Интегрированный урок по математике и
информатике
в 6 классе по теме:
«Перевод целых десятичных чисел в
двоичный код».
Цели:
- обобщить и закрепить знания об
основных понятиях позиционных систем счисления на примере двоичной системы
счисления;
- активизировать познавательную
деятельность учащихся;
- показать применение игровых
ситуаций на уроке;
Тип
урока: урок-презентация получение новых знаний.
Оборудование:
-проектор для демонстрации презентации.
Ход урока.
1. Повторение и
обобщение предыдущих знаний.
Учитель математики:
Какие числа называются натуральными? Сколько
цифр вы знаете? Назовите их.
Система счисления, которой мы пользуемся на
уроках математики и в жизни, называется десятичной, так как мы применяем десять
цифр. Попробуйте сосчитать до десяти, применяя шесть цифр, четыре цифры.
Существуют различные системы счисления, сегодня речь пойдет о двоичной системе.
Как мы читаем многозначные числа? Какие классы
чисел вы знаете? Какие разряды присутствуют в каждом классе?
Задание №1. Разложить на разрядные слагаемые
числа: 45609807, 3030303.
Что называется квадратом, кубом числа,
степенью числа?
Задание №2. Вычислить: 3²;
5³; 2⁴; (5³-4³)·10,
Задание №3. Разложить на простые множители
следующие числа:148, 931.
Задание №4. Вычислить значение степеней
числа2.
(Записать : 2ⁱ=2; 2²=4; 2³=8;
2⁴=16;…….2ⁱ⁰=1024.)
2. Мотивация
рассмотрения двоичной системы счисления
Учитель
информатики.
Люди предпочитают десятичную
систему счисления вероятно потому, что с древних времен они считали по пальцам,
а пальцев у людей по 10 на руках и ногах.
Десятичная система счисления пришла
к нам из Индии.
Но не всегда и везде используют
десятичную систему счисления. В Китае, например, долгое время пользовались
пятеричной системой счисления.
Для общения с ЭВМ используют, кроме
десятичной, двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.
- Какие же цифры используют в
двоичной системе счисления (восьмеричной, шестнадцатеричной) системе
счисления?
- Как формируется натуральный
ряд?
- Как записываются и читаются
числа, и какие разряды чисел существуют в двоичной системе счисления?
Все это мы узнаем с вами на уроке,
а помощницей нам будет известная десятичная система счисления.
3. Попробуем
составить таблицу первых 10 двоичных чисел.
Учитель
: Сколько потребуется разрядов для
записи цифры десятичного числа?
Ученики вычисляют: 23 =
8, 24 = 16. Значит для записи цифры десятичного числа достаточно
4разрядов.
Учитель
: составим таблицу первых
десятичных чисел
При наличии времени (и более
сильным учащимся) можно предложить продолжить данную таблицу, формируя
натуральный ряд чисел двоичной системы счисления.
Вывод: недостаток двоичной системы
– это быстрый рост числа разрядов, необходимых для записи чисел.
Учитель
: оказывается, что мы с вами
повторили открытие одного немецкого ученого математика Вильгельм Готфрид
Лейбниц (1646-1716
4.
Физкультминутка.
Учитель:
постарались вы на славу, предлагаю отдохнуть. Выполним зарядку для рук. Будем
показывать числа, которые мы только что перевели в двоичную систему счисления.
Если 0- загибаем палец, если 1 –
оттопыриваем. Учитель сначала последовательно, затем в разбивку говорит числа в
десятичной системе счисления, а учащиеся показывают их в двоичной системе на
пальцах, и наоборот. Данное упражнение вносит эмоциональный характер, но
требует внимания от учащихся.
5. Демонстрация
презентации.
Затем предлагается самостоятельно
перевести числа из десятичной системы в двоичную.
Например, перевести числа 18; 36;
47; 235 и др. из десятичной системы счисления в двоичную систему с помощью
алгоритма (с записью в тетрадях).
6. Подведение
итогов и задание на дом.
Для общения с компьютером нужна двоичная
(восьмеричная, шестнадцатеричная) система счисления. В каких (кроме компьютера)
приборах (и не только) применяется двоичная система счисления? Оправдано ли это
применение (приведите аргументы в защиту).