Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект интегрированного урока во 2 классе для детей с интеллектуальной недостаточностью (легкая умственная отсталость) на тему "Зимующие птицы"

Конспект интегрированного урока во 2 классе для детей с интеллектуальной недостаточностью (легкая умственная отсталость) на тему "Зимующие птицы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект ОУ.doc

ГБОУ Республики Марий Эл «Савинская

школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

Тема: Зимующие птицы

интегрированное занятие

 

 

 

 

                                                             Провели:

                                                             Учитель-логопед   МозжеринаГ.М.

                                                             Педагог-психолог Мухаметзянова М.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола

 

 

 

 

 

Цели:

1.Создать позитивный настрой у обучающихся на продуктивное совместное взаимодействие с психологом и логопедом.

2.Расширить знания детей о зимующих птицах.

3.Обогащение пассивного и активного словаря и монологической речи через различные дидактические игры.

4. Развитие слуховой памяти, внимания.

5.Воспитывать бережное отношение к птицам.

 

Ход.

I.  Ритуал приветствия.

v Психолог.

- Упр. « Улыбка». Каждый участник занятия приветствует своего соседа справа улыбкой.

- Упр. «Импульс». Все участники встают в круг и по очереди передают привет в виде импульса (нажатие рукой руки своего соседа) тому, кому захотят , но для того, чтобы было понятно, к кому идет импульс, сначала необходимо установить зрительный контакт.

- Упр. «Нетрадиционные  способы приветствия». Участники группы здороваются предложенным способом: 1 хлопок – кивком головы, 2 хлопка- мизинчиками, 3 хлопка – спинками.

v Организационный момент:

v Психолог.

     А теперь, пожалуйста, сядьте на свои места. Занятие у нас необычное. Вести его будем вдвоем: Галина Михайловна-логопед и Мария Григорьевна-психолог.

     Вместе с гостями мы отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете, прослушав музыку. Закройте глаза. /Включается музыка/.

 - Откройте глаза и скажите, что вы представляли.- Все правильно, мы побывали в волшебном зимнем лесу, а красоту зимнего леса нам помогло создать пение птиц.

II.Основная часть.

v   Логопед.

- А каких птиц вы знаете?

- Птицы, которые улетают от нас осенью в теплые края, как называются? (Перелетные).

- А как называются птицы, за которыми ухаживает человек?  (Домашние).

- Как называются птицы, которые живут у нас зимой?  (Зимующие).

На экране: зимующие птицы.

Читают хором, затем читает Даша К., Дима Е.

Вы, наверное, уже поняли, что сегодня мы будем говорить о зимующих птицах. А о каких вы узнаете, если правильно отгадаете загадки.

а) Птичка – невеличка

    Ножки имеет, а ходить не умеет.

    Хочет сделать шажок –

    Получается прыжок. / Воробей.

б) Всех за день я навещу,

    Все, что знаю, - растрещу. / Сорока.

в) Спинкою зеленовата

    Животиком желтовата

    Чудненькая шапочка

    И полоска шарфика. / Синица.

 

г) Чернокрылый, красногрудый,

    И зимой найдет приют:

    Не боится он простуды –

    С первым снегом тут как тут. / Снегирь.

 

 

д) Птичка на большой сосне

    Нам стрекочет: «кле-кле-кле».

    Твердый клюв похож на крест,

    Семена из шишек ест,

    В оперенье рыжий цвет.

    Как зовут? Найди ответ. / Клест.

е) – Название этой зимующей птицы похоже на имя девочки. Как называют эту птицу? / Галка.

ж) Окраской – сероватая,

   Повадкой – вороватая

   Крикунья хрипловатая-

   Известная персона. Кто она?/ Ворона.

Персона - важное лицо.

На доске рисунок и слово: ВОРОНА.

Чтение этого слова орфографически.

III. Моторная пауза «Возле елочки зеленой».

v Психолог.

Возле елочки зеленой                            1.Медленные прыжки со взмахами рук;

Скачут, каркают вороны:                      2.То же;

Карр-карр! Карр-карр!                           3.Стоять, хлопая себя по бедрам;

Из-за корочки подрались,                      4. «Боксирующие» движения;

Во все горло разорались:                       5.То же;

Карр-карр! Карр-карр!                           6.Как в 3-м задании;

Вот собаки прибегают-                          7.Медленный бег на месте;

И вороны улетают.                                 8.Взмахи разведенными в сторону.

 

                                                                                    

v                                 Логопед.

Ребята, а чем питаются птицы зимой и кто о них заботиться.

Послушайте стихотворение «Птичий домик» в исполнении Юлии Безденежных и Димы Григорьеа:


У нас такой обычай:

Чуть выпадет снежок,

 Повесить на сучок

 Дощатый птичий домик.

И здесь, в саду за школой

Среди седых ветвей,

Готов обед веселый

 Для птичек и детей.


