Тема: «Имя числительное
.Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
«Урок - экспедиция в страну Чисел» (слайд 1)
Имя числительное!
Как обойтись бы без числа наука точная могла?
Расчет во всяком деле нужен,
Ты
и с числительным будь дружен!
Тип
урока: комбинированный.
Форма
проведения урока: интегрированный.
Класс:
6
Учитель
русского языка: Бурлакова Т.Б.
Учитель
математики: Знаменская И.В.
Цели:
· Показать
взаимосвязь учебных предметов, подчеркивая целостную структуру науки.
· Определить
понятие числительного “с опережением”.
· Развивать
грамотную математическую речь.
Задачи:
образовательные:
·
Начать знакомство с новой частью речи “с
опережением” , выяснить значение правильного употребления чисел в речи,
совершенствовать навыки в написании и произношении чисел; проверить и закрепить пройденный материал об именах числительных, сложение
и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями, научить правильно
употреблять числительные в речи, соблюдать нормы согласования числительного с
другими частями речи, научить правильно и полно дать ответ на вопрос по ходу
урока;
развивающие:
·
развить познавательную
активность и интерес к занятиям русским языком и математикой у обучающихся,
развить устную речь и устный счет, обогатить словарный запас обучающихся,
развивать коммуникативные способности, умение логически мыслить; развивать
навыки самоконтроля;
воспитательные:
- воспитать
любознательность, формировать речевые навыки, соответствующие нормам
литературного и математического языка,
воспитание самостоятельности, ответственности, активности.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент. Учителя проверяют подготовленность
классного помещения и готовность учащихся к уроку.
Учитель математики.
Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ожидает необычный, увлекательный и
очень познавательный урок – урок- экспедиция. Обычно люди отправляются в
экспедицию, чтобы интересно и с пользой провести время, узнать что-то новое.
Вот и мы с вами постараемся провести отведенные 45 минут плодотворно, чтобы
узнать что-то новое, чему-то научиться и стать чуть-чуть умнее и образованнее.
Учитель русского языка. Здравствуйте. Ребята,
-
Прочитаем эпиграф к нашему уроку. Какую науку можно назвать точной? А где вы
часто употребляете слово «числительное»?
-
Что вы хотите получить от этого урока? (Повторить, закрепить, узнать новое.)
-
У нас сегодня тоже есть цель: мы хотим показать вам математику и русский язык с
другой стороны, ведь эти науки неразрывны. Говорят, что числа правят миром…
Но править в одиночку очень и очень тяжело, и вот здесь находится крепкое
плечо, на которое можно опереться –русский язык!
.
Учитель математики. Согласна, даже такие разные науки, как
русский язык и математика, иногда находят точки соприкосновения.
В
жизни это случается довольно часто. Заспорили два школьных
приятеля: «Какой предмет важнее – математика или русский язык? “Миром
управляют числа. Поэтому математика – самая важная наука”, – утверждает один из
них. “А язык мой – друг мой. Так что русский язык главнее математики”, –
отвечает другой. Ребята, а вы как считаете? (Ответы.)
Учитель русского языка. Однозначно ответить на вопрос, что важнее,
нельзя. Как сказал М.В.Ломоносов: “Все науки в грамматике нужды имеют”. Вот и
мы с вами проверим, можно ли в математике обойтись без знаний русского языка.
Учитель математики. Прочитайте внимательно тему урока и кратко
сформулируйте цели нашего занятия. (Дети думают и отвечают). Учитель обращает
внимание на лучшие ответы. Верно, но кроме этого, сегодня мы с вами приступим к
изучению новой темы по русскому языку, начнём знакомство с новой частью речи -
именем числительным, а по математике повторим правила сложения и вычитания
дробей с разными знаменателями. И сделаем вывод: «Можно
ли в математике обойтись без знаний русского языка?». (слайд 2)
Учитель русского языка. Сегодня на уроке мы не просто будем писать
и считать, но ещё путешествовать по стране "Чисел". Давайте прочтём
название городов станций:
1. Считай
- город;
2. Запоминай
- город;
3. Город
Древности;
4. Наукоград
(столица страны Чисел).
(слайд
3). Задания
вы будете выполнять в путеводном листе. Затем проведём самооценку.
(Самооценка)
Выставление оценок рядом с этим значком.
Отправляемся в
путь! Всем удачи!
III.
Экспедиция в страну «Чисел».
Учитель математики. Итак, первая станция – «Считай – город».
МАГИЧЕСКИЙ
КВАДРАТ (слайд 4, 5)
|
|
В
девяти клетках квадрата стоят числа от 1 до 9. Сумма чисел в каждой
строчке и в каждом столбце равна 15.
Расставьте недостающие числа в
квадрате?
(Самооценка)
|
|
Учитель русского языка. Вторая станция – «Запоминай – город».
Тема нашего урока по русскому языку «Имя числительное».
Эта тема идёт «с опережением», так как на ее изучение отводятся часы в третьей
четверти. Поэтому в качестве индивидуального домашнего задания Коряковцева
Настя выполнила доклад- презентацию об имени числительном ,чтобы вы, ребята,
подробнее узнали об этой части речи и запомнили полученную информацию. Эта
информация будет необходима для вашего дальнейшего продвижения к станциям.
Доклад-презентация (слайд 7, 8, 9, 10)
В
математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии.
