Предпросмотр материала:
Учитель начальных классов Смирнова Елена Борисовна,
МОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка» г. Вологды
Конспект интегрированного урока
Родной (русский) язык/ Русский язык
3 класс
Тема урока: «И» Развитие речи. Слова, обозначающие предметы традиционной русской культуры (части речи): музыкальные инструменты.
Цель урока: формирование первоначальных представлений о национальной специфике языковых единиц русского языка (прежде всего лексических и фразеологических единиц с национально-культурной семантикой)
Материал к уроку: презентация «Музыкальные инструменты», фонограмма
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники, рабочие тетради, доска, мел
|
Этап урока
|
Название используемых ЦОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
1.Организационный момент |
|
Добрый день! Начинаем наш урок по развитию речи: сейчас мы продолжим изучение тем по родному (русскому) языку и тем уроков русского языка. |
Слушают и настраиваются на совместную работу в ходе урока |
|
2.Введение в тему урока и целеобразование |
|
Послушайте произведение и назовите, какие музыкальные инструменты вы услышали. - Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? - Что мы будем изучать? Объявление темы урока «Развитие речи. Слова, обозначающие предметы традиционной русской культуры (части речи): музыкальные инструменты» - Вспомним, какую тему мы Изучаем на уроках русского языка. - Какую цель поставим?
План урока: 1. Работа с учебником «Русский родной язык» 3 класс. 2. Просмотр презентации. 3. Работа в рабочих тетрадях. |
Слушают
Определение темы урока Дети отвечают: «Части речи» Познакомиться со словами, обозначающими предметы традиционной русской культуры: музыкальными инструментами |
|
3.Работа по теме урока |
|
- Смотрим презентацию и записываем в рабочую тетрадь слова в столбик, поставив их в начальную форму Учитель анонсирует музыкальные инструменты: Свисту́лька — русская традиционная сосудообразная флейта со свистковым устройством. Имеет небольшое количество пальцевых отверстий (от 1 до 4), либо вовсе без них. Трещо́тка (трескотуха) — русский народный ударный музыкальный инструмент. Деревянные ложки — ударный музыкальный инструмент в славянской культуре. Бубен – русский народный музыкальный ударный инструмент, известный с незапамятных времен. Бубен представляет из себя не очень широкий, деревянный, круглый ободу, на который с одной стороны натянута кожаная мембрана. Внутри обода, по желанию музыканта, могут быть подвешены колокольчики или бубенцы. Бубене́ц (уменьшительная форма бубе́нчик) — ударный музыкальный инструмент, которая является небольшой металлической погремушкой (колокольчиком), представляющая собой полый шарик с маленьким цельным шариком (несколькими шариками) внутри. Дровá — русский народный ударный музыкальный инструмент, подобие ксилофона (от греч. ξύλον — дерево + φωνή — звук). |
Дети смотрят презентацию и записывают слова в столбик: Свистулька Трещотка Ложка Бубен Бубенец Дрова |
|
|
- Прочитайте слова, которые вы записали в тетрадь. - Что общего у всех этих слов? - Какие постоянные признаки вы можете определить у имен существительных? - Работаем с нашими словами, записываем рядом со словом их признаки. - Характеристику первых двух слов выполним вместе.
- Дальше работайте самостоятельно. - Выполним проверку в парах. - Какое слово оказалось особенным? Почему?
|
-Все эти слова – это имена существительные. _ Собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род. По очереди к доске выходят 2 ученика, пишут на доске с комментированием: Свистулька – сущ., неодуш., нариц., ж.р. Трещотка – сущ., неодуш., нариц., ж.р. Ложка – сущ., неодуш., нариц., ж.р. Бубен – сущ., неодуш., нариц., м.р. Бубенец – сущ., неодуш., нариц., м.р. Дрова – сущ., неодуш., нариц. Дети отвечают: Слово дрова не имеет рода, так как имеет только форму множественного числа. |
|
|
4.Физминутка |
Плакат «Зрительная гимнастика»
|
Учитель дает задание по очереди (1, 2, 3, 4, 5) |
Дети выполняют упражнения |
|
5.Работа по теме урока |
Учебник «Родной русский язык» О.М. Александровой, 3 класс |
- Откройте учебник на с. 59. § 8, упражнение № 1.
- Рассмотрите иллюстрации музыкальных инструментов. - Какие еще инструменты нами не названы? - О каких инструментах вы уже Слышали? Что можете про них рассказать? - Запишем их в тетрадь через запятую. Учитель пишет на доске.
- Какая еще часть речи встретилась среди этих слов?
- На какие две группы вы могли бы разделить имена существительные?
- Чем особенны имена существительные во множественном числе? |
Дети читают задание и выполняют его с комментированием: Гудок – гудеть Скрипица скрипеть Сопель – сопеть Пищик – пищать Трещотка – трещать
Дети записывают в тетрадь: Гусли, балалайка, кугиклы, пастуший рожок, жалейка. Дети отвечают: Имя прилагательное пастуший.
Имена существительные в единственном и множественном числе.
Эти слова не имеет рода, так как имеют только форму множественного числа. |
|
Учебник «Родной русский язык» О.М. Александровой, 3 класс |
С. 65 Из истории языка и культуры Прочитаем текст вслух. - После чтения ответите на вопрос: - Какие родственные слова слову гармония вы нашли в этом тексте. - Давайте запишем эти слова и выделим в них корень.
Рассмотрите иллюстрацию. - Ответьте на вопрос: Что появилось раньше: выражение сапоги гармошкой или название музыкального инструмента гармошка? С. 66, № 8 (1). Прочитайте задание.
Спишите четверостишие в тетрадь.
- В каждой форме слова гармошка выделите окончание. - Одинаковым ли членом Предложения будут эти слова? |
Читают текст вслух по абзацам. Дети отвечают на вопрос.
Записывают слова: Гармония, гармоника, гармонная, гармонь, гармошка. Дети отвечают на вопрос.
Дети вслух читают задание и отвечают на вопрос. Дети списывают стихотворение. Дети выделяют окончание. Дети отвечают: Нет. Первое слово – это главный член предложения, подлежащее, во тором предложении это слово второстепенный член предложения. |
|
|
6.Информация о домашнем задании. |
|
Осуществляется разъяснение домашнего задания.
Учебник, с. 66, № 8 (2) – списать 2 предложения и указать знакомые части речи. По желанию: Выйти по ссылке на сайт «Мир музыки» и посмотреть видео. |
Слушают и записывают домашнее задание, уточняют его. |
|
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
|
Подводит итог урока, осуществляет рефлексию. -Какую задачу ставили в начале урока? -Какой вывод можно сделать после всего увиденного и услышанного? -Где можно применить новые знания? -Что было интересного на уроке? -За что вы похвалили бы себя и своих товарищей? |
|
Профессия: Учитель географии
В каталоге 7 239 курсов по разным направлениям
Учебник: «Технология», А.Т. Тищенко, Н.В. Синица
Тема: § 30. Санитария и гигиена на кухне
Учебник: «Английский язык (в 2 частях)», Вербицкая М.В., Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд./ Под ред. Вербицкой М.В.
Учебник: «Английский язык (в 2 частях)», Вербицкая М.В., Гаярделли М., Редли П., Савчук Л.О. / Под ред. Вербицкой М.В.