Интегрированный урок СБО-естествознания в 11 классе «Сигарета – «За» и «Против».
Цели урока:
1. Целенаправленно формировать осознанно отрицательное отношение к курению.
2. Помочь учащимся развивать в себе привычку вести здоровый образ жизни.
3. На конкретных примерах доказать пагубное влияние никотина на организм человека.
4. Вырабатывать у учащихся умение правильно делать обоснованные выводы.
5. С помощью химических опытов показать состав табака, его влияние на организм человека.
6. Развивать словарь, память учащихся.
7. Корректировать мышление учащихся (учащиеся должны быть убеждены, что жизнь без курения – более предпочтительна).
Оформление:
Ø Черный ящик с пачкой сигарет внутри
Ø Бейджики для учащихся с надписями: «Историк», «Медик», «Социолог»
Ø Буклет для учащихся «Последствия курения»
Ø Буклет для учащихся «Состав сигареты»
Ø Стенд с плакатами учащихся против курения
Ø Весы с чашами «За» и «Против» и горох
Ø Слайды против курения
Ø На партах – химическое оборудование для опытов
Ø На диске – танец «Никотин» в исполнении ансамбля «Энжелс»
Ø М/ф «Ну, погоди!»
Ø Текст для домашнего чтения «Письмо курящей девушке».
Ход урока:
I. Постановка проблемы.
(внести черный ящик, внутри – пачка сигарет)
Учитель естествознания: Дружба с ней, по мнению одних, помогает
расслабляться, избавляться от проблем, выглядеть
взрослым. По мнению других, эта дружба отравляет тебя
и окружающих людей, приносит лишь одни проблемы.
-Что внутри черного ящика? (учащиеся отвечают)
Учитель СБО: Да внутри – пачка сигарет, и сегодня на уроке мы с вами
узнаем, откуда пришла к нам привычка курить, расскажем о
том, как влияет сигарета на организм человека и на его
жизнь, проверим, из чего же состоит сигарета.
Итак, наш урок называется «Курение – «за» и «против».
Учитель ест-я: Как вы видите из названия нашего урока, мнения людей по
поводу курения разделились «за» и «против» (показывает
на весы у доски). Сегодня мы с вами попытаемся доказать,
что чаша весов «против» должна перевесить.
II. Решение проблемы.
Учитель СБО: Мы рассмотрим процесс курения с разных точек зрения:
медицинской, исторической, химической, социальной.
Начнем с истории. Давайте узнаем, откуда и когда пришла
к нам сигарета – важнейшая проблема XXI века.
(выходят учащиеся-«историки»)
Учащийся 1: В Европе долго не было известно о табаке. Листья и семена
Табака были привезены из Америки в 1492 году моряками
Экспедиции Христофора Колумба.
Учащийся 2: Великий мореплаватель в своем дневнике писал о «тлеющих
головешках» и о том, что не в состоянии понять, какую пользу
они приносят человеку.
Учащийся 1: Колумб видел, как индейцы сворачивали в трубки большие
желто-зеленые листья какого-то растения, один конец
трубки поджигали, а другой клали в рот. Трубки индейцы
называли «табако» или «сигаро».
Учащийся 2: На Русь «тлеющие головешки» завезли английские купцы
в 1585 году. Наши предки увидели в них козни злых сил.
Так началась борьба с курением. Подружившихся с синим
дымом наказывали так: 1-й раз – 60 палок по стопам, 2-й раз –
отрезали нос или ухо.
Учащийся 1: В других странах тоже боролись с курением. В Англии,
например, курильщиков приравнивали к ворам и водили по
улице с веревкой на шее, а злостных курильщиков даже
казнили.
Учащийся 2: В России лишь Петр I, который сам был заядлым
курильщиком, снял запрет на табак и разрешил его ввоз в
страну.
Учитель СБО: Да, начиная курить, люди не всегда задумываются, к чему
может привести эта вредная привычка? А стоило бы.
Почему? – спросите вы. Ответ на этот вопрос попробуем
найти у врача.