Николай Егорович Жуковский
Задание
.А теперь выполним задание. (слайд 11)
Найдите
четвертое лишнее
Дробные
числительные
Четыре
пятых, восемь шестнадцатых, пять седьмых, трое
Собирательные
числительные
Четверыми,
пятеро, два, трое
Порядковые
числительные
Третий,
четыре, пятый, двадцать четвертый
Количественные
числительные
Четыре
восьмых, тринадцать восемнадцатых, девятый, одна вторая
Числа,
обозначающие целое
Пятнадцать
сотых, сто, двадцать два, тринадцать
(слайд 12) (Самооценка)
Учитель математики. Ещё раз напомню: тема
урока по математике «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями». (слайд 13)
Суммы
и разности дробей можно читать разными способами:
- Сумма
двух третьих и трех пятых
- К двум
третьим прибавить три пятых
- Сумма
дробей две третьих и три пятых
- Из двух
третьих вычесть три пятых
- Разность
дробей две третьих и три пятых
Задание
1. Прочтите арифметические примеры, соблюдая
грамматические нормы (слайд 14)
Задание2
. Верно
ли утверждение? Работа
с сигнальными карточками. Если утверждение, верно,
то вы показываете “+”, если неверно, то “-”. Если ученик ответил не верно он
должен обосновать свой ответ. (слайд 15)
0 ошибки -«5», 1 ошибка - «4», 2 ошибки - «3», 3-5 ошибок - «2»
(Самооценка)
1. При
сложении дробей с одинаковыми знаменателями знаменатель остаётся тем же, а
числители складываются.
2. Чтобы
вычесть дроби с разными знаменателями, надо привести их к наименьшему общему
знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
3. Чтобы
сложить смешанные числа, надо сложить их целые части и отнять сумму дробных
частей.
4. Если
при сложении дробей получается неправильная дробь, то надо результат записать в
виде смешанного числа.
5. Чтобы
из единицы вычесть дробь, надо единицу записать в виде неправильной дроби со
знаменателем, равным знаменателю дроби, которую вычитаем.
Учитель русского языка: Следующая остановка –
«Город Древности» потребует от вас умение мыслить и рассуждать. Вы знаете,
что пословицы и поговорки появились давно, это жанры русского фольклора. Нужно
будет объяснить значение пословиц и крылатых выражений (тексты записаны в
путеводном листе, дети думают и отвечают) (слайд 16)
а)
Как
две капли воды;
б)
одна нога здесь, другая там;
в)
одного поля ягода;
г)
семь потов сошло;
д)
из первых рук;
е)
опять двадцать пять;
(Самооценка)
Физкультминутка. Музыкальное
сопровождение. (слайд 17)
Учитель русского языка. Руки вверх: перебираем пальцы, считаем их как количественные,
руки в стороны: перебираем пальцы, считая их как порядковые.
Учитель математики. Со всеми заданиями вы справились, поэтому
путь к столице открыт. Перед нами "Наукоград". (слайд 18)
Учитель русского языка. (слайд 19)
Чтобы войти в город, нужно знать правило и выполнить следующие задания:
При
склонении дробных числительных изменяются обе части:
первая
часть склоняется как числительное, обозначающее целое число,
вторая
– как прилагательное во множественном числе
Д.п.
– Кому? Чему?
Р.
п. – Кого? Чего?
В.
п. - Кого? Что?
К
трем восьмым прибавить четыре пятых
Из
четырех восьмых вычесть одну третью
Задание
1. Найдите речевую ошибку в записи числа
(работа в парах). (Самооценка) (слайд 20)
Одна
четвертая прибавить трем восьмым
Три
четвертых вычесть две пятых
К
пяти седьмым вычесть две третьих
Сумма
одна шестая и две пятых
У
пяти шестых отобрать пять восьмых
Учитель математики. Задание
2. Выполните действия с дробями, комментируя
решение с места. (слайд 21) (Самооценка)
Учитель математики. Задание
3. (слайд 22)
Составим задачу по
краткой записи, и решим. У доски 1 учащийся (сильный) решает задачу на закрытой
доске, весь класс самостоятельно. Затем учащиеся сравнивают своё решение с
решением на доске. (Самооценка)
vв
стоячей воде — км/ч
|
vтечения
реки — км/ч
|
vпротив
течения реки — ?(км/ч)
|
IV. Проверка
путеводных листов (итоговая самооценка).
Учитель русского языка. Вот мы
вошли в столицу Чисел – Наукоград . (слайд 23)
Ребята, мы должны подвести итог нашей экспедиции. Просмотрите
свои путеводные листы, вспомните те задания, которые вы выполняли, поставьте
себе итоговые оценки за работу по русскому языку и по математике (ребята
просматривают записи, выставляют себе оценки, озвучивают их). Музыкальное
сопровождение.
V. Итог урока. Рефлексия.
Учитель математики. (слайд 24)
– Доволен ли ты результатом своей работы на уроке?
– Кому из товарищей вы можете сказать “спасибо” за работу на
уроке?
– Кому дадите советы, и какие?
Мне все понятно. Я
молодец! У
меня не все получилось, но я очень
старался!
Мне надо быть старательнее!
Учитель русского языка. Ребята, а теперь вернемся к
началу урока. И попытаемся еще раз ответить на вопрос:
«Можно ли в математике обойтись без знаний русского языка?» Ответы
свои аргументируйте.
Вывод:
Без грамматики не выучишь и математики!(Учащиеся вписывают в
путеводный лист).
VI.
Домашнее задание. (слайд 25)
Русский
язык .
Выполняется
одно из предложенных заданий.
1. Запишите решение уравнения прописью.
2.
Вставьте имена числительные во фразеологические
обороты. Ставить на…доску; …вода на
киселе, …пятниц на неделе, …поля ягоды; в …соснах заблудиться; …колесо в
телеге; понравиться с…взгляда; согнуть в …погибели; быть на…небе; с… на
десятое; работать до …пота; дать …очков вперед; …пядей во лбу.
Математика
Решить
уравнение:
На оценку «5»
|
На
оценку «4»
|
На
оценку «3»
|
|
|
|