Конспект интегрированного урока-практикума в 11 классе на тему "Художественная речь: изобразительно-выразительные средства"

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»

 

 

 

Конспект

 

открытого интегрированного урока - практикума в 11 классе

на тему:

«Художественная речь: изобразительно - выразительные средства»

(2 учебных часа)

2012 – 2013 учебный год.

 

 

 

Учитель Синикова В.И.

 

 

 

 

Город Луга, Ленинградская область.

 Интегрированный урок - практикум в 11 классе.

(2 учебных часа)

Тема: «Художественная речь: изобразительно - выразительные средства»

Цели:

1) идентификация изобразительно-выразительных средств языка;

2)развитие исследовательских и коммуникативных навыков;

3)воспитание чувства литературной нормы;

4)подготовка к выполнению заданий ЕГЭ.

Учебные задачи:

1)      извлечение информации из прочитанного текста;

2)      тренировка умения опознавать, анализировать и классифицировать языковые явления и факты;

3)      создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе друг друга.

 

Оборудование урока: компьютерная презентация, раздаточный материал с отрывком из повести «Олеся», раздаточный материал с таблицами «Изобразительно-выразительные средства», словари.

 

Ход урока.

                                                                                «…всегда живописуй…» (А.Куприн)

I. Организация ценностно-смысловой мотивации к осуществлению поисковой работы с текстом.

1.Слово о Куприне.

« Почему он большой писатель? Да потому, что он живой… в каждой мелочи живой» -  так сказал  о Куприне Д.Н. Мамин - Сибиряк. Писатель живёт в слове, посредством которого он создаёт образы, воспроизводящие картины реальной и фантастической жизни. Сам Куприн, по словам К.Чуковского, «воскресал и светлел» вдали от городских искушений – на природе. В изображении жизни природы он придерживался заповедей (их 10), которые оставил своим молодым собратьям по перу.

Лексическая  работа:

¾    подобрать синоним слову «заповедь»

завещание, напутствие

¾    сравнить с толкованием словаря

 Слайд.

Словарная статья: «Заповедь – изречение, содержащее религиозно-нравственное предписание. Евангельская заповедь. 2.перен. Правило. Положение, служащее руководящим указанием для кого-чего-н. (высок.) Первая заповедь (самое непреложное правило)».

С.И.Ожегов.

Вот некоторые из заповедей (чтение вслух):

Слайд.

1.      « Если хочешь что-нибудь изобразить…найди образные, незатасканные слова, лучше всего неожиданные.»

2.      « В описаниях помни, что так называемые «картины природы» видит действующее лицо…Если описываешь от своего лица, покажи это своё лицо…Мы не знаем природы самой по себе, без человека.»

3.      « Изгони шаблонные выражения…Всегда живописуй, а не веди полицейского протокола».

4.       « Красочные сравнения должны быть точны…Изображай гром, как Чехов, - словно кто прошёл босыми ногами по крыше…»

2.Беседа.

¾    Найдите ключевые слова.

Слад-контроль.

¾    Как вы определите тему и цели нашего урока?

¾    Какие учебные задачи, решение которых актуально для подготовки к ЕГЭ, нам позволит обозначить данная тема?

3. Ознакомление с ходом урока.

4.Актуализация и диагностирование знания классификации изобразительно-выразительных средств.

¾    Изобразительные средства. Схема: языковые средства, художественные тропы, стилистические фигуры.

Слайд.

¾    Тест: назови  термин по его объяснению (тропы, фигуры).

 Слайд.

 

Образное определение: слово, поясняющее, характеризующее предмет, понятие или явление.

 

Сопоставление явления или понятия с другим явлением или понятием, имеющим общие признаки с первым.

 

Перенесение свойств, признаков одного предмета на другой, схожий с ним отдельными чертами (цветом, формой, характером движения и др.)

 

Вид  метафоры, перенесение свойств одушевлённого предмета на неодушевлённый.

 

Замена в художественной речи названия предмета, понятия, явления другим названием, неразрывно с ним связанным в представлении людей.

