Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
детский сад № 32
г. Новочеркасска
Конспект интегрированного занятия средней группы
на тему: « Донская осень».
Воспитатель:
Черникова А.И.
Цель: Создание условий, обеспечивающих закрепление знаний у детей о
характерных признаках осени родного края.
Задачи:
Познавательные:
·
Продолжать знакомить детей с природой
Донского края, формировать знания
детей об осени, умение отгадывать загадки про овощи, соотносить отгадки с
картинками, узнавать овощи по отличительным признакам.
·
Учить устанавливать причинно-следственные
связи между осенними природными явлениями, понимать взаимодействие живой и
неживой природы
Развивающие:
·
Обогащать словарь Донской край, Донская
осень, Бабье лето,
·
Развивать память, речь, творческие
способности детей.
·
Развивать умение видеть ценность даров
природы Донского края (цветы, овощи, фрукты и
т.п.) в жизни человека, их красоту и назначение.
Воспитательные:
·
Воспитывать эстетическое
отношение к природе, умение сохранять и беречь ее.
·
Формировать умение работать в
коллективе, дружно и слаженно.
Приоритетное направление
(образовательная область) в соответствие с ФГОС ДО: «Познавательное
развитие» (ПР) интегрируется с направлением «Художественно-эстетическое
развитие» (Х-Э),
«Речевое развитие» (РР) и
«Физическое развитие»(ФР),
Методы: игровые, практические, словесные,
наглядные.
Приемы: художественное слово, вопросы к детям, показ
педагогом, указания, объяснения, поощрения
Предварительная работа: беседа «Кто такие казаки», развлечение «В гостях у
бабушки Нюры», чтение К. Ушинского «Четыре желания», п/игра «Собери урожай»,
рассматривание иллюстраций и картин осенней тематики, разучивание стихотворений
о осени, д/игра «Овощи и фрукты», разгадывание загадок «Во саду ли в огороде».
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме
занятия (слайды осенних пейзажей, казаков, реки Дон осенью,труд людей,
ярмарка), музыка осенней тематики, картинки (можно муляжи) овощей и фруктов,
мешок, письмо, сорока- игрушка би-ба-бо, сундучок с листьями разных деревьев,
ватман с нарисованной вазой, клей, салфетки, угощенье грибочки.
Ход занятия:
Организационный момент.
На экране проектора презентация слайдов осенней тематики
(дети рассаживаются полукругом на стульчики).
Воспитатель:
Здорово дневали казачата!
Дети: -Слава
Богу!
В.- Ребята, мы с
вами поздоровались по-казачьи, а кто может ответить кто такие казаки?
Д. -Казаки это
вольные, смелые люди
В.- Все верно, а
где жили казаки?
Д. - По берегам
рек.
В. -А в нашем
крае какая течет большая река? Куда вы с родителями летом ездите отдыхать и
купаться?
Д. - Река Дон.
В. -Правильно, в
нашем краю течет река Дон. Жили казаки по берегам Дона и называли их Донскими
казаками, а край наш Донским краем. А скажите пожалуйста, какое время года
наступило у нас на Дону.
Д. -Осень.
В. -Конечно же
осень, а если у нас край Донской, и живут в нем Донские казаки, то и осень
будет какая?
Д. -Донская осень,
если не отвечают, воспитатель дает определение.
А.- Как вы догадались,
что наступила Донская осень?
Д. - Варианты
ответов детей (листочки стали желтые, красные, разноцветные; холодно стало, солнышко
не греет, насекомые спрятались и т.д.)
В.- Ребята, а как
вы думаете осень хорошее время года или нет?
Д. -Дети
высказывают свои предположения и обосновывают ответ.
В. -Правильно,
каждое время года хорошо по-своему. Яркими красками осень расписала природу. Много
подарков приготовила нам она: и ковер из разноцветных листьев, и сады в осенних
цветах, и урожай в садах и огородах поспел. Люди урожай собирают, к зиме запасы
готовят, а что лишнее на ярмарке продают. День становится осенью короче, а ночи
длиннее, погода портится, много дождей, холодный ветер. Но и у осени есть
теплые деньки, когда после холодной погоды ярко светит солнышко, становится
тепло и летят со всех сторон тонкие паутинки. А называется это время Бабьим
летом.
Раздается
стук в дверь, прилетает сорока приносит письмо.
В. -Ребята, нам
пришло письмо, интересно от кого? Хотите узнать, что в нем написано? Это письмо
от бабушки Нюры. Просит она нас помочь порядок в огороде навести, да на ярмарку
мешок с овощами и фруктами собрать. Поможем бабушке?
Игра «Собери
урожай». Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают и под музыку ищут на
картинке ответ и складывают карточку в мешок (мешок в руках воспитателя, если
правильное изображение – мешок открывается, если нет то закрыт) и так пока не
соберут все овощи.
В.- Молодцы,
хорошие помощники из вас получились. А за то что так славно трудились, бабушка
Нюра передала Вам сундучок. Как вы думаете, что там?
Дети высказывают
свои предположения.
В.- Давайте
посмотрим! Ой, что-то он не открывается?! Совсем забыла, надо стихотворенье об
осени рассказать. Ребята, кто может помочь?
Дети рассказывают
выученное стихотворение об осени.
В. -Вот и открылся
сундучок, что же у нас здесь лежит?!
Д. -Листочки.
В. – Ребята, как
вы думаете зачем нам листочки?
Д. -Играть,
танцевать.
В. -А я вам
предлагаю сделать огромный осенний букет.
(коллективная
работа «Осенний натюрморт») Дети приклеивают листочки.
Ой, ребята, а тут
еще что-то лежит? Что же это такое? Угощение! Бабушка Нюра и про угощение не
забыла. А давайте и мы сделаем бабушке Нюре сюрприз, подарим наш осенний
букет, чтобы у нее всегда было яркое осеннее настроение.
Рефлексия .
-Дети о каком
времени года мы с вами беседовали. Из чего мы с вами сделали подарок бабушке
Нюре.
-Молодцы,
замечательный, прекрасный букет получился. Пусть он дарит всем хорошее
настроение.