Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект интегрированного занятия "Как Цыпленок искал свою маму"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект интегрированного занятия "Как Цыпленок искал свою маму"

библиотека
материалов

Донецкая специальная общеобразовательная школа-интернат №17














К О Н С П Е К Т


ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

НА ТЕМУ:


«Как цыпленок искал свою маму»





Подготовила и провела:

Воспитатель д/о

hello_html_m6a9729b3.jpgДолженко Г.В.















г.Донецк-2015




Программное содержание: Продолжать формировать представления детей о характерных особенностях домашних животных, домашних птиц и их детенышах. Закрепить умения детей узнавать и называть домашних животных и птиц по голосу. Учить классифицировать животных, птиц, обитателей моря, продукты питания по одному признаку (место обитания, из чего приготовлены).Приобщать детей к спортивным упражнениям, совершенствовать координацию движений, двигательные навыки,равновесие.

Развивать память, наглядно-действенное мышление, связную речь.Развивать

группы анализаторов:зрительные, тактильные,слуховые, двигательные. Поддерживать интерес к совместной деятельности. Вызывать эмоциональный отклик к происходящему.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, дружелюбие.



Коррекционные цели : Обогащать активный словарь детей названиями домашних животных и птиц и их детенышей. Учить детей громко, четко произносить слова с контрольным звуком. Продолжать учить детей образовывать форму множества числа имен существительных. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полными предложениями. Развивать общую и мелкую моторику. Учить детей согласовывать стихотворную речь с движениями.




















Ход занятия.


1.Организационный момент.


1.1.Фонетическая разминка «Солнышко встало».

Из-за тучки солнышко встало

- Всем доброе утро! – сказало.

Доброе утро, славный цыпленок!

- Пи – Пи – Пи.

Здравствуй ,и ты, важный гусенок!

- Га – га – га !

Шлю я привет, тебе, милый теленок!

- Му – му – му !

И тебе, колючий ежонок !

- Пых – пых – пых !

Приветствую Вас , козлята !

- Бе – бе – бе !

И вас,жеребята!

- Игого-игого-игого!

Песню пропой нам скорей, петушок !

- Ку – ка – ре – ку !

Стадо зови на луг, пастушок!

- Ду – ду – ду!

Дятел, берись скорей за работу

- Тук – тук – тук !

У курочки много сегодня работы!

- Ко – ко – ко !

Деревни проснитесь и города!

Доброе утро, детвора!

- Доброе утро !

2hello_html_m3c372d4f.png.Игровой момент.


Кто тут рано поутру

Всем поет : «ку-ка-ре-ку!»

Это Петя-петушок

Золотой гребешок.

( слышится голос Петушка )


- Дети, слышите, Петушок поет где-то совсем близко.

Давайте его поищем.

(воспитатель обращает внимание на ширму кукольного театра, появляется Петушок)

- Петя, ты почему такой грустный?

(Петушок говорит о том, что он с Курочкой потерял цыпленка, и нигде не могут

его найти .-Может он к вам прибежал?)

- Нет Петушок, мы его не видели. Дети, давайте успокоем Петушка, чтобы он не

волновался.(дети высказывают свое сочувствие)

-Вот видите, ребята, что может случится, если не слушаться маму и папу. Цыпле-

нок потерялся, бродит где-то, плачет, маму ищет. Давайте попробуем его найти.


3.Пальчиковая гимнастика.(релаксация – песочная терапия)


- Дети, в нашей песочнице живет добрый Песковичок. Давайте попросим у него

разрешения поискать Цыпленка.(дети просят разрешения)

Но сначала давайте вспомним правила как мы должны играть в песке.

  • Нельзя высыпать песок из корыта;

  • Нельзя брать песок в рот;

  • Нельзя тереть лицо руками, испачканые песком;

  • Нельзя сыпать песок на других детей.

  • После игры с песком нужно вымыть руки с мылом.


Релаксация.

  • Положите свои ладошки в песок, немного надавите.(-Видите, ладошка

оставила после себя след).