 

Перенесение значения одного слова на другое на основе замены количественных отношений: называется часть вместо целого или целое вместо части.

 

Изображение отвлечённого понятия при помощи конкретного, предметного  образа.

 

Образное выражение, состоящее в преувеличении размера, силы, значения изображаемого явления.

 

Художественное приуменьшение размера, силы, значения изображаемого явления.

 

Соединение противоположных по смыслу понятий в одном художественном образе, в результате рождается новое понятие.

 

Резкое, контрастное противопоставление предметов, явлений и их свойств.

 

Сопоставление двух явлений путём параллельного их изображения.

 

Повторение одинаковых слов, словосочетаний или синтаксических построений в начале стихотворных строк, строф или отдельных фраз в прозаическом произведении.

 

Повторение одинаковых слов, словосочетаний или синтаксических построений в конце стихотворных строк, строф или отдельных фраз в прозаическом произведении.

 

Своеобразная расстановка слов в предложении, нарушающая порядок, установленный правилами грамматики русского языка.

 

Повторение одних и тех же слов в стихотворной строке, а также фраз в прозаическом тексте.

 

¾    Самопроверка. Слайд-контроль

эпитет

Образное определение: слово, поясняющее, характеризующее предмет, понятие или явление.

сравнение

Сопоставление явления или понятия с другим явлением или понятием, имеющим общие признаки с первым.

метафора

Перенесение свойств, признаков одного предмета на другой, схожий с ним отдельными чертами (цветом, формой, характером движения и др.)

олицетворение

Вид  метафоры, перенесение свойств одушевлённого предмета на неодушевлённый.

метонимия

Замена в художественной речи названия предмета, понятия, явления другим названием, неразрывно с ним связанным в представлении людей.

синекдоха

Перенесение значения одного слова на другое на основе замены количественных отношений: называется часть вместо целого или целое вместо части.

аллегория

Изображение отвлечённого понятия при помощи конкретного, предметного  образа.

гипербола

Образное выражение, состоящее в преувеличении размера, силы, значения изображаемого явления.

литота

Художественное приуменьшение размера, силы, значения изображаемого явления.

оксюморон

Соединение противоположных по смыслу понятий в одном художественном образе, в результате рождается новое понятие.

антитеза

Резкое, контрастное противопоставление предметов, явлений и их свойств.

параллелизм

Сопоставление двух явлений путём параллельного их изображения.

анафора

Повторение одинаковых слов, словосочетаний или синтаксических построений в начале стихотворных строк, строф или отдельных фраз в прозаическом произведении.

эпифора

Повторение одинаковых слов, словосочетаний или синтаксических построений в конце стихотворных строк, строф или отдельных фраз в прозаическом произведении.

инверсия

Своеобразная расстановка слов в предложении, нарушающая порядок, установленный правилами грамматики русского языка.

повтор

Повторение одних и тех же слов в стихотворной строке, а также фраз в прозаическом тексте.

II. Работа с текстом. (Раздаточный материал.)

1.Слово учителя.

Действие повести «Олеся» происходит на лоне природы Полесья. Природа не просто фон повествования, она участница событий. Обратимся к тексту, чтобы увидеть природу глазами Куприна.

2.Чтение первого предложения текста: «Ветер за стенами дома бесился, как старый, озябший голый дьявол».

¾    Ключевые слова.

бесился, дьявол

¾    Лексическая работа: подобрать синонимы слову дьявол.

бес, чёрт

¾    Сравнить со словарной статьёй:

 

 Слайд.

«Дьявол – злой, неистовый, дух, бес, чёрт, сатана; демон, облом, некошный, лукавый.» (В.И.Даль)

«Дьявол – в религиозной мифологии: злой дух, противостоящий богу, сатана, употребляется как бранное слово.»

С.И.Ожегов.

¾    Прогнозирование текста по первому предложению.

 Бесился-бес-дьявол. Силы природы, скорее всего, будут неистовствовать, а это не может не пугать.