(выходит обучающийся-врач)
Врач: Курение – это медленное самоубийство. В момент затяжки
температура на кончике сигареты достигает 600 градусов. Под
действием такой высокой температуры из табака и папиросной
бумаги выделяется около 30 вредных веществ: сероводород, аммиак,
угарный газ, синильная кислота и другие. Главный яд табака –
никотин. Попадая в организм, он разрушает зубы, слизистую
оболочку гортани, трахеи, легкие. Также от никотина страдают
сердце, органы пищеварения, нервная система. Особенно опасно
курение для школьников. Школьники-курильщики, как правило,
отличаются пониженными умственными способностями, слабо
успевают, часто нарушают дисциплину, имеют нервные расстройства.
Учитель СБО: Мы нашли ответ на вопрос, почему курение – это
медленное самоубийство. На какую чашу весов мы поло-
жим горошину? В подтверждение того, я хочу
зачитать слова великого писателя Оноре де Бальзака:
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет
целые нации». А сейчас давайте рассмотрим страшные
примеры и последствия, которые несет употребление
табака.
(учащиеся читают буклет «Последствия табака», учитель дает
домашнее задание: прочитать текст «Открытое письмо
курящей девушке» хирурга Углова)
Учитель ест-я: очень печальные примеры.
Прежде, чем что-то попробовать,
Помни везде и всегда:
Что это тебе принесет,
И как твоя жизнь дальше пойдет.
(показ отрывка м/ф “Ну, погоди!»)
Учитель СБО: Если люди знают об опасности курения, почему они до сих
пор продолжают им увлекаться и с каждым годом всё больше
и больше?
Ответить на этот вопрос вы пытались дома. Давайте
посмотрим, что у вас получилось.
(идет проверка д/з. Учащиеся на листах писали, почему человек начинает
курить)
(по мере того, как учащиеся отвечают, на экране оформляется слайд
«Причины пристрастий к курению»:
Ø Подражание рекламным героям и своим родителям
Ø Курение дает ощущение собственной значимости, взрослости
Ø Заглушить, избавиться от проблем
Ø Не отставать от сверстников (под давлением своих друзей).
Учитель СБО комментирует каждую причину.
Учитель ест-я: О вине табака уже много сказали,
Только так ли виновен табак?
Может то, что сейчас мы вам здесь показали,
Не пройдет мимо вас просто так.
И подумаешь ты, сигарету взяв в руку,
Что важнее сейчас для тебя:
Показаться взрослей и значительней «другу»,
Погубив, может, этим себя?
Или разум сильней, чем пустая бравада,
И тогда говори, не робей:
«Я не буду курить, мне, ведь, это не надо,
Буду я здоровей и умней!».
Вывод: На какую чашу весов мы положим горошину? Почему?
Учитель ест-я: Сейчас мы проверим, виновен ли табак с точки зрения
химии.
Наиболее активным веществом, входящим в состав табака, является алколоид никотин.
В настоящее время наука располагает тысячами доказательств, подтверждающих тот факт, что табак содержит губительные для организма человека вещества. Их более 400!!!
Вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, могут быть объединены в четыре группы: (запись на классной доске)
1. Ядовитые алкалоиды.
2. Раздражающие вещества.
3. Ядовитые газы.
4. Канцерогенные вещества.
Самым вредным из них является никотин. (Проецируется буклет № 2 “Что содержится в сигарете”).
Никотин содержится в листьях различных растений: табака, индийской конопли, польского хвоща и некоторых видов плаунов и др.
Никотин имеет сложное строение и обладает сильным отравляющим действием. Одной капли чистого никотина (0,05г) достаточно, чтобы умертвить человека. Все живые вещества очень чувствительны к никотину. Птицы гибнут при нанесении на клюв 1/4 части капли собаки от 1/2, лошадь от 3 капель.
А сейчас мы с вами постараемся определить, правда ли, что в табаке есть ионы тяжелых металлов. Проведем исследование. (Работаем по группам).
Первая группа проводит исследование с легким табаком.
Вторая группа – с крепким табаком,
Третья группа – с табачным дегтем, который остался на фильтре после курения.
(Дается инструктаж по Т.Б. при работе с концентрированными кислотами и химическими реактивами).
Лабораторная работа “Исследование состава табака на наличие ионов тяжелых металлов”
Вначале сделаем вытяжку из сигарет. Возьмем сигареты различных сортов, высыпаем табак в химический стакан, фильтр с табачным дегтем (окурок) целиком пинцетом положим в стакан и заливаем концентрированной азотной кислотой. Дадим 1 минуту настояться и профильтруем. Вытяжка готова.
