Тема
урока: Имя прилагательное – слово-волшебник. (Интегрированный урок по русскому
языку и литературному чтению)
Тип урока: обобщение.
Цели и задачи:
- Обобщить
и закрепить знания о правописании падежных окончаниях имен прилагательных;
- Развивать
умение различать падежные окончания имен прилагательных;
- Воспитывать
любовь к природе, чувства патриотизма.
Оборудование: презентация, мультимедийный
проектор, раздаточный материал.
Этапы урока
|
Временная реализация
|
Организационный
момент
|
1-2 мин
|
Поэтическая пятиминутка
|
5 мин
|
Чистописание
|
5 мин
|
Работа с текстом
|
5 мин
|
Физкультминутка
|
5 мин
|
Восприятие падежных
окончаний на слух
|
3 мин
|
Упражнение на
карточках
|
7 мин
|
Самостоятельная
работа на листочках
|
5 мин
|
Итог урока
|
3 мин
|
Ход
урока
1. Организационный
момент
- Слышите, звенит звонок,
Говорит: "Начнем урок!"
- Сегодня такой чудесный
день, солнышко за окном. Вы пришли в школу с хорошим настроением. Улыбнитесь
друг другу. Пожелайте друг другу хорошего настроения и активной работы на
уроке. Я вам тоже желаю этого.
Будем работать мы
активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
- А теперь за работу.
2. Поэтическая
пятиминутка
- Внимательно послушайте
стихотворение и скажите, какое время года описывает автор.
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
А рядом у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит. (С.Есенин)
- Какое время года
описывает автор? (Весну)
- Докажите это словами из
стихотворения.
- С помощью каких слов
автор передает красоту природы?
- К какой части речи
относятся эти слова?
3. Постановка темы и
целей урока
- Сегодня на уроке мы
послушаем, как разные писатели и поэты с помощью имен прилагательных описывают
красоту природы, и обобщим знания о правописании падежных окончаниях имен
прилагательных.
- Вспомним об имени
прилагательном. (Правило)
- С какой целью употребляются
имена прилагательные в речи? ( Они делают нашу речь точной и выразительной.)
4. Чистописание
Сейчас мы пальцы наши
разомнем
И красиво писать начнем.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
(дети вытягивают руки
вперед, сжимают и разжимают)
- Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
ая яя ий ый ой ое ее
ые ие
- Прочитайте хором
строчку чистописания. Запишите в тетрадь.
- Окончаниями какой части
речи являются эти буквосочетания? (Окончания имени прилагательного)
- На какие 4 группы можно
разделить эти окончания? Объясни свои действия. (Родовые окончания - ая, яя -
ж.р., ий, ый, ой - м.р., ые, ие - мн.ч., ое, ее - ср.р.)
- Вспомним, что нужно
сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного?
( Для того, чтобы
правильно написать безударное окончание имени прилагательного, нужно:
1) найти в предложении
существительное, к которому относится прилагательное, определить род и падеж;
2) вспомнить окончание
прилагательного в этом падеже.
Или: поставить вопрос от
существительного к прилагательному и по окончанию вопроса узнать окончание
прилагательного.)
- Назовите падежные
окончания прилагательных.
5. Работа с текстом
- Прочитать текст.
Пригрело весеннее
солнце. На лесной полянке начал таять рыхлый снег. С крутого пригорка побежал
веселый ручеёк.
(Г. Скребицкий)
- Найдите имена
прилагательные, выделите окончания, определите падеж.
- Выполним
морфологический разбор слова «на лесной»
- 6. Физминутка
Руки подняли и
покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
7. Восприятие падежных
окончаний на слух.
- Послушайте, как в
стихотворениях описывают поэты природу, определите на слух падежи имен
прилагательных.
- Василий Жуковский.
На солнце темный лес
зардел, И.п.
В долине пар белеет тонкий, И.п.
И песню раннюю запел В.п.
В лазури жаворонок звонкий. И.п.
- Молодцы! А теперь
посложнее четверостишие.
Сергей Михалков.
Крутыми тропинками в
горы, Т.п.
Вдоль быстрых и медленных рек, Р.П.
Минуя большие озера, В.п.
Веселый шагал человек. И.п.
8. Упражнение на
карточках
- Спишите, вставляя
подходящие по смыслу имена прилагательные. Слова для справок: хлебные,
радостные, лесные, зеленые.
Жаворонки.
С первыми лучами
солнца в небо взлетают жаворонки. Их .... трели веером рассыпаются на ....
опушки, ... поля и .... лужайки.
Щедрые, неутомимые
птахи!
(Т. Белозеров)
- В каком падеже и числе
вы употребили имена прилагательные? Почему? Выделите окончания имен
прилагательных.
- Разбери по составу
слово радостные
9. Самостоятельная
работа на листочках
- Вставьте пропущенные
окончания, укажите род падеж.
Родник.
В глуши лесн.., в
глуши зелен...,
Всегда тенисто. и сыро,
В крут... овраге под горой
Бьет из камней родник студён..:
Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальн... клубами.
(И. Бунин)
К словам родник, студёный
подберите близкие по смыслу слова. Сравните их.
10. Итог урока
- Как изменяются имена
прилагательные? ( В единственном числе имена прилагательные изменяются по родам
и по падежам. Во множественном числе имена прилагательные изменяются только по
падежам. По родам они не изменяются.)
- Что нужно сделать, чтобы
правильно написать безударную гласную в окончании имен прилагательных?
Какую смысловую нагрузку
несут имена прилагательные в речи? (Описывают предметы, делают их более яркими)
- На уроке мне хорошо
помогали.......
- На нашем уроке мы
услышали, как прилагательные помогают описывать природу.
- Такие стихи могли
написать только те люди, которые любят природу, свою родину.
Николай Языков писал:
"Мой друг! Что может
быть милей
Бесценного родного
края?"
Наш урок хочу закончить
словами чувашской поэтессы Раисы Сарби:
“Чувашия – наша малая
Родина, которой нельзя не гордиться. Она славиться своими людьми, которые,
осваивали и защищали эту землю и сегодня делают все, чтобы она по праву
называлась жемчужиной России. Любите Чувашию, изучайте её прошлое, созидайте
будущее!”