Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект интегрированного занятия "Чудесный зоопарк".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект интегрированного занятия "Чудесный зоопарк".

библиотека
материалов

Конспект интегрированного занятия

в средней группе по теме:

"Чудесный зоопарк ".

Воспитатель: Федорина Т. В.

(Интеграция художественных областей: "Художественное творчество", "Социализация", Познание").

Цель: Сформировать умение дополнять образ выразительными деталями.

Задачи: Образовательные:

- Совершенствовать умение детей читать схемы и узнавать в них знакомые образы.

-Закреплять умение лепить фигурку животного.

-Тренировать развитие познавательного процесса, коммуникативные способности.

Развивающие:

-Развивать фантазию, воображение, наглядно-образное мышление.

Воспитательные:

-Мотивировать детей на проявление сочувствия, желания оказать помощь.

Оборудование: - Игрушечный персонаж - Лесовичок.

- Карточки со схематичным изображением животных.

-Раздаточный материал (пластилин, стеки, доски, нитки, спички или палочки.



Предварительная работа: - Обучение лепке животного.

-Складывание схематичных изображений животных, узнавание животного по схеме.

-Чтение произведений В. Бианки, Е. Чарушина о животных.

- Беседы о посещении зоопарка в летние каникулы.





Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Поздоровайтесь с ними.

А кто же здесь у нас прячется? Еще один гость. Вы его узнали?

Ответы детей: (Да, узнали! Это Лесовичок).

Воспитатель: Он немного стесняется. Давайте подбодрим его. Что можно ему сказать?

Ответы детей: ( Заходи, не бойся! Тебя здесь не обидят. Мы очень рады видеть тебя!)

Воспитатель: Лесовичок говорит, что друзья звери рассказали ему, будто в городе тоже живут дикие животные, и живут они в большом доме, который называется Зоопарк. А вы бывали в зоопарке? Кого вы там видели?

Ответы детей: (Льва, Зебру, верблюдов и т. д.).

Воспитатель: Лесовичок никогда не был в зоопарке. Устроим ему экскурсию?

Ответы детей: (Да!)



Воспитатель: А на каком транспорте можно доехать до зоопарка?

Ответы детей: (На машине, автобусе, велосипеде).

Воспитатель: Ну тогда отправляемся! Не забудьте пристегнуться! Теперь вы водители. А что должны соблюдать и водители, и пешеходы?

Ответы детей: (Правила дорожного движения).

Мы поедем поскорей

В зоопарк смотреть зверей!

Потихоньку, понемногу

Выезжаем на дорогу.

Правила движения

Достойны уважения:

Красный свет -

Проезда нет!

Желтый - подожди немного.

Свет зеленый - на дорогу!

Воспитатель: Ребята, в зоопарке что-то случилось! Посмотрите, все клетки пустые! А куда же девались звери? Почему зоопарк пустой?

Ответы детей: (Звери убежали. Зверей перевезли в другой зоопарк. Звери заболели. В зоопарке ремонт).

Воспитатель: Посмотрите, что я нашла! (Черный дырявый зонтик). Кто бы мог его здесь оставить?

Ответы детей: ( Злая волшебница, злая колдунья, Дюдюка).

Воспитатель: Лесовичек говорит, что узнал этот зонтик - это действительно зонтик Дюдюки. Наверное, это она заколдовала всех зверей. Как же им теперь помочь?

Ответы детей: (Найти зверей. Расколдовать их. Отыскать Дюдюку, чтобы она расколдовала зверей).

Воспитатель: Лесовичок говорит, что знает, как расколдовать зверей: у него есть волшебный пластилин, который нам в этом поможет. Стоит только слепить из него фигурку животного, и она тотчас оживет. Мы хотим помочь зверям?

Ответы детей: (Хотим!).

Воспитатель: А у нас это получится?

Ответы детей: (Да, получится!)

Воспитатель: А почему?

Ответы детей (Потому что мы дружные, добрые, умеем лепить).

Воспитатель: Я не сомневаюсь, что это у вас получится, только давайте сначала отгадаем, какие животные находились в зоопарке.

Схемы животных:

Волк, лиса, тигр, лев, рысь, олень, лошадь, зебра,

зайчик, слон. Узнавание животного по схематичному изображению.

Воспитатель: Лесовичок приглашает нас в свою волшебную мастерскую. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя, откройте глаза: И так, мы с вами в волшебной мастерской. Крепко возьмитесь за руки и встаньте в круг:

Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимаем -разжимаем пальчики)

Начинаем колдовать! (Круговые движения указательных пальцев)

Если только захотим, (Лепим куличики)

Пластилин мы превратим

В кошечку усатую, (Показываем усы)

В зебру полосатую, (Указательным пальцем чертим полоски)

В ежика сердитого, (Растопырить пальчики)

В кобру ядовитую, (Волнообразные движения)

В делового хомячка (Показываем пухлые щечки)

И в забавного жучка. (Показываем рожки)

Пластилин любых цветов (Хлопаем в ладоши)

К превращениям готов!



Воспитатель: Давайте вспомним, как мы будем лепить зверей.

Ответы детей: (Делим пластилин на две или три части (если нужно вылепить хвост), скатываем шарик для головы и колбаску для туловища, сгибаем воротики, соединяем туловище с головой).

Воспитатель: А как можно будет отличить лису от волка?

Ответы детей: (По цвету, по размеру).

Воспитатель: А тигра от льва?

Ответы детей: (У льва есть грива, а у тигра - полоски).

Воспитатель: Как можно на пластилиновой фигурке показать тигриные полоски и львиную гриву?

Ответы детей: Нарисовать с помощью стеки).

Воспитатель: Лесовичок для чего-то приготовил вам ниточки и спички. Как вы думаете, что можно сделать с их помощью?

Ответы детей: (Хвост и гриву для лошади, рожки для оленя).

Воспитатель: Какие вы молодцы! Как быстро догадались, что с помощью разнообразных деталей - полосок, гривы, рожек можно отличить одно животное от другого и на основе одной модели создать целый зоопарк! Уверена, у вас все получится, а мы с Лесовичком поможем, если у вас возникнут затруднения.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Какие замечательные звери у вас получились! Давайте поселим каждого из них в свой домик. Теперь у нас настоящий зоопарк, который больше никто не сможет заколдовать!

Подведение итогов.

Пришла пора нам возвращаться в детский сад. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя. И вот мы с вами дома. Понравилось вам путешествие? Чему вы научились?

Ответы детей: Лепить разных зверей с помощью выразительных деталей.

Воспитатель: Лесовичку тоже понравилось сегодняшнее путешествие. Он прощается с вами и теперь ждет вас в гости к себе. До свидания! А вы приглашайте родителей в путешествие по нашему зоопарку!

Автор
Дата добавления 21.05.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДБ-093731
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
