Конспект
интегрированного занятия
«Люблю тебя - мой край родной»
Для детей старшего дошкольного возраста
Программное содержание: Обобщить знания детей о растительном и животном
мире родного края. Познакомить с заповедниками, водными ресурсами, охраняемыми
видами растений и животных Тамбовской области. Формировать осознанное
действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.
Развивать интерес к изучению родного края, умение делать
выводы. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу,
бережное отношение к ней.
Ход занятия:
1. Аутотренинг "Мы - друзья природы"
Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко
светит солнце,
Дует
лёгкий ветерок
Мы
вдыхаем его чистый
Свежий
воздух.
Нам
хорошо и приятно.
Мы
хотим жить в мире с природой,
И
будем с друзьями защищать всё живое.
А теперь послушайте песню.
(Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается
родина")
Вопросы к детям: - О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете,
что такое Родина?
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где
он родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети называют страну, область,
район, посёлок)
Да, мы с вами живём в Тамбовском крае, для нас он родной.
Тамбовский
край родной, на карте мира
Ты даже
меньше чем кленовый лист.
У
нас в сердцах, мой край Тамбовский милый.
Ты
как цветок прекрасен, юн и чист.
Ребёнок:
Слышишь
песенку Ручья?
Это
Родина твоя.
Слышишь
голос соловья?
Это
Родина твоя.
Звон
дождей и шум ветвей,
И в
саду смородина - Это тоже Родина.
(М.
Пляцковский)
2. Путешествие по родному краю
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по
нашей Родине, и вспомнить всё, что вы знаете о флоре и фауне нашего края.
Кстати, что такое флора и фауна? (ответы
детей)
Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны
и внимательны. (Дети идут по
дорожке "Из следа в след").
А теперь давайте поприветствуем всё живое: (физкультминутка)
Здравствуй
небо голубое,
Здравствуй
солнце золотое,
Здравствуй
матушка - Земля,
Здравствуйте
мои друзья.
Растения нашего края. Воспитатель загадывает загадки, дети находят
ответ на плакате с растениями.
На
проталинке в лесу
Первым
встретил я весну
Я
мороза не боюсь,
Первым
из земли пробьюсь. (Подснежник).
На
зелёном шнурочке
Белые
звоночки
Знают
даже малыши
То
лесные. .. (Ландыши).
Как
зовут меня, скажи
Часто
прячусь я во ржи
Скромный
полевой цветок
Синеглазый.
.. (Василёк).
Разбежались
по лужайке
Беззаботной
лёгкой стайкой
Словно
девочки-подростки
Белоствольные.
.. (Берёзки).
Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это
дерево - символ нашей Родины.
Ребёнок:
Люблю
берёзку русскую
То
светлую, то грустную,
В
белом сарафанчике
С
платочками в карманчиках,
С
красивыми застёжками,
С
зелёными серёжками.
Динамическая пауза "Берёзка". Дети имитируют покачивание веточек берёзки на
ветру.
Животные нашего края.
Дети подходят к столу, на котором разложены мягкие
игрушки, изображающие животных. И рассказывают о некоторых из них (предварительно некоторым детям даются
небольшие рассказики о животных). Например: лисица, кукушка, воробей, заяц,
и т. д.
Дидактическая игра с мягкими игрушками.
Из предложенных животных дети должны выбрать тех, которые
обитают в Тамбовской области.
Воспитатель: Наше путешествие в природу подошло к концу. Давайте
полежим на солнечной лужайке. (Дети
ложатся на ковёр и закрывают глаза).
Релаксация: Представьте себе, что вы лежите на солнечной лужайке. На
которой много цветов и бабочек. Выберите себе самую красивую бабочку и
проследите за её полётом. (Дети
садятся за столы).
Беседа о заповедных местах нашего края.
Внимание детей привлекается к плакату, на котором
написано "ТОТ СВОЙ КРАЙ НЕ ЛЮБИТ, КТО ЕГО ПРИРОДУ ГУБИТ".
Вопросы к детям:
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Что такое заповедник?
- Какие заповедные места находятся на территории
нашей области?
- Какие виды растений и животных находятся в них
под охраной?
- Как называется книга, в которую внесены
исчезающие виды?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Действительно природа нашего края красива
и многообразна, но она беззащитна перед человеком.
Ребёнок:
Дерево,
трава, цветок и птица
Не
всегда умеют защититься
Если
будут уничтожены они,
На
планете мы останемся одни.
Ребёнок:
Если
я сорву цветок,
Если
ты сорвёшь цветок
Если
вместе я и ты
Если
все сорвут цветы,
То
останутся пусты
Все
деревья и кусты
И
не будет красоты!
Звучит песня Ю. Антонова "Не рвите цветы"
Дети говорят хором "НАШ ДЕВИЗ - ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ
ПРИРОДУ НАШЕГО КРАЯ".