  • Походим пальчиками по песку.

  • Возьмите немного песка в ручки, немного поднимите их и сыпьте песок.

(-Чувствуете, какой он теплый, как просыпается сквозь пальцы).

  • Погладим песок, спрячем свои пальчики в песок по одному.

- А теперь давайте поищем, может Песковичок спрятал у себя в песочнице Цыпленка.

  • Сгребите песок ребром ладони от середины к краям.

(в центре под стеклом –Цыпленок)

- Вот мы и нашли Цыпленка. А что мы должны сейчас с Вами сделать?(помыть руки.)

- Посмотрите, ребята, это наш Цыпленок. Как ты тут оказался?


Цыпленок. Я искал свою маму и заблудился. Помогите мне найти мою маму.

- Не волнуйся, Цыпленок, мы поможем найти твою маму. Правда, ребята?

- Тогда отправляемся в путь.

4.Дидактическая игра «Веселое путешествие».


(дети идут под музыку по ребристой дорожке,с высоко поднятыми коленями, перешагивая через кирпичики).

(дети подходят к столу, на котором расположено подворье с фигурками животных и их детенышей (корова и теленок)


- Корова – это ты мама Цыпленка?

Нет, вот мой ребёнок –

Маленький теленок.

Да и песенка у меня своя

Не та, что поет мама твоя.

Вот послушай – му-му-му.


-Коровка, помоги нам найти маму Цыпленка.

- Конечно помогу, если вы мне поможете.


5.Дидактическое упражнение «Продуктовый магазин».


Задание: нужно выбрать из предложенных продуктов питания – молочные продукты.

- Кто дает молоко? Для чего детям нужно пить молоко?

(прослушивание песни «Пейте дети молоко»).

- Коровка, скажи, где найти мою маму?(идите по синей дорожке)

(дети под музыку идут по дорожке)


По синенькой дорожке

Шагают наши ножки.

Топ, топ, топ; туп, туп, туп

Шли мы , шли и стали тут.


-Дети, кто это?

-Лошадка – это ты мама Цыпленка?


Нет, вот мой ребенок -

Маленький жеребенок.

Да и песенка у меня своя

Не та, что пела мама твоя.

Вот послушай – игого.


- Лошадка , а ты поможешь найти маму Цыпленка?

-Помогу, только сначала Вы со мной поиграйте.


6.Речева игра «Один – много».


Задание: нужно образовать множественное число имен существительных (теленок,козленок,ягненок,котенок,поросенок,щенок,жеребенок).


- Молодцы! Вы хорошо умеете играть. Идите по зеленой дорожке ,может там найдете Цыпленка.



По зелененькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ,топ,топ – туп,туп,туп

Шли мы здесь и стали тут.


-Уточка,ты мама Цыпленка?

Нет, вот мой детеныш

Маленький утенок.

Да и песенка у меня своя

Не та, что пела мама твоя –кря, кря, кря.


- Уточка , скажи как найти маму Цыпленка?

- Поиграйте с моим утеночком, тогда сажу.


7.Дидактическая игра «Кто где живет».

Задание: нужно на игровое поле (лес, птичник, подворье, море) расставить фигурки птиц , животных, и морских обитателей.


- Идите по желтой дорожке и там встретите маму Цыпленка.


По желтенькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ,топ,топ – туп,туп,туп

Шли мы здесь и стали тут.


(дети подходят к ширме кукольного театра,появляется Курочка)


-Вот мы и нашли маму Цыпленка. Скажите, как ее зовут? А вот и папа Цыпленка – Петушок. Вот и опять вся семья в сборе – все вместе. Ребята, а нам пора возвращаться

в детский сад. Там нас ждет интересный мультик.

(дети под музыку возвращаются на свои места)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ,топ,топ – туп,туп,туп

Шли мы здесь и стали тут.


8.Просмотр мультфильма « Домашние животные и их дети».


9.Итог занятия.




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров369
Номер материала ДВ-392467
Получить свидетельство о публикации