Цель урока
|
сформировать умение делать выводы по итогам наблюдений за
физическими явлениями;
изучить роль Ь для обозначения мягкости согласных.
|
Задачи урока
|
познакомить учащихся с историей исследований о природе света;
сформировать умение наблюдать за физическими явлениями;
сформировать умение делать выводы по итогам наблюдений за
физическими явлениями;
способствовать развитию мышления, пространственного воображения,
коммуникативных качеств;
продолжить формирование научного мировоззрения;
прививать интерес к
физике как науке;
изучить роль Ь для
обозначения мягкости согласных;
сформировать умение правильного написания сочетаний ч, щ с
согласными;
сформировать умение работать с клоуз-тестом;
повторить орфограмму «Мягкий знак для обозначения мягкости»;
продолжить морфемный разбор слов;
продолжить работу по определению значения пословиц;
сформировать умение работать с информацией и её видоизменением;
продолжить работу с толковым словарем и ресурсами интернета;
продолжить работу с текстом;
воспитывать уважение к истории еврейской автономной области, ее
национальным традициям и истории.
|
Планируемые результаты.
|
Предметные:
умеют наблюдать за физическими явлениями;
знают сведения из истории исследований о природе света;
умеют делать выводы по итогам наблюдений за физическими
явлениями;
продолжают развитие мышления, пространственного воображения, коммуникативных
качеств;
продолжают формировать научное мировоззрение;
развивают интерес к
физике как науке;
знают роль Ь для
обозначения мягкости согласных;
знают правильное написание сочетаний ч, щ с согласными;
умеют работать с клоуз-тестом;
умеют определять переносное значение пословиц;
умеют работать с информацией и её видоизменением;
умеют работать с толковым словарем и ресурсами интернета;
продолжают работать с текстом;
испытывают уважение к истории еврейской автономной области, ее
национальным традициям и истории.
Личностные:
способны
с помощью учителя определить цель, тему, задачи урока и своей деятельности на
уроке, соблюдают основные правила поведения на уроке, сотрудничества в
учебной группе, способны определить свою функцию в работе группы.
Метапредметные
Регулятивные:
способны принимать
и понимать учебную задачу урока, корректировать свою деятельность на уроке;
производить учебно-познавательные операции в материализованной форме, применять
операции синтеза, анализа, контролировать поведение на уроке, умеют по
заданным критериям оценить свою деятельность на уроке и работу товарищей.
Познавательные общеучебные:
участвуют в учебном диалоге, дискуссии,
работают с художественным текстом, приобретают
умение использовать приобретенные знания о свете в практической деятельности:
проводить опыты с приборами и предметами
Логические:
развивают
умение выразительно читать текст, аргументированно доказывать точку зрения,
умеют определять его тему, главную мысль, озаглавить, ответить на вопросы,
соотносить усвоенные знания с памяткой по теме урока «Свойства света».
Коммуникативные:
осуществляют
совместную деятельность в группе, способны вести учебный диалог.
|
Этапы урока
|
Цель
|
Методы,
приемы
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Формируемые УУД
|
Промежуточ-ный контроль
|
Название используемых ЭОР
|
Мотивационный
|
Создать обстановку
для получения полноценных знаний, настрой на работу
|
«Клоуз-методика»
Чтение стихотворения с пропущенным словом.
|
Приветствие.
Слушают учителей, готовы к диалогу и сотрудничеству.
|
ШОЛОМ, дорогие гости!
Начнем наш необычный урок – физики и русского языка урок. Два человека Настя
и Софья сегодня будут в СПРАВОЧНОМ БЮРО. Закройте глаза.
Учитель зачитывает стих.
Послушайте
стихотворение. Наш урок пройдет успешно, если вы выполните совет, данный в
стихотворении. Какое слово пропущено?
|
Познавательные: осознают задачу
Регулятивные:
планируют (в сотрудничестве с учителем) свои действия
|
Устные ответы
|
Демонстрация текстового
материала со словами «Мы начать урок готовы,
Будем слушать,
обсуждать
и друг другу …»
на экране
|
Целеполагание
|
Научить определять цель и задачи своей деятельности на
уроке, находить выход из затруднений.
|
«Отсроченная догадка»
|
Отвечают на
вопросы,
доказывая мысль,
применяя аргументацию
|
- В каких тонах вы видели окружающие вас предметы,когда глаза
были закрыты? - Когда открыли глаза предметы приобрели окраску. Мы с вами
очень часто используем понятие «свет». Перед вами карточки вставьте
пропущенное слово. Работаем в парах.
|
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные:
выполняют учебно-
познавательные операции в материализованной форме, применяют операции
синтеза, анализа.
Регулятивные: принимают и понимают учебную задачу урока.
Коммуникативные:
отвечают на
вопросы, задают вопросы, готовы к сотрудничеству, участвуют в учебном
диалоге.
|
Устные ответы, вопросы
для уточнения.
|
Музыкальный
фрагмент песни
И. Николаева
«Добрые люди».
|
«Лист ожидания»
|
Записывают в лист
ожидания, что хотели бы уяснить на уроке.
Зачитывают
записанное.
|
|
Демонстрация кадра
«Лист ожидания»
|
|
|
|
|
Актуализация знаний
|
Активизировать полученные ранее знания
|
«Кластер»
|
Отвечает на вопросы и составляют кластер «Источники света»
|
Н.Н.: «Как
вы думаете - что будет предметом изучения? (Свет) Какие источники света вы
знаете? (КЛАСТЕР НА ЭКРАНЕ: лампочка, свеча, молния, экран телевизора, фонарь)
Обратите внимание на удивительный источник света. Как он
называется? Что вы о нём знаете?
Послушайте
сообщение.»
Учитель –русовед
кратко рассказывает о миноре.
|
Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно
рассуждать о причине своего успеха или неуспеха.
Познавательные:
извлекают необходимую информацию из объяснения
учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют необходимые действия, действуют по плану.
Коммуникативные:
отвечают на
вопросы, задают вопросы, готовы к сотрудничеству, участвуют в учебном диалоге.
|
Вопросы для
уточнения информации.
|
|
|
Выявление мест и причин затруднения
|
Прием
«Работа с информацией»
|
Воспринимают
информацию учащихся, работавших с ресурсами интернета, энциклопедией.
|
Послушаем
СПРАВКУ об истории света.
|
Личностные: извлекают новую информацию из учебной и справочной
литературы, читают и слушают.
Познавательные:
приобретают новые знания, расширяют уже имеющиеся с
помощью приёма группировки.
Регулятивные
контролируют учебные действия, замечают и исправляют
свои ошибки, работают по плану.
Коммуникативные:
умеют задают
вопросы для уточнения последовательности действий, осуществляют работу в
парах.
|
Вопросы для
уточнения информации.
|
|
Изучение нового материала
(открытие реальности)
|
Формировать умение работы с текстом
|
Работа с памяткой по
группам «Определение главного».
|
Читают текст. Объясняют
смысл слова ДУША, обращаются к словарю.
Выполняют задание.
|
Учитель
физики: «Найдите в памятке информацию, отражающую главную мысль данного
рассказа.»
(Свет-поток
частиц обладающих волновыми свойствами). Раздел физики,
рассматривающий явления связанные со светом, а также взаимодействие света с
веществом называется ОПТИКА. (от греческого слова «зрительный»)
|
Личностные: извлекают новую информацию из учебной и справочной
литературы, читают и слушают.
Познавательные:
приобретают новые знания, расширяют уже имеющиеся.
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают и исправляют
ошибки товарищей. Работают по образцу.
Коммуникативные:
умеют задают
вопросы для уточнения последовательности действий, ведут учебный диалог,
осуществляют работу в группе.
|
|
Прослушивание
аудиозаписи о слове ДУША диска «ОРК и СЭ», модуль «Основы православной
культуры» урок №9 «Православное учение о человеке», рубрика «Словарь»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определение темы по русскому языку и целеполагание
|
|
Учебная дискуссия
|
Читают текст.
Отвечают на предложенные вопросы.
Читают, соблюдая
интонацию.
|
Какие буквы пропущены в известной французской пословице? Какова
тема урока русского языка? Какова роль Ь в данных словах?:
Как однажды Жак – звонар.. головой сломал фонар…
|
Личностные: извлекают новую информацию, читают и слушают.
Познавательные:
выполняют учебно- познавательные действия, операции
синтеза, анализа, классификации, группировки.
Регулятивные: самостоятельно планируют деятельность на уроке.
Коммуникативные:
умеют задавать
вопросы для уточнения последовательности действий, ведут дискуссию, осуществляют
работу в парах.
|
Вопросы для
уточнения
информации
|
|
Развивать умение
находить проблему и формулировать пути ее решения (Рассмотрение
вариантов выбора)
|
Найти
противоречивые сведения по теме, варианты решения
|
Проблемная ситуация
с противоречивым положением, расширение границ знания.
Приём
групповой работы «Мудрые совы»
|
Читают текст. Отвечают
на предложенные вопросы, участвуя в проблемном диалоге.
Читают учебник,
распределяют роли в группе: теоретик, иллюстратор, ответственный за
хронометраж, справочная служба, выступающий. Делают записи.
|
Учитель
физики Свойства света
1676
году датский ученый Ремер определил астрономическим методом,
наблюдая за спутником Юпитера – Ио что С=215000 км/с.В дальнейшем скорость
света лабораторным способом, определил французский физик в 1849 году Физо:
С=299792458 м/с. Современные расчеты дают приблизительно такой же результат,
поэтому при решении задач мы будем принимать: С=300000 км/с или с=3*108 м/с.
Свет распространяется так быстро, что за 1 секунду может оббежать
вокруг Земли 8 раз.
|
Личностные: извлекают новую информацию учебной литературы, читают
и слушают.