Опыт №1. В пробирку нальем 1 мл вытяжки табака и бросим несколько крупинок иодида калия. Наблюдаем осадок черного цвета.
Справка: Иодид калия – качественный реактив на ионы висмута. Результатом реакции является оранжевое окрашивание.
Опыт №2.
Возьмем вытяжку табака 1мл. прильем 1-2 мл воды (так как концентрация очень высокая) и бросим несколько крупинок иодида калия. Наблюдаем оранжевый осадок.
Вывод: Следовательно, в вытяжке есть ионы висмута и очень большой концентрации.
Опыт №3.
Возьмем 1 мл вытяжки табака и прильем несколько капель сульфида натрия. Наблюдаем осадок черного цвета.
Справка: Сульфид натрия – качественный реактив на ионы свинца. Результатом реакции является осадок черного цвета.
Вывод: Следовательно, в вытяжке есть ионы свинца.
Учитель: Экспериментально доказано, что свинец и висмут – радиоактивные металлы. (Проецируется на экран буклет № 3 “Радиоактивные элементы”).
Опыт №4.
Возьмем 0,5 мл вытяжки табака, прильем 1 мл этилового спирта, помешаем стеклянной палочкой и подожжем. Вначале пламя будет бесцветное, но через некоторое время языки пламени окрашиваются в карминово-красный цвет.
Справка: Качественной реакцией определения ионов стронция – пламя. Результат - пламя карминово-красного цвета.
Вывод: Следовательно, в вытяжке табака есть ионы стронция.
Ведется сравнение результатов опытов групп и делается общий вывод.
Общий вывод:
В сигаретах и табачном дегте есть ионы тяжелых металлов, которые, попадая в организм человека, оседают в его тканях. Концентрация ионов тяжелых металлов очень высокая и сохраняется она даже в табачном дегте.
Вывод: -Что является главным ядом табака?
-Положительно или отрицательно он влияет на организм?
-На какую чашу весов, с точки зрения химии, мы бросаем горошину?
III. Рефлексия.
Учитель СБО: В настоящее время курение стало проблемой
общечеловеческого значения. Курение – это самое массовое, к
сожалению, увлечение всех людей. Это настоящая эпидемия,
которая захватывает все больше и больше.
(просмотр танца «Никотин» в исполнении ансамбля современного
танца «Энжелс»)
Учитель ест-я: В России ежегодно умирает от курения до 0,5 млн. человек.
Поэтому наша страна решила присоединиться ко Всемирной
конвенции по борьбе с курением. Уже 172 страны мира
подписали документы Конвенции.
Учитель СБО: В России приняты законы, запрещающие рекламу табака и
курение в общественных местах.
Учитель ест-я: Ни один из выдающихся спортсменов нашей страны не
курит.
Учитель СБО: Итак, перед нами два цветка: черный и зеленый. Черный – это
Цвет смерти. Зеленый – это цвет жизни. Это как две чаши
Весов: «за» и «против».
- Какая чаша перевесит?
-Что дает нам курение? (плохой цвет лица, болезни, проблемы
В семье, больные дети)
-Что приносит жизнь без курения? (здоровье, радость,
Здоровые дети, крепкая семья, общение).
Учитель СБО: У вас еще есть время подумать, что вы выбираете.
Пусть вашим талисманом будет зеленый цвет – цвет жизни.
А то, что лежало в черном ящике, пусть там и остается. А
всем ребятам и гостям мы хотим подарить маленький
талисман – зеленый цветочек. Будьте здоровы! Спасибо
всем за урок!
Данный урок является интегрированным (СБО и химия) и проводится в 11 классе коррекционной школы VIII вида.
В конспекте даны цели, задачи, оформление урока.
На этапе актуализации знаний и постановки проблемы дети пробуют догадаться, о чем пойдет речь на уроке (что в черном ящике?). Уже в самом начале урока ставим детей перед выбором. Это как две чаши весов "за" и "против".
На втором этапе рассматриваем процесс курения со всех точек зрения и доказываем его пагубное влияние.
На этапе рефлексии опять предлагаем детям сделать выбор (два цветка: зеленый и черный) и вывод: что приносит нам курение? что дает жизнь без курения?
Профессия: Управляющий рестораном
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Методист
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям