Цель:
Образовательный
аспект: способствовать
формированию у учащихся грамотного письма, умения видеть орфограмму, уметь
проверять «опасное» место разными способами; в зависимости от местонахождения
безударной гласной; способствовать формированию представления о зиме, ее
признаках, взаимосвязях между живой и неживой природы, жизни людей.
Развивающий
аспект: содействовать
формированию и развитию учебных умений и навыков таких как: коммуникативные
(умение говорить, выражать мысли), регулятивные (умение оценивать свои знания и
способности), познавательные, развитие мышления, внимания, наблюдательности,
памяти.
Воспитывающий
аспект: воспитывать
любовь к родному языку, культуре своего народа и народов других стран;
воспитывать уважительное отношение к близким и просто людям.
Тип урока:
интегрированный; обобщение и закрепление изученного материала по русскому языку
и окружающему миру.
Оборудование:
ТСО (компьютер, телевизор), елочка на доске, елочки у каждого ученика,
видеоролик «Дед Мороз», карточки по русскому языку, фломастеры, фигурки для
рефлексии.
Ход урока
1.
Орг.
момент.
(Задача:
создать положительный настрой на урок)
-
Сегодняшний урок у нас не совсем обычный. Почему, скажите позднее и имя нашему
уроку дадите сами. Некоторым ребятам я дала заранее секретные задания. Прошу,
ребята. Покажите, как справились с ним?
(Дети
читают стихи о зиме).
- Скажите,
дети, что объединяет эти стихи? Что представили, слушая их? Почему так часто
повторяется слово серебро? Что с серебром сравнивается? (Рассматриваем картинки
природы).
- А
догадались ли вы, чему мы посвятим наш урок. (Зиме. Открываю тему «Зима в
природе»)
- За окном
зима. Холодно. А в классе тепло и уютно. И у нас гости. Согреем же друг друга и
своими улыбками.
- Какие
признаки зимы вы знаете?
- Сегодня
у нас в гостях снежинки. Они будут нашими путеводителями на определенных этапах
урока.
- А что вы
знаете о снежинках? Как они образуются? (ответы)
-
Интересно, что еще в 1611 году астроном Кеплер задался целью ответить на
вопрос, почему все снежинки – шестиугольные? Но как ни бился он над этим
вопросом, в конце концов пришлось смириться, что эта вещь не поддается его
объяснению.
- С тех
пор прошло 400 лет, но ученые так и не могут отгадать эту загадку природы.
-
«Матушка» - так в старину русский человек называл зиму. Как думаете, почему?
(Ответы)
- Как
называется месяц, который сейчас идет? А что еще можно сказать о декабре?
- В конце
года принято подводить итоги. Сегодня мы и этим займемся.
- Первое
задание вы уже выполнили, ответив на вопрос о зиме. Я возьму снежинку и
прикреплю ее, но пока что в тайном месте.
- Зима
хозяйничает по-царски. Мороз рисует на стенках узор, который припасла снежинка,
он поможет вам скорописью овладеть.
-
Прочитайте слова, подумайте, что общего между этими словами. На какие группы
можно разбить эти слова?
укр..щает,
ле.., з..ма, сн..говик, моро.., сне..
- Как
думаете, почему именно эти слова я написала сегодня на уроке?
(распространенные
ошибки)
- Сегодня
же мы обратим более пристальное внимание на правописание безударной гласной.
1. А что
такое безударная гласная?
2. Где
может встречаться она? (приставке, корне, суффиксе)
3. Как
проверить? Что нужно знать?
4. А нужно
ли писать грамотно? Зачем?
- Русский
язык должен быть чистым, как зима. Писать без ошибок надо учиться.
- Что
нужно иметь в первую очередь? (Видеть «опасное» место)
- Итак, какой
еще будет тема нашего урока? (Открываю вторую тему «Правописание безударных
гласных»).
- В путь!
2.
Работа по теме урока.
