Конспект
Интегрированного занятия,
(образовательная область «Познание» - ФЭМП, образовательная область
«Творчество» - Аппликация)
Тема: «Играем со снеговиком»
1.
Образовательная область: Познание.
Раздел:
Математика.
Тема:
Играем со снеговичком.
Цель:
Учить детей различать и правильно называть квадрат и *■
треугольник.
Программные
задачи: Развивать умение детей обследовать модели фигур
осязательно-двигательным и зрительным способами. Упражнять в раскладывании
указанного количества предметов (один или много) на моделях фигур,
расположенных слева и права одна от другой. Развивать умение различать, где
правая и где левая рука. Совершенствовать умение находить в окружающем мире
предметы, соответствующие геометрическим фигурам, сопоставляя их с предметами
окружающей жизни.
2.
Образовательная область: Творчество.
Раздел:
Аппликация.
Тема:
Елочка-елочка колкая иголочка.
Цель:
Научить детей делать аппликацию.
Программные
задачи: Учить детей наклеивать готовые формы (треугольники) в определенной
последовательности, учитывая их величину и располагая высоту от самого
большого, до самого маленького. Закреплять и отрабатывать знания и умения
работы с клеем.
Математика.
Оборудование:
1. Карточка
с кругами разной величины (большой, поменьше, маленький).
2. Елочные
игрушки из цветной бумаги похожие на геометрические фигуры: квадрат и
треугольник.
3. Круги
одной величины - «снежные комочки».
4. Карандаши
голубого цвета.
5. Треугольники
и квадраты разным цветом по 1 шт. на каждого ребенка.
6. Тарелочки
на каждого ребенка.
7. Большие
фигуры (модели) на магнитах: круг, квадрат, треугольник.
8. Чудесный
мешочек.
9. Игрушка
- Снеговик.
10. Переносная магнитная
доска.
Аппликация.
Оборудование:
1.
Образец елки.
2.
Бумага 1/2 альбомного листа на каждого ребенка.
3.
Детали: три треугольника разной величины. На каждого ребенка по
три детали.
4.
Досточки, тарелочки, салфеточки, непроливайки, кисточки для
аппликации, клей.
5.
Дополнительно: маленькие круги для украшения елочки (для тех
детей, которые выполняют аппликацию елочки быстро).
Ход занятия.
1.
«Вот так зимушка - зима. Опушила все дома, уложила Мишку спать, а
сама пошла гулять. Пришла и к нам во двор. Посмотрела за окно, всё кругом
■"белым
- бело».
·
Что это за окном лежит на земле? (Снег).
·
Откуда снег? (Падает с неба).
·
Как он падает? (Снежинками) или в виде чего он падает? (В виде
снежинок).
·
Какие они? (Круглые, красивые, резные).
·
Сколько снежинок падало? (Много).
·
Что можно слепить из снега? (Горку, снеговика и т.д.).
2.
Ребята, к нам в гости кто-то спешит, но он появится тогда, когда
вы отгадаете загадку:
Меня
не растили,
Из
снега слепили.
И
вместо носа ловко Вставили морковку.
(Снеговик).
3.
Звенит колокольчик.
Дети
с воспитателем идут на сигнал колокольчика и находят Снеговика. У Снеговика в
руках «Чудесный мешочек».
а) -
Интересно, что лежит в «чудесном мешочке»? (Воспитатель достает из «чудесного
мешочка» круг).
·
Как называется эта фигурка? (Круг).
·
Какого она цвета? (Желтого).
б) В
«чудесном мешочке» еще что-то есть. (Воспитатель достает из «чудесного мешочка»
квадрат).
·
Как называется эта фигура? (Квадрат).
·
Какого она цвета? (Синего).
в) -
Ребята, еще что-то осталось в «чудесном мешочке». (Воспитатель достает и
показывает треугольник).
·
Как называется эта фигура? (Треугольник).
·
Какого она цвета? (Красного).
4.
Воспитателем вывешивается на магнитную доску образец елочки.
·
Ребята, а какой у нас скоро праздник? (Новый год).
·
Посмотрите, Снеговик нам еще принес елочку, чтобы мы ей украсили
группу, а сколько елочек он принес? (Одну), но одной елочкой разве можно
украсить группу? (Нет). Поэтому я вам предлагаю сделать много маленьких елочек
и украсим ими нашу группу.
·
Посмотрите, каким цветом елочка? (Зеленая).
·
А из каких фигур она сделана? (Из треугольников).
·
А сколько треугольников, один или много? (Много).
·
Давайте рассмотрим, какой величины треугольники: внизу большой
треугольник, потом поменьше треугольник и наверху маленький треугольник.
·
Помните, мы точно так же делали снеговика.
5.
Деление детей на подгруппы воспитателем.
·
Ребята, кому я раздам сейчас треугольники, тот пойдет делать
аппликацию елочки, а у кого не будет треугольника, тот пойдет играть со
Снеговиком.
6.1
подгруппа.
Дети
садятся за столы. У каждого карточка с тремя кругами разной величины: большой,
поменьше, маленький.
Воспитатель
дает задание детям от Снеговика.
·
Ребята, Снеговик предлагает вам закрасить снежные комочки голубым
карандашом. Аккуратно, не выходя за контур.
·
Пока дети первой подгруппы выполняют задание Снеговичка,
воспитатель детям II подгруппы объясняет, что надо сделать.
·
Вначале выложить елочку на альбомном листе белой бумаги: внизу
большой треугольник, сверху поменьше треугольник, а на самом верху самый
маленький треугольник.
·
Затем намазываем клеем белую сторону треугольника на досточке,
хорошо промазываем все края и приклеиваем на белую бумагу, приглаживаем
салфеткой.
·
Дети выполняют задание самостоятельно, а воспитатель возвращается
к детям первой подгруппы.
7.
Воспитатель показывает елочные игрушки, похожие на треугольник и
квадрат.
·
Ребята, посмотрите, а Снеговик еще принес елочные игрушки.
·
На какие фигуры они похожи? (На треугольник и квадрат).
Воспитатель
показывает елочную игрушку, похожую на квадрат и квадрат, ■"показывает
елочную игрушку, похожую на треугольник и треугольник.
Воспитатель
показывает геометрическую фигуру.
·
Это треугольник. У него три угла и три стороны.
·
Регина, какого цвета треугольник? (Ответ ребенка).
·
Какого цвета треугольники у Андрея? (Ответ ребенка).
·
А у Алены? (Ответ ребенка).
Воспитатель
обводит контур треугольника, привлекая детей к совместному действию в воздухе.
Посмотрите, у него три стороны, (показывает) и три угла (показывает).
·
Ребята, какую фигуру мы обвели? (Треугольник).
·
Указательным пальцем правой руки обведите сначала треугольник, а
потом квадрат.
·
Ульяна, какую ты фигуру обвела? (Ответ ребенка).
Воспитатель
обращается ко всем детям:
·
Попробуйте, катится треугольник или нет?
·
Почему треугольник не катится? Правильно, этому мешают углы.
·
А квадрат катится? Квадрат не катится, ему тоже мешают углы.
Потрогайте, какие углы острые.
8.
- Поднимите левую руку, возьмите в нее треугольник.
·
Поднимите правую руку. Возьмите в нее квадрат.
·
Положите треугольник слева, а квадрат справа. Далее воспитатель
дает задание от Снеговичка.
·
На треугольник положите один снежный комочек, а на квадрат много
снежных комочков (маленькие круги белого цвета).
Пока
ребята выполняют задание Снеговичка, воспитатель в это время проверяет работу
второй подгруппы детей.
Воспитатель
возвращается к первой подгруппе детей и прверяет у них задание.
·
Анель, сколько ты положила снежных комочков на треугольник?
(Один).
·
А ты, Алина, сколько положила снежных комочков на квадрат?
(Много).
·
Правильно.
·
Воспитатель показывает картинку и спрашивает:
·
Ребята, как вы думаете, на что похож треугольник? (Ответы детей).
9.
Дети обеих подгрупп выходят в середину группы и проводят
физминутку.
Физминутка
«Три фигуры»:
Три
фигуры шли домой:
Треугольник
был большой,
Квадрат
с ним поменьше ростом,
А
кружок - малютка просто,
Очень
маленький он был,
С
погремушками ходил.
Дзинь
- дзинь, дзинь - дзинь.
Дети
шагают на месте, поднимают руки над головой, потягиваются вверх,
затем
руки на уровне груди, приседают, присев, качаются, встают, руки
перед
грудью сжаты в кулаки. Имитируют игру с погремушками.
10.
Подгруппы детей меняются местами.
11.
подгруппа детей выполняет аппликацию елочки.
12.
подгруппа детей выполняет задания Снеговичка, занимается
математикой.

