Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы "Навечно в памяти нашей"

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы "Навечно в памяти нашей"

Скачать материал

Программное содержание:

 

Воспитательные задачи:

 -  воспитывать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, гордость за свой народ, любовь к Родине,   прививать трепетное отношение к героическому прошлому своего народа.

Образовательные:

 - формировать у  детей  знания о  детях – героях   Великой Отечественной войны;

 - актуализировать знания о том, как люди защищали страну, как помнят и чтят подвиги своих героев;

 - развивать речевую компетентность детей посредством введения новых понятий,  слов и терминов;                                                                                                                              - совершенствовать координацию речи с движением. 

Развивающие:

 - продолжать формировать мыслительную   и речевую деятельность.

 

Предварительная работа:

·        беседы с детьми о Великой Отечественной войне,

·        рассматривание иллюстративных материалов,

·        посещение ветерана Слесаренко А.А,

·        экскурсия к мемориалу погибшим войнам в х. Братский,

·        оформление папки-передвижки «Никто не забыт, ничто не забыто…»,

·        изготовление поделок  ветеранам,

·        организация совместной с родителями выставки детского рисунка «Салют Победы»,

·        слушание песен военно-патриотической тематики, заучивание стихов о     

                   войне, о победе.

 

Материал и оборудование:

·        мультимедийный проектор, ноутбук,

·        презентация «Дети -  герои войны»,

·        видео запись советского рисованного мультипликационного фильм 1971 года, снятого  режиссёром Б. Степанцевым   «Скрипка пионера»,

·        аудиозаписи песен:                                                                                                       

                 «Священная война», муз. А.Александрова, сл. В.Лебедева – Кумача,

                 «День Победы», муз. Д.Тухманова, сл.В.Харитонова,                                                               

                  звук работающего метронома.

·        листы с нарисованным силуэтом голубя, воздушные шары.

 

         

 

 

         Дети стоят перед  мини мемориалом,  который сделан из сподручного материала, силами детей, родителей и воспитателей. Мемориал состоит  из   двух плит, сделанных из коробок. На верхней  плите -   звезда, изготовленная из цветной бумаги,  из звезды виден огонь, выложенный из салфеток  красного цвета,  на нижней плите -  гвоздики, тоже из салфеток, на стене рамочки для фотографий.

Воспитатель:   Дети, мы прошли с вами длинный путь к празднованию 75 - летия Победы.  За время этого пути  мы провели много разных мероприятий, на которых  пополняли знания  о Великой Отечественной войне,  о событиях и людях того поколения, прониклись гордостью за свою Родину. А самое главное, поняли, кому и за что, мы, обязаны за свою счастливую и мирную жизнь.  Совсем немного осталось до этого великого праздника и нам с вами надо закончить работу над созданием   мини мемориала со стеной памяти в нашей группе, посвященного этой великой дате.

Воспитатель:

День Победы – день красных гвоздик,

Так похожих на капельки крови.

Память тем, кто почётно погиб.

Эта память – клочок острой боли.

1ребенок:

Майское утро, солнечный свет,
Нашей  Победе 75 лет!
Красных гвоздик  алое пламя,
Как над Рейхстагом красное Знамя!
2ребенок:

Битвы, походы – всё пережито,
Радость Победы! Нет! Не забыто!
Мирное утро, солнечный свет,
Нашей Победе – 75лет!

 

Воспитатель:  75 лет,  и это традиция, ежегодно все неравнодушные люди собираются в этот день у памятников, мемориалов воздвигнутых в честь  погибших солдат  за великую Победу, чтобы почтить память возложением венков, цветов, сказать добрые и благодарственные  слова, спеть душевные  народные и патриотические песни.

Воспитатель: Скажите, в нашем хуторе есть такое место?

Дети: Да есть.

Воспитатель: Правильно и мы с вами уже были там. Вспомните  и опишите, что вам  больше всего запомнилось.

(Слушаются ответы детей.  В ответах детей  должно прозвучать и описание стены памяти, стоящей за памятником двух солдат, на которой высечены фамилии и имена погибших земляков)                                             Воспитатель: Да, ребята, очень часто на плитах не только написанные или высеченные имена, но и фотографии.  На нашей стене памяти пока нет ни фамилий, ни фотографий, только рамочки, и это последнее, что мы должны сделать.

Сегодня я хочу вам рассказать о том, что  в  этой войне участвовали не только взрослые, но и дети.   Вот здесь, на столе  их фотографии.  Сейчас мы с вами посмотрим презентацию, с помощью которой я познакомлю вас с этими героями, расскажу об их подвигах и мы  постепенно заполним нашу стену памяти.

(Презентация: «Дети - герои войны». Тихо звучит музыка «Священная война», муз. А.Александрова, сл. В.Лебедева – Кумача..  На слайдах фотографии детей героев ВОВ  и краткое описание их подвигов,  города и памятники, воздвигнутые в честь этих  героев.  Всего будет рассказано о  пяти  детях. После рассказа о   каждом из них, дети находят на столе  фотографию и   помещают в рамочку на стене).

Воспитатель: Как вы думает, что такое «подвиг»? 
Дети: Это смелый, отважный, хороший поступок. 
Воспитатель: Как называют человека, совершившего подвиг? 
Дети: Герой. 
Воспитатель: Правильно, так вот эти дети настоящие герои.
Внимательно всмотритесь в их лица и запомните, пожалуйста, запомните!

Они легли на поле боя,                                                                                                                                                                                                                                                              И было небо голубое, была зеленая трава.                                                                                                                        Они прикрыли жизнь собою,                                                                                      Жить начинавшие едва,                                                                                               Чтоб  было небо голубое, была зеленая трава…

             Воспитатель:  У нас осталась пустой одна рамочка, а для кого она, вы догадаетесь, посмотрев мультфильм  «Скрипка пионера». Пионер – это член деткой организации, в которую принимали только честных, справедливых  и смелых детей.

(Просмотр мультфильма  «Скрипка пионера». Длительность мультфильма без субтитров 8 минут. Мультфильм посвящён событиям Великой Отечественной войны. Он повествует о подвиге юного пионера, отдавшего жизнь во имя Родины.).

Воспитатель: О ком этот мультфильм?                                                                             Дети: О подвиге юного героя.                                                                      Воспитатель: В чем заключается его подвиг?                                                           Дети: Скрипач пионер не подчинился  немецкому пулеметчику, который заставлял его  подыграть ему его веселую музыку.                                                 Воспитатель: Какую музыку в ответ сыграл мальчик?                                                 Дети: Мужественную, патриотическую, и за это погиб, сражённый пулемётной очередью фашиста.                                                               Воспитатель: Правильно, он сыграл «Интернационал», песню, в которой, есть призыв на борьбу с врагом. А как бы вы поступили, если бы оказались на месте этого мальчика?                                                                              (Слушаются ответы детей)                                                                           

Воспитатель: Теперь вы поняли, для чьей фотографии  осталась рамочка.   На самом деле, в военное время  было много смелых и мужественных детей, которые не подчинились врагу. Кто - то  не подал фашисту  кружку воды,  а кто - то  вцепился зубами в  руку врага,  когда,  тот отбирал у людей последние продукты. Кто - то помогал ухаживать за раненным солдатом, а кто - то  просто выкрикнул: «Смерть фашистам!» и т.д. Все они внесли, пусть маленький, но очень важный вклад в великую Победу. И каждый из нас должен быть готов к такому поступку.                                                                                                                         В лице скрипача пионера,  вместе с детьми героями мы будем ежегодно чтить память и этих, никому не известных детей.

 (Воспитатель подает детям фотографию, они вешают ее  на стену памяти)

Воспитатель: Вот теперь наш мемориал готов.

Склонись, малыш, в поклоне низком,                                                                                  Пред тем, кто вечно молодой,                                                                                              Лежит под скромным обелиском,                                                                                     С пятиконечною звездой.                                                                                                 Не позвала б война когда- то,                                                                                                   Его в последний смертный бой-                                                                              Праправнук этого солдата,                                                                                                Ходил бы в детский сад с тобой.                                                                            Война - не только Стяг Победы,                                                                                Парад, салют и ордена,                                                                                                           Но и бесчисленные беды,                                                                                        С которыми жила страна.                                                                                              Не забывай про сорок пятый,                                                                                          Про тех, кто в цехе и в бою,                                                                                             С винтовкой, молотом, лопатой,                                                                         Счастливой сделал жизнь твою.

Настало время почтить память  героев минутой молчания…

 (Звучит   запись звука работающего  метронома.)

 Воспитатель: А теперь давайте вспомним упражнение «Как солдаты на параде» (физкультминутка)

 Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом,                                                       Левый – раз, правый – раз, посмотрите все на нас.                                                         ( Дети шагают на месте)

Все захлопали в ладоши – дружно, веселей!                                                    Застучали наши ножки  - громче  и быстрей!                                                            (Дети, шагая на месте, хлопают в ладоши)

Мы на месте покружились и  остановились.                                                                        Мы ногами  топ – топ, мы руками – хлоп – хлоп.                                                        Мы глазами миг – миг, мы плечами чик – чик.                                                  Руки к телу мы прижали, и подскоки делать стали.                                                        (Дети выполняют движения, в соответствии с текстом)                                             А  потом  бегом, бегом, все кругом, кругом, кругом.                                           (Дети бегут по кругу)                                                                                                                                    А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч.                                                       ( Дети делают прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Снова выстроились в ряд, снова вышли на парад.                                                          Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом,                                                       Левый – раз, правый – раз, посмотрите все на нас!                                                       ( Дети шагают на месте)

 Воспитатель: Мы почтили погибших минутой молчания, давайте выразим словами   свое отношение, к людям, завоевавшим для нас Победу.

 (Игра « Скажи  благодарственное слово». Дети передают друг другу георгиевскую ленту и называют слова - глаголы: помню, горжусь, наследую, чту, благодарю, люблю, дорожу, прославляю, восхищаюсь, кланяюсь. Чтобы детям легче было начать, первым слово говорит воспитатель).

 Воспитатель: Молодцы, ребята, я горжусь вами и твердо верю, что вы вырастите настоящими патриотами своей Родины, пронесете через всю свою жизнь память о событиях ВОВ  и людях, завоевавших для нас Победу.   И теперь настало время произнести главное  слово, которым мы обязаны победителям, это слово - Мир.  

Нет! - заявляем мы войне, всем злым и черным силам.                                                           Должна трава зеленой быть, а небо - синим- синим!                                                      Нам нужен разноцветный мир, и все мы будем рады,                                               Когда исчезнут на Земле все пули и снаряды.

1ребенок: Мир – это главное слово на свете.

2 ребенок: Мир, очень нужен нашей планете.

3 ребенок: Мир нужен взрослым.

4 ребенок: Мир нужен детям.

            Все дети: Мир нужен всем!

 

Воспитатель:

Ради счастья и жизни на свете,

  Ради воинов, павших тогда,

  Да не будет войны на планете

Дети:  Никогда! Никогда! Никогда!

 

Ребята, у меня в руках листы, на которых нарисованы силуэты голубей. Мы  с вами знаем, что голуби олицетворяют мир. Давайте вырежем их, надуем воздушные  шары, приклеим голубей на шары и  под звуки нашей любимой песни «День Победы», с криками «Ура!» выпустим их в небо. Пусть люди смотрят, любуются разноцветными шарами, голубями и мирным небом над головой! Это будет наш  с вами салют в честь  дня Победы.    

( Если, в процессе  ответы детей займут много времени, то эту часть  можно провести после ООД).

        DSC01778.JPG      

( В конспекте использовались стихи Р. Казаковой,  С. Богомазова)

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное                                    учреждение детский сад комбинированного вида №39                                          муниципального образования                                                                                                       Усть-Лабинский район

 

 

 

 

 

 

Конспект

организованной образовательной деятельности по познавательному развитию старшей группе

«Через века, через года, помните…»

 

 

                                                                                                                    

 

 

 

                                                          

                                                                                          Воспитатель: Поддубная Надежда Ивановна

 

 

 

 

 

                                                      х. Братский

                                                       

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы "Навечно в памяти нашей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В свете последних событий по искажению фактов исторической победы русского народа над фашизмом,переписыванием учебников, стиранием из памяти молодежи очень важных событий из истории нашей Родины,необходимо еще с дошкольного возраста поставить в ряд первостепенных задач работу по патриотическому воспитанию. Занятие проводиться в преддверии празднования праздника День Победы. Воспитывает чувство гордости, чувство достоинства за мужество нашего народа. Пополняет знания о подвиге детей в годы ВОВ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2020 182
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поддубная Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поддубная Надежда Ивановна
    Поддубная Надежда Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4476
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов