МБОУ «Средняя школа №2 им. Е.В.Камышева»
Конспект интегрированного урока
предметы: русский язык, технология
для 2 класса
на тему: «Письмо солдату»
учителя начальных классов
Назаровой Т.В
2014
Тип
урока: изучение нового.
Тема: «Письмо солдату»
Цели: создать условия для ознакомления с правилами
написания письма;
создать условия для приобретения первоначального опыта практической
преобразовательной деятельности на основе овладения технологическими знаниями;
развивать познавательный интерес, логическое мышление, связную речь,
воображение, память;
способствовать воспитанию патриотизма.
Оборудование:
1)Презентация к уроку.
2)Мультимедийное оборудование.
3)Фронтовые письма, фотографии.
4)Толковый словарь.
Материалы:
1)Бумага серого цвета.
2)Картон.
3)Георгиевская ленточка.
4)Гофрированная бумага.
Инструменты:
1)Клей.
2)Степлер.
3)Ножницы.
4)Гелевые ручки
Ход урока.
Ι.Оргмомент.
-Я рада вас приветствовать на уроке русского
языка.
-Проверим, все ли готово к уроку?
ΙΙ.Актуализация
знаний.
Слайд №2
- Какие ассоциации вызывает у вас запись на
слайде?(Прием «Мозговой штурм»
-Что вы знаете о войне 1941-1945 годов.
Стихотворение читает ученик.
Задохнулись канонады. В мире –
тишина.
На большой земле однажды кончилась
война.
Будем жить, встречать рассветы,
верить и любить.
Только не забыть бы это! Лишь бы
не забыть,
Как всходило солнце в гари и
кружилась мгла,
А в реке – меж берегами – кровушка
текла.
Были чёрными берёзы, долгими года.
Были выплаканы слёзы – вдовьи –
навсегда…
Вот опять пронзает лето солнечная
нить.
Только не забыть бы это! Лишь бы
не забыть!
Эта память – верьте, люди – всей
земле нужна…
Если мы войну забудем, вновь
придёт война.
Слайды №3-5
Сообщение учителя о начале Великой
Отечественной войны.
- Миллионы родных оказались вдали друг от
друга.
- Как вы думаете, что помогло этим людям не
потерять друг друга?
ΙΙΙ.
Сообщение темы и цели урока.
- Что вы знаете о фронтовых письмах?
- Сохранились ли в вашей семье фронтовые
письма?
- Что необычного в солдатском письме?
- Попробуйте определить тему нашего урока.
Слайды №6-9
О работе почты в годы войны. (Читает
ученик)
-Как же солдаты писали письма?
Слайды №10-11(комментирует ученик)
– Предположите цель нашего урока.
IV.
Изучение нового.
- Предлагаю написать письмо солдату.
- Что такое письмо? (работа со словарем)
Слайд №12
- Что еще нам необходимо знать, чтобы
правильно написать письмо? (план, правила, какие бывают письма)
-Сначала поработаем в группах.
1 группа найдет и расскажет нам информацию о
видах писем (работа с учебником)
2 группа составит план письма (на примере
письма, данного в учебнике составляется план письма)
3 группа составит правила оформления письма
(самостоятельная работа учеников содержит ответ на вопрос «Как вы думаете, по
каким правилам должно быть написано письмо?»
-Каждая группа представляет свою работу.
-Сравним информацию, которую нам представляет
каждая группа с информацией на слайдах.
Слайды №13-15
-А теперь попробуем написать письмо солдату.
-Каким будет это письмо и кому оно будет
адресовано, зависит от вас-это ваша творческая работа (если у слабого ребенка
не получается написать письмо самостоятельно, можно его натолкнуть на какие-то
мысли или предложить ребенку написать письмо-поздравление ветерану с 9 мая)
Самостоятельная работа учащихся по написанию
письма солдату. (Ученики работают самостоятельно, но продолжают находиться в
группах для того, чтобы помогать друг другу в случае необходимости. Учитель
корректирует работу каждого ученика)
Оформление письма.
-9 мая светлый и радостный праздник. Мы с
благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой
битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы
обязаны тем, что живем под мирным небом.
Стихотворение читает ученик.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из мая в май.
Солдаты, подарили вы планете
Великий май, победный май.
В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до
края:
Мир победил! Окончена война!
Уже нигде не затемняли света
В продымленной Европе города,
Ценою крови куплена Победа,
Пусть это помнит шар земной
всегда.
-Назовите символы праздника 9 мая.
-Составим план работы. (Вместе с
детьми)
1.Выбор цветовой гаммы.
2.Изготовление основы.
3.Выбор элементов декора.
4.Выполнение работы.
-Какие правила работы с колющими и
режущими предметами вы знаете?
-Какие правила работы с бумагой вы
знаете?
Учитель показывает как сложить
письмо треугольником.
Слайд №17
Учитель показывает элементы
декора. (Лавровая ветка, гвоздика, звезда, штамп полевой почты) Каждый ученик
выбирает те элементы декора, которые ему больше нравятся. И Украшает письмо по
своей задумке.
Самостоятельная работа учеников.
Выставка работ.
V. Рефлексия.
-Какую цель мы ставили перед собой на уроке?
-Достигли мы этой цели?
VI. Итог урока.