- 3
человека будут работать по карточкам, 1 человек будет работать у доски – решать
орфографические задачи письма.
(м..тёт,
з..леденело, сн..га, комоч..к, л..са)
- Ветерок
улетел, а к нам опять спустилась снежинка.
- Пока
ребята будут работать по карточкам и у доски, мы с вами займемся словарной
работой. (слайд)
- Вставьте
пропущенные буквы, выберите слова, подходящие к нашей зимней тематике.
- Какие
слова вы выбрали? (Проверка)
- Слова –
названия зимних месяцев запишите звуками.
- Проверка
– самопроверка (на доске лист).
- С какими
безударными гласными мы работали? (непроверяемыми)
(Проверку
работы по карточкам осуществляли дети, они же и оценивают)
- Сколько
сказок, песен, стихов сложено о зиме. И художники не остались в стороне от
зимней темы.
- Но зима
часто преподносит нам сюрпризы и не всегда приятные. Кое-кому в этот период очень
тяжело приходится. Кому? А как помочь? А что зверям помогает пережить зиму?
Холодно и голодно порой бывает зимой.
- Часто
зима бывает мягкой, иногда суровой. 70 с лишним лет, в декабре, немцы были под
Москвой, собираясь захватить город, а значит и всю страну. Но не тут-то было:
в помощь человеческому героизму встала русская зима с её метровыми снегами, в
которых вязли немецкие танки, и морозами в – 40. Немцы не прошли!
- Но не
смотря ни на что большинство людей любят зиму: искрящиеся, как серебро, снег,
зимние игры, мороз, который щиплет за нос и щеки? Почему? За что?
- А что
это за праздник?
Физминутка
(Да - хлопать, нет – топать)
Что висит
на елке?
Еловые
шишки?
Картонные
мишки?
Стеклянные
зайчики?
Тетрадки и
книжки?
Бусы и
хлопушки?
Бумажные
зверюшки?
Разбитые
кружки?
Разноцветные
шары
И
много-много
Яркой
мишуры?
- Запишите
в тетради 3 слова с безударной гласной. (Проверка)
- Трудно
найти человека, который бы не любил Новый год. А появился он у нас в России
благодаря Петру 1. Именно он приказал украшать елку, палить из пушек и
устраивать фейерверки.
- Теперь я
могу открыть вам свой секрет: покажу куда я прикрепляла фигурки. (открываю
елку). Ель – символ долголетия, здоровья, добрый дух лесов.
-
Расскажите, как вы встречаете Новый год.
_ Письмо
под диктовку, с комментариями.
Яркие
игрушки украшали елку.
- Найдите
главные члены предложения.
-Найдите в
словах безударные гласные, в каких частях слова они находятся.
- А на
празднике кто главный?
- А
задумывались ли когда, откуда появился наш любимый Дед Мороз?
(На экране
Дед Мороз)
(После
просмотра)
- Как
звали раньше Деда Мороза? Почему? Запишите, как звали, подберите проверочное
слово.
(Сообщения
детей о праздновании Нового года: 1. В Великобритании. 2. Во Франции. 3. В
Италии)
3.
Итог
урока. Оценки.
- Какие
темы мы сегодня повторили?
- Что
нового узнали?
-
Пригодятся ли вам в жизни эти знания? Как? Где?
- Новый
год – веселый праздник. Не забудьте поздравить близких с наступающим
праздником. Подберите такие слова для своих близких и просто знакомых, чтобы им
было приятно и радостно, согрейте их теплом души своей, обласкайте взглядом.
- От
хорошей шутки тает даже снег
Это так
чудесно, если рядом с вами станет добрым и веселым грустный человек.
- У вас на
столе новогодняя елочка. Если вам было интересно, вы узнали что-то новое, украсьте
ее звездочкой, если затруднялись – шарик, а если трудно было – сосульку.
- Подарите
свою елочку гостям с добрыми пожеланиями.
- Спасибо
вам!