3.Чтение всего текста.

Фрагмент из второй главы повести «Олеся» А.Куприна.

   Ветер за стенами дома бесился, как старый, озябший голый дьявол. В его рёве слышались стоны, визг и дикий смех. Метель к вечеру расходилась ещё сильнее. Снаружи кто-то яростно бросал в стёкла окон горсти мелкого сухого снега. Недалёкий лес роптал и гудел с непрерывной, затаённой, глухой угрозой…

   Ветер забирался в пустые комнаты и в печные воющие трубы, и старый дом, весь расшатанный, дырявый, полуразвалившийся, вдруг оживлялся странными звуками, к которым я прислушивался с невольной тревогой. Вот точно вздохнуло что-то в белой зале, вздохнуло глубоко, прерывисто, печально. Вот заходили и заскрипели где-то далеко высохшие гнилые половицы под чьими-то тяжёлыми и бесшумными шагами. Чудится мне затем, что рядом с моей комнатой, в коридоре, кто-то осторожно и настойчиво нажимает на дверную ручку и потом , внезапно разъярившись, мчится по всему дому, бешено потрясая всеми ставнями и дверьми, или, забравшись в трубу, скулит так жалобно, скучно и непрерывно, то поднимая всё выше, всё тоньше свой голос до жалобного визга, то опуская его вниз, до звериного рычанья. Порою бог весть откуда врывался этот страшный гость и в мою комнату, пробегал внезапным холодом у меня по спине и колебал пламя лампы, тускло светившей под зелёным бумажным, обгоревшим сверху абажуром.

На меня нашло странное, неопределённое беспокойство. Вот, думалось мне, сижу я глухой и ненастной зимней ночью в ветхом доме, среди деревни, затерявшейся в лесах и сугробах, в сотнях вёрст от городской жизни, от общества, от женского смеха, от человеческого разговора… И начинало мне представляться, что годы и десятки лет будет тянуться этот ненастный вечер, будет тянуться вплоть до моей смерти, и так же будет реветь за окнами ветер, так же тускло будет гореть лампа под убогим зелёным абажуром, так же тревожно буду ходить я взад и вперёд по моей комнате, так же будет сидеть около печки молчаливый, сосредоточенный Ярмола, - странное, чуждое мне существо, равнодушное ко всему на свете: и к тому, что у него дома в семье есть нечего, и к бушеванию ветра, и к моей неопределённой, разъедающей тоске.

 

3.1.  Беседа:

¾    Какие чувства вызвал у вас этот текст?

Чувство страха, тревоги, беспокойства.

¾    Обоснуйте принадлежность текста к художественному стилю, назвав его главный отличительный признак.

Обоснование ответа: текст относится к художественному стилю, потому что  реальная картина представлена в образах. По Горшкову, «художественный образ - обобщённое отражение действительности в конкретном индивидуальном явлении, обладающем эстетическим значением»

¾    Как можно озаглавить этот текст?

« Ненастный зимний  вечер»

¾    Как можно проиллюстрировать данным текстом вторую заповедь Куприна?

 ( интерпретация текста)

 Сначала олицетворяются силы природы: « Ветер бесился…»(1абзац). Постепенно звуки ветра почти материализуются, и герою чудится какой-то страшный гость, ворвавшийся в его старый дом 2 абзац). Тревога героя- повествователя (он же Иван Тимофеевич), глазами которого мы видим эту картину, смешивается с тоскливым беспокойством (3 абзац).

¾     Сколько смысловых частей в тексте?

(Две)

¾     Сколько микротем в тексте?

( Три)

 

3.2. Самостоятельная работа: составить план текста.

Слайд-контроль.

1. « Метель расходилась».

2. « Страшный гость» в доме.

3. « На меня нашло странное, неопределённое беспокойство»

 

3.3. Беседа.

¾    К какому типу речи можно отнести текст?

1 абзац – описание, 2 – описание, 3 – рассуждение.

¾    Есть ли при этом ощущение статичности, которое, казалось бы, предполагается?

 Картина очень динамична.

¾    Так как же «живописует» Куприн? (обращение к эпиграфу)

III.Работа в группах: поиск характерных для предложенного текста выразительных средств языка и речи.

Слайд – задание.

1-ая группа: языковые средства на лексическом уровне.

2-ая группа: языковые средства на морфологическом уровне.

3-ья группа: синтаксическая организация текста.

4-ая группа: художественные тропы.

5-ая группа: стилистические фигуры. 

*Сформулировать вопрос или задание классу в логике подготовки к ЕГЭ.

 

IY.Результаты исследований.

Отчёты групп с последующей проверкой (ученики-эксперты через карточки контроля).

Заполнение таблицы (класс).

 

Изобразительно-выразительные средства.

Изобразительные средства языка.

Изобразительные средства речи.

лексические

морфологические

синтаксические

художественные тропы

стилистические фигуры

название

пример

название

пример

название

пример

название

пример

название

пример

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-ая группа: языковые средства на лексическом уровне. Слайд-исследование.

План.

¾    ключевые слова

(ветер: кто-то, что-то, страшный гость)

( ветер бесился, бросал, скулит, врывался, пробегал, колебал, будет реветь…; лес роптал, гудел; метель расходилась)

¾    В каком значении употреблены слова, рисующие жизнь  природы?

 ( в переносном значении, значит они образны, т.е. имеют стилистическую окраску)

¾    Какие из слов имеют эмоционально-оценочную окраску?

(указать, если есть, стилевую помету)

 

Убогий (жалкий на вид) – разг.

Бесился, бешено (разг.)

Яростно (высок.)

Озябший (простор.)

Рычание (перен.) – простор.

Чуждое (существо) – книжн.

Будет тянуться (перен.) – разг.

(В белой) зале – устар.

Роптал – книжн.

Откуда ни возьмись (идиома) – разг.

 

Реветь; яростно (разъярившись), жалобно, тревожно, скучно; врывался; скулит; визг.

            

¾    Какие из слов имеют экспрессивную окраску?

бесился, дьявол;    печаль – тоска,  тревога – беспокойство; страшный гость; рычание

¾    Повторы в тексте и их роль.

Визг – визга, смех (ветра) – смех (женский), странные (звуки) – странное (беспокойство) – странное (существо – Ярмола), неопределённое (беспокойство) – неопределённая (тоска), глухая(угроза) – глухая(ночь), вздохнуло(2), будет тянуться(2), тревога – тревожно, яростно – разъярившийся, непрерывный - непрерывно – прерывистый, жалобный – жалобно, (вздохнуло) печально – (разъедающая) тоска.

 

Выводы:

1. Характерным признаком текста является образность, которая формируется в результате употребления слов в переносном значении.

2.Эмоционально-оценочная лексика  призвана передать основное настроение текста через эмоции, выражаемые автором. 

3. Лексические и стилистические повторы сливаются воедино и служат для создания настроения, усиления смысла.

Особое внимание – троекратному повтору слова « странный».

Задание классу:

1.Поразмышляйте над целью этого повтора (4-5 предложений).

2.Сравните:

Слайд

« Странный и странний – сторонний, посторонний; побочный; нездешний, нетутошний, чужой, иноземный, или из другого города, селенья; путник, прохожий. Странные на монастырь собирают, греки, не то болгары.»

 ( В.И. Даль.)

 

«Странный – необычный, непонятный, вызывающий недоумение. Странный характер.» (С.И.Ожегов.)

 

2-ая группа: языковые средства на морфологическом уровне. Слайд-исследование.

План.

¾    предмет описания:

(ветер-существительное; кто-то, что-то – неопределённые местоимения; страшный гость - образное выражение)

¾    какие части речи активно сопровождают эти грамматические предметы?

( глаголы: бесился, бросал, скулит, врывался, пробегал, колебал, будет реветь…)

¾    какие части речи в свою очередь являются «приближёнными»  глаголов?

