Конспект
интегрированного
урока
счета
и развития речи
«Календарь-
хранитель времени»
6
класс
для
детей с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта
Тема
урока: «Календарь - хранитель времени».
Цель урока: познакомить
с видами календарей, закрепить умение учащихся пользоваться календарем.
Задачи урока:
1. Образовательные:
-уточнить
временные представления: год, дни недели, времена года и их последовательность;
-учить
ориентироваться во времени с помощью календаря.
2. Коррекционно-
развивающие:
-упражнять в
правильном употреблении временных понятий;
-добиваться полных
ответов с использованием слов вопроса.
3. Воспитательные:
-формировать
интерес к изучению времени;
-развивать такие
качества, как организованность, собранность, точность.
Оборудование:
У учителя: ноутбук с мультимедийной
системой (презентация «Календарь природы», «Виды календарей», тест, созданный в
программе «Вотум»).
У учеников: персональные рабочие страницы,
карточки с кратким обозначением дней недели, календари, календари погоды
(природы), пульты для тестирования.
Ход урока:
I. Оргмомент .
1. Доклад дежурного.
- Сегодня 12 февраля, вторник, урок
развития речи. В классе присутствуют все. Дежурный- … . (в это время
остальные ученики записывают число в рабочих страницах, у дежурного число уже
записано).
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке будем работать с чудесной
вещью, в которой собраны все времена года, это хранитель времени в течение
года. Это календарь.(плакатный календарь располагается под темой урока на
доске).
- В каждом календаре есть название
месяцев, дней недели, числа.
Он сам дней не знает,
А другим их указывает.
3.Целеполагание.
- Календарь помогает узнавать какое
сегодня число, день недели. С его помощью можно узнать, сколько дней осталось,
например, до четверга или субботы или до праздника. По календарю можно
увидеть, когда закончится февраль и наступит следующий месяц, узнать, как он
называется.
- В работе с календарем вы должны быть
внимательными, собранными.
II. Работа над темой урока.
1. Разминка.
-Начнем с разминки.
Устно.
- Ответьте на вопросы (полные ответы):
- Когда наступает Новый год? (в январе)
- Когда бывают самые длинные каникулы?
(летом)
- Когда бывает листопад? (осенью)
- Назовите времена года, начиная с осени.
Письменно в рабочих страницах Задание №1.
- Возьмите рабочие страницы. В Задании
1 дайте ответ на вопрос.
- Сколько месяцев в году? (12 месяцев)
- Сколько дней в неделе? (7 дней)
- Сколько времен года существует? (4времени
года)
Проверка выполнения осуществляется так:
один ученик читает вопрос, другой отвечает. Читающий подтверждает правильность
или ошибку ответа, остальные проверяют.
2. Уточнение
знаний о календаре (презентация, чтение стихотворения).
(Показ перекидного
календаря «Природа»)
- Вот он – календарь, хранитель времени.
Рассмотрим его страницу: видим название месяца, дней недели, числа. Перелистаем
календарь. Какой промежуток времени пройдет?
Календарь.
По
сугробам шел январь,
Всех
морозов зимних царь!
Догонял
его февраль-
Потерял
из вьюги шаль.
Прибежал
на смену март,
Зазвенел:
- Весна, на старт!
По
ручьям приплыл апрель,
Он
в кармане нес капель.
Шелестит
листвою май:
-
Куртку теплую снимай!
Одуванчик
нес июнь.
Хочешь
чуда? Просто дунь!
А
в июле, а в июле
Мы
на море отдохнули!
Август
пчелами гудел,
Да
грибом в лесу сидел.
В
золотистом сентябре
Мы
забыли о жаре!
Ветер
дунул октябрем:
Листьев
желтых наберем!
Нас
ноябрь заморозил,
Первый
снег на землю бросил.
Вот
декабрь к нам идет,
Завершая
длинный год. И.Гурина
-
Какой промежуток времени прошел? (год)
-
Прошло 12 месяцев. Назови их. (1 ученик называет месяцы года по порядку).
-
Вот какой чудесный календарь.
3.
Назначение календарей.
- Календари бывают разных видов: настенные
(показ настенных календарей на доске), настольные (показ настольных календарей -
на столе), карманные (показ). И настенные, и настольные календари могут быть
отрывными - у них каждый день нужно отрывать страницу, один листок - это один
день. Так же они могут быть перекидными, нужно переворачивать страницы.
- Каждый может выбрать тот календарь,
который ему больше нравится или в зависимости от того, для какой цели его будут
использовать.
- Например, если человеку нужен календарь
на работе, он выберет календарь настольный или домиком или вот такой
настольный перекидной.
