Разнообразие конфликтов (прямой или явный, подразумевающийся, размытый, т.е. передающийся через что-то)
· Наличие реального героя
· Развитие действия через маленькие эпизоды в блоки, которые взаимосвязаны переходными мостиками или связками в единое целое
· Хеппенинг
Распределяемся на группы, каждая группа получает задание по определенной форме КТД привести примеры приемов активизации зрителей.
Ø Направление разработки КТД – экологическое
Ø Направление разработки КТД – нравственное
Ø Направление разработки КТД – физическое
Ø Направление разработки КТД – интеллектуальное
Ø Направление разработки КТД – патриотическое
Ø Направление разработки КТД – художественно-эстетическое
Ø Направление разработки КТД – трудовое
Ø Направление разработки КТД – национальное
Этап 4. Фаза обобщения и рефлексии:
Каждая группа заполняет билетик. Отвечает тот у кого самые короткие волосы
Подведите итог: Чтобы перейти к другому виду деятельности, вы должны заполнить выходные билетики: какую возможность дают КТД
ученику
· реализовать и развивать свои способности
· расширить знания об окружающем мире;
· приобрести навыки проектирования;
· проявить организаторские умения;
· закрепить коммуникативные навыки
· формировать способности к рефлексии
учителю
· развивать творческий потенциал;
· совершенствовать организаторские возможности;
· изучить классный коллектив;
· объединить учащихся, педагогов, родителей;
· управлять процессом развития личности школьника;
· развивать рефлексивные возможности
ВЫВОД:
Детская импровизация – высшее достижение КТД. И у каждого из нас всё получается по-разному. Любую модель можно насытить содержанием разных направлений воспитательной деятельности. Главное, чтобы дети нашли себя, реализовались в деле, насытились роскошью общения, содружеством и сотворчеством. В работе с КТД педагог постоянно опирается на микроколлективы. Дети могут на разных этапах подготовки, проведения и анализа быть в разных микрогруппах. И это очень важно. В разных группах ребенок вступает в новые отношения, занимает новые положения. Группа – главный “инструмент” КТД. Ребят надо учить работать вместе, уважая мнение каждого своего товарища, считаясь с его интересами и желаниями.
3. Завершающий этап – выставление оценок за урок, подведение итогов урока
Тема урока: Активизация познавательного интереса зрителей при организации коллективного творческого дела.
Цель: обеспечить усвоение учащимися методики организации коллективного творческого дела и приемов активизации зрителей
Задачи:
- формировать умения и навыки выполнения логики анализа учебного материала
-развивать навыки выполнения анализа и синтеза материала
- создать условия для формирования познавательного мышления.
Цели интегрированного обучения:
1.Создание оптимальных условий для развития мышления обучающихся на основе интеграции разных предметов.
2. Активизация познавательной деятельности студентов на уроках.
3. Формирование коммуникативной компетенции и развитие речевой культуры
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям