Конспект образовательной деятельности
по ФЭМП
для детей 4-5 лет
на тему «В гости к Мухе-Цокотухе»
Подготовил воспитатель:
Богусонова О.Г.
Оренбург
2018
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи:
Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, умение соотносить цифру с количеством предметов.
Закрепить умение классифицировать предметы, подбирать слова с противоположным значением.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Формировать умение ориентироваться по элементарной схеме и в пространстве.
Развивать внимание, мышление, связную речь, расширять словарный запас, мелкую моторику рук, умение работать коллективно, помогая друг другу.
Воспитывать дружеские отношения.
Материал: схема, куклы-медведь и собака, костюмы Хозяюшки, бочки, дорожки, силуэты сапожек, карандаши, цифры, овощи, фрукты, корзинки, банки с вареньем, сундучок, маски насекомых, геометрические фигуры.
Ход занятия:
В-ль: Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Пожелаем всем здоровья и скажем, здравствуйте!
Поиграем с вами в игру «Влево, вправо посмотри..».
В-ль: Кто стоит впереди тебя? Кто справа? Что находится под тобой? Между кем ты стоишь?
Стук в дверь. Заходит мальчик в маске комара. «Здравствуйте, дети. Вас Муха-Цокотуха приглашает в гости. Вот схема, которая приведет вас к мухе. Мне пора. До свидания»
Вос-ль: вы готовы, дети, пойти в гости.? Тогда нам нужно посмотреть на схему и узнать как идти.
Рассматриваем схему движения.
Вос-ль: По какой дорожке мы начнем путь?(по первой).А потом нам идти надо по ( второй ).А затем мы пойдем по (третьей дорожке).Вы запомнили как дойти до мухи? Ну, что идемте. Где же первая дорожка?
Дети идут по дорожке, их встречает медведь.
Медведь: здравствуйте, дети. Куда вы идете? (к мухи). Я дам вам мед для нее. Ведь она моя подружка. Помогите мне расставить бочки по местам. Нужно посчитать сколько пчел на бочке и поставить на соответствующую цифру. Ну, что справитесь?
Дети выполняют задание.
Медведь: Ну спасибо вам, дети. Помогли. А теперь пришел черед, сыграть в игру «Наоборот». Нужно подобрать к картинкам пары.
Вот вам мед, передайте его Мухи. А по какой дорожке идти вы помните? ( по второй). Счастливого пути.
Физминутка: «Веселое настроение»
Дети подходят к Собачке.
Собака: здравствуйте, дети. Куда путь держите? (к мухи). Помогите мне пожалуйста доделать сапожки для мухи. Поможете? Вот вам сапожки. К ним надо дорисовать пуговицы. Их должно быть столько же сколько застежек на сапоге, т.е. их должно быть (поровну). Правильно.
Дети выполняют задание.
Собака: Спасибо вам большое, ребята. А в игру со мной поиграйте. Игра «Четвертый лишний»
Не забудьте сапожки. А дальше помните по какой дороге идти? (по третьей). Удачи вам, дети.
Детей встречает Хозяюшка.
Хозяюшка: здравствуйте, дети. Как хорошо, что вы пришли. У меня тут неприятность случилась. Мне надо сварить варенье, а у меня овощи с фруктами перепутались. Вы знаете из чего варить варенье? Переберите мне их пожалуйста.
Игра «Какой?Какое?»
Посмотрите у меня есть разное варенье. Какое вы возьмете для мухи?
Дети выполняют задание.
Хозяюшка: Спасибо, дети. Чтобы вам попасть к Мухе нужно перейти через болото по кочкам. Только вам нужно наступать на кочки у которых есть углы. Какие фигуры с углами вы знаете? На кочки без углов наступать нельзя. Что это за фигуры без углов знаете? Пройдете болото окажетесь на полянке.
В-ль подводит итог.
Дети находят сундук, в котором находятся маски.
В-ль: чтобы попасть к Мухи-Цокотухи на день рождение вам надо превратиться в насекомых. Выберите себе маски и наденьте их.
Вот теперь вы можете идти к Мухе. Она вас ждет.
Звучит музыка начинается театрализованная деятельность.