- Если нужно календарь всегда иметь при
себе, то пригодится карманный календарь.
- Домой многие покупают настенные календари:
вот такой перекидной, отрывной или обычный.
- Выполним Задание № 2 в
рабочих страницах. Там изображение календарей под номерами, ниже название
календарей. Вы должны соединить иллюстрацию календаря и его название. (дети
выполняют задание, затем проверка: ученик называет номер иллюстрации календаря
и его название, остальные проверяют).
4. Работа с календарем погоды.
-У каждого из вас в классе есть календарь,
в котором мы каждый день в течение учебного года отмечаем погоду. Как
называется этот календарь? (календарь погоды)
- Берем страничку календаря погоды.
- Какой сейчас месяц? (февраль).
-Какое сегодня число? (12 февраля)
- Какой день недели? (вторник)
- Опишите, какая сегодня погода? (ответы
детей)
- Отметим погоду. (отмечают погоду).
-Опишите, пользуясь календарем какая
погода была 1 февраля? (пасм….), 4 февраля (пасм, шел снег и дождь…), 7 февраля
(…)?
- Молодцы, убираем страницу на край парты.
Пальчиковая
гимнастика «Снеговик»
Давай,
дружок, смелей, дружок (дети показывают как лепят снежки то одна рука сверху,
то другая)
Кати
по снегу свой снежок.
Он
превратится в толстый ком (разводят руки в стороны, показывая большой ком)
И
станет ком снеговиком. (ставят руки на пояс)
Его
улыбка так светла! (показывают руками на лице улыбку)
Два
глаза, (показывают глаза руками)
Шляпа
(кладут 1 ладонь на голову)
Нос
(приставляют ладошки с растопыренными пальцами к носу как у Петрушки)
Метла.
(поднимают 1 руку вверх и раздвигают широко пальцы)
На
солнце припечет слегка- (поднимают вверх скрещенные руки с раздвинутыми
пальцами солнце)
Увы!-
и нет снеговика. (помахивают плечами и разводят руки в стороны).
5. Игра «Дни недели».
Игра
«Дни недели».
На доске появляется краткая запись дней
недели
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
- Посмотрите на доску. Что обозначают
надписи на доске? (название дней недели)
- Прочитайте их. (ученики по цепочке
читают обозначения).
- Название каждого дня недели имеет
значение:
Раньше неделей называли воскресенье, это
значит, что в этот день ничего не делали. Сейчас он называется воскресенье.
Отсюда название ПН -1 день после недели.
СР- средний день или середина недели.
ВТ, ЧТ, ПТ- названы номерами этих дней
недели.
СБ- означает окончание работы, отдых.
В наше время неделей называют весь период
в 7 дней.
- Выясним, как хорошо вы ориентируетесь в
днях недели, их последовательности..
Учитель задает вопросы, ученики дают
полные устные ответы.
- Это последний день учебной недели. (СБ)
- В этот день по расписанию первый урок
музыка. (ПТ)
- Первый день недели. (ПН)
- Сегодня вторник, а завтра будет. (СР)
- Выходной день. (ВС)
- Как называется четвертый день недели.
(ЧТ)
- Второй день недели? (ВТ)
5. Как можно заглянуть в будущее.
- Календарь позволяет заглянуть и в
прошлое и в будущее. Заглянем в будущее. (работа с календарем).
Каждый ученик работает с разным типом
календаря.
-Найдите в календаре месяц май. Сколько
дней будет в мае? (31)
- Найдите месяц март. На какой день недели
выпадет праздник 8 марта? (ПТ)
- На какой день недели выпадет 1 сентября?
(ВС).
6. Определение дня недели даты своего
рождения в 2013 году.
В рабочих страницах Задание №3.
- Вы должны с помощью календаря определить,
на какой день недели попадет ваш день рождения в 2013 году.
У каждого ученика в рабочих страницах
указана дата его рождения, каждый должен найти эту дату в календаре, определить
день недели своего дня рождения в 2013 году и записать рядом с датой.
Башкирова О.- 15.09.2000 (ВС)
Быкова С.- 16.09.2000 (ПН)
Королева В.- 31.08.2000(СБ)
Найданов Д.- 15.06.2000 (СБ)
Трунов В.- 18.01.1999 (ПТ)
Юматова Л.- 6.10.1999 (ВС)
- Расскажите на какие дни недели попадают
ваши дни рождения. (дети отвечают: - В этом году мой день рождения выпадет на
……. (день недели) 2 ученика)
7. Закончи предложение.
- В Задании 4 рабочих
страниц нужно закончить предложения.
Я родился(лась) …..(число и месяц).
В этом году день рождения попадает на ….
(день недели).
Мне исполнится … (сколько лет) лет.
Это будет скоро (не скоро).
В рабочих страницах пропечатан текст
рассказа с пропусками, в которые ученики должны вписать данные своего дня
рождения.
- Прочитайте рассказ. (читают 2 ученика).
7. Тест по обобщению знаний. (С пультами в
программе Вотум)
- В последнем задании урока мы проверим
ваши знания по теме «Календарь». Вы должны с помощью пульта выбрать правильный
ответ на вопрос и нажать соответствующую кнопку на пульте и кнопку ….
(ученики работают самостоятельно)
Ученики, которые не могут работать с
пультами, тест выполняют в рабочих страницах Задание 5,
подчеркивая правильный ответ.
- Как называется хранитель времени в
течение года?
1) календарь 2) учебник
- Сколько месяцев в году?
1) 6 2) 12
- Как называется календарь, в котором
нужно отрывать страницы?
1 ) отрывной 2) перекидной
- Какое время года наступает после лета?
1) зима 2) осень
- Этот день - середина недели.
1) воскресенье 2) среда
- Компьютер выставил вам оценки. Тесты в
рабочих страницах проверим после урока.
Гимнастика для
глаз “Весёлая неделька”
- Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное
напряжение).
- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает
глазное напряжение).
- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение
для снятия глазного напряжения)
- По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз,
перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет
мышцы глаз и совершенствует их координации)
- В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз,
вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)
- Хоть в субботу выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд
в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз)
- В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко
от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем
наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)
- Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Зажмурить
глаза, потом поморгать 10 раз, Повторить 2 раза.
III. Итог урока.
- Молодцы! Вы очень старались, были
внимательными, выполняя задания. На уроке мы повторили дни недели, месяцы,
определяли по календарю дни недели разных дат, работали с календарем погоды.
(детям в подарок карманные календари).
5. Игра «Дни недели».
Игра
«Дни недели».
На доске появляется краткая запись дней
недели
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
- Посмотрите на доску. Что обозначают
надписи на доске? (название дней недели)
- Прочитайте их. (ученики по цепочке читают
обозначения).
- Название каждого дня недели имеет
значение:
Раньше неделей называли воскресенье, это
значит, что в этот день ничего не делали. Отсюда название ПН -1 день после
недели.
СР- средний день или середина недели.
ВТ, ЧТ, ПТ- названы номерами этих дней
недели.
СБ- означает окончание работы, отдых.
В наше время неделей называют весь период
в 7 дней.
- Выясним, как хорошо вы ориентируетесь в
днях недели, их последовательности.
Учитель задает вопросы, ученики дают
полные устные ответы.
- Это последний день учебной недели. (СБ)
- В этот день по расписанию первый урок
музыка. (ПТ)
- Первый день недели. (ПН)
- Сегодня вторник, а завтра будет. (СР)
- Выходной день. (ВС)
- Как называется четвертый день недели.
(ЧТ)
- Второй день недели? (ВТ)
Задание 5.Прочитай
вопрос, подчеркни правильный ответ.
- Как называется хранитель времени в
течении года?
1)
|
к
|
а
|
л
|
е
|
н
|
д
|
а
|
р
|
ь
|
|
|
2)
|
у
|
ч
|
е
|
б
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
- Сколько месяцев в году?
- Как называется календарь, в котором
нужно отрыватьстраницы7
1)
|
о
|
т
|
р
|
ы
|
в
|
н
|
о
|
й
|
|
|
|
2)
|
п
|
е
|
р
|
е
|
к
|
и
|
д
|
н
|
о
|
й
|
- Какое время года наступает после лета?
- Этот день - середина недели.
1)
|
в
|
о
|
с
|
к
|
р
|
е
|
с
|
е
|
н
|
ь
|
е
|
|
2)
|
с
|
р
|
е
|
д
|
а
|
|
|
|
|
Гимнастика для
глаз “Весёлая неделька”
-
Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
- По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
- В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
- Хоть в субботу
выходной,
Мы не ленимся с тобой.
Ищем взглядом уголки,
Чтобы бегали зрачки.
- В воскресенье будем спать,
А потом пойдём гулять,
- Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Физминутка
«Снеговик».
Давай,
дружок, смелей, дружок
Кати
по снегу свой снежок.
Он
превратится в толстый ком
И
станет ком снеговиком.
Его
улыбка так светла!
Два
глаза,
Шляпа
Нос
Метла.
На
солнце припечет слегка-
Увы!-
и нет снеговика.