Интегрированный урок
География и математика
«Температура воздуха»
6 класс
Шеина Н.В. учитель математики
Носова Н.А. учитель географии,
МБОУ «Оборонинская СОШ»
р.п. Мордово
Цель: расширить и углубить знания обучающихся о
том, что основные источником тепла на Земле является Солнце. Закрепить знания
учащихся о вычислении средних температур воздуха за сутки, приемы вычерчивания
графика хода температуры.
Повторить понятие
координатная плоскость и координаты точки; построение точек в координатной
плоскости, закрепить умение строить график в координатной плоскости и по
графику определять свойства функции.
Оборудование: слайдовая презентация, учебник географии, термометр, календарь погоды,
линейка, цветные карандаши.
Ход урока:
1.
Организация класса.
2.
Проверка знаний,
умений и навыков уч-ся по теме «Атмосфера»
3.
Переход к новой теме: демонстрируется термометр, и задаются
вопросы:
·
Как вы думаете, что это за
прибор?
·
Для чего он необходим?
4.
Объяснение нового
материала.
Учитель географии
?
Как в нашей местности меняется высота солнца над горизонтом в течение суток.
? Когда
же сильнее прогревается поверхность суши.
Рассмотрим процесс нагревания воздуха. Слайд 1
Опыт -
Посмотрим на окно, солнце светит на стекло. А когда мы прикоснемся к нему, оно
будет холодным. А подоконник – теплым. То есть солнечные лучи проходят сквозь
стекло, и отдают тепло подоконнику. Также происходит и с воздухом. Лучи
проходят сквозь воздух и задерживаются на земной поверхности.
?
Как же тогда нагревается воздух.
?
Какая же поверхность нагревается быстрее темная или светлая. И почему
Обратимся к учебнику параграф 36 стр.108-109
? В
какое время суток будет теплее и почему.
?
какая температура воздуха сегодня
Ответ: -4; -6
?
какой из этих показателей будет выражать высокую, и какой низкую температуру
воздуха.
Ответ: низкая -6, высокая -4
Разность между самой высокой и низкой температурой в
течение суток называют суточной амплитудой колебаний температуры
Учитель математики. Рассчитаем амплитуду для наших показателей:
(-4) – (-6)=2
Примеры: Слад 2
Низкая -15 Высокая -3 Амплитуда = 12
+5 +20
15
-1 +3
4
Самостоятельная работа по рис. 70 стр.110
Анализ
Учитель географии. Амплитуда колебаний температуры воздуха
бывает больше при ясной погоде. А когда небо покрыто облаками амплитуда меньше.
Так как облака предохраняют земную поверхность от сильного нагревания и от
охлаждения.
Учитель математики - вспомним из курса математики, как вычислять среднее
арифметическое.
Пример: 8ч -10; 12ч -4; 16ч -6; 20ч -10; 24ч -15
Средняя суточная температура равна -9.
Выполняем в тетради задание 3 и 4 стр.111 учебника совместно.
(учитель математики на доске, учащиеся в тетрадях) Слайд 3
График суточного хода температуры воздуха
Суточная амплитуда
температуры воздуха = ?
Средняя суточная
температура = ?
5.
Итог урока. Оценки.
6.
Домашнее задание