Познавательные:
выполняют учебно-познавательные действия, операции
анализа, классификации, трансформации информации.
Регулятивные: самостоятельно планируют деятельность на уроке.
Коммуникативные: умеют задать вопросы для уточнения
последовательности действий, вести дискуссию, осуществляют работу в группе.
|
Устные ответы с примерами.
|
|
Решение учебных задач
|
Закрепить умение
решать учебные задачи, работа по эталону
|
Приёмы:
«Работа по образцу», «Найди лишнее».
|
Обсуждают
зачитанные из Рабочих листов ответы (1 участник от группы). Уточняют
информацию.
Выполняют задание на добавление приставки в слово.
|
|
Личностные: закрепляют новую учебную информацию. Познавательные:
приобретают умение в составлении шагов (алгоритма) применения правила.
Регулятивные: самостоятельно контролируют деятельность на уроке.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения
последовательности действий, осуществляют работу в парах.
|
Вопросы для
уточнения информации.
|
|
Игровой момент
|
Снять
психологическую усталость
|
Игра «Звонкий – глухой»
|
Учащийся выходит и
выполняет предложенное задание: если в приставке С, садимся, если З встаем и
хлопаем
|
|
Регулятивные: самостоятельно контролируют деятельность на уроке.
|
|
Звуковой фрагмент «Люди, птицы, звери»
|
Контроль знаний, обратная связь
|
Проверить уровень
сформированности учебных умений в составлении теста и применении
доказательств, фиксирование новых знаний
|
Работа с
материалом учебника
|
Учащийся выходит и
выполняет предложенное задание на доске
|
Предлагает
выполнить дифференцированное задание: 2-3 группа упр 423 учебника,
мотивировать постановку согласной в приставке.
1 группа –
докажите правильность своего мнения: выберите правильную согласную, вставить
«ИЗ» или «ИС».
- Каждая группа
задайте вопрос другой группе по теме урока.
|
Личностные: используют новую информацию. Познавательные: приобретают
умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.
Регулятивные: самостоятельно планируют деятельность на уроке.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения
последовательности действий, осуществляют работу в парах.
|
Выполнение
письменной работы.
Проверка: сверить с
правильным выполнением и поставить себе оценку.
|
|
|
Работа с медиакнижкой
|
Два учащихся
выходят и выполняют предложенное задание за компьютером, проецируя
изображение на экран.
|
Предлагает
посмотреть на экран и примерить парик (приставку) слову
|
Личностные: извлекают новую информацию из медиа литературы, читают
и слушают.
|
Запись при
необходимости слов, где допустили ошибку на правописание приставок на З-С в
словах.
|
Демонстрация
фрагмента медиакнижки «Страна Лингвиния» «Все дело в шляпе».
|
|
|
«Шкала успеха»
|
|
Какую цифру мы
отметили в «Шкале успеха» урока?
Все задачи урока
выполнены?
|
|
|
|
Рефлексия
(подведение итогов)
|
Научить оценивать
свою деятельность на уроке, аргументированно отвечать на поставленный вопрос
|
«Лист ожидания»
«Колесо баланса»
|
Отмечают знаком + те задачи, на которые учащимся были
получены ответы.
Отмечают на делениях от 1 до 10 свою работу на уроке,
работу одноклассников и др. и соединяют точки в виде фигуры.
Отвечают на вопрос, что нового узнали на уроке.
|
Отвечают на вопрос.
-Предлагаю
обратиться к листам ожидания. Всё ли, из того, что вы отметили в начале
урока, изучили в течение урока? Поставьте +, если задача урока вами решена.
Есть ли у кого
–нибудь не решенная вами на уроке задача урока? Всё было выполнено?
Что было для вас
особенно ценным, полезным на уроке?
Предлагает оценить свою деятельность на уроке.
Задает вопрос:
Что вы узнали на уроке нового?
|
Личностные: устанавливают взаимосвязь между приобретёнными на
уроке знаниями, умениями и навыками и аналитическими умениями.
Познавательные:
выполняют операции анализа, классификации.
Регулятивные: оценивают свою деятельность на уроке.
|
Заполнение
«Листа ожидания»
и
«Колеса баланса»
|
|
Домашнее задание
|
Закрепить дома
изученный на уроке материал
|
Составление
рассказа
|
Записывают задание.
|
Я благодарю вас за такой большой проделанный нами путь по решению
проблемы, которая была поставлена перед вами в начале урока. Мне интересно
будет посмотреть, как вы выполните домашнее задание составить рассказ «Что
бы я сказал мальчикам, которые не защитили котёнка».
Или упр. 424 п 82.
|
Личностные: устанавливают взаимосвязь между приобретёнными на
уроке знаниями и уровнем своих знаний, умениями и навыками и по данной теме.
|
|
|
Объявление оценок за работу
|
|
|
|
Объявляет и
мотивирует постановку оценки за урок, благодарит за активное участие.
|
|
|
|