деепричастия, наречия

¾    бросал яростно

¾    вздохнуло глубоко, прерывисто, печально

¾    внезапно разъярившись, мчится, бешено потрясая всеми ставнями и дверьми

¾    забравшись в трубу, скулит так жалобно, скучно и непрерывно, то поднимая всё выше, всё тоньше свой голос до жалобного визга, то опуская его вниз, до звериного рычания)

 

¾    какие части речи дополняют эмоциональную картину динамизма?

отглагольные существительные: в рёве, стоны, визг, рычание, бушевание

Выводы:

1. Самостоятельные части речи: существительные - 65  , прилагательные - 39 , глагол -31  , деепричастие - 4  , наречие - 12.

Преобладает описание – преобладает часть речи, называющая предмет, который описывается. 

2. Глаголы придают картине динамизм, употреблённые в переносном значении, они одушевляют силы природы; деепричастия и наречия дополняют содержание действия и играют эмоционально-оценочную роль.

3. Дополняют впечатление безудержности и неистовства сил природы отглагольные существительные.

Задание  классу:

1.Выполнить словообразовательный разбор отглагольных существительных.

Слайд-контроль.

В  рёве – реветь – бессуффиксный

Стоны – стонать - бессуффиксный

Визг – визжать  -  бессуффиксный

Рычание – рычать –  суффиксальный

Бушевание – бушевать - суффиксальный

 

3-ья группа: синтаксическая организация текста. Слайд-исследование.

План.

¾    сколько предложений в тексте, из них простых и сложных

¾    однородные члены предложения и их роль (идти от ключевых слов)

Выводы:

1.Текст состоит из 13 предложений (поабзацно: 5+5+3), из них всего три сложных, но одно из них – составляет 1/4 текста, это – период – синтаксическая фигура, заключающая логически оправданный смысловой повтор.

2.Куприн активно использует однородные члены предложения (8 рядов однородных определений, 7 – обстоятельств, 4 – сказуемых, 2 – подлежащих), что усиливает экспрессию в создании живописной картины: возникает впечатление объёмности  описания, а также динамичности и напряженности речи.

 

Задание классу:

По словам А.П.Чехова, «периоды производят впечатление силы». Прокомментируйте эти слова.

4-ая группа: художественные тропы. Слайд-исследование.

План:

1.Определение понятия «тропы». Классификация.

2.Простейшие тропы (сравнение, эпитет).

3.Сложные тропы (метафора, олицетворение, метафорический эпитет…..)

Олицетворения: ветер бесился (бросал, скулит, врывался, пробегал, колебал, будет реветь); лес роптал и гудел, метель расходилась, заходили половицы

Сравнение: ветер за стенами дома бесился, как старый, озябший голый дьявол

Эпитеты: дикий смех, глухая угроза, тяжёлыми и бесшумными шагами, жалобный визг,  странные звуки,  дом дырявый, неопределённая тоска, убогий абажур

Метафоры: скулит жалобно, скучно; вздохнуло печально, бешено потрясая; ветер, яростно разъярившийся, дом оживлялся; дом, весь расшатанный

Метафорические эпитеты: воющие трубы, разъедающая тоска, звериное рычание; деревня, затерявшаяся в лесах; затаённая угроза

Выводы:

1.Обращение к заповедям: Куприну удалось сделать красочное сравнение точным (одно, но какое! всё сказано, дальше - лишь подробности), а  эпитеты и метафоры – «незатасканными».

2. «Неожиданным» можно назвать эпитет «убогий абажур».

Задание классу:

1.Подберите контекстные синонимы слову  «убогий».

Слайд.

« Убогий – 1.Крайне бедный, нищенский. Убогое настроение. Убогое     (перен.)

                    2.Немощный, увечный, жалкий на вид (разг.) Убогая старуха. 

( Большой академический словарь.)

2.Составьте словосочетания, в которых это слово будет иметь другое значение (Знаете ли вы, как толкует его В.И.Даль?)