 

- Как называется птичий домик?

- А как вы понимаете слово «кормушка»?

Стихотворение «Новая столовая». Рассказывает Ибрагимова Настя.

 


Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед,

Будет вам зимой обед

 

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

 

Три вороны были в среду.

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев-

Стая жадных воробьев.

 

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Налетело семь сорок

 

В воскресенье, в воскресенье

Было общее веселье.


                                                                                               З.Александрова

 

v                        Психолог.

Хочу проверить, запомнили ли вы зимующих птиц. А для этого проведем игру «Запомни и повтори», повторять будет тот на кого я укажу.

Снегирь – ворона

Снегирь – ворона - воробей

Снегирь – ворона – воробей - синица

Снегирь – ворона – воробей – синица - галка

Снегирь – ворона – воробей – синица – галка – клест

 Снегирь – ворона – воробей – синица – галка – клест – сорока

 

 

v                        Логопед.

Ребята, посмотрите, какие птицы прилетели на нашу кормушку.  / Музыка/.

а) Расскажите о синице.

   Синицы – небольшие и очень подвижные птицы. Окраска у синиц довольно нарядная: «спинка зеленоватая, низ желтый с широкой черной полосой вдоль груди и брюшка, голова черная, щеки белые с черной каймой.

б) Снегирь – по размеру больше воробья. У него яркая красная грудка. Эти птицы живут в хвойных и смешанных лесах. Питаются семенами, почками, листьями. К нам они прилетают с первым снегом, поэтому они и называются снегирями.

в) Стихотворение про воробья. Читает Головинов Веня.

Прыгал воробьишка

В коричневом пальтишке,

Ростом мал, да боевой,


Нелегко ему зимой.

Прыгает он у крыльца-

Покормите молодца.  

                          (В.И.Мирясова)

 

 

 


г) Ворона – крупная птица, она весит от 500 до 700 граммов. Она имеет двухцветную окраску: голова, зоб, крылья, клюв и хвост черные, а спинка и брюхо серые. Живут они у нас круглый год. Гнездятся эти птицы обычно по долинам рек и обширным болотам, а иногда в городских парках. Гнезда они устраивают на небольших деревьях. Вороны едят насекомых, мышей, кухонные отбросы, падаль.

д) Галка по размеру меньше, чем ворона. Окраской черная, ошейник светло-серый. Галки часто поселяются в населенных пунктах, на опушках лесов, в парках, в рощах.

е) Клест. Эти птицы своей окраской, клювом, а также повадками напоминают попугайчиков. Основной тон взрослого самца вишнево-красный, крылья и хвост - бурые, нижняя часть брюшка серая. Клюв тонкий, изогнутый концы верхней и нижней челюсти перекрещиваются. Это позволяет им легко добывать семена из шишек ели.

 

v                        Психолог.

Ребята, птицы передали мне письмо, в котором они напоминают о себе. Но письмо, какое-то непонятное. Помогите, пожалуйста, расшифровать его.

Упр. «Найди слово». Найди в строке спрятавшиеся слова.

АСИНИЦАПРВОРОНАТКЛЕСТМАПВОРОБЕЙБТСНЕГИРЬ

v Логопед.

-А теперь откройте тетради и запишите названия птиц, о которых мы говорили на сегодняшнем занятии. ( Опрос каждого).

 

III. Итог занятия.

      1. О ком мы говорили в течение всего занятия?

      2.Какие зимующие птицы прилетают на наш участок?

      3.Как мы заботимся о птицах.

      4.Что вам понравилось на занятии.

      Музыка. Ритуал прощания.

      Упр. «Солнышко». Дети, стоя в кругу, кладут ладошку друг на дружку - получается солнышко. Затем каждый, убирая свои ладошки, произносит пожелание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока во 2 классе для детей с интеллектуальной недостаточностью (легкая умственная отсталость) на тему "Зимующие птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Конспект интегрированного урока во 2 классе для детей с интеллектуальной недостаточностью (легкая умственная отсталость) на тему "Зимующие птицы""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Зимующие

птицы

    2 слайд



    Зимующие

    птицы

  • Воробей

    3 слайд

    Воробей

  • Сорока

    4 слайд

    Сорока

  • Синица

    5 слайд

    Синица

  • Снегирь

    6 слайд

    Снегирь

  • Клест

    7 слайд

    Клест

  • Галка

    8 слайд

    Галка

  • Ворона

    9 слайд

    Ворона

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прыгал воробьишка.doc

Прыгал воробьишка

В коричневом пальтишке,

Ростом мал, да боевой,

Нелегко ему зимой.

Прыгает он у крыльца-

Покормите молодца.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока во 2 классе для детей с интеллектуальной недостаточностью (легкая умственная отсталость) на тему "Зимующие птицы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