« Убогий (дом) – скудельня, скудельница, куда встарь свозили тела погибших странников, утопленников, убитых на пути и пр.» (В.И.Даль)

5-ая группа: стилистические фигуры. Слайд-исследование.

План.

1.Определение понятия. Классификация.

2.Анализ расстановки слов в предложении (инверсия, синтаксический параллелизм…)

Инверсия:

слышались стоны, визг и дикий смех

вздохнуло что-то

заскрипели и заходили половицы

врывался страшный гость

нашло беспокойство

сижу я

будет тянуться вечер

будет реветь ветер

будет гореть лампа

буду ходить я

будет сидеть Ярмола

дом, весь расшатанный

Анафора: 

Вот точно вздохнуло…, Вот заходили и заскрипели

Градация:

Слышались стоны, визг, дикий смех

 Дом расшатанный, дырявый, полуразвалившийся

Антитеза

Жалобный визг – звериное рычание

Синтаксический параллелизм:

«…так же будет реветь за окнами ветер, так же тускло будет гореть лампа под убогим зелёным абажуром, так же тревожно буду ходить я взад и вперёд по моей комнате, так же будет сидеть около печки молчаливый, сосредоточенный Ярмола…»

Вывод:

1.      Характерной для данного текста стилистической фигурой является инверсия (количественное тому подтверждение). Её предназначение - выдвинуть на первый план движение, действие, наполнить  природу жизнью, пусть и в воображении героя – повествователя.

Задание классу:

 Объясните, в чём состоит главное различие стилистических фигур и тропов.

В отличие от тропов, обогащающих высказанную мысль новым содержанием, стилистические фигуры способствуют эмоциональному воздействию речи на читателя (слушателя)  благодаря специальному синтаксическому построению.

 

Общий вывод:

¾    Кого из русских классиков напоминает А.Куприн своей стилевой манерой,  в том числе языковой и речевой?

Л.Н.Толстого, которого Куприн называл своим учителем: та же любовь к повторам, к глаголам и их сопровождению, к инверсии, тот же интерес к отношениям человека и природы. Был ли он недоволен окружающим пейзажем, радовался ли ему, но никогда не был к природе равнодушным. Об этом свидетельствуют и его неустанные поиски нужного, «незатасканного» слова.

 

Y. Сочинение – миниатюра: «Что бы вы почувствовали, если бы находились на месте героя? » 

Задание: используйте изобразительно-выразительные средства, характерные для языковой и речевой манеры А.Куприна.

Взаиморецензирование.

YI. Слайд-рефлексия.

¾     Мне понравилось на уроке…

¾     Я ощущал себя на уроке…

¾     После урока я задумаюсь…

 

YII. Подведение итогов. Обобщающее оценивание.

Слайд - домашнее задание.

1.Обязательное:

Языковой анализ одного из предложенных отрывков повести « Олеся» (по аналогии) Цель: установление закономерности,  определяющей языковую манеру Куприна.

2. Альтернативное:

Языковой анализ одного из предложенных отрывков повести « Олеся» и задания для КАТ (занятия  элективного курса, подготовка к ЕГЭ)

3.Для добровольного выполнения:

1.Сочинение-эссе: ваши личные впечатления от текста, над которым работали дома.

2.* Стилизация текста.

Краткое описание материала

Урок-практикум строится на поисковой деятельности обучающихся в группах. Источник поиска - вторая глава повести "Олеся" А.Куприна. Решение учебных задач: анализ фрагмента текста на лексическом, морфологическом уровнях, анализ синтаксической организации текста, роли тропов и стилистических фигур - позволяет осуществить тренировку умения обучающихся опознавать, анализировать и классифицировать языковые явления и факты. Кроме того,подготовка к выполнению заданий ЕГЭ по русскому языку даёт возможность для воспитания у одиннадцатиклассников чувства литературной нормы.

 

Конспект интегрированного урока-практикума в 11 классе на тему "Художественная речь: изобразительно-выразительные средства"

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Синикова Валентина Ивановна

зам.директора по УВР

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 9104
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 9104
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Синикова Валентина Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
